Помощь - Поиск - Участники - Календарь
Форум: Начало Начал
Философские форумы Phenomen.Ru > Общий форум > Мысли вслух!
Pages: 1, 2, 3
Федя
QUOTE(Евгений Волков @ Oct 21 2008, 10:30 AM)
человек общественный - это не общесчтвенный человек, не индивид, как его представлял Маркс и понимаете Вы.
*


Государство как социум в определенных границах, в определенное время для Живущих Поколений составляющих социум-ограниченно временем и пространством членов социума в коммуникации, как между собой, так и объемом Знаний, накопленных социумом в исторический период своего существования.

Без сомнения Человек Общественный есть понятие интегрированное, и здесь вы правы. Человек Общественный имеет право быть основой для построения философских и социальных концепций.

Почему я настаиваю на анатомировании этого понятия? Потому, что такая условная фрагментация структуры позволяет понять/изучить и механизмы функционирования объективно существующей системы- Человек Общественный.

Выражая уважение вашему интересу прошу вас высказать аргументированное, объективное возражение предлагаемой мною систему понятий:
1.Человек как абстрактная система физико-биологической природы, обладающая природной способностью к человеческой коммуникации.
2.Человек формирует абстрактное понятие - Человек Общественный.
3.Человек Общественный в коммуникации формирует человеческое общество-Социум на основе языка, словаря и единой Морали.
4.Единая Мораль социума формирует механизмы саморегуляции общественной жизни.
5.Совокупная система саморегуляции общественной жизни оформляется в конвенциональную систему-Государство, как инструментов принуждения индивидуального поведения и инструментов коммуникации между различными социумами, оформленными в понятии Государства.
6.Если коммуникация между государствами происходит на площадках международных отношений, а коммуникация между государством и индивидуумом регулируется Инсентивами, отражающими уровни эмоционального реагирования человеческого существа.

Мне представляется моё понимание логичным и только на этом основании я жду конкретных возражений, которые бы разрушили мою убежденность и подтвердили вашу.
Евгений Волков
Уважаемый, Федя!
Однажды мы с вами уже беседовали по вопросу государство - общество. Тогда я не мог вам это соотношение раскрыть, так как еще не рассматривал общество через призму Элементарной философии. Теперь могу сказать следующее. Государство - система права и только. То, что вы представляете государством, есть страна с формировавшимся обществом в пределах границ на какой то территории. В до государственный период в силу естественных причин стали возникать общественные отношения из которых и сложилась система государство. И совершенно не важно как она возникла. То ли в силу естественных причин, то ли в силу общественного договора, но факт, что такой договор существует и называется государство имеет место. Произошло наделение одних индивидов правом на рабочую силу других индивидов, и соответственно отбор прав на собственную рабочую силу у этих индивидов. Разделение прав полностью видоизменило общество, точнее создало его вновь. В системе государство раздел прав разделил и общество на два лагеря, на две области труда и управления, а в области чувственного восприятия раздел возникает только частично. И только чувственные восприятия цементируют общество как единое целое (например патриотизм, национализм, какая либо идеология, страх, гордость и т.д. Если систему государство легко просчитать при помощи математических знаков методом универсального познания развития общественных отношений (Элементарная философия) и получить данные какой уровень в данный исторический период прав на собственную рабочую силу области труда, выяснить уровень коррупции, демократии, найти распределение теневого капитала, то общество такому исчислению подвергнуть нельзя. Общество - это совокупность индивидов в чувственном восприятии действительности. Если рабочей силой движет общая воля, то есть совокупность воли области труда и управления, а чаще разницы воли этих областей, и это так же легко подвержено исчислению, то в обществе физической силой управляет воля, направляемая чувствами каждого индивида. Хотя надо понимать, что на наши чувства в той или иной мере воздействует система государство через наличие у нас прав на собственную рабочую силу. Но здесь нет прямой зависимости как в системе государство. И тому примером являетесь вы сами Федя с вашими чувствами. Но наиболее яркими примерами являются футбольные матчи, когда система государство перестает воздействовать и на первый план выступают чувства.. Я всегда утверждал, что развитие общества не возможно без передачи прав на собственную рабочую силу от области управления к области труда. До тех пор пока в головах простых граждан не созреет необходимость приобретения собственных прав общество будет топтаться на одном месте. Но чтобы понять какой механизм передачи этих прав, необходимо исследовать систему государство методами, предлагаемыми Элементарной философией, что позволило бы обществу изменить некоторые институты государства в сторону равновесия прав области управления и области труда. О некоторых я писал ранее.
С уважением Евгений Волков
Федя
QUOTE(Евгений Волков @ Oct 22 2008, 08:44 AM)
Государство - система права и только. То, что вы представляете государством, есть страна с формировавшимся обществом в пределах границ на какой то территории.
*


Разделяю вашу точку зрения. Да, Государство это сложная структура Права/Обязанностей в Стране (В вашей интерпретации, приписываемой мне). Я согласен на такое членение функциональных частей единнного явления общественного общежития людей.
QUOTE(Евгений Волков @ Oct 22 2008, 08:44 AM)
В до государственный период в силу естественных причин стали возникать общественные отношения из которых и сложилась система государство. И совершенно не важно как она возникла. То ли в силу естественных причин, то ли в силу общественного договора, но факт, что такой договор существует и называется государство имеет место.
*


Это не важно для вас и это очень важно для меня, поскольку я вижу возможность через познание причин формирования государства прийти к пониманию его объективных качеств и объективных возможностей. Да Общественный договор существует и Да, он является оснвой системы Права/Обязанностей; Да, Государство отражает суть этих явлений, но изучение причин,природы этих явлений позволит (по моему глубокому убеждению) доказательно обосновать объективные характеристики государства, объективные тенденции его развития.

QUOTE(Евгений Волков @ Oct 22 2008, 08:44 AM)
Произошло наделение одних индивидов правом на рабочую силу других индивидов, и соответственно отбор прав на собственную рабочую силу у этих индивидов. Разделение прав полностью видоизменило общество, точнее создало его вновь.
*


Мне представляется правомочным ваши рассуждения о правах, но при этом не надо забывать, что человеческий социум сформировался благодаря Разделению Труда, биологически отделившего Человека Разумного от Неандертальца-человека умелого. Есть обоснованные научные предположения, что этот процесс инициировался Женщинами биологического вида Homo Sapiens. Что же до созидания общества вновь, то здесь я не вижу революционного переустройства общественных отношений, но вижу единую тенденцию развития в векторе познания и накопления знания.

QUOTE(Евгений Волков @ Oct 22 2008, 08:44 AM)
И только чувственные восприятия цементируют общество как единое целое (например патриотизм, национализм, какая либо идеология, страх, гордость и т.д. Если систему государство легко просчитать при помощи математических знаков методом универсального познания развития общественных отношений (Элементарная философия) и получить данные какой уровень в данный исторический период прав на собственную рабочую силу области труда, выяснить уровень коррупции, демократии, найти распределение теневого капитала, то общество такому исчислению подвергнуть нельзя. Общество - это совокупность индивидов в чувственном восприятии действительности.
*


Вы совершенно правы в той часть что общество-совокупность людей в чувственном восприятии действительности. Я говорю о том же, когда цементирующим расствором социума признаю Эмоциональное сродство образов в коммуникации между людьми. Но эмоциональное сродство отражает трехуровневую структуру человеческого эмоционального реагирования, извествую современным психологам: Основные, Культуральные и Когнитивные Эмоции. Понимая особенности реагирования с каждого уровня приобретает смысл догадка Адама Смита о роли Инсентив (стимулов) в регулировании индивидуального повеления в условиях существования человека в социуме. Математически пока это просчитать нельзя, но построить методологию, продумать её мне представляется возможным уже сейчас.
Евгений Волков
Уважаемый, Федя!
Наконец то мы с вами разобрались в главном. Разделили государство и общество. Ваше предположение о строительстве методики понимания роли интенсив в регулировании индивидуального поведения действительно не только возможно, но уже к этому есть все основания. Через универсальный метод познания просчитывается в системе государство уровень прав по областям государства в каждой его сфере. Это возможно для каждого государства, региона, каждого поселения. Зная, что право воздействует на чувства конкретного индивида, выясняется метод воздействия на его чувства. Это могут быть, и я об этом писал ранее, и религиозное и политическое и традиционное воздействия. Причем как вы понимаете на каждую область труда и управления воздействие различно, даже в некоторых случаях диаметрально противоположно. Выясняя основой (основные) способ воздействия на конкретном этапе развития общества можно делать достаточно глубокие выводы по развитию общества, предвидеть последствия принятых решений. Универсальный метод познания позволяет анализировать действенность институтов государства и выносить предложения по их улучшению. Об одном из них я писал: изменение принципов добровольного голосования по принадлежности каждого к классу государства (не общества). Это позволило бы резко поднять уровень прав в области труда и соответственно качественней развиться обществу. Я вам писал, что предложенная вами информационная теория как нельзя лучше подошла бы к выявлению воздействия на общество, к классификации этого воздействия и чем черт не шутит, возможно, найдутся способы исчисления этих воздействий.
С уважением Евгений Волков.

p.s
Найти причины возникновения, формирования государства невозможно. Основания его возникновения описаны в Элементарной философии.
Федя
QUOTE(Евгений Волков @ Oct 22 2008, 04:28 PM)
Зная, что право воздействует на чувства конкретного индивида, выясняется метод воздействия на его чувства. Это могут быть, и я об этом писал ранее, и религиозное и политическое и традиционное воздействия.
*


Зная характеристики и особенности восприятия инфорации на различных уровнях в коммуникации между людьми мы можем, с большей или меньшей достоверностью, предполагать возможное реагирования на различные качества входящей информации, среди которой возможна и особенная форма её, которую вы называете "Правом".
Процесс воздействия предполагает существование характеристик воздействия (Сигналов Источника Информации) и характеристик определения воздействия (Рецепции Приемника Информации) при этом никак нельзя забывать о том, что само это определение возможно лишь с позиции Свидетеля События Взаимодействия и характеристики этого свидетеля формулируют все качества и особенности взаимодействующих явлений-Участников События Взаимодействия.

Описанные вами воздействия имеют в своей основе культуральные образы индивидуального сознания, обращение к которым вольно или не вольно вызывает культурально сложившийся образ реагирования-паттерн. Составляя основу морали личности , реагирование с этого уровня предполагает исключение когнитивнного процесса мышления из реагирования и проявляется реализацией заложенных в процессе созревания сознания, не учитывающих сиюминутное состояние всей совокупности информационных вызовов. Так, Патриотический призыв в любом случае найдет отклик реагирования, даже если этот отклик при когнитивной оценке несет выраженный ущерб и угрозу самому существованию. Отсюда лозунги и обращения к понятиям культуральности общества являются Демагогией и Популизмом, поскольку исключают возможность осмысления информационного импульса и адекватного выбора реагирования.

QUOTE(Евгений Волков @ Oct 22 2008, 04:28 PM)
Найти причины возникновения, формирования государства невозможно. Основания его возникновения описаны в Элементарной философии.
*


"Ничто не появляется из ничего и не исчезает бесследно"- это основа мышления современного человека, отягощенного элементарным Научным Знанием. Причины возникновения Чего-либо и причины его Исчезновения Объективно существуют, признанные современным человечеством, опирающимся на научное Знание, как Истина-максимально возможная степень Конвенциональности для определенного человеческого Социума.

Найти причины возникновения и формирования Государства не только не Невозможно, но и является императивной задачей, если мы определяем Государство, как явление природы-пусть даже природы человеческих общественных отношений.
Евгений Волков
Уважаемый, Федя!
Вы совершенно неправоверно предполагаете, что право особенная форма информация. Это условие возникновения общественных отношений (читай государственных), в результате которых и возникает сама информация. Я понимаю, что это трудно осознать, но другого пути понять происходящее в обществе невозможно. В противном случае это давно бы уже было понято и Руссо, и К. Марксом, и М. Шелером и особенно П. Тейяр де Шарденом, который на мой взгляд ближе всех к этому подошел. Но отсутствие понимания действия системы государство ему не позволили в этом разобраться. Иначе бы мы все давно бы мыслили категориями Элементарной философии.
Все что вы написали по вопросу воздействия информации на человека пока для меня тайна за семью печатями. Понимаю только, что это происходит в момент возникновения общей воли. Мне не понятна ваша фраза: «Отсюда лозунги и обращения к понятиям культуральности общества являются Демагогией и Популизмом, поскольку исключают возможность осмысления информационного импульса и адекватного выбора реагирования». По возможности расшифруйте более доступно для понимания.
С уважением Евгений Волков
Федя
QUOTE(Евгений Волков @ Oct 23 2008, 04:07 PM)
Вы совершенно неправоверно предполагаете, что право особенная форма информация.  Это условие возникновения общественных отношений (читай государственных), в результате которых и возникает сама информация. Я понимаю, что это трудно осознать, но другого пути понять происходящее в обществе невозможно. В противном случае это давно бы уже было понято и Руссо, и К. Марксом, и М. Шелером и особенно П. Тейяр де Шарденом, который на мой взгляд ближе всех к этому подошел. Но отсутствие понимания действия системы государство ему не позволили в этом разобраться. Иначе бы мы все давно бы мыслили категориями Элементарной философии.
*


Я рассматриваю все многообразие человеческих проявлений, как моторное моделирование образов человеческого сознания, сформулированных в механизмах человеческого сознания в результате обработке кода информации о воздействии на человеческий организм.

При всем моем желании подвергнуть сомнению свою точку зрения я не нахожу аргументов в пользу этого желания. Более того по мере углубления в проблему все более и более ощущается Правильность и Истинность такого философского понимания как себя самого и так окружающего мира.

Исходя из общей концепции моих утверждений, выстроенной на знании человеческого реагирования на входящую информацию, что есть лишь специфическая часть кодов реагирования на воздействие на человеческий организм, определяемая Рецепцией человеческого сознания я считаю, что все многообразие человеческой деятельности и "Право", в любой его интерпретации, есть продукт человеческого разума из обработки информации в механизмах человеческого сознания и особенности этой обработки, в любом случае отражающиеся в структурах любых человеческих понятий и Права, в том числе.

Отсюда я предполагаю совершенно правомерно, что Право есть вторичность к Информации. Если у вас есть аргументы против-готов выслушать их со всей доступной мне способностью к вниманию. Только давайт еобсуждать тему,а не голослоаные утверждения.
Евгений Волков
Уважаемый, Федя!
Ваше понимание информации как любое реагирование человеческого тела на какое либо воздействие имеет как отрицательное и как положительное значение. Вернемся к точке бифуркации человечества, к моменту перехода живой системы человек к социальной системе человек общественный. Человек как живая система еще не разумен, еще не вступает с другим таким же человеком (с живой системой) в отношения по совместной деятельности, но между ними при встрече возникает определенные чувства. Например страх одного перед другим, а у другого господство по отношению к первому. Эти чувства передаются в виде визуальной информации – фигура одного выражает большую силу по отношению к другому. Здесь можно согласиться с вашим утверждением, что информация первична, а право на господство вторично. И вот оно право возникло, которое в дальнейшем предопределило всю их дальнейшую жизнь. Между ними зародились общественные отношения, коллективные действия, где один играл подчиненную роль, а другой господствующую. То есть, как возникло право, тотчас же возникли общественные отношения. То есть возникла точка преобразование живой системы в социальную. Именно в этой точке возникло не только право, но философия, то есть стремление человека познать мир его окружающий. Только это познание почему то происходит через Я, а не через Мы, не через систему человек общественный, а исключительно через живую систему. В этой ошибке и заключено наше непонимание мира. Возникнув в живой системе право в социальной системе приобретает не только исключительное положение, но и определяет все наше существование в системе общественных отношений, в дальнейшем государстве. Становиться первичным, потому, что вся возникающая информация в социальной системе, так или иначе лежит в сфере права. Вся социальная система выражается формулой право – общая воля – рабочая сила, на которую воздействует общая воля, формирующаяся под воздействием права. По этому в социальных системах право всегда первично, в противном случае не было бы и самой социальной системы, а было бы изначально всеобщее равенство и системы государство бы не существовало. Но с возникновением государства как системы права, возникли и законы развития общества в этой системе, один из которых определяет развитие общества как движение к равенству прав между людьми. По этому истинной точкой возникновения человека разумного является точка перехода из живой системы в социальную. Самое важное в философии понять механизм и последствия превращения живой системы в социальную. Поняв, мы смогли более глубже разобраться в происходящем с нами и следовательно найти оптимальный путь развития общества – цель философии как науки.
С уважением Евгений Волков
Федя
QUOTE(Евгений Волков @ Oct 26 2008, 02:33 PM)
Вернемся к точке бифуркации человечества, к моменту перехода живой системы человек к социальной системе человек общественный.
*


Современные психологи на основании генетических, археологические, этнографических исследований
делают вывод о том, что человеческое общество Homo Sapiens возникло, отличаясь от общества Неандертальцев в момент разделения труда, который приписывается биологической активности и социальной активности Женщин.

Вы совершенно справедливо выстраиваете онтологическую последовательность формирования социальной системы жизнедеятельности индивидуального человека как человека общественного.
Я же вижу процессом такого выстраивания Коммуникацию.

Коммуникация,как известно, есть Обмен Информации.

Информация, и тут вы правы, заявив что я подгоняю понятия, поскольку это лишь моя интерпретация, есть естественное качество природы, возникающее при взаимодействии при определенных обстоятельствах, которые позволяют фиксировать результаты событий взаимодействия в памяти Свидетелей события.

Да, я должен сознаться, что самостоятельно пришел в такой трактовке Информационного качества природы на основании всей совокупности доступного мне Знания.

Термины, которыми пользуется любой человек, имеют свой "Сопромат-Допуски и Посадки". Как правило, ни одно определение не может похвастаться абсолютной однозначностью и конструкция построенной теории опирается на выделение подходящего для теории значения Термина.

QUOTE(Евгений Волков @ Oct 26 2008, 02:33 PM)
Человек как живая система еще не разумен, еще не вступает с другим таким же человеком (с живой системой) в отношения по совместной деятельности, но между ними при встрече возникает определенные чувства.
*



Возникновение этих чувств есть реализация образа эмоционального реагирования на входящую информацию. Этот Образ сформирован в эволюции и отражает биологическую природу человека в его нише животного мира планеты Земля.
Животный же мир планеты Земля есть пораждение физических процессов во вселенной, галактиках, космосе-в информационном пространстве нашего Знания, Ощущения и Предчуствий сформированного диапазоном доступности Рецепции нашего организма.

QUOTE(Евгений Волков @ Oct 26 2008, 02:33 PM)
Например страх одного перед другим, а у другого господство по отношению к первому. Эти чувства передаются в виде визуальной информации – фигура одного выражает большую силу по отношению к другому. Здесь можно согласиться с вашим утверждением, что информация первична, а право на господство вторично. И вот оно право возникло, которое в дальнейшем предопределило всю их дальнейшую жизнь.
*


Эмоциональное реагирование человека выстраивается из его биологической природы принадлежности к нише животного мира. Спектр чувств опирается на спектр Эмоций, присущих человеческому существу и этот спектр представлен Основными, врожденными Эмоциями, реализация которых сопряжена с функционированием вегетативной, гормональной системы саморегуляции гомеостаза человеческого организма и моторного реагирования, вражающегося рефлексами. рефлекторными стереотипами, поведенческими реакциями, поведением и деятельностью с целью достижения определенной, сформулированной разумом Цели. Цели которая отражает Мотивацию человека, которая является проявлением дисбаланса Гомеостаза внутренних сред человеческого организма.
Все описанное выше представляет собой проявление биологической природы человеческого существа.

Коммуникация между людьми, как новый уровень Коммуникации в физическом, а затем и в биологическом мире, сформировала психологический уровень информационного взаимодействия. Этот психологический уровень, аранжированный использованием орудий труда, сформировал общества. Общества, в которых произошла дальнейшая дифференциация коммуникации, выразивщаяся в Разделении Труда, специализировали взаимоотношения между людьми, как между Масками Определенных Социальных Сценариев Поведения. Человеческая Мораль ,опираясь на биологические особенности человеческого существа зафиксировала в коллективной памяти из поколения в поколение Сценарии Приемлемого обществом Поведения индивидуальных масок. Эти сценарии поведения Масок могут быть рассмотрены в вашей системе координат на основе одной из многообразных граней человеческого поведения-Взаимоотношений Прав.

Сценарии общественного поведения, имея в своей основе психологическую, биологическую и физическую природу человеческого существа не могут быть оторваны от понимания природы человеческого существа.

Над признать, что именно игнорирование знания человека о самом себе в построении теорий политической экономики Маркса, её развития в ленинской практике построение социализма в отдельно взятой стране, фашистких идеологий Муссолини и Гитлера предопределило их неэффективность и крушение-естественный конец недостаточности адаптивной способности коллективного разума определенного социума к вызовам окружающей среды. Адаптивной способности отражающей эффективность выживания в эволюции биологического мира планеты Земля.

Ваши изыскания в пространстве Права, возможно, актуальны-не берусь судить, но игнорирование всей совокупности проявлений физической, биологической и психологической природы чеовеческого существа неизбежно приведет любые логические построения на такой зыбкой почве к крушению, неэффективности и, в конечном счете, к Забвению-главному приговору Высшего Суда реализации человеческой индивидуальной личности.

QUOTE(Евгений Волков @ Oct 26 2008, 02:33 PM)
То есть возникла точка преобразование живой системы в социальную. Именно в этой точке возникло не только право, но философия, то есть стремление человека познать мир его окружающий. Только это познание почему то происходит через Я, а не через Мы, не через систему человек общественный, а исключительно через живую систему. В этой ошибке и заключено наше непонимание мира. Возникнув в живой системе право в социальной системе приобретает не только исключительное положение, но и определяет все наше существование в системе общественных отношений, в дальнейшем государстве. Становиться первичным, потому, что вся возникающая информация в социальной системе, так или иначе лежит в сфере права.
*


Готов согласится с тем,что общественные отношения или коммуникация в определенном человеческом социуме становится ведущим и определяющим основанием для социальной жизнедеятельности Человека, которая и определяет само существование современного человека.
Эта коммуникация в социуме не есть ошибка, а представляет собой определенное звено в онтологической цепочке эволюции информационного качества природы, которая определяет эффективность адаптации в эволюции.
Соглашаясь с основной вашей мыслью, не могу не отметить нечеткость (для меня) всей констукциия Права, в вашем понимании (вероятно, не дорос).

QUOTE(Евгений Волков @ Oct 26 2008, 02:33 PM)
Вся социальная система выражается формулой право – общая воля – рабочая сила, на которую воздействует общая воля, формирующаяся под воздействием права. По этому в социальных системах право всегда первично, в противном случае не было бы и самой социальной системы, а было бы изначально всеобщее равенство и системы государство бы не существовало.
*


Известные современным экономистам взаимоотношения общества и индивидуумов через Инсентивы не получают никакой опоры в ваших умозаключениях. Игнорировать понятия Инсентив, изучая общественные отношения вы не можете,если вы серьёзный исследователь или считаете себя серьёзным исследователем.

По поводу природы Общественного Человека и принципах Сосуществования Людей в современном обществе я высказался в отдельных темах на этом форуме.

QUOTE(Евгений Волков @ Oct 26 2008, 02:33 PM)
Но с возникновением государства как системы права, возникли и законы развития общества в этой системе, один из которых определяет развитие общества как движение к равенству прав между людьми. По этому истинной точкой возникновения человека разумного является точка перехода из живой системы в социальную. Самое важное в философии понять механизм и последствия превращения живой системы в социальную. Поняв, мы смогли более глубже разобраться в происходящем с нами и следовательно найти оптимальный путь развития общества – цель философии как науки.
*


Государство возникло в качестве результата действия объективных законов развития общества, отражающих основу социальной коммуникации, опирающуюся на биологические особенности коммуникации между людьми, являюшимися проявлением физической природы мироздания- все это возникло в результате обработки информации из вашего поста в этом форуме в механизмах моего сознания на основании предшествующего жизненного опыта и моей когнитивной способности, отражающей генетически предопределенные качества моего организма, получившие развитие в среде моего обитания и отражающие эффективность моей индивидуальной способности в адаптации к вызовам окружающей среды.

Поняв неотъемлемую связь всего сущего в единой философской концепции мы бы могли более осознанно и, стало быть, более эффективно использовать наши, как индивидуальные,так и социальные механизмы адаптации к информационным вызовам окружающей среды.
Евгений Волков
Уважаемый, Федя!
Соглашаясь со мной, что в основе всего социума лежат общественные отношений (читай государственные), вы игнорируете в своих рассуждениях разделение общественных отношений на отношения права и чувственные отношения, подменяя все, как вы выражаетесь, эмоциональными реагированиями человека. И сразу же начинается путаница в рассуждениях и понятиях, непонимание первичности права в социальных отношениях и легкость в применении к социальным отношениям живых систем. Я всегда утверждал и продолжаю утверждать, что любая попытка рассматривать социум, развивающийся в системе государство, только через живые системы, только через естественные законы приводит к полной неразберихе не только в понятиях, но главное в выводах, к отсутствию хоть какой ни будь системы взглядов. История это прекрасно доказала. Эмоциональное реагирование человека всегда и напрямую связано с тем уровнем прав, которое имеет каждый индивид в обществе. Причем у каждого свой уровень прав, отсюда и разность в эмоциональных реагированиях, разность в моральном отношении к миру. Меня не интересует, каково поведение живой системы. Это исследование абсолютно ничего не дает для нахождения оптимального пути развития общества. Меня интересует, и я надеюсь, будет интересовать многих развитие системы человек общественный, то есть развитие общественных отношений, развитие государства по трем его сегментам (сферам), развитие каждой из областей труда и управления государства. Только такие исследования позволят познать нас сами в системе государство. Только познав систему человек общественный можно познать и живую систему в ее эмоциональных проявлениях, развитие ее разума и свободы. Свобода это определение ограниченности поступков живой системы, от поступков другой живой системы, то есть индивида. Полной свободы не может быть по определению, пока существует государство. Вы же пытаетесь познать себя (индивида) через естественные законы, сделав ставку на первичность информации. Это ошибочный путь познания. Информация может рассматриваться только при рассмотрении возникновения общей воли. Это ее место, важное и неотъемлемое. Попытка поставить ее над правом противоречит всем законам развития общества, противоречит логике развития общества.
С уважением Евгений Волков

Федя
QUOTE(Евгений Волков @ Oct 28 2008, 01:59 PM)
Соглашаясь со мной, что в основе всего социума лежат общественные отношений (читай государственные), вы игнорируете в своих рассуждениях разделение общественных отношений на отношения права и чувственные отношения, подменяя все, как вы выражаетесь, эмоциональными реагированиями человека. И сразу же начинается путаница в рассуждениях и понятиях, непонимание первичности права в социальных отношениях и легкость в применении к социальным отношениям живых систем.

*


В моих рассуждениях нет путаницы понятий, поскольку каждое мое утверждение опирается на или известные научные факты и теории или на научные гипотезы и предположениясовременной науки. Мои рассуждения и концепция видит человека единым существом, находящимся в просранстве взаимодействия со всем окружающим его Сущим,само существование которого человеческое существо определяет, благодаря своей спосбности определять в рамках своей рецепции и определяя познавать, осуществляя функцию адаптации к изменениям окружающей среды.
Любые отношения человека (его взаимодействия) в любой сфере и социальной, в том числе , не выходят за пределы этой парадигмы.

То что вы не знаете и не видите научной и сугубо научной основы моих утверждений не является грехом. Человек не совершенен и не может "Знать Все". Грехом, с моей точки зрения является ваше "Нежелание Понять". Это Нежелание есть характеристика Веры в свою Правоту.

Если Вера в Свою правоту у меня опирается на отсутствие логически обоснованных возражений против положений предложенной мною концепции, то Вера в Свою Правоту у Вас (как мне кажется) основана на нежелании принять обоснованную критику ваших умозаключений и это противно природе человеческого существа, открытого Познанию и Накоплению Знания. Вот почему я считаю ваше поведение понятным, обычным и присущим отдельному человеку, но противоестественным в системе адаптации человеческого существа, осуществляемую через Когнитивную функцию его Разума, через познание себя и окружающего мира и накопление Знания о них.

QUOTE(Евгений Волков @ Oct 28 2008, 01:59 PM)
Меня не интересует, каково поведение живой системы. Это исследование абсолютно ничего не дает для нахождения оптимального пути развития общества. Меня интересует, и я надеюсь, будет интересовать многих развитие системы человек общественный, то есть развитие общественных отношений, развитие государства по трем его сегментам (сферам), развитие каждой из областей труда и управления государства. Только такие исследования позволят познать нас сами в системе государство.
*


В вашем этом утверждении слышится мелодия, напетая Муссолини в 1929 году, когда он отчеканил основной принцип Фашисткой идеологии: "Государство -Все и человек в нем-Ничто!"
Если вам удобно существовать в питатательной среде этой идеологии-это ваш выбор. Факт выбора я уважаю, но выбор фашисткой идеологии осуждаю и неприемлю, зная результаты практической деятельности её адептов.
Именно Природа человека должна быть центром формулирования любых физических, биологических, психологических и социальных понятий-именно природа человека имеет инструменты такого формулирования и именно природа человека отражается во всех многообразных проявлениях внутреннего мира человеческого существа и внешнего мира его обитания. Только через понимание самоё себя возможно понимание всего остального. Игнорирование неизбежно ведет к недостаточности адаптации и гибели как на уровне отдельного человека, так и на уровне человеческого социума, взаимодействий человеческих социумов и человечества, в целом.
Эта мысль не нова. Она прослеживается со времен рождения философии. Но лишь сейчас актуальность этой мысли преобретает сакраментальное значение, представляя её как единственную всеобщую парадигму, открывающую возможность дальнейшего прогресса человечества.

Вот что, собственно, я утверждаю. И не вижу, пока, оснований сомневаться в своей правоте.

А путаница в моих размышлениях есть результат вашего образования-результат незнания ествественных наук, незнания биологических наук (генетики, биохимии, анатомии, физиологии),незнания психологических наук (индивидуальной и социальной) и этологии, незнания современных иформационных технологий и тенденций их развития (yoism, open source Столмена), незнания политической экономии ("Сентименты" Адама Смита) и идеологии Льва Толстого, Махатмы Ганди, незнания современных достижений когнитивной науки, метакогнитивности и фриканомики.

Все это Не беда. Беда- фашисткие цвета на знамени вашего знания.
Евгений Волков
Уважаемый, Федя!
Вы совершенно напрасно кичитесь своим всезнайством. у меня был знакомый, который не вылазил из библиотеки, много читал, но при этом был глуп до безобразия. Начитанность еще не показатель, хотя как я вижу философов вы по настоящему и не поняли, не поняли их трагедию, а может быть и не читали. Сейчас вы опускаетесь до детского "а ты сам дурак". Людовик ХIV тоже говорил, что "государство это я", но почему то вы меня не приписали к его партии тоже. При этом, доложу вам, и Муссолине и Людовик были абсолютно правы, заявляя, что государство все, а человек ничто. Просто, вам видимо ваша обида за свою маловразумительную теорию и ваша начитанность не дают понять, что и ваш любимый Гайдар, имя которого вы почему то путаете, тоже это подтвердил, только своими реформами. впрочем как всякий руководитель государства. даже анархисты в отличие от вас это понимали, хотя боролись против государства. Вы не понимаете главного, что в каждую эпоху, в каждый отрезок времени государство по разному довлеет над человеком, фашисты здесь не причем, Гайдар натворил еще больше чем они, но вам этого не понять никогда к сожалению. Как речь заходит о вашем маловразумительном детище, вы теряете всякие ориентиры. Бывает, но это ваши проблемы, вы просто не интересны как собеседник.
Федя
The discussion centres on two assumptions that Einstein made when formulating his special theory of relativity in 1905. The first is uncontroversial: that the laws of physics should look the same to anyone at rest or moving steadily. Say I am standing motionless and you are moving past on a train travelling at a constant speed in a straight line - in other words, at a constant velocity. To you on the train, I am the one who seems to be moving. But it does not actually matter who is "really" moving relative to whom: although perceived velocities depend on one's point of view, the physical laws governing motion stay the same.

This is the principle of relativity proposed by Galileo in A Dialogue Concerning the Two Chief World Systems, his treatise of 1632 that got him into hot water with the Catholic church for discussing Copernicus's idea that Earth goes round the sun. Galileo writes of a passenger inside a ship who cannot tell if it is moving or standing still "so long as the motion is uniform and not fluctuating this way and that". The analogy was aimed at those sceptics who believed that Earth could not be moving because they could not feel it.
http://www.newscientist.com/data/images/ar...80/26801501.jpg

http://www.newscientist.com/channel/fundam...relativity.html

Из цитированных мнений мы можем уяснить что Эйнштейн предполагал постоянной скорость движения по отношению к объекту, а Галилео предполагал постоянной само движение, а скорость его как атрибут требующий точки отсчета, с чем согласуется мнение Эйнштейна.

Таким образом мы видим по-галилеевски постоянной Само Движение-явление обладающее различными качествами, одному из которых -Скорости Света Эйнштейн придал характеристику Постоянности. Связывая в едином взаимодействии Массу, Энергию и Скорость Света (Е=МС2) Ейнштейн отмечал Скорость Света постоянной величиной, закладывая неразрешимый логический конфликт между Относительностью, зависящей от Точки отсчета и понятия Постоянности Скорости Света.

Если же оперется на мнение Галилея о Постоянности Движения, то атрибуты его представляются характеристиками, определяемыми Свидетелем ил Наблюдателем События.
Критикующие Коперника и Галелея Скептики указывали на то что Земля не движется потому,что мы этого не Ощущаем. А ощущаем мы Воздействие на наш организм и только часть этого воздействия определяется рецепцией нашего, человеческого сознания. Из этой части воздействия мы в результате нашей способности мыслить делаем вывод о существовании Движения в окружающей нас среде, мы придаем Движению понятие Абсолютного Закона в котором существует окружающий нас Взаимодействующий мир, характеристики которого мы определяем по взаимодействию его с человеческим существом-Наблюдателем или Свидетелем Событий.

Что же получается в "сухом остатке"?
Движение-абсолютно и постоянно как всеобъемлещая характеристика Мира существования людей, в котором характеристики движения- их взаимодействия определяемые человеческой рецепцией, составляют все многообразие его проявлений. Ничто не происходит из ничего и не исчезает Бесследно гласит Закон Сохранения Энергии и Движения.

Отсюда знаменитая формула Эйнштейна Е=МС2 определяет единство основных характеристик единого абсолютного, очевидного явления природы- Движения самого по себе. Признание этого утверждения Аксиомой может быть основано на Редукции Понятий, позволяющей увидеть в основе существования как Энергии (способности совершать работу), Скорости Света (скорости присущей движению света) и Массе (результату взаимодействия движений в виде Энергии и Скорости Света, продуктом которого является появление Япления природы и Человеческого Существа, в том числе).

Такое понимание позволяет Отчеканить Определения характеристик Движения как основы мира существования людей.

Движение есть постоянное состояние информацонного пространства мира существования людей доступного Рецепции человеческого Существа, в котором Время отражает особенности поддержания функционирования человеческого разума в период его биологической жизни.

Энергия есть характеристика Движения, определяемая человеческим Разумом, как категория объективной реальности, в которой Движение приобретает способность ко взаимодействию другой характеристики движения- Явлению Природы. Явления же Природы обладают определяемыми человеческим Разумом качествами (и Массой, в том числе) возникающими из взаимодействия Движения различных направлений, частным примером которых является Скорость Света множественность направлений движения которого отмечено Квадратом.

[Мне,кстати, представляется более адекватным сменить символ Скорости Света в формуле Эйнштейна на символ Движения, как более адекватного Постоянной мироздания. Формула в таком виде, как мне кажется, могла бы примерить конфликт логики Галелео и Эйнштейна.]

Другими словами Масса появляется в месте взаимодействия различных направлений Движения и составляется из Движения в её рамках, определяя Энергию явления природы.

Человеческое Существо, как частный случая явления физического мира, в силу своей способности воспринимать, кодировать и обрабатывать информацию о воздействии на свой организм и обладая способностью к Коммуникации в социуме себе подобных, формирует коллективный Разум человечества, накапливающий Коллективное Знание Человечества на физических носителях памяти в информационных технологиях из деятельности сменяющихся поколений людей в исторический период своего существования на планете Земля.

Возвращаясь к теме.
Что же является Основой Основ мира человеческого существования, основой его реальности и фантазий, основой его возникновения и прогресса?

Надо с полным пониманием ответить-Основой основ мира человеческого существования является Человеческий Разум, Когнитивная ипостась Человеческого Сознания, функциональной системы адаптации человеческого существа к изменениям окружающей среды, интегрироующей системы и органы человеческого организма в единое целое, определяющей себя в процессах самоидентификации и окружающий мир в ощущениях воздействия существующими.

Качества наблюдателя определяют характеристики наблюдаемого.

Федя
QUOTE(Федя @ Nov 4 2008, 08:57 AM)
Качества наблюдателя определяют характеристики наблюдаемого.
*



Взаимодействия движений определяют существование плоского (двух-проекционного в случае взаимодействия движений по двум векторам направлений) или кубического (трех-проекционного в случае взаимодействия движений по множественным векторам одновременно) пространства существования. Причем временем этих миров является совокупный ритм циклических превращений определяющий существование природного явления, с виртуальной точки которого ведется оценка совершаемого события взаимодействия Движений. Надо отметить очевидный факт, что участники события осуществляют событие взаимодействия, не имея объективной возможности к его оценке. Этой возможностью участника событий наделяет Свидетель или наблюдатель события и такая точка Зрения является виртуальной или обозначаемой Свидетелем,имеющим возможность присутствовать при обстоятельствах причины события и его последствиях.

Мир Свидетеля событий выглядит Сферическим в силу того, что его позиция неизменна, а множественные векторы взаимодействия располагаются в системе Координат, определяемой пространством, обозначенным Прямыми Углами.

Наиболее простое взаимодеиствие 2-х движений в плоском мире определяеся векторами по системе координат в двух плоскостях (см схему приведенную в ссылке). Если движение для участника движения в своих крайних выражениях может быть виртуально определено наблюдателем "Вперед/Назад" или "К себе/От себя", то движение виртуальных участников движения в плоском мире оценивается наблюдателем как движение по меридиану и в зависимости от оценки Направления движения совокупное взаимодействие выстраивает Сферический мир, полюсами которого являются неподвижные Точки Зрения Свидетеля или Наблюдателя определяющие однозначность направления движения по осям системы координат. Время же определяется циклическими процессами сохраняющими существование явления Наблюдателя Собития взаимодействия Движений.

Если мы представим себе в качестве наблюдателя совокупное человечество, то все события в мире его существования быдут носить Виртуальное Значение, являясь результатом деятельности совокупного разума человечества, при этом Реальным миром существования человечества надо признать сферическое пространство , образованное Образами Информации о Взаимодействии Движения, накопленными в памяти Человечества-его совокупным Знанием. Причем Временем этого Реального мира является Гармония совокупного ритма циклических процессов взаимодействия движений, поддерживающих само существование Человечества.

Мир участников событий, несмотря на очевидный результат, представляется Виртуальным, поскольку осуществляя реализацию Паттерна своей возможной активности, участник не имеет возможности к оценке результатов этой активности, присущей Наблюдателю, для которого происшедшее событие выступает Реальностью, фиксируясь в его памяти в виде Образов.

Участник события может стать Наблюдателем, завершив патерн своей активности и получив информацию по принципу Обратной Связи.

Реализация Патерна поведения исключает реалистическую оценку этого поведения, которая возможна лишь по завершению активности. Участвуя в событии явление исполняет свою предназначенность, не имея инструмента оценки Реальности или Виртуальности своей активности.

Наблюдатель события может стать участником события при обстоятельствах инициирующих реализацию его паттерна поведения.

Отсюда мир существования совокупного человечества, как продукт совокупного человеческого разума Однозначно реален и Сферичен, но мир существования живущих людей и Плоск, и Объемен, и Сферичен в зависимости от точки Зрения, занимаемого Наблюдателем и его идетификацией как Участника или Наблюдателя событий.
Евгений Волков
Для Феди.
Из ваших опусов.
«Мир участников событий, несмотря на очевидный результат, представляется Виртуальным, поскольку осуществляя реализацию Паттерна своей возможной активности, участник не имеет возможности к оценке результатов этой активности, присущей Наблюдателю» или
«Реализация Патерна поведения исключает реалистическую оценку этого поведения, которая возможна лишь по завершению активности»
Среди пользователей Интернета встречаются умники, которые используют модные словечки с единственной целью. За ними они скрывают пустоту своего мышления, неумение выразить мысль доступным для окружающих языком и при этом кичатся своей образованность. Но даже написание модных слов для них является проблемой, в том числе и грамматической. В мире существуют диаметрально противоположные определения Pattern. Понимают как решение проблемы в текущем контексте, понимают как способ выделить и разделить проблему, используются понятие Pattern на уровне кода, но обычно понимается как шаблон в проектировании систем. Есть особо «одаренные», которые понимают Pattern как удачное решения какой либо задачи.
Теперь подставьте все эти определения вместо Pattern в ваших опусах и посмешите нас.
Для таких как Вы и нужна Хартия философского языка.
Федя
QUOTE(Евгений Волков @ Nov 5 2008, 10:42 AM)
Для Феди.
Из ваших опусов.
«Мир участников событий, несмотря на очевидный результат, представляется Виртуальным, поскольку осуществляя реализацию Паттерна своей возможной активности, участник не имеет возможности к оценке результатов этой активности, присущей Наблюдателю» или
«Реализация Патерна поведения исключает реалистическую оценку этого поведения, которая возможна лишь по завершению активности»
Среди пользователей Интернета встречаются умники, которые используют модные словечки с единственной целью. За ними они скрывают пустоту своего мышления, неумение выразить мысль доступным для окружающих языком и при этом кичатся своей образованность. Но даже написание модных слов для них является проблемой, в том числе и грамматической. В мире существуют диаметрально противоположные определения Pattern. Понимают как решение проблемы в текущем контексте, понимают как способ выделить и разделить проблему, используются понятие Pattern на уровне кода, но обычно понимается как шаблон в проектировании систем. Есть особо «одаренные», которые понимают Pattern  как удачное решения какой либо задачи.
Теперь подставьте все эти определения вместо Pattern в ваших опусах и посмешите нас.
Для таких как Вы и нужна Хартия философского языка.
*


Давайте я вас насмешу.
Я использую многообразное понятие Паттерна вслед за одним из основателей науки Этологии Конрадом Лоренцем, признание которого нобелевским комитетом в 1972 г признало и его Паттерн поведения животных, реализация которого не может быть нарушена изменением условий.

Надеюсь вы не умрете со смеху, если я скажу вам, что поведение человека является эволюционным развитием поведения животного, а поведение животного подчиняется и основным законам физического мира, осуществляясь в обстоятельствах физического существования.

Берегите себя.
Понимая, что и человек, и животные, и физический мир обладает общими законами я обнаружил присутствие Паттерна в физическом мире, как Образ возможного поведения физического явления в потенциальной форме, описывающей качества явления природы или кинетической форме, когда определенные качества явления природы реализуются во взаимодействии в соответствии с определенными для этой реализации обстоятельствами.

Паттерн совокупный образ явления, в сознании человека сформированный из качеств явления или его предназначенностей в зависимости от обстоятельств существования.

Реализуя свои качества участник события реализует Образ возможного в определенных условиях поведения. Оценивая результат методом обратной связи (если таким механизмом он оснащен) участник выступает свидетелем и после оценки возможна инициация нового паттерна поведения реализация которого также должна быть полностью завершена.

Таким механизмом оценки цепочки дискретных паттернов оснащен человеческий Разум, поэтому поведение человека отличается большей пластичностью и большей адаптационной эффективностью, чем у животных или у явлений физического мира.

Поведение и физических явлений, и животных, и человека состоит из реалилизации цепочек паттернов поведения, оценка результатов которых осуществляется или встроенной в разум иерархической системой свидетелей или в коммуникации между людьми на иерархической системе общественных конвенциональных площадок коммуникации.

Если вы не умерли от хохота сходите в Google почитайте о Лоренце, Этологии, присмотритесь к "гусю,закатывающему яйца" подумайте и можете просто проигнорировать моё мнение, если нечего будет сказать. Статья же в последнем номере Newscientist показывает состояние дел в современной теоритической физике, стоящей на пороге ревизии положений, предложенных Эйнштейном.

Мой пост лишь попытка положить в эту тему "свои 5 копеек". Мне есть что сказать, а вам, когда вы устанете смеяться?

Если же вы захотите меня высмеять, показать идиотом, то можете легко оказаться в этом качестве сами.

Вы ведь рассуждаете о Государстве, если я не ошибаюсь? Поведение Людей в государстве ничем не отличается от "просто поведения людей". А что определяет поведение людей вы не знаете-это полбеды. Не хотите знать-это Беда. И я здесь ни причем.

Впрочем, бог с ним, с Паттерном поведения.
Что собственно вы хотели сказать членораздельного через давящий вас хохот?


Евгений Волков
Феде.
Отвечаю не вам, а тем, кому эта тема интересна.
Вы напрасно сослались на Лоренца и его Этологию. Показатель вашего понимания социальных систем равен 0. Вы смешали не смешиваемое. Вам отвечает мэтр отечественной этологии, проф. Дольник Виктор Рафаэльевич. Ему задали ряд вопросов:
8. Не приведет ли распространение этологических знаний к подавлению свободы личности, к дальнейшему распространению манипулятивных технологий?

Нет. Изучая этологию, мы просто лучше узнаем себя и поэтому можем подправлять инстинкты разумным поведением, т.е. получаем большую ("о" с ударением) свободу личности.
9. Какие проблемы у этологии как у науки, вы видите? Какие области этологии вам кажутся наименее исследованными?
Ответ.
Только в этологии животных. Этология человека в развитии не нуждается, т.к. лишаясь главного метода (изоляция) попадет под влияние социальных наук.

11 Если мы признаем, что нашим поведением в существенной степени руководят инстинкты, то как мы можем решить вопрос со свободой воли? Раб ли человек своих инстинктов? Можем ли мы в этой связи осуждать, допустим, преступника, националиста и т.п. людей, которые просто следует своей биологической природе?
Ответ.
У нас есть много альтернативных программ поведения и, поэтому, есть свобода выбора. Вора мы можем осуждать, ибо из 2-х программ - "укради" и "не укради" он сознательно выбрал первую. Исключение - только патологически больные люди. Их мы осуждаем, но изолируем или лечим.

12 То есть, Вы признаете, что человек не может действовать вопреки своей врожденной программе поведения, он лишь может выбирать для своих поступков ту или иную. Но наверное возможны ситуации, когда общественно приемлемого врожденного варианта просто нет. Может ли это служить оправданием человеку, или мы вправе потребовать, чтобы в каких-то случаях человек поступал вопреки своей "природе", но согласно общественно-приемлемым законам?
Ответ.
Если нет программ - мы создаем вместо них законы и обычаи

Своими ответами, проф. Дольник различает этологию и социальные науки по степени изолированности. Это ключ для всех к пониманию системы государство. Но вам это видимо не понять. Вы воспринимаете государство как некое досадное недоразумение, мешающее вашему пониманию развития человечества.
Вы заявляете: «поведение людей в государстве ничем не отличается от "просто поведения людей" и доказываете вашу несостоятельность в рассмотрении системы государство. В государстве люди вести себя ни как не могут по определению. Это виртуальная система, а люди все таки есть живые существа. Система государство определяет лишь отношения между носителями власти и остальной части населения в стране. Поведение – это явление, возникающее в обществе, но не государстве. Но даже какие бы ни возникали действия человека на основе инстинкта или осознанно, эти действия всегда определяются системой государство. Не путать институты государства и само государство.
И еще. Не злоупотребляйте модными словечками. Применяя к слову Паттерн собственное понимание «Паттерн совокупный образ явления, в сознании человека сформированный из качеств явления или его предназначенностей в зависимости от обстоятельств существования», вы не только вводите своих собеседников в заблуждение, но сами запутались. Перечитайте свое определение Паттерна и может быть вы увидите его несостоятельность и незавершенность.
И последнее. Определяет поведение людей, если они уже в системе государство само государство и только потом инстинкты. Если вы это поймете, то окажется, что вы не совсем безнадежны.

Федя
QUOTE(Евгений Волков @ Nov 6 2008, 04:32 PM)
Показатель вашего понимания социальных систем равен 0. Вы смешали не смешиваемое.
*


Утверждение голословное.
Поскольку моё понимание социальных проблем опирается на понимание единой физико-биолого-психологической природы человеческого существа, игнорирование которой неизбежно ведет к несостоятельности идеологии.

Ваше же Государство есть повторение бредовых идей идеологов фашизма, в которых Государство Превыше человеческого существа и человеческой природы и бредовых идей Маркса, где фантастический пролетариат и его интересы выше потребностей человеческой жизни - флаг вам в руки.
Поговорите с Медведевым и Путиным о том как Россия встает с колен-они вас поймут.

Если ваши старики будут умирать в квартире на 4-ом этаже хрущевской пятиэтажки подумайте о том как их спустить в коляске на улицу, подышать воздухом, как они могут прыгать на этих колясках через бардюры наших улиц, восторгаясь всесилием Государства. Если вам суждено будет существовать на пенсию-подумайте о великом Государстве. Я же его в этом качестве посылаю к черту, оставляя за ним лишь право обслуживать интересы простых людей, у которых есть дети и родители и которые становяться больными и беспомощными. Путины, медведевы и прочая, пьянеющая от власти вызывает у меня отвращение вы же им опора. Вы в струе. Вы победили меня, но что вы поняли? И что вы поймете?
Я уйду и вы уйдете.
Я уйду спокойно, поняв и осознав, что я был, что сделал и для чего существовал.
Подумайте о себе. Момент истины человеческой жизни в нашей смерти.
Что ты понял, что ты сделал, что оставил после себя-единственный критерий ценности человеческой жизни.

Федя
Дольник безусловный авторитет в российской этологии.
Меня этология не интересует в своих деталях. Я принимаю принцип Этологии о единстве реагирования животного мира. Я вижу принципиальные единые принципы реагирования в физическом, биологическом и психологическом мирах,которые отражают уровни функциониррвания человеческого сознания, сформировавшиеся в процессе эволюции.

Вам это не дано понять. Ну вы это не понимаете и понять не хотите. Чем я могу быть вам полезен?
Вам интересно растоптать мою идею без понимания её. Допустим что это вам удалось.
Но она уже существует и её оформление мною или кем -то другим очевидно.

Моя идея имеет научную основу. Если я, в силу своего косноязычия и неспособности членораздельно излагать свои мысли, не смогу донести эту идею до научного признания, то меня это беспокоит очень мало. Мне достаточно осознать,что мною идея сформулирована и понята. Мне достаточно осознавать, что главный секрет человеческой жизни мне раскрылся и не составляет никакой тайны для меня.

Мои годы сочтены. У меня нет реального времени для формирования Школы и Последователей. Мне на это наплевать. Если человек способен понять или захочет понять и вникнуть в сказанное мною он найдет мои мысли на страницах моих сайтов, на странице моей книги и текстах форума Феномена.
Евгений Волков
Уважаемый, Федя!
Мне меньше всего хотелось бы растоптать чью то идею. Я всегда утверждал и утверждаю, что в каждой идее, даже самой казалось бы абсурдной, можно найти жемчужное зерно. Даже самая абсурдная идея положительна уже тем, что ее критика открывает новые стороны в науке. Я критикую вас не за вашу идею, а за попытку поставить вашу идею не в соответствующий ей ряд. У каждой идеи есть свое место, иначе нарушается процесс систематизации философских исследований. Вспомните школу, когда маленький по росту пионер занимает место в начале ряда. Как это у всех вызывает недоумение. Найти место себе, своей идеи не менее важно, чем выдвинуть идею. Я уже писал, что ваша теория имеет место быть в сфере возникновения общей воли. Этот процесс в науке еще вообще не исследовался. Вы же пытаетесь поставить живую систему в первый ряд в социальной системе. Я не случайно привел вам пример в ответах Дольника. Этология умолкает, когда отсутствуют генетические программы. Это значит, что в социальных системах таких программ нет и быть не может по определению. В социальных системах возникают свои законы развития, не похожие на природные законы. Конфликт в философии возникает, когда философы не видят точку перехода живой системы в социальную. Это наверное самое важное, что надо понять философам. Это надо понять и вам. Тогда ваша идея приобретет законченный вид и встанет на подобающее ей место. Тогда ваше видение функционального реагирования сознания на основе генетических программ будет отправной точкой возникновения социальных систем. Тогда процесс возникновения общей воли под воздействием права, государства (как вам будет угодно), будет разложен по частям и понят всем обществом. А это значит только одно. Нам будет легче развиваться по пути демократии. Определите точное место своей теории и тогда вас все поймут. Что касается главного секрета человеческой жизни. То их два. Один человека в доисторическом обществе и другой в социуме. Второе, через живые системы не раскрывается. И последнее. Если вас не затруднит, сообщите адреса ваших сайтов и статей, сообщите как называется ваша книга.
С уважением Евгений Волков.
Федя
QUOTE(Евгений Волков @ Nov 7 2008, 08:55 AM)
Уважаемый, Федя!
Мне меньше всего хотелось бы растоптать чью то идею. Я всегда утверждал и утверждаю, что в каждой идее, даже самой казалось бы абсурдной, можно найти жемчужное зерно. Даже самая абсурдная идея положительна уже тем, что ее критика открывает новые стороны в науке. Я критикую вас не за вашу идею, а за попытку поставить вашу идею не в соответствующий ей ряд
*


Накал страстей зашкаливает. Оскорбленное самолюбие Диктует риторику, а узость кругозора Диктует Оценку.

Я ставлю свою идею в ряд, который я ей определяю.
А определяю я ей ряд Всеобщей Научной Парадигмы современного и будущего Научного Знания.
В этом Ряду Ряда не существует, а существует Однозначное Мировозрение.

Предлагаемое мною Мировозрение сформулировано на основе научного метода познания природы и поэтому представляет собой Научное Мировозрение.

Глубоко и бескомпромиссно веря в научный метод познания природы, принимая его за единственно адекватный человеческому познанию метод, я глубоко и бескомпромиссно уверен , что такое мировозрение будет воспринято человечеством, как единственно эффективное для адаптации человечества к изменениям окружающей среды -единственно возможный путь сохранения и прогресса человечства сейчас и в будущем. И здесь вы должны понять- до какой степени мне безраличны личностные нападки и желание указать мне соответствующее место.

QUOTE(Евгений Волков @ Nov 7 2008, 08:55 AM)
У каждой идеи есть свое место, иначе нарушается процесс систематизации философских исследований.
*


Процесс систематизации философских и любых других ислледований происходит на социальных конвенциональных площадках коммуникации между людьми. На этих площадках формируется различное знание в различных областях человеческого Знания. Здесь формируются знания в естественных науках, искусстве, политике и Государственном устройстве. Не исключая Роль государства в регуляции индивидуального поведения, я указываю на вторичность его к природе человеческого существа.
Государство, хочет оно этого или не хочет, обязано исполнять потребности человеческой природы и если этого не происходит такие государства исчезают в истории человечества.

Мой призыв осознать первичность человеческого существа и его исключительные особенности выделяющие человека из ряда явлений физического и животного миров. А осознав эти особенности сознательно трансформировать механизмы саморегуляции в соответствии с потребностями этих особенностей. Такое мировозрение, по моему глубокому убеждению, делает деятельность людей более осмысленной и отсюда более эффективной в адаптации к изменениям окружающей среды.

Зная человеческую природу я не питаю никаких надежд на скорое принятие моей точки зрения Человечеством, но именно по этой же причине, я глубоко уверен, что человечеству не остается никакого шанса на выживание кроме формулирования научного мировозрения, позволившего бы более эффективно использовать истощающиеся природные ресурсы окружающей среды и биологической природы людей для сохранения себя самих в Мироздании.

Буду это я-Хорошо - может помру не в суете, а в кресле у камина.
Буду это не Я-тоже Хорошо, поскольку кто-то сможет умереть сидя в кресле у камина.

Но, по большому счету, это не важно.

QUOTE(Евгений Волков @ Nov 7 2008, 08:55 AM)
Этология умолкает, когда отсутствуют генетические программы. Это значит, что в социальных системах таких программ нет и быть не может по определению. В социальных системах возникают свои законы развития, не похожие на природные законы.
*


Этология очерчивается своим кругом интересов в человеческом Знании. Касаясь поведения животных, она не может не опираться на известный механизм воспроизведения Кодов Генетической Информации, что является основой биологической жизни на планете Земля.

Оставим Этологии этологийное. И посмотрим на все остальное с позиции Кодов Генетической Информации.

Прежде всего это Природное Явление, сформулированное Человеческим Разумом в познании окружающей среды из Кодов Информации о воздействии на человеческое существо-его Рецепцию.

Не знаю доступно ли вам понять, что разницы между "Кодом Генетической информации" и "Человеческим существом и его Рецепции" по сути дела нет, по природе их формирования в качестве "Явления Природы". В этом качестве нет разницы и между "Государством" и "физическими явлениями Муоном, Протоном, Движением, Энергией" и т.п.

Если вам доступно это понимание, то тогда вы поймете что Явление природы формируется на различных уровнях сложной рецепции человеческого существа и отражает качества именно присущей человеку Рецепции.

Воздействие на зрительную и слуховую рецепцию, обоняние, рецепцию суставно-мышечного чувства, температуры и боли и т.п. получает свои признаки или качества, комплекс которых складывается в образ информации о природном воздействии, который сопоставляясь с образами информации сформулированными в предшествующем жизненном опыте и сохраненными в памяти составляют Явление Природы, которое получает свою Реальность и Объективность в коммуникации между людьми приобретая характеристику Конвенциональности.

Этологический Лоренц предположил, что в основе поведения животных лежит Паттерн этого поведения передающийся из поколения в поколение посредством передачи и сохранения генетической информации. Меня в этологии больше особенно ничего не интересует.

Принимая идею Паттерна как Образа поведения наследуемого животными, я обнаруживаю всеобщее значение Паттерна для существования как явлений физического мира и мира человеческих отношений. Я вижу всеобщее значение Паттерна как Образа Поведения любого явления природы обусловленного комплексом его качеств. И не важно к какой природе имеет отношение явление-важно что оно есть как совокупность Качеств и совокупность Качеств определяет параметры его образа поведения или Паттерна при совпадении соответсвующих условий.
Так, Явление природы существует в потенциальной неактивной форме в нашем сознании и в активной форме когда мы Наблюдаем событие реализации качеств явления или Образа поведения явления в активной,кинетической форме или Паттерна в процессе своей реализации.

Мы,в этом процессе выступаем в качестве Свидетеля события или в качестве сохранения в памяти образов характеристик качеств явления природы. Но мы можем выступать и в качестве участника событий, реализуя качества присущие нашему существу и тогда Человечество выступает как свидетель нашего поведения, сохраняя в своей памяти причины нашей активности и её результаты.

Если мне удалось доходчиво объяснить вам всеобщность категории Образа поведения Явления природы или Паттерна Поведения, выросшего в моем сознании из информации о работах Лоренца,то вы обязаны принять и развитие этой идеи в том, что Паттерн или Образ поведения есть явление, обладающее Рецепцией обстоятельств окружающей среды, которая определяет Тождественность обстоятельств окружающей среды инициации активности реализации Паттерна. Только при совпадении условий среды с кодом, заложенным в рецепции Паттерна возможна его активная реализация.

Если же вы преодалели и это мое бессмысленное утверждение, то чуть напрягшись вы сможете представить себе эволюцию Образа Поведения (Паттерна) и Образа Отражения в рецепции его (Имеджа).

Эволюция от Однозначного Реагирования физических явлений до свободы выбора отдельного человека и человечества, в целом, отражает качества этих явлений природы, особенности которых познаются благодаря когнитивной функции человеческого сознания-его когнитивной ипостаси-Человеческого Разума.

Паттерн дробится в эволющии, составляя более пластичную цепочку поведения на изменения окружающей среды Имеджем или образом отражения позволяющем болеее пластично и стало быть, более адаптивно и эффективно реагировать на изменения окружающей среды. А Знание предоставляет все более широких выбор паттернов реагирования в зависимости от накопленного Знания. Человеческих разум дробит Паттерны поведения Образами отражения (Образами явлений природы в потенциальной форме), что дает более широкий выбор реагирования на более высокую частоту изменений окружающей среды, через систему обратной связи. Эта тенденция прослеживается в Эволюции природы, составляя единый вектор реагирования любых явлений природы на любые вызовы изменяющихся Обстоятельств.

Социальные процессы составляясь информационным взаимодействием в коммуникации имееют в своей основе единые механизмы своего формирования в человеческом сознании и отражают единые принципы этого формирования. Если вам понять это недоступно? Не печательтесь. Nobody is perfect! Это я в равной степени как и к вам, отношу и к себе.

QUOTE(Евгений Волков @ Nov 7 2008, 08:55 AM)
Определите точное место своей теории и тогда вас все поймут. Что касается главного секрета человеческой жизни. То их два. Один человека в доисторическом обществе и другой в социуме. Второе, через живые системы не раскрывается. И последнее. Если вас не затруднит, сообщите адреса ваших сайтов и статей, сообщите как называется ваша книга.
*



Моё определение места моей теории никак не повлияет на понимание её, поскольку понимание опирается на бэкграуд человека, а он уже, в свою очередь, или есть или его нет.

Книга называется "Антропоцентрический мир. Философская концепция существования Человека и Человечества" ИМЕК, Красновдар, 2007, УДК 141.333:2-18, ББК 87/244 автор Е.В. Гауфман.
Сайты itstar.co.uk/eugene (формат Wiki закрыт)
itstar .co.uk/graphomania (формат Wiki отрыт и подвержен атакам вандалов, но позволяет свободное общение)

А основной секрет человеческой жизни в том, что человек есть то, что он есть и осознать то, что он есть позволяет ему его Разум- когнивная ипостась функциональной системы интеграции человеческого организма и адаптации человека и человечества к измененим окружающей среды. Все остальное есть производные этой функции. Аминь! ( в смысле "Верую!")
Евгений Волков
Для Феди.
Действительно. Аминь!
Вы расписались в собственной неспособности мыслить в реальном мире, а не в своих фантазиях. Видимо возраст не позволяет конструктивно мыслить. Ваша почтовая теория без понимания предназначенного вашими же усилиями ей места становится кирпичом в цветнике науки. По этому Аминь (в смысле прощайте как оппонент).
Федя
QUOTE(Евгений Волков @ Nov 8 2008, 07:38 PM)
Для Феди.
Действительно. Аминь!
Вы расписались в собственной неспособности мыслить в реальном мире,  а не в своих фантазиях. Видимо возраст не позволяет конструктивно мыслить. Ваша почтовая теория без понимания предназначенного вашими же усилиями ей места становится  кирпичом в цветнике науки. По этому Аминь (в смысле прощайте как оппонент).
*


В конце года принято подводить итоги. Подводя итоги своего почти 3-х летнего присутствия на форумах Phenomen.ru констатирую, что в ответ на мои попытки изложить своё мнение и видение философских проблем, участники форума доказывали мне мою психическую неполноценность. Проще говоря, все участники форума в скрытой или откровенной форме убеждали меня в том, что я-дурак. Принимая к сведению это мнение большинства, уважая его берусь за формулирование понятий Феноменологии для Дураков.

Название может быть развернуто как
Феноменология для Дураков или понимание Явлений природы от Феди

Название распадается на свои составляющие:
Феномен - Phenomenon или Явление;
Логос-Знание или Наука ;
Дурак Федя -один из массы населяющих Землю Людей, не имеющих специальных знаний и не зарабатывающих средства для ежедневного существования своим Знанием о Явлениях

Все то, что уважаемый читатель видит на экране своего монитора, может быть представлено единым Явлением, составные части которого обнаружены Дураком Федей и могут не разделяться Вдумчивым и Умным Читателем, кторому может придти в голову, что преставленное явление имеет более сложную конструкцию, включающую Интернет, Компьютер, Графику и Письменность (известные как информационные технологии), а также дурацие мысли Феди и умные мысли Читателя, отражающие возраст, жизненный опыт и биологическую способность к мышлению этих, с позволения сказать, Людей, чья принадлежность к роду человеческому определена фактом их появления в результате сексуальных отношений и воспроизводства ограниченных принадлежностью к Человеческому Существу.

Понимая,что предложенная сложность Феноменологии является примитивной и дурацкой, я, Дурак Федя, способен размышлять в рамках своих дурацких представлений, формулировать которые, в силу моих дурацких убеждений считаю вполне приемлемым на страницах интернета, посвященных Феноменологии или на Website Phenomen.ru и его форуме "Мысли вслух".

Прежде всего мы выяснили в словаре, что Феномен это иностранное слово обозначающее Явление. Феномен -вообще или Явление природы -вообще из словаря, и мы с ним соглашаемся, представляется Абстракцией, определенной Характеристиками.
Что же это за характеристики, которыми Явление утверждает своё существование; Проявляется; Являет себя? Если это не Качества, то что это может быть ещё я не знаю-Дурак, одним словом.С моей, совершенно дурацкой точки зрения выходит, что опреденный набор Качеств формирует Явление природы или Феномен.
Но Явление природы Являет себя, Проявляется, Заявляет о себе Качествами, которые должны быть Определены. И тут во всей красе появляюсь Я-Дурак, биологическое существо оснащенное различными и многообразными системами для Определения. Эти многообразные, различные и специализированные системы Определения (температуры, боли, давления, растяжения,звука, света, вкуса и запаха и т.п) определяют Воздействие на человеческое существо как Качества и уже из комплексов этих определенных Качеств образуется Явление природы в результате переработки кодов информации о воздействии на человеческую рецепцию.

На страницах форума мои утверждения совершенно справедливо обозначены как Идиотизмы от Феди.
Главный Идиотизм звучит так: "Реальность представленная явлениями природы (феноменами) есть система образов сознания человека, сформированная из кодов информации о воздействии на человеческое существо". Этот Идиотизм фиксирует понимание того,что все многообразие проявлений мира объективной реальности есть продукт функционирования специализированной системы обработки информации, присущей Человеческому Существу- его Человеческому Сознанию.

Поняв, что такое Феномен или Явление природы постараемся разобраться со второй составляющей сложного явления природы Феноменологии,её Логосом или Наукой (Знанием, если угодно) о... .
Трудно представить себе существование Науки без слов. Для меня (правда я-дурак, конечно) это настолько трудно,что невозможно. Невозможно представить себе Науку без Слов или без Человеческой Речи. Но человеческая речь есть часть коммуникации между людьми. Она представляется как биологически детерминированная информационная технология коммуникации вербальными символами образов человеческого сознания. Коммуникация символами между людьми и в животном мире несет смысл обмена информацией и, в первую очередь, между половыми партнерами одного рода животных. "Я самец , вот такой красивый и большой"-говорит селезень утке. "Я лучше других". При этом он демонстрирует образ самого себя в коммуникации с уткой. "Я помню чудное мгновенье..." пишет Пушкин демонстрируя себя Анне Керн, хвастаясь в частном письме Одоевскому (если не путаю имя адресата) как он её "покрыл".
Сексуальная природа обмена информацией очевидно просматривается в моей дурацкой голове как биологическая основа (специализирванная реакция вегетативной нервной системы) обмена информацией на уровне Эмоций.
Семь основных эмоций человеческого существа присущи ему в силу его специфического места в животном мире планеты Земля как плотоядного животного.
Существование в среде коммуникации в человеческом социуме человеческий детеныш приобретает способность мыслить вербальными символами словами которые укладываюися в культуральный уровень эмоций, формирующих речь и мораль как систему общественной приемлемости поведения индивидуума. Вводя систему моральной оценки Хорошо/Плохо коммуникация между людьми привела к формированию принципов Научного познания, основным из которых является признание самой коммуникации основным условием формирования научного Знания или Науки, как системы понятий, характеризущихся Конвенциональностью.
Конвенциональносью характеризуется и Религиозное Знание, но в отличии от научного культуральная догма религиозного знания не может трансформироваться в коммуникации и предполагат своё исчезновение вместе с биологическим носителем её-Индивидуальным Человеком.
Человеческая Речь оперирующая вербальными символами эмоциональных образов человеческого сознания является основой человеческого мышления как "Внутреннего языка" формулирующего понятия на принципах эмоциональног сродства слов -их способности к Денотации и Коннотации, которые определяют как логику мышления, так и отражение Здравого Смысла его как состветствие всем стадиям в эволюции формирования коммуникации присущей человеческому существу.
Оперирование вербальными символами в мышлении определяет когнитивный эмоциональный уровень обработки информации и формирование коллективного Знания людей, в которм максимально возможная конвенциональность понятий определяет их Реальность или Истинность.
Второй Идиотизм Феди гласит:"Индивидуальный человек существует в информационном пространстве своего Разума, которое располагается и взаимодействует в информационном пространстве Морали коллективного разума Социума, взрастившего его".
Когнитивность или познавательная функция человеческого сознания проявляется в сопоставлении образов входящей информации с образами фиксированными в памяти индивидуума, отсюда, продукт человеческого мышления зависит от индивидуальных биологических особенностей человека, его индивидуального жизненного опыта, сформированных в этом жизненном опыте культуральных понятий, из особенностей которых определяется оценка входящей информации в рамках воспринятой общественной морали определенного социума.

Наконец мы подобрались к третьей составляющей Феноменологии от Феди.
Принимая и понимая все выше сказанное становится ясным, что оценка Феди как Дурака, а его утверждений как Идиотизмы зависит от характеристик культуральной приемлемости присущих как оценивающему, так и его социуму и таким образом отражают качества феномена Оценивающего.

Третий идиотизм от Феди определяет моральную оценку Греха человека, как нежелания следовать своему природному предназначению, отражающему когнитивную биологическую функцию человеческого сознания, познавать и понимать себя и окружающий мир.
Федя
Идиотизмы от Феди
Нет Следствия без Причины и наоборот, как Нет Реагирования без Воздействия и наоборот.

Реагирование имманентно и абсолютно структуре качеств приемника Воздействия, определяемых Свидетелем Взаимодействия.

Причина и особенность Реагирования абсолютно имманентны приемнику воздействия.

Способность к самотрансформации качеств приемника воздействия определяет адаптивную эффективность его в естественном отборе эволюции природы, которая есть проявление информационной сущности бытия.

Способность к самотрансформации внутренней структуры приемника воздействия абсолютна объему и пластичности иерархии Памяти в стуктуре времени Бытия Свидетеля, определяемого от момента возникновения его основной функции до момента исчезновения его основной функции в структуре взаимодействия обстоятельств.

Иерархия памяти сформированная в эволюции и её контент абсолютна Коммуникации приемника воздействий в обстоятельствах своего существования от момента возникновения-Рождения до момента исчезновения-Смерти.
Федя
продолжение.
Очевидность характеризуется полным отсутствием сомнения в ответах на вопросы "Что?" и "Для Чего?", описывающие очевидный природный феномен.

"Отсутствие сомнения" соответствует определенному состоянию вегетативной нервной системы составляющему физиологический тонус психологическому произвольному реагированию.

Чем меньше сомнение, тем более отчетливо произвольное реагирование.

Сомнение -категория мышления, дисбаланс нейротрансмиттерных систем регулирующих гомеостаз внутренних сред организма и определяющих мотивацию поведения.

Мотивация к мышлению отражает минимальные признаки дисбаланса. Чем меньше выражен дисбаланс, тем более выражено сомнение, тем интенсивнее мышление. По мере увеличения дисбаланса, мышление становится более примитивным, степень сомнения уменьшается, нарастает уверенность в своей правоте, которая выражается в целенаправленной деятельности.

Целенаправленная деятельность-признак достижения Уверенности или Отсутствия сомнения, показатель отсутствия мышления.

Мышление в целенаправленной деятельности возникает при оценке информации Обратной связи между звеньями реализующихся паттернов поведения составляющих цепочку деятельности. Мышление в целенаправленной деятельности несет функциональную задачу коррекции последовательности инициации паттернов поведения при несообветсвии информации конечному Образу Цели Деятельности, сформированному как очевидность.

При отсутствии преодаления дисбаланса и нарастания Мотивации реагирование спускается на более примитивный уровень реагирования, в котором нет места и времени для Мышления. Это уровни культуральных, психологических и основных, физиологических эмоций.

Сомнение предполагает выбор поведения. Чем больше сомнение тем более широк выбор поведения.

Сужение выбора определяет степень Счастья.
Отсутсвие сомнения=отсуствие Выбора=Счастье.

Счастье предполагает целенаправленную деятельность в достижении очевидной цели, при отсутствии Мышления.

Думающий человек несчастен, бездумный олигофрен-эталон счастья.

Квестор
Федя, современные физики даже не знают, есть ли свободные электроны в проводнике с током, а уж о начале Вселенной столько чепухи нагорожено, что мама не горюй... Есть такой товарищ Хокинг, так вот он написал книжку "Краткая история времени от большого взрыва до черных дыр." Я Вам уже намекал на эту работу... С одной стороны Хокинг проповедует "принцип исключения бесконечности", а с другой - верует в большой взрыв, ибо абсурдно...

Если рассматривать Вселенную, как информационную систему, то к Вселенной можно применить принцип исключения нуля, из ничего ничего не получится. Если рассматривать "порождающие" объекты, то что-то может возникнуть при взаимодействии двух объектов ненулевых одновременно в пространстве, времени, энергии (силе).

Т.е. начало начал можно рассматривать как взаимодействие чего-то с чем-то. Я предположил, что если уж все появилось, то это все имело материальную причину... Раз порождающего фактора не было в прошлом, значит, он был в будущем. Т.е. если рассмотреть гипотезу о наличии частиц, движущихся назад во времени, то именно эти частицы и породили Вселенную, долетев до начала времен из прекрасного далека. Эти частицы - носители информации, Слово Божье. Именно так я воспринимаю "В начале было Слово..."

И тогда Святая Троица предстает в своем реальном свете, а именно: Бог Сын, Бог Отец, Дух Святой. Бог Сын - человек в процессе эволюции, Дух Святой поле связи, телепатическое поле, поле предвидения, поле переноса информации из будущего. Бог Отец - вершина эволюции разума. В будущем...
Федя
QUOTE(Квестор @ Dec 11 2009, 04:39 AM)
Федя, современные физики даже не знают, есть ли свободные электроны в проводнике с током, а уж о начале Вселенной столько чепухи нагорожено, что мама не горюй... Есть такой товарищ Хокинг, так вот он написал книжку "Краткая история времени от большого взрыва до черных дыр." Я Вам уже намекал на эту работу... С одной стороны Хокинг проповедует "принцип исключения бесконечности", а с другой - верует в большой взрыв, ибо абсурдно...

*


Есть электроны в проводнике или нет электронов в проводнике есть результат человеческого размышления так же как результатом человеческого размышления является Компьютер, по клавиатуре которого настукиваете вы и я. Научная теория позволяет человеку выстраивать научное знание и на основании этого знания формулировать формы своего коллективного поведения в наше время. В прежние времена формы коллективного поведения формулировались на основании религиозного знания, примером которого является ритуал поедания мозга вождя в одном из племен аборигенов Австралии. Этот ритуал в результате тысячелетий приводил к распространению среди этих людей болезни Куру-Куру, которая известна для обывателя как Болезнь Кройчвельд-Якова у людей или болезнь Бешенной коровы среди скота. Исследования генома представителей этого племени обнаружило наиболее недавнюю мутацию человеческого генома, определяющую генетическую трансформацию устойчивости или сопротивляемости этому заболеванию.
Эволюция человеческого существа идет на всех уровнях, но казадось бы чего проще понять что не надо жрать мозг своего умершего начальника векамии не будешь болеть Куру-Куру. Нет надо жрать и уповать на законы биологии которые предохранят от развития болезни.

Что лучше?- Каждый выбирает для себя. Мне симпатичнее Знание и научная теория, определяющие осмысленное поведение, чем продолжать жрать дохлые мозги из уважения к ритуалам предков.

Я с глубоким уважением отношусь к Хокинсу и считаю его ведущим космологом нашего времени,о чем неоднократно сообщал на этом форуме, цитируя его мнение об информационной паре материи, проходящей через горизонт событий по пути к Черной дыре.

Это отдельная тема.
QUOTE(Квестор @ Dec 11 2009, 04:39 AM)
Если рассматривать Вселенную, как информационную систему, то к Вселенной можно применить принцип исключения нуля, из ничего ничего не получится. Если рассматривать "порождающие" объекты, то что-то может возникнуть при взаимодействии двух объектов ненулевых одновременно в пространстве, времени, энергии (силе).

Т.е. начало начал можно рассматривать как взаимодействие чего-то с чем-то. Я предположил, что если уж все появилось, то это все имело материальную причину... Раз порождающего фактора не было в прошлом, значит, он был в будущем. Т.е. если рассмотреть гипотезу о наличии частиц, движущихся назад во времени, то именно эти частицы и породили Вселенную, долетев до начала времен из прекрасного далека. Эти частицы - носители информации, Слово Божье. Именно так я воспринимаю "В начале было Слово..."
*


Именно так и именно верно поставлен вопрос.
И ответ на него очевиден. В начале начал было воздействие на человеческое существо, из которого благодаря особенностям этого существа выстроилось признание того, что это воздействие есть результат Взаимодействия иных феноменов природы, наполняющих окружающий мир.

Отсюда, структура мира представлена Информацией о взаимодействии полученной в результате воздействия на человеческое существа и благодара качествам рецепции этого существа.

У Хоккинса, я повторяю, это информационная пара материи, расщепляющаяся при переходе через Горзонт событий по направлени. к Черной дыре. Но кому эта пара несет информацию?
Она несет информацию о себе самой при взаимодействии, с одной стороны и несет информацию о взаимодействии для Свидетеля События взаимодействия, с другой стороны, коим является человек с его способностью получать эту информацию, благодаря природному устройству его рецепции, сформировавшемуся в процессе эволюции.

Религиозная первая жена Хокинса бросила его потому, что в его теории нет места Богу. В моей теории развивающей и экстраполирующей хокинскую космологию на все многообразие мира тоже нет места богу, а есть опора на научные знания.

Вопрос прост. Будет ли уважаемая публика жрать дохлые мозги из уважения к ритуалу своих предков или все-таки хватит ума придумать что-нибудь поинтереснее и эффективнее для своей жизни и прогресса.
Федя
Началом человеческого знания можно считать  внутривидовую человеческую коммуникацию, которая представляет собой деятельность Обмена моделями эмоциональных образов информации человеческого сознания о воздействии на человеческое существо.
Такая деятельность имеет в своей основе Мотивацию, которая отражает состояние Баланса внутренних сред человеческого организма.
Мотивация поведения является многоуровневым механизмом реагирования на состояние внутренних сред организма:
1. Биологический -генетически предопределенная мотивация поведения в репродукции живых существ, поведение половых партнеров.
2. Физиологический -поддержание физиологического гомеостаза внутренних сред для регуляции условий существования систем и органов в единстве живущего организма.
3. Комплекс активности Био-Физиологической Мотивации является Основой для  Коммуникации, которая отражает способность к Эмпатии (Сопереживанию), на основании функции зон зеркальных нейронов коры головного мозга определеной группы животных с половым способом воспроизводства себе подобных. Коммуникация:
       а) Внутривидовая
       б) Межвидовая
Мотивация поведения определяющая коммуникацию опирается на способность определенной группы животных, мозг которых оснащен эволюцией Зонами Зеркальных Нейронов и которые определяют поведение половых партнеров в групповой адаптации вида животного к изменениям окружающей среды. В этом поведении информация о состоянии внутренних сред организма животного передается  кодом эмоциональных проявлений, представленых моторной активностью и активностью вегетативной системы существа животного. Эти коды информации можно условно обозначить как Эмоциональные Образы Поведения.

Внутривидовая коммуникация человеческого существа в передаче и обмене комплексами активности-моделями Эмоциональных образов поведения, отражающими способность к эмпатии (сопереживание) определила возникновение Речи и Разделения Труда в первобытный, доисторический период, которые составили первичный человеческий социум в межперсональной коммуникации людей, коллективная активность которых заложила основы коллективной памяти социума на физических носителях окружающей этот социум среде.

Коллективная память на основе Языка, разделения труда, коллективной деятельности сформировала принципы Морали, консолидировавшей социум в оформленное этой моралью общество.

Коллективная мораль общества составляет информационное пространство созревания индивидуальных сознаний людей в период формирования языка и на его основе осознания рамок общественной приемлемости индивидуального поведения-определяющих Культуральный уровень поведения людей.

Совокупность моральных принципов регулирует внутривидовую активность в рамках Социальной коммуникации человеческих индивидуумов в человеческих социумах.

Являясь этапом развития биологической способности к коммуникации социальная форма её несет в себе признаки всех предшествующих ступеней эволюции, но и определяя новые формы социальной коммуникации- Рыночные Отношения и Благотворительность.

Рыночные отношения основываются на натуральном обмене и обмене последством Денег, представляющих собой Символ Конвенционального Деперсонифицированного Доверия.

Человеческая социальная активность представлена мотивацией, формирующейся из дисбаланса гомеостаза внутренних сред организма и дисбаланса нейротрансмиттеров лимбической системы, возникающего в ответ на информационный импульс определяющий эмпатию (сопереживание). Отсюда, последний механизм выстраивает самостоятельную систему социального саморегулирования, условно выделенного из сферы биологической саморегуляции человеческого существа, а по сути являющегося лишь одним из проявлений физио-био-психологической природы биологического вида Homo sapiens. 

Представленная схема природы социальной коммуникации может описать комплекс рыночных отношений в обществе как проявление социальной коммуникации для удовлетворения био-физиологической мотивации, а благотворительность как реализация мотивации возникшей из эмоционального реагирования сопереживанием (эпатией) на информационный стимул.

Если рыночные отношения описываются удовлетворением мотивированно детерминированых желаний в конвенциональных моральных рамках деперсонифицированной социальной коммуникации, то благотворительность отражает культуральные представления о доброте, принятые в определенном человеческом социуме на определенном уровне удовлетворения более примитивных форм мотивации.   
Квестор
Федя, Вы непоследовательны в своей (ли?) теории. Идея Бога это социокультурный феномен. Вы отрицаете ИДЕЮ Бога, подменяя ее придуманными мотивами. Мотивация (эмоциональная, ессно) двуполярна, а именно, пределы мотивации - генерализация и отторжение. Атеизм будучи формой отторжения психодеструктивен. Атеизм вызывает агрессию. Вы эту агрессию и демонстрируете. Теперь о борьбе "начал" - добре и зле.

Благотворительность как форма подаяния унизительна, с одной стороны, а с другой, благотворительность в виде подаяния развращает людей. К хорошему быстро привыкают.

Вы, наверно, в курсе, что в той же Америце существуют "вэлферщики" тунеядцы в ТРЕТЬЕМ поколении. Которые никогда не работали, и не собираются.

Существуют наркоманы на "гособеспечении", т.е. хронические наркоманы, которых БЕСПЛАТНО снабжают синтетическими опиатами. Бесплатный сыр бывает только в мышеловке.

Что такое армия, как ни сброд бездельников, нахлебников, захребетников? Сколько их можно кормить из нашего кармана? А ведь тоже "благо", благими намерениями вымощена дорога в ад. Так, что уж лучше формировать ИСТИННО религиозное мировоззрение, мировоззрение, вводящее ограничения именно в область мотиваций. Если не верите, рассмотрите пределы гедонизма, как довольно распространенной мотивации. Рим таки пал из-за гедонизма...
Федя
QUOTE(Квестор @ Feb 17 2010, 03:34 AM)
Федя, Вы непоследовательны в своей (ли?) теории. в ад.
*


Если у вас есть подозрения на источник моего плагиата прошу немедленно соообщить. Буду бесконечно признателен. От себя могу добавить, что моя теория есть естественное продолжения идей эпикурейцев в их изложении Лукрецием. Взяв эту идею за основу, я аранжировал ее в рекомбинации фрагментированными в двухтысячелетней истории человеческого познания смыслами доступными моему

QUOTE(Квестор @ Feb 17 2010, 03:34 AM)
Идея Бога это социокультурный феномен. Вы отрицаете ИДЕЮ Бога, подменяя ее придуманными мотивами. 
*


Идея Бога, несомненно, социо-культурный феномен в ряду других систем культурального уровня реагирования людей и посему Бог не трансцедентен человеческому существу, а имманентен индивидуальному и коллективному человеческому Разуму на уровне культурального реагирования эмоциональными образами сознания. Обосновывая научными фактами биологическую способность человека к внутривидовой и межвидовой коммуникации, я вы выстраиваю понятия социальной коммуникации и определяю носителями информации в ней модели эмоциональных образов человеческого сознания, которые современными эволюционными биологами признаются за репликатор эволюции человеческого общества - мим (meme). Мое отрицание существования трансцедентного Бога основано на знании биологии и психологии человеческого существа и отсюда мотивы моих рассуждений твердо стоят на научном знании соответствующем нашему времени.

QUOTE(Квестор @ Feb 17 2010, 03:34 AM)
Мотивация (эмоциональная, ессно) двуполярна, а именно, пределы мотивации - генерализация и отторжение. 
*


Подобно другим многосмысловым определениям и терминам, мотивация должна рассматриваться в контексте определенных размышлений. В контексте моих понятий Млтивация представляет собой проявление поведения живого существа отражающее дисбаланс гомеостаза внутренних сред организма и направленное на восстановление баланса гомеостаза внутренней среды. В этом контексте ни о какой биполярности мотивации не может быть и речи, как не может быть и речи о генерализации ее или отторжении- характеристиках не приемлемых для мотивации в контексте моих понятий. Наиболее выраженным проявлением мотивации может служить пример Доминанты физиолога Ухтомского.

QUOTE(Квестор @ Feb 17 2010, 03:34 AM)
Атеизм будучи формой отторжения психодеструктивен. Атеизм вызывает агрессию. Вы эту агрессию и демонстрируете. Теперь о борьбе "начал" - добре и зле.
*


Атеизм, смысл которого отторжение религиозного мировозрения, несомненно деструктивен и просто бессмысленен, но атеизм как характеритика научно- обоснованного мировозрения не только полезен, но и продуктивен, преодалением догматического мракобесия религиозной догмы. Мой атеизм действительно агрессивен, поскольку мировозрение современного научного познани мира способно выбить табурет из под ног религиозного фанатизма и ограниченности, не оставив никаких надежд на осмысленное следование религиозным ритуалам и религиозной догме.

QUOTE(Квестор @ Feb 17 2010, 03:34 AM)
Благотворительность как форма подаяния унизительна, с одной стороны, а с другой, благотворительность в виде подаяния развращает людей. К хорошему быстро привыкают.
*



Благотворительность возвышает человека в его деперсонифицированном сострадании и доброте, высшим проявлением которой является отсутствие ожидания или вымогательства благодарности. Помощь страждущим есть природная особенность людей к сопереживанию или эмпатии. Она может быть унизительна, но может быть и жизненно необходимой. Сбор многих сотен миллионов долларов в помощи людям пострадавшим от землетрясения в Гаити указывает на человечночть, гуманность и сострадание американских людей страданиям незнакомых и порой враждебных им народов.
QUOTE(Квестор @ Feb 17 2010, 03:34 AM)

Вы, наверно, в курсе, что в той же Америце существуют "вэлферщики" тунеядцы в ТРЕТЬЕМ поколении. Которые никогда не работали, и не собираются.
*


С легкой руки Путина культурная русская речь последних лет насыщена инфонтильным жаргоном дворовых хулиганов. Такая деградация культуры Русской речи несомненно запишется ему в послужной список интеллектуальной примитивизации России. Отсюда Ваше высокомерное отношение к американцам, совершенно ими не заслуженное и говорящее лишь об особенностях вашего ума и вашей личности. Задайте себе вопрос, что собственно вы, лично вы, можете противопоставить Америке и американцам, что бы позволить себе говорить о них с таким пренебрежением. Кстати, сколько вы внесли денег в помощь народу Гаити? Или вы боитесь их унизить, пусть дохнут без антибиотиков не униженные вашей помощью.
QUOTE(Квестор @ Feb 17 2010, 03:34 AM)

Вы, наверно, в курсе, что в той же Америце существуют "вэлферщики" тунеядцы в ТРЕТЬЕМ поколении. Которые никогда не работали, и не собираются.
Существуют наркоманы на "гособеспечении", т.е. хронические наркоманы, которых БЕСПЛАТНО снабжают синтетическими опиатами. Бесплатный сыр бывает только в мышеловке.
*



Что для вас представляют люди не вписавшиеся в современную социализацию общества? Что для вас представляют собой наркоманы- они не люди и не нуждтся в помощи, пусть даже в синтетических наркотиках, снижающих степень ломки при прекращении приема? Или их всех надо расстрелять или отравить в газовых камерах только потому, что вы считаете себя выше их низменного существа? Мир многообразен и в нем есть место для всех. Социум выживает за счет разнообразия своих членов. Чем разнообразнее разномыслие общества тем более оно способно к инновациям и тем эффективнее его адаптация к изменениям окружающей среды.


QUOTE(Квестор @ Feb 17 2010, 03:34 AM)
Рим таки пал из-за гедонизма...
*



Рим может быть и пал как империя, но и восстал из пепла как прдолжатель культуры аккадо- шумерской, древне египетской и древнегреческой цивилизации, составив основу современной западной цивилизации в ее трансформации в глобальную цивилизацию в результате слияния с идийской и китайской цивилизацией. Рим не исчез бесследно, как исчезли германские варвары и татаро- монгольские орды. Где вся эта ущербная комплексами своей неполноценности мразь? Лишь знание накопленное в познании гарантирует социуму выживание, как память о человеке после смерти продляет его жизнь в зависимости от его взноса в сокровищницу всеобщего знания людей.








Евгений Волков
Господин Кауфман. если вы хотите американизировать Россию, лучше сами туда переселитесь. ковбойские шляпы не всех украшают.
dimitri
QUOTE(Евгений Волков @ Feb 17 2010, 09:50 PM)
Господин Кауфман. если вы хотите американизировать Россию, лучше сами туда переселитесь. ковбойские шляпы не всех украшают.
*


Уважаемый, Евгений!
Удивляюсь вам.
Вам достаточно оглянуться посмотреть вокруг себя на вещи в вашей комнате, заглянуть в шкаф рассмотреть одежду, которую вы носите. Выйти на улицу, оглядеть прохожих, во что они одеты... Это все западная цивилизация, а Америка - ее авангард. Откуда религия, письменность, коммунизм, наконец... а далее президент, партии, парламент, министры... куда ни глянь - всюду он, запад и впереди Америка...
Не надо никого американизировать. Люди сами тянутся за лидерами... Так было всегда. Сегодня это америка, завтра, возможно, китай... А кто будет сопротивляться как СССР - просто рухнет...
Квестор
Федя, разница между доминантой физиолога Ухтомского и генерализацией заключается в динамике. Гештальт в процессе закрепления и реализации доминирует, а отторжение возникает, как форма истощения среды. Додик может все, но не все сразу... Доминанта статична, а генерализация это процесс, процесс "затягивает", отбрасывая, отторгая "лишнее". Увлеченный человек забывает поесть, забывает умыться. А я увлекся... Я на десять тыщ рванул, как на пятьсот... И спекся.

Т.е. тот же гедонизм, как форма гештальта. Стремление получить удовольствие вызывает привыкание или истощение психики. От "малых форм" удовольствия переходят к большим, "мягкие" наркотики заменяются "убойными", и чудо дохнет от передоза. Кстати, опиаты дают "нарикам" не для лечения, их ПОДДЕРЖИВАЮТ в состоянии хронической наркомании для сохранения бизнеса. Деньги делают деньги.

Знаете Федя, я не настолько богат, чтобы отдавать заработанные КОПЕЙКИ гаитянам. Мне самому впору просить милости... И прошу, только вот имеющие глаза - не видят, имеющие уши - не слышат. Благотворительность, да, видал я и благотворительность, поработал бесплатно в разных "благо творительных" обществах. Блага не заработал, но посмотрел, как живут организаторы таких обществ. Жирно живут, помоги себе сам...

Я не обвиняю Вас в плагиате, я просто хочу сказать что Вы пока... не "застолбили" нишу, и Вашу теорию нельзя назвать совсем Вашей. Вот когда Вам за нее ЗАПЛАТЯТ... Ждите. Бог терпел и нам велел.
Федя
QUOTE(Квестор @ Feb 18 2010, 03:21 AM)
Федя, разница между доминантой физиолога Ухтомского и генерализацией заключается в динамике. Гештальт в процессе закрепления и реализации доминирует, а отторжение возникает, как форма истощения среды. Додик может все, но не все сразу... Доминанта статична, а генерализация это процесс, процесс "затягивает", отбрасывая, отторгая "лишнее". Увлеченный человек забывает поесть, забывает умыться. А я увлекся... Я на десять тыщ рванул, как на пятьсот... И спекся.

Т.е. тот же гедонизм, как форма гештальта. Стремление получить удовольствие вызывает привыкание или истощение психики. От "малых форм" удовольствия переходят к большим, "мягкие" наркотики заменяются "убойными", и чудо дохнет от передоза. Кстати, опиаты дают "нарикам" не для лечения, их ПОДДЕРЖИВАЮТ в состоянии хронической наркомании для сохранения бизнеса. Деньги делают деньги.
*


Приводя пример Доминанты я имел в виду Мотивацию, как внутренний стимул к определенному поведению, отражающий состояние гармонии аланса Гомеостаза внутренних сред организма (как пример, баланс нейротрансмиттеров, гормональной саморегуляции и т.п)

Возникновение мотивации её развитие и её разрешение несомненно процесс и этот процесс я называю - правило "Балеро Равеля" (если послушаете эту музыку вам станет понятно,что я имею в виду). Но мотивацию поведения не следует путать с неадекватностью выбора поведения- ошибкой реализации мотивации, когда предполагаемый не соответствует реально достигнутому и оцененному результату. Такой сбой возникает при несоответствии реагирования здравому смыслу-критерию реальности. Медитирующие будистские монахи летали над городами европы в то время, когда их в монастыре спокойно расстреливали японские солдаты.

Другими словами, мы говорим о разных вещах.

QUOTE(Квестор @ Feb 18 2010, 03:21 AM)
Т.е. тот же гедонизм, как форма гештальта. Стремление получить удовольствие вызывает привыкание или истощение психики. От "малых форм" удовольствия переходят к большим, "мягкие" наркотики заменяются "убойными", и чудо дохнет от передоза.
*


По последним психологическим иследованиям выходит, что человек, выигравший миллион в лотерее и человек, получивший травму шеи с параличом и рук и ног обнаруживаются в одинаковом состоянии счастья через 1 год после случившегося. Эмоциональная стабилизации может рассматриваться как универсальный механизм саморегуляции эмоционального реагирования для различных человеческих состояний.

QUOTE(Квестор @ Feb 18 2010, 03:21 AM)
Кстати, опиаты дают "нарикам" не для лечения, их ПОДДЕРЖИВАЮТ в состоянии хронической наркомании для сохранения бизнеса. Деньги делают деньги.
*


Я в этот вопрос не вникал детально, но что это решает в системе Человеческого Бытия? Деньги делают Деньги. Люди делают Людей, собаки делают собак, ДНК делает ДНК, но при всем при этом люди деляться с людьми и из сострадания к ним и сопереживания, что собственно и определяет их как людей.

QUOTE(Квестор @ Feb 18 2010, 03:21 AM)
Знаете Федя, я не настолько богат, чтобы отдавать заработанные КОПЕЙКИ гаитянам. Мне самому впору просить милости... И прошу, только вот имеющие глаза - не видят, имеющие уши - не слышат. Благотворительность, да, видал я и благотворительность, поработал бесплатно в разных "благо творительных" обществах. Блага не заработал, но посмотрел, как живут организаторы таких обществ. Жирно живут, помоги себе сам...
*


Лишь человек который Имеет может этим поделиться, поэтому организаторы должны Иметь, прежде чем заниматься благотворительностью. Но и тут все не однозначно, поскольку человек не идеален и в каждое следующее мгновение может быть разным.

Критерий доброты описан в еврейской притче о равине, нашедшем потеряный свадьбой на дороге мешок с подарками. Прийдя на свадьбу он отдал подарки новобрачным и потребовал половину денег за вознагрождение. За что был побит и изгнан. На вопрос о том,"Зачем он это сделал?"- Равин ответил: "Если бы я отдал подарки просто так, то люди решили бы, что обязаны отплатить мне благодарностью. Сейчас же я удовлетворен проявлением своей доброты самой по себе, зная что мой поступок не оставил в душах этих людей чувства быть обязаными мне за доброту".

Я вас не в чем не упрекаю. Но хотел бы стросить- Если бы вы имели деньги купили бы вы Океанскую Яхту и футбольный клуб Челси или внесли взнос в фонд помощи жертвам землятресения на Гаити? Вот это критерий качества Человека, социума воспитавшего этого человека и выходцем из которого он является, государства, позволившего этому человеку проявлять свои качества, присущим ему образом.

QUOTE(Квестор @ Feb 18 2010, 03:21 AM)
Я не обвиняю Вас в плагиате, я просто хочу сказать что Вы пока... не "застолбили" нишу, и Вашу теорию нельзя назвать совсем Вашей. Вот когда Вам за нее ЗАПЛАТЯТ... Ждите. Бог терпел и нам велел.
*


Я говорю потому, что мне есть что сказать, а ниша, застолбил, заплатят-это все не в моих руках и я ничего не жду, хотя и ищу взаимопонимания.
Квестор
Федя
QUOTE
Я вас не в чем не упрекаю. Но хотел бы стросить- Если бы вы имели деньги купили бы вы Океанскую Яхту и футбольный клуб Челси или внесли взнос в фонд помощи жертвам землятресения на Гаити? Вот это критерий качества Человека, социума воспитавшего этого человека и выходцем из которого он является, государства, позволившего этому человеку проявлять свои качества, присущим ему образом.


Вернусь к Библии. Голодный человек просил у рыбака рыбу, рыбак сказал: - Если я тебе дам рыбу, ты будешь сыт один день, если же я научу тебя ловить рыбу, ты будешь сыт всегда. Если бы у меня были деньги в немерянном количестве, то это был бы уже не я, и трудно было бы сказать, на что бы я их потратил, богатство развращает. Нищета тоже развращает, портит человека, становишься жадным и завистливым, голод не тетка. Яхты и футбольные клубы меня не прельщают, и, собственно, простор для приложения рук можно найти и поближе к дому. Помощь надо оказывать ДО пожара, а после пожара и нос насос. Говорится же: пока гром не грянет, мужик не перекрестится.

Внести в фонд помощи? Отчего же бы и не внести? Те же простые американцы, например, очень активно и оперативно помогали, в частности, в крупных супермаркетах стояли ящики "в помощь гаитянам", люди покупали на свои деньги консервы, предметы первой необходимости и складывали в эти ящики. Это нормальное явление, но... Существует еще один слой реальности, а именно, какова роль монополистического, империалистического капитала в формировании вот таких "показательных язв", как Гаити? Не ими ли поддерживался людоедский режим? Как тогда назвать такую "демократию"?

Т.е. я сторонник демократии, но не демократии равных, что есть утопия, а демократии умных... Что тоже утопия, конечно, но... Но надежда умирает последней.

Какова роль США в формировании лживого бреда об "агрессивном исламе" и "мировом терроризме"? Какова роль США в сегодняшнем мировом кризисе власти? Непрерывная ложь, аферы, вмешательство во внутренние дела других стран, финансирование сект и агрессивных террористических организаций. Не так давно я рассматривал истоки арабо-израильского конфликта. И, Вы знаете, вероятнее всего проходит версия о СОЗНАТЕЛЬНОМ нагнетании истерии именно правительствами этих сопредельных государств, этакий "договор о взаимном нападении"... Обидно, да?

Имперские замашки США и приводят к дестабилизации общества. Дебиловатые современные правителЯ (типа Саакашвили) копируют поведение американцев, в результате чего кризис переходит уже в хроническую форму. Рабство - самая устойчивая и исторически продолжительная общественная формация. Нам такой хоккей не нужен. Но сильные мира сего считают иначе.

Вас не слышат, меня не слышат. А Путин слушает, да ест... Сорок миллиардов - неплохой навар на чужом горе?
Федя
QUOTE(Квестор @ Feb 24 2010, 08:57 PM)
Вернусь к Библии. Голодный человек просил у рыбака рыбу, рыбак сказал: - Если я тебе дам рыбу, ты будешь сыт один день, если же я научу тебя ловить рыбу, ты будешь сыт всегда.
*


Вернусь к здравому смыслу: если погибаешь -найди возможность избежать безнадежного развития событий, найдя выход предполагайсвоё поведение, чтобы вновь не попасть в безнадежное состояние. Разница в том, что в вашем случае я нуждаюсь в подсказке"Рыбака", допустим, а в моем я имею то же мнение, но благодаря своим качествам (функции своего сознания). В первом случае мне нужен поводырь, лидер, вождь, гуру, во-втором случае мне нужна Вера в себя и свой здравый смысл.
В первом случае, мне и мне подобным нужен Путин-Медведев-Иванов-Грызлов- и т.п.
Во-втором случае, мне нужен я- сам и доступ к информации.

Причем, за правильность принятия решения буду расплачиваться Я-Сам.

Информация является Качеством природы происходящего из системы взаимоотношений участников и свидетелей события.

С легкой руки Шрёдера (quantum entanglement - spooky action at a distance -помните "шредеровского кота", который может быть жив и мертв одновременно или кванты могут вести себя одинаково, связанные информационным каналом -quantum information channel) который опубликовал в 1936 году аргумент, подхваченный в дискуссии Эйнштейном, Подольским и Розеном и получивший в квантовой механике название "EPR paradox" познание физического мира признанно не завершенным квантовой теорией. http://plato.stanford.edu/entries/qt-entangle/
Из ненавистой вам Америки (уважаемый совок), из института психического Здоровья в Мэриланде, от тупыми америкосов по фамилиям Thiagarajan и Plenz поступили сведения о возможности существования подобного физического явления в спонтанной биоэлектрической активности Мозга http://www.newscientist.com/article/dn1837...n-memories.html
Они поместили вживленные электроды в мозг бодрствующих макак-резусов и в культуру клеток мозговой ткани, выросшей из стволовых клеток и получили частоту и вольтаж Активности нейронов в культуре, подобную частоте и вольтажу нейронов мозга животных не смотря на то, что между ними определялось физическое расстояние до 10 мм.

Через интерпретацию этого феномена можно выйти на понимание механизма "Phase locking"-одновременную активацию разделенных и удаленных участков мозга, определяющего синестезию памяти и реагирования.
Более того, через интерпритацию этого феномена можно выйти на понимание одномыслия людей в толпе на стадионе или на ПАРАДЕ в Нюрнберге, например. В эффекте промывания мозгов и роли Лидеров в этом промывании.

Через интерпретацию этого феномена вам может стать понятным разница можду вашим совковым антиамериканизмом и моим уважением к мировой науке, центры которой располагаются и успешно функционируют в Америке, благодаря государственному строю этой страны.

И не надо наваливать на "Рыбака" ответственность за своё илиотсткое поведение доведшее вас до голода.

Сдохни, поскорее, идиот, если не способен предугадать и избежать безнадежное стечение обстоятельств-Рыбак тебе может помочь лишь тогда, когда сам благополучен.

Ключевые слова -"Предугадать" и "Избежать" отражают свободу доступа к Информации, в первую очередь. Измывательства над прессой, убийства журналистов, зомбоящики, пропагандирующие Ненависть к Америке и всему, что с ней связано, цензура в Интернете, закрытие Торрента-свободного файлообменника, наступление на Google и Open Source делают из Совков форменных Идиотов, а из людей остального мира неуверенного в себе попрошайку помощи у "Рыбака". А когда этот Рыбак не способен помочь, то тут, конечно, самое время врезать ему по башке и перед своей собственной кончиной порадоваться, что и ему то-же плохо. Так работает человеческая Мразь.




Квестор
Федя
QUOTE
Через интерпретацию этого феномена можно выйти на понимание механизма "Phase locking"-одновременную активацию разделенных и удаленных участков мозга, определяющего синестезию памяти и реагирования.
Более того, через интерпритацию этого феномена можно выйти на понимание одномыслия людей в толпе на стадионе или на ПАРАДЕ в Нюрнберге, например. В эффекте промывания мозгов и роли Лидеров в этом промывании.


Федя, не путайте ученых и правительство! Тот же презик США, например, есть выразитель народного мнения, ибо демократия у них, а если презик хам, вор и дурак, и несет ахинею с трибуны, значит и народ такой. Каждый народ заслуживает своё правительство. Как и Рашка вороватая...

Теперь серьёзно, синфазность мозгов это достаточно сташная штука, я очень давно уже на всех углах ору о заразности психических отклонений, о возможности развития психических эпидемий, и все по причине наличия этих самых параллельных каналов связи по биополю. Телепатия, телепатия, у меня к тебе антипатия. Теперь представьте себе эффект "безумия толпы" в масштабах... Да, хоть маленького Китая. Мало не покажется! Поэтому я и проповедую информационную гигиену и информационную культуру, как способ предохранения от психических эпидемий.

И от совка слышу, кстати...
Федя
QUOTE(Квестор @ Feb 27 2010, 04:26 AM)
Федя, не путайте ученых и правительство!
*


Ученые живут и работают в обществе, которым руководит правительство и не могут ученые быть успешны при идиотизме правительства. Есть единые правила игры, единые социальные лифты и единая система ценностей-Нельзя, например, в науке использовать Плагиат-нельзя в своей политической речи использовать Плагиат-это в Америке. Можно в своей диссертации будущему президенту России использовать плагиат-можно ученному воровать научные достижения целого научного Коллектива, или вопиющий доктор наук -Жириновский.
Страна-территориально-экономическая, моральная система условий существоания людей.

QUOTE(Квестор @ Feb 27 2010, 04:26 AM)
Тот же презик США, ...
*


Вы не думаете о том, что и как вы говорите? Ваше отношение к русскому языку оскорбительно. Вы используете слова пьяной подворотни на страницах философского форума, смею вам заметить. Как надо относится к себе и до какой степени надо не уважать себя, чтобы выставляться для общего обозрения в таком неопрятном и примитивном виде? Вас совершенно не интересует, что о вас могут подумать люди, а ведь через это думанье вы можете найти или потерять единомышленика.

QUOTE(Квестор @ Feb 27 2010, 04:26 AM)
Теперь серьёзно, синфазность мозгов это достаточно сташная штука, я очень давно уже на всех углах ору о заразности психических отклонений, о возможности развития психических эпидемий, и все по причине наличия этих самых параллельных каналов связи по биополю.
*


Здесь несколько акцентов.
Первый, орать о заразности психических заолеваний не надо, потому, что всем известна Индукция при определенных психических растройствах.

Второе, насколько я знаю, "шредеровский кот, который в одно и тоже время и жив и мертв" не отражает существование Поля, а этот феномен спонтанной нейрональной синхронизации описывается, в настояще время, как вариант нелинейных взаимоотношений субатомных частиц через информационные каналы, а не через понятия Поля и Биополя, в частности. Отсюда мы не можем утверждать или опровергать наличие биополя через которое передается инициирующий и синхронизирующий стимул.

Но, здесь мы выходим на удивительное откровение. Стало быть нелинейное поведение элементарных частиц атомного ядра в квантовой механике, позволительно экстрополировать на сложные взаимоотношения биологических явлений природы?!
Если это так, а, пока, это так, то единым физическим пространством Бытия представляется Информационное Пространство Человеческого Разума, формируемое физическим диапазоном совокупной Рецепции человеческого сознания, в котором по выражению Эйнштейна "Бог не играет в Кости", а по выражению Стивена Хоккинса -Бог играет в Кости и играет в кости даже там, где нам недоступно об этом знать т.е. за пределами физической рецепции нашего сознания.

В этом Информационном пространстве нами (Людьми) выявлен феномен нейрональной синхронизации, единственным носителем стимула которого, пока, является наша способность определять информацию о взаимодействии явлений природы из воздействия на Рецепцию нашего сознания, описываемай треугольником информационных взаимоотношений между участниками и свидетелем события.

Даже не сомневаюсь, что в будущем, по мере накопления научных фактов, этот феномен получит более определенное материальное объеснение, которое, тем не менее, составит лишь новый природный феномен в Информационном пространстве человеческого разума.

QUOTE(Квестор @ Feb 27 2010, 04:26 AM)
Поэтому я и проповедую информационную гигиену и информационную культуру, как способ предохранения от психических эпидемий.
*


Проповедовать информационную гигиену с Амвона, рапространяя Амбре неопрятного, немытого тела "Зассаной Подворотни" как минимум страннно или транслирует недостаточность самоконтроля и самооценки.

Если допустить, что инициация и синхронизация нейрональной активности -научный факт, то становиться понятным роль социальной коммуникации в формирование коллективной деятельности людей.
Остается понять, что биологический механизм синхронизации опирается на информационные каналы, контент которых наполен частотами приемлемыми Рецепцией человеческого сознания. Таким образом самоорганизация общества возможна в рамках этого диапазона.

Сдедующим шагом осознания природы коллективного человеческого разума должно стать признание существования Носителя информации человеческого Разума в социальной коммуникации и таким носителем является Эмоциональный Образ Человеческого Сознания, представленный нейрональной актиностью зон человеческого головного мозга в единицу времени его существования, как материальной основы функциональной ситсемы человеческого сознания.

Природа же формирования иерархии классов-кластеров, уровней Эмоциональных образов человеческого сознания в зависимости от биологического цикла человеческой жизни мне представляется ключом для формализации возможного человеческого реагирования на спектр частот воздействия на человеческое существо, что и определяет сложную структуру человеческого поведения индивидуума в социуме.
Квестор
Федя, я тут писал, писал, и все потерялось... Поэтому повторю коротко, я рассматривал сторожевой центр мозга, как аналог сверхрегенеративного радиоприемного каскада. Математика отработана, и можно смело переносить формулы на психомоделирование. Кое что я проверил экспериментально... Вы не поверите, но работает...
Федя
QUOTE(Квестор @ Feb 28 2010, 04:14 AM)
Поэтому повторю коротко, я рассматривал сторожевой центр мозга, как аналог сверхрегенеративного радиоприемного каскада.
*


Это может быть интересно, если принять во внимание реальное существование в префронтальной зоне головного мозга Central Executive System. Если ваше предположение о "Сторожевом Центре мозга" совпадет с функцией этой системы, то у вас появиться возможность математического моделирования и Phase lock, и синестезии. Отсюда, короткая дорога к чувствам через лимбическую систему и асоциации Эмоций с Образами Информации из рецепторных механизмов Сознания и биологической Памяти-основы Мышления.

Обнаруженный в выращенной из стволовых клетов мозговой ткани "Шредеровский Кот" открывает путь к созданию искуственного биологического Разума, а ваши разработки, если окажутся не блефом, могут лечь в основу интеграции составляющих искуственный интеллект частей.

Это, конечно, в том случае, если вы неосознанно или сознательно не заблуждаетесь. Хотя, даже, если вы заблуждаетесь, вектор познания в этой области выкристаллизовывается своей очевидностью. Не Вы,так это сделают Другие. И не факт, что это не произойдет в ненавистной вам Америке в результате деятельности Пиндоса, индийского или, страшно сказать, еврейского, а может китайского происхождения- тупого и бездуховного.
Квестор
Федя, ну, откуда же мне знать, заблуждаюсь я или нет? Я электронщик - системотехник, мыслю, следовательно, существую в рамках логики вычислительных систем. Т.е., как учили. А область, которой я именно сейчас занимаюсь - темна вода в облацех. Одной из моих давних разработок была самообучающаяся программа игры в русские шашки. Упор делался не на игру, а на самообучение. Я впервые применил деление на активные и пассивные ходы, использовал восьмиричную систему для матрицы игрового поля. До сих пор иногда в просторах интернета натыкаюсь на свою программму.

По поводу эмоций и их связи с деятельностью. Я считаю, что "эмоциональный фон" или "хим. бульон" является обязательной средой запуска паттернов. Открытие т.н. "желудочного" или "кишечного" мозга является большим, но пока не осознанным вкладом в природу эмоций. Я считаю, что "кишечный мозг" это орган интуиции. А информация - мать интуиции. Интуиция, предвидение, ясновидение, все это имеет материальную физическую природу. Как и иллюзии. Иллюзии материальны. Как я могу знать, что мои умствования не иллюзорны? Вся наша жизнь оптический обман...

А "шнобелевский" комитет это отголоски детской обиды, я пытался "застолбить" кое что из своих разработок, умные люди сказали: - И не пытайся! Если нет диплома по психологии, например, то ничего и не светит. А в области системотехники народу столько, что и не протолкнешься. Если не физик, то в физику не лезь, не химик, нечего делать в химии. А, вот что делать если разработка идет на стыке наук? Вешаться?
Федя
QUOTE(Квестор @ Feb 28 2010, 03:53 PM)
.А "шнобелевский" комитет это отголоски детской обиды, я пытался "застолбить" кое что из своих разработок, умные люди сказали: - И не пытайся! Если нет диплома по психологии, например, то ничего и не светит. А в области системотехники народу столько, что и не протолкнешься.
*


Мне видится системная ошибка в вашем подходе к вашему же творчеству. Ва представляется, что ваши наработки Кого-то Интересуют. Этот тот самый Шредеровский Кот который и жив, и мертв одновременно. Ваши наработки в одно и то же время кого-то интересуют и не интересуют(по различным причинам) одновременно. Вопрос лишь в том насколько императивен ваш собственный интерес.

Выкладывайте свои наработки в максимально доступном для людей месте и ждите без всяких надежд. Если ваши наработки актуальны -они найдут рецепиента, если нет-значит они того стоят.
Квестор
Федя, разработки мои, не побоюсь этого слова - актуальны. Это можно проследить и докуменально подтвердить. Вплоть до того, что мне сообщали о том, что мною "интересуются" ну, очень (без мегаломании утверждаю) высокие инстанции. Но. Но поймите, один в поле не воин, любой мой проект нуждается (я тоже нуждаюсь) в доработке и проработке, а это тебует денег. Не много, только на поддержку штанов... Но ведь и тех не допросишься. Халявы требуют, так еще и возмущаются порой: - А почему Ваш проект не пошел?

А вы заплатили? На халяву и уксус сладок... По рекламному ролику автомобиль не соберешь. До смешного доходило, отшибали меня с собственного проекта, типа, "Только для граждан РФ". Я уже не русский, так, отбросы совка...
А наметки воровали, аж с упоением. Безымянный "Проект Россия" помните? Вот и я не помню...
Федя
QUOTE(Квестор @ Mar 3 2010, 06:34 AM)
Федя, разработки мои, не побоюсь этого слова - актуальны. Это можно проследить и докуменально подтвердить.
*


Декларацией об актуальности грешу и я. Но эти декларации не более чем субъективные представления о ситуации спроса на эту инновационную идею. Актуальность обозначит себя именно спросом на Идею. Информационное пространство обнажено Аттрактивностью Рецепции Информации. Инновационная идея неприменно и без какого то либо усилия с вашей стороны будет адаптированна в случае Созревшей Аттракции определенной Актуальности.
Ну, не может женщина забеременеть если её половые органы не созрели, а цикл половых гормонов на сформулировал зрелость яйцеклетки и её месторасположения в стрктурах половой системы. Актуальность Беременности определяет Аттракцию полового Партнера - Актуальность инновационной идеи определяет Аттракцию такой идеи.

От творца зависит лишь оформление Идеи в приемлимую для Аттракции форму-Язык, Выбор информационного пространства, что напрямую зависит лишь от способностей человека, претендующего на эту роль.

Вашу идею Украдут, допустим. Вы не купите Бейнтли. но проживете вы свои 60-80лет, вне зависимости от того украдут или не украдут, будет у вас Бейнтли или не будет. Если же вас будет Жрать Жаба тщеславия, ну, стало быть, мучаться вам от неё в силу своих собственных возможностей, поливая всех и вся кругом обвинениями в непонимании. Тут уж и Америкосы под рукой, и друг Дол и прочая шушваль с комплексами неполноценности.
Квестор
Федя,

Актуальность идеи это не только спрос, Ваши идеи особым спросом не пользуются, почему-то, вот Вы их и навязываете. А ведь хороший товар в рекламе не нуждается...

Воровать вообще-то не хорошо, а уж воровать идеи и вообще не здорово. Написал некий мандик статью по моей идее, ему задают вопросы, интересуются, а он ответить-то и не может. Не знает, что сказать... На ворованной идее далеко не уедешь.

Автор знает и чувствует все огрехи и недостатки проекта, вор, ну вор, он вор и есть. Кроме того, ведь есть еще один момент. Очень важный момент, наиважнейший момент. Генератор идей, изобретатель, ведь это научение, талант. Можно использовать многократно. Голодом заморишь, потеряешь ценный кадр... А вор. Вору надо искать заморышей. Типа того же Петрика вашего. Находит голодных изобретателей и за краюшку хлеба скупает идеи. Но сам-то он НУЛЬ без палочки. Вор.
Федя
QUOTE(Квестор @ Mar 5 2010, 02:42 AM)
Актуальность идеи это не только спрос, Ваши идеи особым спросом не пользуются, почему-то, вот Вы их и навязываете. А ведь хороший товар в рекламе не нуждается...
*


Вы меня смешите с каждым вашим постом. Мои идеи пользуются или не пользуются спросом я не знаю. Я знаю, что они есть, мне есть что сказать и я это говорю обнаружив такую площадку как Форум Феномена. Я не говорю о своих идеях с самим собой накрывшись одеялом, я выкладываю их в информационное пространство этого форума.

Когда я здесь появился она выглядела достаточно убого. Моими услиями и усилиями других участником этого форума интерес к форуму возрастает, что видно по нарастанию банального критерия количества кликов на темы. Если взять всю массу, публикуемой на форуме информармации, то процент спроса на мои идеи соответствует проценту моего участия на этом форуме как ньюсмейкера. Этот процент составляет 19,66% всех сообщений форума вот этот процент и составляет реальный спрос на мои идеи-меня это устраивает во всех отношениях.

Если мой товар плох и тухл, то что вас заставляет не игнорировать его и пройти мимо? Спрос, батенька, именно ваш спрос на мой товар-у вас есть спрос на мой товар и вам надо с эти согласится, иначе как вы объясните свое участие в дискуссии со мной?

А, реклама-нереклама. Что это в нашем случае? Звенит ли у вас в кармане что-то новенькое в результате ответа на мой пост? Не звенит? -Вот и у меня не звенит. Так стоит ли говорить о Рекламе-двигателе Торговли?

QUOTE(Квестор @ Mar 5 2010, 02:42 AM)
Воровать вообще-то не хорошо, а уж воровать идеи и вообще не здорово. Написал некий мандик статью по моей идее, ему задают вопросы, интересуются, а он ответить-то и не может. Не знает, что сказать... На ворованной идее далеко не уедешь.
*



Воровать идеи, как минимум, бессмысленно.
Много лет назад один мой родственник-Химик написал статью третьим соавтором в которой изложил инновационную химическую технологию. В те времена далекие, теперь почти былинные этой технологией заинтересовались дураки-британцы и купили Патент. Когда стал вопрос о воплощении они попросили приехать автора идеи, а он оказался Не Коммунинистом - вишь ли и послали Коммуниста, первого автора Статьи, но не автора Идеи. Пропив и прогуляв коммандировочные в Англию этот Автор вернулся весь в болонье. Но фирма хочет результата и посылают второго Автора статьи и Коммуниста, но ни автора Идеи, тот прогуляв и проев коммандировачные вернулся весь в болонье. Но Фирма нуждается в наладке и требует Автора Идеи, угрожая разрывом контракта и тогда настает черед моего родственника-Некоммуниста. Он наладил, проел коммандировочные и привез воспоминания о концерте Эллы Фитцжеральд. Качества Идеи определяют её спрос, а спрос определяет востребованность Автора Идеи.
Своровал идею купил болонью-мышиная возня. Своровал вагон водки, продал, купил мерседес и две бутылки водки -большое дело, поехал на мерседесе -убил двух невинных женщин, например. Подставился президенту получил нефтянную компанию, продал, купил яхту и челси теперь лежит на палубе яхты и путешествует от челси к челси. Вы бы хотели такой жизни? Причем, сознаваясь на весь мир в своем ничтожестве? О, бедные Йорики!

QUOTE(Квестор @ Mar 5 2010, 02:42 AM)
Генератор идей, изобретатель, ведь это научение, талант. Можно использовать многократно. Голодом заморишь, потеряешь ценный кадр... А вор. Вору надо искать заморышей. Типа того же Петрика вашего.
*



Вы, собственно, кому обращаете свой монолог? Кто это такой, ко должен забыть о своих делах и заняться вашими? Кто должен бросить весла своей лодки, чтобы взятся за весла вашей? Ваш талант актуален спросом: нет спроса-Нет актуальности. Здесь правда или общество недоросло до понимания актуальности вашей идеи или идея объективно не актуальна. В любом случае, нечего прыгать и скакать.Есть что сказать -скажи. А навязывать не навязывать -аудитория разберется. В худшем случае останемся без болоньи-не беда, переживем и это.

Квестор
Дык, жду, пока всех коммунистов похерят, и ко мне, любимому, обратятся, наконец. Тогда и цену буду объявлять. А Вы стучите, стучите. А ты стучи, стучи, а тебя Бог простит, а начальники тебе срок скостят. А над рекой Окой коростель свистит, кореша же все ни за что сидят...
Федя
QUOTE(Квестор @ Mar 6 2010, 03:34 AM)
Дык, жду, пока всех коммунистов похерят, и ко мне, любимому, обратятся, наконец. Тогда и цену буду объявлять. А Вы стучите, стучите.
*


И ваша жизнь катиться и моя в своему единственному и универсальному концу . Так не стоит расчитывать на крах коммунинистов, тратя жизнь в бессмыленных ожиданиях -Стучите и вы.
Квестор
Федя, так я и стучу! Помните фильм "Достучаться до небес"? Все там будем, здоровья Вам и счастья.
Это облегченная версия форума. Чтобы увидеть графику, щелкните здесь.
Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.