QUOTE(Квестор @ Dec 30 2009, 04:34 PM)
А философ использует 93% чужого и 7% процентов своего, где-то нового, больше нельзя, иначе не поймут.
Когда я говорю о 7% смыслов слов и 93% эмоциональной окраски этих смыслов в межперсональной коммуникации, то имею в виду структуру этой коммуникации представленное правилом Мехрабиана - 7% Смыслов слов, 38% -Вокализации голоса и 55% -Язык тела http://en.wikipedia.org/wiki/Albert_Mehrab...rabian.27s_rule
Отсюда прямое цитирование этих процентов неуместно для описания "чужого и своего", поскольку любая чужая, новая информация стан овится своей, преобразовывая образы информации накопленные жизненным опытом, фиксируясь в памяти.
Или приведите источник такой пропорции.
QUOTE(Квестор @ Dec 30 2009, 04:34 PM)
Warlock
А процесс???? Процесс формирования философской идеи, кристаллизация идеи, подбор и поиск формулировок, ознакомление с первоисточниками, критика оппонентов, реклама себя самого любимого, Вы все это не учитываете?
Не бывает исключительно "своего мира", в свои уникальные миры погружены лишь вечно счастливые клинические идиоты.
А процесс???? Процесс формирования философской идеи, кристаллизация идеи, подбор и поиск формулировок, ознакомление с первоисточниками, критика оппонентов, реклама себя самого любимого, Вы все это не учитываете?
Не бывает исключительно "своего мира", в свои уникальные миры погружены лишь вечно счастливые клинические идиоты.
Мир всегда Исключительно Свой для идиота и для неидиота, и является продуктом исключительных, индивидуальных обстоятельств рождения человека и его жизнедеятельности. Эти Исключительно индивидуальные миры людей объединены в единый мир человечества посредством способности людей к воспроизводству себе подобных и особенности социальной внутривидовой коммуникации. Два эти процесса объединяют людей и их миры в единое мироздание, Антропоцентризм которого отражает биологическую репродукцию Когнитивной функции людей. Отсюда, методология философской концепции Антропоцентризма, в описанном контексте, представлена Метакогнитивностью и имеет сформулированное определение как Матакогнитивный Антропоцентризм.
QUOTE(Квестор @ Dec 30 2009, 04:34 PM)
Ошибки признаются ошибками, открытия признаются... банальностями, поскольку входят в привычку. Но процесс идет. Стоит коэффициенту новизны упасть ниже допустимого порога, как философия заражается стагнацией, начинает процветать тавтология, и покачивание мудрых голов переходит в глубокую дрему философии... Тут и происходит взрыв. Сон философии рождает не только чудовищ, такие драконы появляются, что Троцкий отдыхает.
Совершенно справедливо. Сон Разума рождает чудовищ, а сон социального, коллективного разума-Философии рождает социальных чудовищ: совокупные "Единство, равентсво Братство"французских революционеров-Ленин-Сталин-Муссолини-Гитлер- фундамантальные Религии и эти чудовища приоретают свои реальные выражения в социальном коллективном воплощении этих Химер в жизнь. Получив этот опыт человечество определило основу своего дальнейшего развития как Соблюдение прав человека, зафиксированных в Декларации Прав человека, принятых генеральной сессией ООН в 1948 году. Иначе как Победой Разума этот осмысленный коллективный акт человечества не назовешь.
Да, сон разума рождает чудовищ, но философское осмысление предшествующего жизненного опыта людей сформулировало Декларацию Прав Человека- основу для существования и групповой адаптации человеческого существа к изменениям окружающей среды в эволюции живой природы.
QUOTE(Квестор @ Dec 30 2009, 04:34 PM)
Теперь о внутреннем мире всех людей, Вы думаете, что познать и описать внутренний мир любого человека сложно? Нет ничего проще! Весь внутренний мир сводится к "рацио" и "интуицио", разуму и чувствам. Чувства, эмоции первичны и скоротечны, чувства подвержены изменению или истощению, чувства (почти) не поддаются принуждению. Чувство имеет базой, основой физиологию организма, если обратиться к аналогиям, то чувство - типичный аналоговый компьютер. Как у аналогового компьютера чувственное решение не имеет быстродействия, есть только время установления, определяемое характером человека или его темпераментом. Холерики, сангвиники, флегматики, меланхолики.
[IMG]http://ru.netlog.com/eugenegaufman/photo/photoid=148691#photos[/IMG]
QUOTE(Квестор @ Dec 30 2009, 04:34 PM)
И когда мы начинаем думать, то проходим через пять обязательных этапов мыслительного процесса, их можно назвать базовыми или основными категориями (или даже законами) мышления. Пять законов мышления это цикличность (1), ограниченность (2), значимость (3), динамичность (4), связанность (5). Невыполнение одного из пунктов обработки программы, делает программу неработоспособной. Приучить себя к последовательному мышлению можно, но очень сложно, поскольку лень матушка вперед нас родилась.
Необходимо обосновать и расшифровать утверждение.
1. Законов мышления как чего? Критерий мышления?
2. Мышления одного из частей общего процесса познания?
3. Какой субстанции касаются сформулированные вами законы-что им подчиняется?
4. Как трансформируется субстанция, переходя из одной стадии закона в другую?
QUOTE(Квестор @ Dec 30 2009, 04:34 PM)
Сила и деньги есть, так никакой демократии не надо. - Ты виноват лишь в том, что хочется мне кушать! Сказал, и в темный лес ягненка поволок...
Это справедливо для людей пребывающих на начальных этапах цивилизации и являющихся Дикарями для цивилизации постиндустриальной, информационной эпохи глобализующегося человечества.
Судьба цивилизаций дикарей совершенно очевидно предсказывает возможное развитие общества в основе которого правит закон дикости человеческих отношений. Чувство мерзости, которое вызывает такие отношения в обществе не может служить прогрессу и может определять лишь саморазложение его.