Помощь - Поиск - Участники - Календарь
Форум: Бог или Дьявол?
Философские форумы Phenomen.Ru > Общий форум > Мысли вслух!
Pages: 1, 2
Абдулла

Федя:
Абдулла:
Я говорю, что познавать мир во всех проявлениях нужно для борьбы с шансами вселенской Гибели. Это и есть мой ответ на универсальный «Зачем?», который почему-то оказывается «не стоит как вопрос». Он никак не может не стоять. Другого жизненного вопроса просто нет.
Федя:
Зачем восходит и заходит солнце? Зачем женщина рожает после 9 месяцев беременности? Зачем мы к 20 годам достаточно зрелы, чтобы иметь своих детей? Зачем мы стареем и умираем? Ответ прост - мы и все вокруг исполняет природную предназначенность существования закодированную признаками природного явления.
Признание этого совершенно очевидного факта раскрепощает человеческую личность от "Ярма самоограничения" (взаимоотношения людей и общества- отдельная сложная тема-тема естественных взаимоотношений в обществе). "Невозвращение к хаосу" - единственный природой детерминированный вектор существования людей и единственная альтернатива разрушительной Энтропии - "Шансами вселенской гибели" в вашей терминологии.

Абдулла:
Попытаемся вникнуть в «мораль» данного момента дискуссии.
Если суть в служения шансам Невозвращения, то всё остальное есть лишь средство к этому. Почему же тогда самоограничение есть ярмо? Самоограничение, как и всё остальное, есть лишь средство к Цели. И насколько оно хорошо, или плохо; в каком проявлении и смысле хорошо, или плохо – решается только соображениями о цели. Не так ли? Например: получается (коль скоро по главной сути жизни мы согласны), что вовсе не обязательно всем лично беременеть и иметь личных детей. Можно и самоограничиться, принять целибат (обет безбрачия) и служить цели Эволюции (Творца), то есть Жизни Вечной - работой над духовностью (инстинктом самосохранения) коллективного человека, или человека вообще. Посвятит себя, целиком и полностью ЭТОЙ стороне обшей эволюционной стратегии становления.
Другой пример: какой, по-вашему, должен быть повод для самоограничения в плане таких явлений как алкоголь, наркотики, половые излишества и всяких прочих непотребств? Раньше была хоть какая-та версия, что, мол, за всё «греховное» полагаются дополнительные баллы, шансы попадания в Ад (вечной погибели). Теперь же нет вообще никакой формулировки смысла подобного самоконтроля. А ведь по сути те противопоказания были верны! Именно шансы вселенской Гибели (да только не личной, но всеисторически-коллективной) и прибавляются от всякого не созидательного мероприятия. Надо просто перетолковать все эти понятия о грехе и добродетели на новый, материалистический лад. Греховно всё нецелесообразное; то есть – всё что не есть служение Вечности Жизни.

Федя:
А вот миллионы людей "прозябает и деградирует" - это "Образ вашего сознания" -его оценка входящей информации. Вы видели "Миллионы людей" в своей жизни?! От силу миллион промелькнувших лиц, а в контакте вы были с сотней людей ,не больше, а судить о деградации и прозябании вы можете в отношении десятка или пары десятков людей-все это ограниченно биологическими рамками человеческого существования. Откуда же вселенская скорбь? Из природного свойства человеческого сознания познавать и обобщать, выстраивать миропорядок образами своего сознания и потом во всем этом существовать.

Абдулла:
В мире столько всякого безумства, что количество его вряд ли возможно преувеличить! Вы, Федя, случайно не из другой галактики входите в Интернет?
Просто внимательней слушайте ваши же российские каналы. Сколько Вам лет? Может просто жизненного опыта маловато?
И, самое главное, от переоценки проблем по любому меньше будет вреда, чем от недооценки.

Федя:
Разделяя суть вашей мысли вижу иную природу и механизмы системы существования человека. Понять меня вы сможете если природная пластичность вашего сознания позволит вам это сделать или не сделать.

Абдулла:
Выкладывайте Ваше видение природы и механизмов существования человека! Посмотрим, что Вы надумали…

Федя:
Абдулла:
«Общий природный источник» и есть Инстинкт Самосохранения. Инстинкт = Дух. Инстинктивное стремление выживать, и духовное стремление обретать Спасение – одно и тоже. Об этом что-нибудь говориться «в науке»? Если придерживаться установленных формул – никакого прогресса не будет. А прогресс вечножизненно необходим.
Федя:
А если множить неопределенности до бесконечности, игнорировать конвенциональные понятия, то не будет взаимопонимания ,а будет словоблудие для времяпрепровождения и тут уж точно не будет никакого прогресса. (Инстинкт-дух? Духовное стремление? Обрести Спасение?) "А прогресс вечножизненно необходим"=Верно.

Абдулла:
Я не множу неопределённости, я их уменьшаю. Когда Вы говорили «инстинкт самосохранения /и/ инстинкт размножения» - вот это и было неопределённостью. В то время как совершенно очевидно, что размножение есть нечто служащее самосохранению.
Когда думают «инстинкт самосохранения – одно, а духовность – нечто другое» - вот это и есть неопределённость. Духовность и есть очищенная от своей слепоты инстинктивность; это когда выживание ставиться как вселенская и вечная творческая задача всей жизни вообще. При этом упраздняется необходимость конкуренции во имя развития. Неопределённости множат, когда разделяют и раздробляют понятия, а не когда их сливают в единую сущность.

Федя:
Преодолеть естественно-генетическую эволюцию на основе успешной адаптации значит погибнуть сейчас, немедленно и не оставить детей способных продолжить "человеческое дело" вы призываете к этому? Вы призываете отвергнуть животную природу человеческого бытия - основу человеческого существования на земле? Что вы предлагаете взамен?

Абдулла:
Взамен я предлагаю - исключительно созидательное отношение к себе, к ближнему, дальнему и ко всей вселенной на вечную перспективу.
Насчёт «погибнуть сейчас, немедленно и не оставить детей способных продолжить "человеческое дело" вы призываете к этому» - волноваться не приходится. Потому как эта ТАКАЯ махина, коллективное сознание на основе инстинктов и подсознательных влечений – что никакие призывы не могут возыметь действие немедленно. Мир живёт своей фактической жизнью, ведомый слепотой воли к вселенской экспансии. Наше мыслительское дело – лечить именно эту слепотУ мировой воли. Потому как он может погибнуть и от элементарного недоразумения, недопонимания смысла всех своих научно-технических амбиций. Вся нарастающая мощь НТП нужно направлять на преобразовывание всего космоса для Невозвращения к Хаосу. Это нужно будет обязательно понять всемирно. Чем, скорее, тем лучше.

Федя:
Да, успешная адаптация удел "приспособленцев" - "неприспособленцы" вымрут и вымирают. Коллективное сознание есть совокупный продукт индивидуальных человеческих сознаний, а они, простите, мыслящие животные (Homo Sapiens,простите). Адаптация-универсальный механизм выживания как для негодяяв, тупиц, так и для умных и разумных, причем, последние обладают способностью к более успешной адаптации по определению.

Абдулла:
Разумный человек ВООБЩЕ не адаптируется. Он стремиться адаптировать мир к себе, то есть к разуму и смыслу. То есть он просто гибнет, но не приспосабливается к мировой системе, к этой бездушной и безумной машине. Или же это ещё НЕ разумный человек. Приспосабливаться неразумно в ПРИНЦИПЕ. Потому как высшая разумность в том, чтобы созидать из мира приспособленцев мир стопроцентных Творцов. Творец и приспособленец – вещи не совместимые. Первый есть бог, второй – жалкая полуобезьяна.
Люди почему ненавидят друг друга? Потому что все они и достойны ненависти. Все прекрасно понимают быдлость всех. Потому и презирают себя и весь мир. Потому человек и не является ценностью, что представляет собой презреннейшее существо. Бессмысленно призывать любить ближних, как себя самого – если все деградируют и никакой любви недостойны по определению. Надо СОЗДАВАТЬ из себя и ближних, всего мира людей нечто действительно достойное Любви. Только творцы вселенских масштабов достойны божественной любви. То есть – достойны существования.

Федя:
Ваша воля опираться на религиозные каноны, тем более они без сомнения заложили основу человеческого мироздания и этих канонов несколько больших и множество разных. Преодолеть религиозные различия ограничивающие человеческий поиск три сотни лет назад предложил шлифовальщик линз -Спиноза. Этот призыв как никогда актуален сейчас.

Абдулла:
Ну, я же Вам русским языком говорю – нет никаких канонов. Готов подвергать сомнению любое положение в моем сложившемся на сегодня мировоззрении. Канон – это когда отмене не полежит. Ничего такого у меня нет.

Федя:
Вас увлекает поиск решения в рамках христианской традиции? - это ваш путь. Не я вам судья. Однако многовековое безнадежное "жевание и топтание" мыслителей на этом поле вызывает у меня естественное сомнение в достижении позитивного результата.

Абдулла:
Никакие традиции меня не увлекают. Я абсолютно свободный мыслитель.
Ваши естественные сомнения «на хлеб не намажешь». Всё, что я говорю о Христе, как Спасителе Мироздания – базируется на материалистической логике. Просто вникайте и опровергайте, если что. Найдёте нестыковки, или скрытые элементы суеверия – я весь внимание. Всё, что непонятно – спрашивайте. Только не говорите мне «никто не сумел, видимо и у Вас не получится». Это всё - суждения не по существу вопроса. По существу того, что я говорил о спасительной необходимости понимания «непротивления злу» - вы ещё ничего не сказали. Есть подозрение, что просто не понимаете, что я об этом говорю.

Федя:
В человеке ровно столько "Быдлости" скольким вы его одаряете. Если вы говорите, что человек "Плохой" делайте что угодно, но не гоните его в лагеря для перевоспитания и не расстреливайте и не сжигайте, пожалуйста, миллионами для того чтобы извести заразу во Спасении, как вы это понимаете.

Абдулла:
Хорошо. Допустим, вы говорите: человек не очень-то быдло, не-е… быдлости в нём – процентов на 25. А уважаемый К.Б.Н., к примеру, скажет: а на мой взгляд – процентов на 45. Вы одарили одним количеством быдлости, он другим. Что же в итоге? Сколько быдлости-то в человеке? Не в Вашем, или в его абстрактном представлении; а фактически. Может будем вычислять средний знаменатель (серьезно)?

Что касается концлагерей – разве я что-то похожее говорил? Я говорю, что человека нужно любить как материал для чего-то более совершенного. И себя нужно любить так же, с позиции Творца. РабОтать надо над собой и над всем миром. Только в этом путь к Спасению. Всё нетворческое в человеке есть балласт, не нужный груз животного прошлого. Всё это тянет вниз и удерживает от Полёта, от божественной Гармонии истинных (созидательных) Взаимоотношений.

WFKH
QUOTE(Абдулла @ Mar 8 2006, 01:20 AM)
Я говорю, что человека нужно любить как материал для чего-то более совершенного. И себя нужно любить так же, с позиции Творца. РабОтать надо над собой и над всем миром. Только в этом путь к Спасению. Всё нетворческое в человеке есть балласт, не нужный груз животного прошлого. Всё это тянет вниз и удерживает от Полёта, от божественной Гармонии истинных (созидательных) Взаимоотношений.
*


Спасибо!
Федя
QUOTE(Абдулла @ Mar 8 2006, 03:20 AM)
Что касается концлагерей – разве я что-то похожее говорил? Я говорю, что человека нужно любить как материал для чего-то более совершенного. И себя нужно любить так же, с позиции Творца. РабОтать надо над собой и над всем миром. Только в этом путь к Спасению. Всё нетворческое в человеке есть балласт, не нужный груз животного прошлого. Всё это тянет вниз и удерживает от Полёта, от божественной Гармонии истинных (созидательных) Взаимоотношений.
*


Месье Пеханов увлекся книжецей и идеями Маркса и только-без каких либо практических трансполяций своих идей.
Пришли Ленин,Троцкий Сталин и так поняли слово "Нужно", что земля России покрылась миллионами могил убиенных во имя.... " борьбы с Нетворческим в человеке, что есть балланс". Вот я и говорю,что без знания "как это работает" будем наступатьь на одни и теже грабли, а между тем, если признать, что коллективное сознание имеет известные "Сюжеты" развития событий, то можно избежать ситуации, после которой развитие сюжета выходит из под контроля.

Взять, к примеру, Фашизм. Детально известно, где и как события приняли необратимой течение. Не допустить перехода этой точки можно только после детального анализа последовательностей событий составляющий сюжет.

Начало, например, относится к высказыванию Муссолини о примате государства-Государство есть все и отдельный человек ничто перед интересами государства (Точную цитату можно найти в интернете в Wikipedia.org)

Ну, и.... что за этим?

Или фултоновская речь Черчиля- "Железный занавес" и что за этим?

Я вижу здесь методологию во избежание.....развития известного сюжета.
WFKH
Подноготная.

QUOTE(Федя @ Mar 12 2006, 10:48 AM)
Месье Плеханов увлекся книжицей и идеями Маркса и только-без каких либо практических трансполяций своих идей.
Пришли Ленин,Троцкий  Сталин и так поняли слово "Нужно", что земля России покрылась миллионами могил убиенных во имя.... " борьбы  с Не творческим в человеке, что есть баланс".
*


ОХ, уж эти словоизвержения! "... Плеханов увлекся книжицей и идеями Маркса ... "- из жаргона "песочницы". = Плеханов был шкодливым мальчиком, который не понимая о чем идет речь, ругался с Лениным и большевиками за обладание "фантиками" марксизма!???
Подходящий комментарий: "Бред сивой кобылы.". Далее не легче.

"Эти деятели военного коммунизма", взявшие "на перевес" благие идеи Маркса, загоняли штыками и картечью многомиллионную Россию с ее сателлитами в "творческое будущее".

Если Вы на таком уровне понимаете мировую историю, то мне стыдно и обидно за ту часть "Божественного Духа", которая пребывает в Вас. Он ведь Брат мой, но его напичкали такой информационной мутью, что он блуждает "среди трех сосен" пропагандистских штампов и не может от них оторваться, поскольку его убедили в его неспособности "летать" и видеть все сверху. Не обижайтесь, мне больнее чем Вам.

(("... если признать, что коллективное сознание имеет известные "Сюжеты" развития событий, то можно избежать ситуации, после которой развитие сюжета выходит из под контроля."))

Эта извечная надежда "слепцов" на ловкость более "правильных (совестливых) правителей". Именно она "строила" Освенцимы и ГУЛАГи. Вот придет в каком-нибудь году "правильный правила", кого надо повесит или посадит, кого надо (может и меня) возвысит и обласкает = заживем не хуже ентих западников! Лепота! Главное, чтобы он "учел взбрыкивание этого "коллективного сознания" и избежал ("ситуации, после которой развитие сюжета выходит из под контроля"). Изучить "повадки" этого дурацкого сознания и управлять ими, а так "хай себе живе"!?
Моя учительница русского языка любила повторять: "Таких мы в коммунизм не возьмем!", а я думал, но не насмеливался спросить: "Где они нас оставят, в социализме или капитализме? Оказалось гораздо хуже: "Для таких, которые не умеют и не желают ПОНИМАТЬ, подходит только рабство".
Любое "право" держится на понимании, желании, стремлении и гражданском действии каждого в отдельности члена общества. Представляем себя в роли рабов, бомжей, юродивых = будем ими. Не можем себя представить просящими милостыни = не сможем быть рабами.

(("Взять, к примеру, Фашизм. Детально известно, где и как события приняли необратимое течение. Не допустить перехода этой точки можно только после детального анализа последовательностей событий составляющих сюжет."))

Хочется очень больно удариться головой об стену, чтобы хоть на время потерять сознание и не читать такие строки.
КОМУ И ИЗ КАКИХ ИСТОЧНИКОВ ВСЕ ТАК ДЕТАЛЬНО ИЗВЕСТНО???
Известно только то, что должно быть известно для подтверждения той легенды, которую сфабриковали "союзники", чтобы замести свои следы в этой грязной истории. Как не говорил "Горби": "Многие атеисты намного более верующие чем сам Папа римский!".
В журнале "Вопросы психологии" описан эксперимент: Младенцев довольно долго кормили подгорченной пищей и даже через много лет они не замечали горечи в пище. Нас так долго "кормили" ложью в любой "сервировке", что (по Высоцкому) мы теперь Правду воспринимаем как ложь. Да снимите же наконец "очки" и вы УВИДИТЕ, что "этот город" вовсе не "изумрудный" или, что Вы вовсе не слепы - это "стекла светонепроницаемые"!!!

(("Начало, например, относится к высказыванию Муссолини о примате государства-Государство есть все и отдельный человек ничто перед интересами государства (Точную цитату можно найти в интернете в Wikipedia.org)"))

(("Ну, и.... что за этим?
Или фултоновская речь Черчиля- "Железный занавес" и что за этим?
Я вижу здесь методологию во избежание.....развития известного сюжета."))

Вы знаете: кем был Муссолини, до того как "в него начали вкладывать большие деньги"??? Тогда его цитата еще действовала. И думаете только "в него" вкладывали деньги, чтобы события развивались именно так, а не иначе?

Вы упомянули Черчиля. Да, он входил в группу "АРХИТЕКТОРОВ" того времени и эта его "речь" - есть составная часть плана сокрытия их "ПРОЕКТА".
Если перейти к образному описанию событий, то получится, как и во все исторические времена описание "шахматной партии":

1. Россию заразили "пташиным гриппом" красной чумы "военного коммунизма", который ничего общего с Марксистским экономическим, философским, идеологическим и даже политическим учением, кроме фразеологии, не имел и не имеет.

2. Зная, особенно высокую чувствительность Российских народов к идеям справедливости, равенства, братства, их политическую неопытность и наивность; их слабые экономические, политические и интеллектуальные элиты; зная теоретическую несостоятельность идей "казарменного коммунизма" (за многие десятилетия было достаточно теоретических исследований), "архитекторы не могли найти лучшего "заболевания" для "подрастающего Колосса".
"Вижу" готовность обвинить меня в приверженности к "теории заговоров", но "ист-мат" для того и создавался, чтобы закамуфлировать "роль корпоративных интересов" в развитии политической истории Человечества.
Предвижу много возражений, которые выльются в нескончаемую тему - спора "слепых" с "глухими", поэтому прошу дочитать текст до конца без "битья мониторов"!

3. Но в Европе подрастал другой экономический и политический конкурент в борьбе за мировое господство, который имел реальные шансы перехватить инициативу из рук англо-американского союза.
Для него нашлась своя "чумка" которую пришлось очень долго и старательно культивировать во многих странах, чтобы получить достойного "дурня" в противовес "красному дурню".
Что поделаешь, пришлось немного раскошелиться на выкармливание "крикунов" типа Гитлера, Муссолини, Ленина, Троцкого и иже с ними. Надо отдать должное, Сталин был доморощенным "самородком", для которого "фетишем" служила лишь безмерная личная власть.

4. Когда "фигуры созрели" и народы, окрашенные в противоположные цвета были поставлены "на доску евро-азиатского театра" военных действий, началась очень азартная игра:
Роль "белого короля" досталась Англии с Черчилем, черным королем пришлось послужить Америке с Рузвельтом; ферзями стали Сталин и Гитлер, соответственно раскраске; остальные фигуры долго описывать, но пешками стали народы Земли и первой жертвенной пешкой стали народы России - СССР; вторым под "сруб" отдали еврейский народ в Европе и началась "свистопляска"; потом пошли все подряд, включая японцев, китайцев, вьетнамцев ... и до наших дней.

5. Если мы об этом не думали или боимся думать для удобства существования, и если никто не выступает "по ящику" с такими утверждениями, это вовсе не значит, что никто ничего не понимает, не хотел бы сказать или, еще в "египетские" времена "фараончики" не знали, что "двум волкам тяжело пасти одно стадо".
Когда в средневековье, не только Русские князья резали, душили, травили, сжигали не только братьев и сестер, но и родителей (предварительно испросив благословения у "Господа" и его наместников на Земле), думаете они не ведали, что творят???
Или, когда организовывали и проводили, еще при Горбачеве, первый телемост СССР - США, чтобы выставить идиотами американскую семью (Лакшиных?), бежавшую из "свободной демократии" - США в "империю зла" - СССР = они не ведали чем, на чьи деньги и для чего они этим занимаются???
Или, когда "случайно" взрывается Чернобыль, "случайно" топят корабли и "атомные лодки", "случайно" сталкиваются, взрываются, падают, сбиваются самолеты и вертолеты, "не случайно" не остается свидетелей и подсудимых после Норд-Оста, Беслана и т. д., люди, вымучивающие себя в поисках хоть каких-то связных объяснений, не знают кто и зачем это делает???
Если мы изображаем из себя тех обезьянок, вечно держащих закрытыми глаза, уши и рты, но при этом скромно надеемся, что ПРОНЕСЕТ? - то это зря!

Ну, вот и "выскреб подноготную" у "игроков" судьбами народов, империй и континентов, но не спешите на них обижаться. Давайте лучше вспомним, сколько раз в жизни или на дню мы сами играем в "поддавки" с нашим Здравым Рассудком, совестью, честью, самолюбием, гордостью человеческой и всякий раз "выигрываем", опуская не только "планку" собственных претензий, потребностей и способностей, но ГЛАВНОЕ = соглашаясь с рабством нашего Духа. "Лучше умереть стоя, чем жить на коленях!" сегодня не модно!?
По всем каналам демонстрируют "суперменов", которые за несколько бумажек готовы на все - убивать, резать, пытать, судить, клеветать, насиловать, унижаться, терпеть все, что угодно, чтобы потом "надуть щеки" и заставлять других людишек вытворять то же самое. Порочный круг замкнулся.

Как пел В. Высоцкий: "Первый срок отбывал я в утробе, ...", второй срок "отбывали в пеленках", третий - в зависимости от "замотанных" родителей, ... и заканчиваем в зависимости от очередного "политика", ставящего нас в позу "КЮ".
Только где-то в самом "забытом уголке души" сидит наш несчастный, некогда гордый Дух и заливаясь детскими слезами (ведь, он вечно юн), жалобно причитает: " Ведь я хоть и маленькое "отражение", но Великого Вселенского Духа = СМЫСЛА, а ты низвел меня до положения раба своих прихотей, страхов, этих побрякушек и "фантиков".
И не находим мы тогда ни ему, ни себе утешения, но приходит человек с кадилом или без оного и говорит: Покайся раб ... и успокойся, рабом был - рабом и останешься на веки вечные. ... , как и все мы "обезьяноподобные".
И правда думает душонка: Вон Христос пытался что-то изменить - и что толку, что Дух его живет в нас до сих пор, душу то он отдал свою молодую неизвестно за что.
Хотя сейчас не те времена и не надо быть героем, чтобы научиться нести свою ГОЛОВУ гордо и прямо, но для этого нужно выбросить из нее весь многовековой шлам лжи, перебрать все наши стереотипы и поспрашивать их: откуда они вкрались в наши мысли, кто и зачем их наштамповал, чтобы мы чувствовали себя рабами?
Вот когда проветрим, вычистим наши мозги, взглянем ясным взором на все нечисти в этом мире, творимые нашими руками и при нашем попустительстве - они и рассыплются, но не раньше.

"На все воля Божия!", говорят некоторые "мудрецы", чтобы оправдать свою глупость, некомпетентность, лень, конъюнктурность или все вместе взятое. Но "все его воли" (за исключением природных катаклизмов) реализуются посредством конкретных людей, которые воспринимают "его волю" в форме собственных интересов, но понимают "в меру своей испорченности"! Поэтому не надо пенять на Бога, коль сами не доросли еще до понимания его ежедневных подсказок. Ведь Истинный Бог не насильник, самодур или палач, он мудрый Учитель, советчик и наставник! Можно его и не слушать, но кому мы делаем этим хуже, как не самим себе?
Владимир. 13.03.2006 3:04

Вхожу в интернет и бросается в глаза: "Внезапная смерть Милошевича". Осталось "внезапно умереть" Хусейну, Березовскому, Ходорковскому и некоторым другим, тогда ничего не останется как и всем нам "случайно, внезапно, но вряд-ли скоропостижно ...".
Федя
QUOTE(WFKH @ Mar 13 2006, 03:31 AM)
Подноготная.
ОХ, уж эти словоизвержения! "... Плеханов увлекся книжицей и идеями Маркса ... "- из жаргона "песочницы". = Плеханов был шкодливым мальчиком, который не понимая о чем идет речь, ругался с Лениным и большевиками за обладание "фантиками" марксизма!???
Подходящий комментарий: "Бред сивой кобылы.".  Далее не легче.
*


"Плеханов перевел Маркса [не] увлекшись его идеями, изложенными в его книге"- вы всерьёз представляете такое событие. Если да, то вы никогда не переводили большие объемы иностранной литературы.
Плеханов не был "шкодливым мальчиком" и его роль таким образом я не оценивал!
Плеханов сделал то,что "Должен" был сделать в силу сложившихся обстоятельств и уровня развития своего интелллекта и сознания.Все последущие события из-той же сферы и не вам или мне давать оценку поведению того или другого деятеля как ни вам давать оценку "Бред сивой кобылы" моим мыслям, так и не мне давать оценку вашему эмоциональному всплеску поскольку каждый из нас сделал то, что должен был сделать в силу тех же обстоятельств, что и Плеханов.

Я говорю о Сюжете в коллективном поведении людей, знание которого дает нам ключ к пониманию куда этот сюжет ведет. Исследование этого феномена-есть наипервейшая задача человека как путь во избежания известных негативных Сюжетов развития общественных процессов.

WFKH
QUOTE(Федя @ Mar 13 2006, 11:34 AM)
... и не вам или мне давать оценку поведению того или другого деятеля как ни вам давать оценку "Бред сивой кобылы" моим мыслям, так и не мне давать оценку вашему эмоциональному всплеску ...
*


Приношу мои извинения за грубое высказывание, но думаю: Кто кроме нас может дать оценку нашим мыслям, словам и поступкам?

Интересная ссылка:
Иван Пашук
http://gkasparov.com/forums/search.php?sea...%CF%E0%F8%F3%EA
Федя
QUOTE(WFKH @ Mar 13 2006, 02:55 PM)
Кто кроме нас может дать оценку нашим мыслям, словам и поступкам?
http://gkasparov.com/forums/search.php?sea...%CF%E0%F8%F3%EA
*


Очень интересный вопрос. Спасибо!

В нашем сознании мы имеем комплекс эмоциональных образов "Самого -себя" - "Личность" этот образ формируется на основе процесса самоидентификации. В составе этого комплекса обнаруживается контролирующая система "Совесть", оценочная сетка которой формируется в процессе созревания сознания, но основе культурального диапазона приемлемости окружающего сообщества.

Кроме того мы имеем когнитивного свидетеля, оценивающего ежедневную активность с позиций жизненного опыта, конечно же на основе "Личности".

Все это находясь в одном человеческом теле и совершая трансформации вместе с ним эти контролирующие системы обладают ограниченным диапазоном оценки.

Но оказывается, что понимая это мы не имеем реальной системы оценки кроме оценки нашей деятельности во времени и как можно большим числом людей в процессе коммуникации.

Таким образом ваша оценка "бред сивой кобылы" ничего не значит для меня в том случае, если это будет единичное мнение, но если такого же мнения будут придерживаться люди с различным культурным "бэкграундом" и возраста и спустя много лет то стало быть так оно и есть. Поэтому не надо извиняться -ваша оценка есть ваша оценка и если она найдет подтверждение во множестве других оценок тогда она приобретет "Реальность".
WFKH
QUOTE(Федя @ Mar 13 2006, 07:49 PM)
Поэтому не надо извиняться -ваша оценка есть ваша оценка и если она найдет подтверждение во множестве других оценок тогда она приобретет "Реальность".
*


Я извинился за резкий тон, утрату самоконтроля и неудачную формулировку.
В остальном хочу возразить, что Ваша позиция отражает логику принципа "демократического централизма" - большинство всегда право. Но большинство не обладает специальными знаниями, не имеет интереса к вопросам теоретического характера. "Массы ориентируются на мнение власти." "Революции делают единицы при растерянности толпы." Ораторы прекрасно знают, что на площадях не обсуждают теоретические вопросы.

Часто вспоминаю биографию венгерского (Лермонтова в математике) Эвариста Галуа, который на экзамене в университете швырнул тряпку в голову профессора. Почему? Он изложил собственный вариант доказательства теоремы, но после третьего или пятого детального разъяснения профессор мог только голословно отрицать очевидное. Он не мог понять, а позже поверить, что 18-ти летний юноша додумался до казалось бы более простого логического хода, который не видели все "авторитеты" науки (последних веков*).
Вот вам и "коллективное сознание", которое висит "гирями на ногах" у "авантюристов" мысли. Нет, мышцы хоть и советчики Мозгам, но думать "мягким местом" само-убийственно.
Федя
QUOTE(WFKH @ Mar 13 2006, 10:54 PM)
В остальном хочу возразить, что Ваша позиция отражает логику принципа "демократического централизма" - большинство всегда право. Но большинство не обладает специальными знаниями, не имеет интереса к вопросам теоретического характера. "Массы ориентируются на мнение власти." "Революции делают единицы при растерянности толпы."  Ораторы прекрасно знают, что на площадях не обсуждают теоретические вопросы.
*


Не могу не согласится,что инновационная идея обычно игнорируется большинством сообщества и является предметом обсуждения узкого круга заинтересованных людей. Это верно для какого-то отрезка времени с момента декларации идеи.
Этот отрезок времени определяется современными идее информационными технологиями, которые создают информационное простанство и скорость обмена информацией.
"Земля вертится вокруг Солнца" была не принята заинтересованным меньшинством и проигнорирована большинством в том определенном периоде времени когда информационные технологии того времени (книгоиздание) не распространила идею шире протестного круга (при ослаблении градуса протеста,конечно и большей толерантности к этой инновации). Прошло несчастых 500 лет и мы не обсуждаем прав был Коперник или нет.
Поезда и телеграф предопределили большую скорость распрорстранения "Идеи Пролетарской Революции" и вот вам результат.

Интернет и даже наше общение с вами являются иллюстрацией колоссально возросших скоростей обмена информацией, оганиченной, правда, информационным полем "Русского языка", а между тем половина мира к 2015 году смогут общаться и на английском языке. Такое распространение идей вступает в конфликт с культуральными принципами отдельных человеческих сообществ - трансформация культурального диапазона приемлемости занимает время жизни не одного поколения. И мы, к сожалению, сталкиваемся и будем сталкиваться с конфликтами, имеющими целью снижение числа физических носителей противоборствующий идей.

Какой же вектор "Признания инновационной идеи" является верным?
Человека отличает от всего сущего окружающего мира его способность к познанию и формированию знания (И это Все! Все остальное в большей или меньшей степени представлено в других формах природы). И мне, со все большей очевидности, представляется, что это и есть основной вектор развития Человечества - этот критерий есть природой предопределенная предназначенность существования людей. Отсюда любая деятельность "Против" вектора обречена на неудачу и в векторе-успешна в исторической перспективе.

Разноголосица мнений делает труднодоступным консолидацию большой массы людей вокруг одной иновационной идеи-отсюда основная задача любой диктатуры и автократии ограничить доступ людей к информации-что совершенно безнадежно в исторической перспективе.

Понимание этого делает осмысленным руководство обществом. Все остальное -безнадежность "Востания Спартака".

А перспективность "Сопротивления варваров", как провоцирующего импульса распространения идей "Рима", которые после разрушения физических рамок Римской империи захватили весть мир определила дальнейшее развитие человеческой цивиллизации.

Конфронтация с исламским миром- конфликт из той же оперы. Попытка ограничить поступающую информацию, остановить естественный процесс познания, загнать его в религиозные рамки, из которых он давно вырвался совершенно безнадежна в исторической перспективе поскольку альтернатива-Гибель человечества.

Революции делаются и могут быть успешны на некоторый промежуток времени (впрочем достаточный для кайфа инициаторов), но в историчекой персперктиве 500-1000-10 000 лет Результат оценится в системе-"Лежит ли он в векторе природной предопределенности существования человека или нет". Кстати человечество молодо-ему 150-200 000 лет всего,а история динозавров, например, насчитывает 40-50 млн лет. Не стоит суетиться-надо спокойно делать свое дело и пусть будет что будет-как сказал Лев Толстой за пару дней до своей смерти.

Ваши призывы видятся мне деятельностью из "Прошедшего исторического периода".


WFKH
QUOTE(Федя @ Mar 14 2006, 09:10 AM)
"Земля вертится вокруг Солнца" была не принята заинтересованным меньшинством и проигнорирована большинством в том определенном периоде времени когда информационные технологии того времени (книгоиздание) не распространила идею шире протестного круга (при ослаблении градуса протеста,конечно и большей толерантности к этой инновации). Прошло несчастых 500 лет и мы не обсуждаем прав был Коперник или нет.
Поезда и телеграф предопределили большую скорость распрорстранения "Идеи Пролетарской Революции" и вот вам результат.
*


Для меня здесь несколько странностей. Все зависит от масштабности пропагандистской компании? Кто напечатает больше "листовок" - шире распространит свои идеи, тот и будет победителем в теоретическом споре? (Мурашки по спине.)
Неужели смысл или значение информации безразличны людям?
Я считаю несколько иначе. Церкви нужно было выиграть время для поиска оправданий столь значительного противоречия. В мореплавании эта версия была принята очень быстро, но без права обсуждения теологических проблем.
Этот способ использовался многократно и используется сегодня. Проблемы с Дарвинизмом, Марксизмом, Эйнштенизмом не разрешены в "массовом сознании" до наших дней, но по мнению вершителей: в этом нет необходимости. Для них всегда было лучше, чтобы толпа барахталась в ворохе "шелухи". Главное, чтобы спецы пользовались и помалкивали.
У высших элит совершенно иной информационный "рацион"!
QUOTE
Конфронтация с исламским миром- конфликт из той же оперы. Попытка ограничить поступающую информацию, остановить естественный процесс познания, загнать его в религиозные рамки, из которых он давно вырвался совершенно безнадежна в исторической перспективе поскольку альтернатива-Гибель человечества.

Вам знакомо сочетание СПИ, СРИ, СМИ? Средства производства, распространения и манипулирования информацией. Вы думаете "исламисты" против научных знаний или против этих СРИ?


QUOTE
Революции делаются и могут быть успешны на некоторый промежуток времени (впрочем достаточный для кайфа инициаторов), но в историчекой персперктиве 500-1000-10 000 лет Результат оценится в системе-"Лежит ли он в векторе природной предопределенности существования человека или нет". Кстати человечество молодо-ему 150-200 000 лет всего,а история динозавров, например, насчитывает 40-50 млн лет. Не стоит суетиться-надо спокойно делать свое дело и пусть будет что будет-как сказал Лев Толстой за пару дней до своей смерти.

Так революции делаются, как правило и в первую очередь, в сознании людей - пушки стреляли потом.
Основная масса "пассажиров" тем и занимается, но кто-то должен думать: как оторваться от "взлетной полосы", иначе она закончится (по прогнозам многих специалистов к 2030-35 году). Только наши "пилоты" сплошь из бывших "извозчиков". Они все еще думают, что "рожденый ползать, летать не может". Так что: "пристегните ремни" и ждите, а я буду писать инстукции по "пилотированию".
Федя
QUOTE(WFKH @ Mar 15 2006, 02:39 AM)
Этот способ использовался многократно и используется сегодня. Проблемы с Дарвинизмом, Марксизмом, Эйнштенизмом не разрешены в "массовом сознании" до наших дней, но по мнению вершителей: в этом нет необходимости. Для них всегда было лучше, чтобы толпа барахталась в ворохе "шелухи". Главное, чтобы спецы пользовались и помалкивали.
У высших элит совершенно иной информационный "рацион"!
*


Не настало время и только. А чувствовать себя среди которой среды-индивидуальное позиционирование.
Вы,собственно, где?
У вас рацион в информационном поле русского языка?
Оцените где вы?

QUOTE(WFKH @ Mar 15 2006, 02:39 AM)
Вам знакомо сочетание СПИ, СРИ, СМИ? Средства производства, распространения и манипулирования информацией.  Вы думаете "исламисты" против научных знаний или против этих СРИ?

*


Средства манипулирования сознанием были всегда и соответствовали развитию информационных технологий. Без информационных технологий невозможна человеческая жизнь. Манипулирование,если оно способствовало накоплению Знания являлось позитивным процессом,если де оно стояло на пути Знания,то временный успех был преодален в исторической перспективе.


QUOTE(WFKH @ Mar 15 2006, 02:39 AM)
иначе она закончится (по прогнозам многих специалистов к 2030-35 году). 
*


Конец света откладывается . Не суетитесь!
WFKH
http://foren.germany.ru/showflat.pl?Cat=&B...sb=&part=6&vc=1
ВОСКРЕСЕНИЕ!
[цитата]И сгорят они не от стыда (стыд не может быть при полном отсутствии совести) , как Вы пишите, а будут жариться на сковородке в специально отведённом для этого месте!!! [/цитата]
Совесть-то есть у всех людей и у каждого в отдельности, если он "здоров"! Другое дело, что эта "несчастная СОвесть" завалена и задавлена с детства грудами ЛЖИ, искаженных стереотипов, обид, унижений и прочей "нечисти". Кто из нас волен выбирать себе условия детства, а ведь это они делают нас теми, кем мы являемся. Если кому-то, как мне, повезло отчасти, это не говорит о личной порочности многих несчастных людей, не способных вырваться из трясины заблуждений. Наша задача: помочь им произвести "генеральную уборку" в Душах под руководством Божественного Духа = СМЫСЛА!
Мы еще вместе ПОСМЕЕМСЯ над бессилием ЛЖИ перед СВЕТОМ Правды и Истины!
Желаю Надежды и оптимизма! Воспряньте Духом против войны в Иране! Эта война может стать для всех нас - последней.
Давайте объявим БОЙКОТ военным приготовлениям 24 апреля. Необходимо показать, что мы не позволим превратить нас и нашу Планету в радиоактивное месиво. Пусть в этот день выйдут на работу только те люди, от которых непосредственно зависит безопасность и благополучие людей. Особенно необходимо бойкотировать военные производства, этого СПРУТА, лишающего нас и наших потомков БУДУЩЕГО.
Отбросьте СТРАХ, иначе "завтра" будет еще страшнее и "будем жариться" все вместе - каждый на своем месте! Переводите это обращение на другие языки и распространяйте его всеми способами. Тьма не устоит перед СВЕТОМ Истины, которая МИР, а не война!
Евгений Попов
QUOTE(WFKH @ Apr 10 2006, 04:55 AM)
http://foren.germany.ru/showflat.pl?Cat=&B...sb=&part=6&vc=1
ВОСКРЕСЕНИЕ!
[цитата]И сгорят они не от стыда (стыд не может быть при полном отсутствии совести) , как Вы пишите, а будут жариться на сковородке в специально отведённом для этого месте!!!  [/цитата]
Совесть-то есть у всех людей и у каждого в отдельности, если он "здоров"!  Другое дело, что эта "несчастная СОвесть" завалена и задавлена с детства грудами ЛЖИ, искаженных стереотипов, обид, унижений и прочей "нечисти".  Кто из нас волен выбирать себе условия детства, а ведь это они делают нас теми, кем мы являемся.  Если кому-то, как мне, повезло отчасти, это не говорит о личной порочности многих несчастных людей, не способных вырваться из трясины заблуждений.  Наша задача: помочь им произвести "генеральную уборку" в Душах под руководством Божественного Духа = СМЫСЛА!
Мы еще вместе ПОСМЕЕМСЯ над бессилием ЛЖИ перед СВЕТОМ Правды и Истины!
Желаю Надежды и оптимизма!  Воспряньте Духом против войны в Иране!  Эта война может стать для всех нас - последней.
Давайте объявим БОЙКОТ военным приготовлениям 24 апреля.  Необходимо показать, что мы не позволим превратить нас и нашу Планету в радиоактивное месиво.  Пусть в этот день выйдут на работу только те люди, от которых непосредственно зависит безопасность и благополучие людей.  Особенно необходимо бойкотировать военные производства, этого СПРУТА, лишающего нас и наших потомков БУДУЩЕГО.
Отбросьте СТРАХ, иначе "завтра" будет еще страшнее и "будем жариться" все вместе - каждый на своем месте!  Переводите это обращение на другие языки и распространяйте его всеми способами. Тьма не устоит перед СВЕТОМ Истины, которая МИР, а не война!
*


А что? Подумайте серьезно над сменой имиджа. С Nick-ом WFKH у Вас нет никакого будущего. Так и будете скакать шутом гороховым по темам и форумам. А Nick PhiloMan или ManiaPhil (тут возможны самые различные варианты, один другого лучше) открывает для Вас блестящее будущее. У Вас могут появиться фаны и поклонники, готовые за Вами хоть на край света. Вы можете двинуть с ними, например, в Кудымкар, или на мыс Дежнева, или в Оймякон (говорят там скоро будут тропики). Обоснуете там новую коммуну, будете плясать с бубном или балалайкой, заведете гарем, напишите евангелие от Философствующего Маньяка, будете деньги грести лопатой (фаны будут Вам жертвовать имущество). Заткнете за пояс Виссариона, Nick которого против Вашего просто детский лепет. Какие перспективы.
WFKH
QUOTE(Евгений Попов @ Apr 10 2006, 04:59 AM)
будете плясать с бубном или балалайкой,
*


Кто, где, когда и по какому поводу будет плясать ... ?
Думаете эти ваши высказывания канут ...? Ошибаетесь!
Борис Лемякин
"Бог или Дьявол?"

В этой фразе содержится внутреннее противоречие, которое обесценивает результат Вашего философского размышления:

1. Бог вездесущ и всесилен. Если Вы с этим согласны, то места Дьяволу, как самостоятельной личности, в Пространстве нет. Следовательно, Дьявол есть проявленное качество Бога.
2. Бог также не может быть личностью, поскольку тогда придётся признать наличие иных личностей. Но при этом Бог будет лишён качества вездесущего.
3. О Боге нельзя говорить как о личности: "Кто есть Бог" или "Что есть Бог" . О Боге можно говорить лишь "Как есть Бог". То есть, какое проявленное качество Бога Вы имеете в виду.
4. О Боге можно говорить как о совокупном взаимопроникающем Разуме Пространства. Но тогда нужно сказать о свойстве Пространства, которое является условием существования совокупного Разума и качестве индивидуального Разума, которое позволило ему стать Единым Разумом, сохранив свою индивидуальность.
Борис Лемякин.
Евгений Попов
QUOTE(WFKH @ Apr 10 2006, 08:09 AM)
Кто, где, когда и по какому поводу будет плясать ... ?
Думаете эти ваши высказывания канут ...?  Ошибаетесь!
*


Звучит обнадеживающе. Значит еще не все потеряно. Каждому воздастся по делам и словам его. Надеюсь, не забыли?
Сергей Березин
QUOTE(Борис Лемякин @ Apr 10 2006, 01:14 PM)
"Бог или Дьявол?"

В этой фразе содержится внутреннее противоречие, которое обесценивает результат Вашего философского размышления:

1. Бог вездесущ и всесилен. Если Вы с этим согласны, то места Дьяволу, как самостоятельной личности, в Пространстве нет. Следовательно, Дьявол есть проявленное качество Бога.
*



Дьявол – это проявление свободы воли. Он необходим, чтобы у человека было право (возможность) выбора.

QUOTE(Борис Лемякин @ Apr 10 2006, 01:14 PM)
О Боге можно говорить как о совокупном взаимопроникающем Разуме Пространства. Но тогда нужно сказать о свойстве Пространства, которое является условием существования совокупного Разума и качестве индивидуального Разума, которое позволило ему стать Единым Разумом, сохранив свою индивидуальность.
*



А можно говорить о трансцендентном существе, создавшем наш мир; о том, что Все Есть – Бог и т.д. Хотелось бы услышать комментарий Вия по этой теме.
WFKH
QUOTE(Борис Лемякин @ Apr 10 2006, 08:14 AM)
"Бог или Дьявол?"

В этой фразе содержится внутреннее противоречие, которое обесценивает результат Вашего философского размышления:

1. Бог вездесущ и всесилен. Если Вы с этим согласны, то места Дьяволу, как самостоятельной личности, в Пространстве нет. Следовательно, Дьявол есть проявленное качество Бога.
*

Здравствуйте Борис!
Вы меня просто спасаете от некоторых мелких комментариев некоторых .
С противоречием можно согласиться, но "обесценивает" - это громко ... !? Поскольку не совсем вездесущ и всесилен. Всесилен он на уровне животного мира. Но, представьте себе, что цирковых шимпанзе с детства учили играть в футбол, а тут пришел дрессировщик волейболист!?
Так и люди: были животными и подчинялись общим правилам, а тут начали что-то соображать, но "головой" играть еще не научились, а зубами и дубинками - еще не разучились!?
Ведь Черт-Дьявол, это наш предок = антропитек, а ростем мы к Богу!
Как расплодившихся чертенят, Бог = Вселенский Разум и порядок, должен призвать к порядку и отрегулировать нашу численность, но мы уже "облезли" и не желаем снова на ветки. Что делать?
Или назад или думать дальше! Играть дальше по животным законам уже нет возможности, придется переходить К Божественным Законам = Разума и самим урегулировать все проблемы.
Наверное не зря б-О-г, г-О-т, н-О-н так похожи = мы должны пройти через точку "0"- начала координат, за которой останется наша животность и станем на более чем 50% Разумными.
БОГ - это СМЫСЛОВАЯ (информационно- законодательная) составляющая Бытия.
QUOTE
2. Бог также не может быть личностью, поскольку тогда придётся признать наличие иных личностей. Но при этом Бог будет лишён качества вездесущего.
3. О Боге нельзя говорить как о личности: "Кто есть Бог" или "Что есть Бог" . О Боге можно говорить лишь "Как есть Бог". То есть, какое проявленное качество Бога Вы имеете в виду.
4. О Боге можно говорить как о совокупном взаимопроникающем Разуме Пространства. Но тогда нужно сказать о свойстве Пространства, которое является условием существования совокупного Разума и качестве индивидуального Разума, которое позволило ему стать Единым Разумом, сохранив свою индивидуальность.

Наш смысл и разум сотворился по"образу и подобию" Вселенского Смысла и Логоса!
Евгений Попов
QUOTE(WFKH @ Apr 11 2006, 05:12 AM)
Вы меня просто спасаете от некоторых мелких комментариев некоторых .

Рано радуетесь. Просветление Ваше, которое меня обнадежило, видимо было мимолетным. Так что, комментарии еще будут.
QUOTE(WFKH @ Apr 11 2006, 05:12 AM)
С противоречием можно согласиться, но "обесценивает" - это громко ... !?  Поскольку не совсем вездесущ и всесилен. Всесилен он на уровне животного мира. 

Вот те на! Читаю Ваш "логотип" - "Я тебя понял - Христос". И это именно то, что Вы поняли? Вот теперь Он Вам скажет большое спасибо.
QUOTE(WFKH @ Apr 11 2006, 05:12 AM)
Так и люди: были животными и подчинялись общим правилам, а тут начали что-то соображать, но "головой" играть еще не научились, а зубами и дубинками - еще не разучились!?
Ведь Черт-Дьявол, это наш предок = антропитек, а ростем мы к Богу!
Как расплодившихся чертенят, Бог = Вселенский Разум и порядок, должен призвать к порядку и отрегулировать нашу численность, но мы уже "облезли" и не желаем снова на ветки.  Что делать?

Вероятно те времена у Вас настолько свежи в памяти, что никак не дают Вам покоя. Вот только незадача, влезть на дерево уже не тянет, а ведь надо.
QUOTE(WFKH @ Apr 11 2006, 05:12 AM)
Или назад или думать дальше! Играть дальше по животным законам уже нет возможности, придется переходить К Божественным Законам = Разума и самим урегулировать все проблемы.
Наверное не зря б-О-г, г-О-т, н-О-н так похожи = мы должны пройти через точку "0"- начала координат, за которой останется наша животность и станем на более чем 50% Разумными.

И кто же нас бестолковых поведет? Впрочем, что это я, мог бы и сам догадаться.
QUOTE(WFKH @ Apr 11 2006, 05:12 AM)
БОГ - это СМЫСЛОВАЯ (информационно- законодательная) составляющая  Бытия.

Наш смысл и разум  сотворился по"образу и подобию" Вселенского Смысла и Логоса!
*


Хорош же выведенный здесь "образ и подобие". Ничего не скажешь. Нет, все же не отбрасывайте идею сменить Ваш Nick. Далеко пойдете.
YBabich
Внимательно прочел Форум.
Есть лаконичные интересные мысли, но...
Практически все участники при споре пытаются нагнуть
друг друга. Зачем ????
Если ВЫ хотите истины, то проверяйте себя на полезность
людям (всей массе) на текущий момент "истории".

От себя: любая ВЕРА - есть извращение ума.
Создание технологии прохода к истине - есть наука.
Все возле этого - слепые попытки котенка найти сиську.
mihole
QUOTE(Борис Лемякин @ Apr 10 2006, 10:14 AM)


1. Бог вездесущ и всесилен. Если Вы с этим согласны, то места Дьяволу, как самостоятельной личности, в Пространстве нет. Следовательно, Дьявол есть проявленное качество Бога.
2. Бог также не может быть личностью, поскольку тогда придётся признать наличие иных личностей. Но при этом Бог будет лишён качества вездесущего.
3. О Боге нельзя говорить как о личности: "Кто есть Бог" или "Что есть Бог" . О Боге можно говорить лишь "Как есть Бог". То есть, какое проявленное качество Бога Вы имеете в виду.



1,2.Бог есть живым организмом высшего порядка, вмещающим в себе все другие живые организмы Вселенной. Потому, и Он Сам, и все входящие в Него, - личности.
"Диавол", - человек низкого духовного развития.

3. О сущности Бога:"Кто есть Бог" или "Что есть Бог", говорить можно и нужно!

Истопник
QUOTE(mihole @ Apr 22 2010, 09:32 PM)

"Диавол", - человек низкого духовного развития.


*


А вы читали Библию Сатаны? А как зародился образ Сатаны? Только не в церковном, а в истинно историческом изложении.
Это облегченная версия форума. Чтобы увидеть графику, щелкните здесь.
Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.