IPB

Здравствуйте, Гость ( Вход | Регистрация )

9 Страницы « < 6 7 8 9 > 
Reply to this topicStart new topicStart Poll

Каскадный · [ Стандартный ] · Линейный

> Если область исследования общая где общий результ?, Квантовая механика это философия?

Федя
post Aug 30 2010, 12:41 PM
Отправлено #141


Старожил
***

Группа: Users
Сообщений: 4 610

Пол: Male



QUOTE(Victor 2 @ Aug 30 2010, 07:34 AM)
Федя
Ранее вы утверждали, что информация и есть идея в "чистом виде", без  материального носителя информации. Тогда ваша фраза должна звучать так: "материальный мир и множество идей (точнее смыслов), есть продукт моего сознания" и в этом случае я с ней совершенно согласен.
*


Я никогда и нигде не различал материальное от идеального, понимая и то и другое результатом функционирования человеческого сознания. Если вы это поняли, наконец, то я испытываю к вам искреннее уважение как к человеку с отрытым и любознательным Разумом, что, собственно и делает человека человеком.

QUOTE(Victor 2 @ Aug 30 2010, 07:34 AM)
Как раз множество материального мы и познаем мышлением и этому познанию ничто не мешает. Кант говорил, что мышлением невозможно познать "вещь в себе" или "вещь саму по себе", поскольку в таком чистом виде она не существует для человека. "Вещь сама по себе" аналогична информации без носителя.  И ключевые слова у Канта  "невозможно мышлением".  А какая еще есть возможность у человека? Только одна единственная - не мыслить. Не мыслить материальное множество, не взаимодействовать с ним, стать самим собой.
*


Вещь в себе не существует вне человеческого познания и посему не существует Вообще. Она не существует как Информация без носителя как не существует Информации без человеческого знания и определения её.
Ключевые слова о том, что "Невозможно Мышлением" (в вашей интерпретации) говорит о том что невозможно вообще поскольку имея функцию Мышления человеческое существо не способно существовать не реализуя эту функцию как не может обладать Ногой и не двигать её в течении жизни. Мышление-Нога имеет определенную функцию, исполнение которой императивно для самого существования Человека.
Не может человек стать самим собой исключив из себя самого одну из присущих ему функций. Исключив Мышление человек становиться не человеком, а рефлексирующим животным -феноменом биосферы, но не Ноосферы планеты Земля.
QUOTE(Victor 2 @ Aug 30 2010, 07:34 AM)
Так что Федя, мир един и познаваем. А уж каким считать этот единый мир, материальным или идеальным, совершенно безразлично, кому как нравиться, поскольку, как вы справедливо заметили:  То есть, материя и идея одно и то же.  Заметьте Федя, этим своим высказыванием вы разрешили основной вопрос философии, просто сняли его с "повестки дня". Поскольку спорить о первичности одного и того же, явный  абсурд.  smile.gif
*


Слава тебе господи! То о чем я толдычу битых 5 лет наконец понято-не верю. Неужели это возможно и вы меня не разыгрываете? Осталось понять мелочь о том, что и материя и идея есть продукт обработки кодов информации о воздействии на человеческое существо, за которым ничего нет-нет там никакой "вещи в себе", поскольку невозможно доказать её существование из-за того, что такое доказательство требует Мышления, которое мы исключить не в праве, по законам природы Бытия нашего человеческого существа.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Victor 2
post Aug 30 2010, 02:31 PM
Отправлено #142


Старожил
***

Группа: Users
Сообщений: 724




QUOTE(Федя @ Aug 30 2010, 01:41 PM)
имея функцию Мышления человеческое существо не способно существовать не реализуя эту функцию
А я и не утверждал, что человек существует при созерцании единого или "вещи самой в себе". Продолжает существовать только его тело. Это несуществование, безвременье, подобно смерти, но не кардинальной, когда перестает функционировать тело, а на мгновение. Собственно функционирующее тело и позволяет от созерцания вновь вернуться к мышлению множества, к жизни, и продолжению существования как человека. Продолжая ваш пример с ногой, человек иногда так увлекается, допустим чтением книги, что совершенно забывает про ногу и только спустя какое-то время вспоминает о ней, вдруг чувствуя, что нога "затекла". Во время увлекательного занятия нога не существует для человека и тем не менее с ней ничего страшного не случается. Кстати, за увлекательным занятием и время замедляется, вам кажется что прошло не более 5 минут, а жена скажет уже час сидишь за книгой. Федя, но если можно сознательно замедлять свое субъективное время, то что может помешать его остановить, то есть прекратить мыслить не только допустим ногу, а вообще все существующее?
QUOTE
Слава тебе господи! То о чем я толдычу битых 5 лет наконец понято...
Федя, должен вас огорчить, еще 100 лет назад философ П.Д.Успенский писал о единстве идеи и материи, и отсутствии "основного вопроса философии". А от кодов информации меня увольте, это к специалисту Квестору...
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Федя
post Aug 30 2010, 04:24 PM
Отправлено #143


Старожил
***

Группа: Users
Сообщений: 4 610

Пол: Male



QUOTE(Victor 2 @ Aug 30 2010, 02:31 PM)
Федя, должен вас огорчить, еще 100 лет назад  философ П.Д.Успенский писал о единстве идеи и материи, и отсутствии "основного вопроса философии". А от кодов информации меня увольте, это к специалисту Квестору...
*


Меня не возможно огорчить. Я говорю известные вещи. Единственно что я делаю-я их классифицирую по времени их возникновения и таким образом эти вещи выстраиваются в стройную систему.
Часть информации вызывает реагирования тканей человеческого организма, а часть информации вызывает такое реагирование, которое формирует особенные комплексы нервных импульсов в ответ на особенности воздействия и эти комплексы представляют собой Коды информации о воздействии. Причем здесь Квестор с его научно-популярной фантастикой?
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Warlock
post Aug 30 2010, 06:26 PM
Отправлено #144


Старожил
***

Группа: Users
Сообщений: 144
Из: Киевъ

Пол: Male



Федя, прошу меня понять правильно, но хотелось бы от теории ближе к практике. Вот вы говорите о мышлении, а как это ваше знание проявляется на вас? Например давно известно, что любой психолог который лечит пациентов, и именно лечит, а не скажем делает вид, то такой психолог невольно ассоциирует себя с пациентом. Он вначале оказывается сам в интеллектуальной ловушке своего пациента, а потом пытается выбраться из клетки при помощи своих знаний психики и логики, и когда выбирается, то и пациента поэтому же пути может вытащить.
Многие великие люди, что бы понять что-то, жертвовали рациональностью, считались чудаками, но именно на своём примере доносили то, что и хотели донести. Среди людей гениальных, шизофрения становится добрым другом и советником, и даже ещё в 1863 году Чезаре Ломброзо написал книгу «гениальность и помешательство», о том, как близка грань, а иногда и вовсе одна и та же, делающая людей гениальными или безумными. С тех пор много чего изменилось, и шизофрения эволюционировав благодаря психологии, так же стала проявляться незаметно. Так например общение с собой, для многих людей - дело обыденное, главное говорить не вслух, а про себя. А что касается людей погружающихся в себя регулярно, то здесь вообще рог изобилия всевозможных странностей (назовём их феноменами). Главное чем владеют люди, погружённые в себя, это словом, для них, само «слово» перестаёт иметь форму того, с чем ассоциируют обычно слова, вводя определения и термины. Для них даже слово «лес» может быть абстрактным, как и для юристов, слово «право».
Не проще ли описать проявления изучаемого вами мышления с визуальной стороны, не погружаясь в мир Асбтрактно-Вымышленной Информационной Среды Обитания, сокращённо «АВИСО»?
Я не собираюсь вступать в полемику, просто мне интересно. Может квантовая механика это и не сказки учёных выбывающих средства на исследования, но ведь намеренное желание увидеть и понять что-то конкретное, позволяет видеть это, и здесь проходит грань, между ловким умом, доказывающим и делающимся гениальным и не доказывающим и делающимся безумным.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Квестор
post Aug 31 2010, 02:13 AM
Отправлено #145


Старожил
***

Группа: Users
Сообщений: 1 332

Пол: Male



Warlock #144
QUOTE
Например давно известно, что любой психолог который лечит пациентов, и именно лечит, а не скажем делает вид, то такой психолог невольно ассоциирует себя с пациентом. Он вначале оказывается сам в интеллектуальной ловушке своего пациента, а потом пытается выбраться из клетки при помощи своих знаний психики и логики, и когда выбирается, то и пациента поэтому же пути может вытащить.
Во-первых, психолог никого не лечит, лечит психиатр... Во-вторых, если путана стала кончать с клиентом, значит, ей пора на покой. Психиатр настоящий никогда себя с клиентом не отождествляет. Этак можно совсем крышу потерять.

И еще, не надо путать психическое заболевание с пограничным состоянием. Пограничное состояние это состояние здорового человека которого можно убедить или отговорить. Больного же уговаривать бесполезно, нужно именно лечить. Конкретный пример - Федя. Типичное пограничное состояние у человека, гипоманиакальное. Т.е. около мании. Он не маньяк, он стигмат. Но переубедить стигмата очень сложно, все контраргументы он пропускает мимо ушей. Симулирует слабоумие, а симуляция слабоумия закрепляется. Правда, Федя? Закрепилось у Вас слабоумие?
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Федя
post Aug 31 2010, 07:31 AM
Отправлено #146


Старожил
***

Группа: Users
Сообщений: 4 610

Пол: Male



QUOTE(Квестор @ Aug 31 2010, 02:13 AM)
Конкретный пример - Федя. Типичное пограничное состояние у человека, гипоманиакальное. Т.е. около мании. Он не маньяк, он стигмат. Но переубедить стигмата очень сложно, все контраргументы он пропускает мимо ушей. Симулирует слабоумие, а симуляция слабоумия закрепляется. Правда, Федя? Закрепилось у Вас слабоумие?
*


Ваши контраргументы списаны со стенок кабинок общественного туалета автобусной станции станицы Новощербиновской, которые обучали меня жизни в 60-х годах прошлого столетия. Наглость и примитивность вашего изложения не способна скрыть убожество логических построений и ментальную ущерность вашей личности, а параноя и истерия просто лишают смысла любое ваше утверждение. Ну, ну вперед. Как я понимаю в реальном и материальном мире у вас как-то сложно с признанием, вам место с богами и женщинами с аурой.
А я со своим слабоумием как-то продолжу свои размышления о психологии людей, выражающей особенности физио-биологической природы человеческого существа, которые являются единственным ресурсом Знания о мироздании и о себе самом и потому единсвенным материалом мироздания и нас самих.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Warlock
post Aug 31 2010, 06:09 PM
Отправлено #147


Старожил
***

Группа: Users
Сообщений: 144
Из: Киевъ

Пол: Male



Квестор я специально сделал акцент, на том, что имею ввиду именно лечащих психологов, а не рекомендаторов, которые выслушивают жалобы, и дают совет. Хотя сейчас именно рекомендаторов в основном и называют психологами, да и психологом может стать любой студент с дипломом специалиста, (даже без практики). Психиатрия занимается не так лечением, как содержанием пациентов и создания для них наиболее подходящих условий. Технически, лечения психических заболеваний нет, если не считать электротерапию, лоботомию и другие всё ещё практикующиеся методы.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Квестор
post Sep 1 2010, 04:41 AM
Отправлено #148


Старожил
***

Группа: Users
Сообщений: 1 332

Пол: Male



Федя, посмотрите где-нибудь материалы по "шизофреническому отрицанию". Это Вам поможет осознать и понять, что отторжение реальности - типичная невротическая реакция. И в тяжелых формах приводит к шизофрении. Вам это уже не грозит, конечно, по возрасту. Т.е. Вы уже староваты для реальной шизофрении, что отрадно... Но невроз свой лечите. Тогда и реальность вернется.
___________
Warlock, не дай Вам Бог столкнуться с современной психиатирией... И вопрос был не о том, кто кого лечит, а о отождествлении себя с психически больным человеком. Это, слава Богу, не возможно и не нужно... Маньяков и так более чем достаточно.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Warlock
post Sep 3 2010, 07:09 AM
Отправлено #149


Старожил
***

Группа: Users
Сообщений: 144
Из: Киевъ

Пол: Male



Квестор Для понимания человека, поневоле происходит отождествление себя с ним, по-другому просто было бы невозможно понять человека. И если человек которого нужно понять больной, то приходится понимать, а следовательно и отождествлять психологу себя с ним. После понимания, начинается терапия, и исходя из полученных данных психолог пытается вывести больного из созданной им реальности в действительную реальность, по средством тех или иных приобретённых приёмов. Если вы не согласны, то опишите как вы себе представляете работу психолога? Как можно лечить не имея общего представления, а только поверхностную оценку?
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Квестор
post Sep 3 2010, 09:40 AM
Отправлено #150


Старожил
***

Группа: Users
Сообщений: 1 332

Пол: Male



Дорогой Warlock, реальная психиатрия начинается тогда, когда реальный психиатр понимает, что между ним и больным лежит ПРОПАСТЬ. Т.е. то, что для больного реально, для врача - виртуально. Запад есть Запад, Восток есть Восток, и им не сойтись никогда... Т.е. псхическое ЗАБОЛЕВАНИЕ это полное непонимание, и смоделировать шизофрению внутри себя Вы не сможете, не СТАВ при этом шизофреником... Оно нам надо? поэтому и лечат методом тыка... под ребра.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Warlock
post Sep 3 2010, 06:07 PM
Отправлено #151


Старожил
***

Группа: Users
Сообщений: 144
Из: Киевъ

Пол: Male



Квестор
QUOTE
реальная психиатрия начинается тогда, когда реальный психиатр понимает, что между ним и больным лежит ПРОПАСТЬ.

Я почему то сразу представил психологию мента и заключённого, какого небудь гестаповца и еврея, вот между ними реально пропасть. А ещё в психиатрической лечебнице отношение санитаров к пациентам, тоже пропасть, а пропасть психолога и пациента, это непрофесионализм.

QUOTE
смоделировать шизофрению внутри себя Вы не сможете, не СТАВ при этом шизофреником..

В том-то и дело, что именно так, и только так, можно вылечить, стандартными методами лечить всех людей с одним диагнозом невозможно, так как психика человека, черезчур индивидуальна и разум не повторим. Знаю я, что такое диагностирование и лечение согласно уставу, но это не имеет отношения с психологией, всё это психиатрия. Не излечимых пациентов по сути нет, есть отсутствие времени и желания психологов тратить своё время.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Квестор
post Sep 4 2010, 03:23 AM
Отправлено #152


Старожил
***

Группа: Users
Сообщений: 1 332

Пол: Male



Warlock, можно я Вам подкину задачку на имитационное моделирование психических отклонений? Эпилептический припадок или сексуальная мания, сумеете вообразить и предствить, что творится в мозге больного в этих случаях? Или острый психоз, я наблюдал больных с острым психозом, поверьте, никакого желания смоделировать острый психоз у себя, любимого, не возникло... Но процессы в мозге я себе представляю.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Warlock
post Sep 4 2010, 10:56 AM
Отправлено #153


Старожил
***

Группа: Users
Сообщений: 144
Из: Киевъ

Пол: Male



Квестор Есть ещё такая штука, как гипноз. В состоянии гипноза во первых пациент сам может рассказать о всём, во вторых легко изменить его состояние меткими внушениями. Хотя с психопадами здесь разговор другой, он может накинутся в любой момент. А эпилепсия это вообще физическое повреждение головного мозга, максимум, можно лишь изолировать повреждённые участки от активных действий, не более.
Ещё раз объясню. Даже при общении с человеком, если вы его пытаетесь понять, вы уже отождествляете его с собой, не полностью его ум со своим, но частично уже отождествляете. Как можно быть психологом и не отождествлять не могу взять в толк, это всёравно, что быть хирургом и не резать пациентов.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Dasha-2
post Sep 4 2010, 11:37 AM
Отправлено #154


Старожил
***

Группа: Users
Сообщений: 1 123
Из: г. Минск, Беларусь

Пол: Female



Варлок, кто Вы? Напишите, если не трудно, область вашей профессии и образование. Я затрудняюсь определить. В какой сфере Вы выступаете профессионалом и можете говорить как профессионал? Вы Точно не психолог, но и не физик, не математик, не юрист...

Сообщение отредактировал Dasha-2 - Sep 4 2010, 11:39 AM
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Царёв Павел
post Sep 4 2010, 01:13 PM
Отправлено #155


Старожил
***

Группа: Users
Сообщений: 1 378
Из: Тамбов




Даша!
QUOTE
Варлок, кто Вы? Напишите, если не трудно, область вашей профессии и образование

Он - бухгалтер или экономист. Всё посчитает... Поздно Вы опомнились. По-людски надо... Прошлись хотя бы "по диагонали" по его текстам.
Павел.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Warlock
post Sep 4 2010, 01:14 PM
Отправлено #156


Старожил
***

Группа: Users
Сообщений: 144
Из: Киевъ

Пол: Male



Dasha-2 не заморачивайтесь. Прафессионализм измеряется в смайлах.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Dasha-2
post Sep 5 2010, 08:41 PM
Отправлено #157


Старожил
***

Группа: Users
Сообщений: 1 123
Из: г. Минск, Беларусь

Пол: Female



QUOTE(Warlock @ Sep 4 2010, 01:14 PM)
Dasha-2 не заморачивайтесь. Прафессионализм измеряется в смайлах.
*


что б Вам меня завернуть... надо быть ... Может Хайдеггером? smile.gif Меня его "БиВ" ЗАМОРАЧИВАЕТ. А в смайлах измеряется характер smile.gif Если он есть... отсутствие смайлов, серьезность, важничанье вовсе не означает наличие ума wink.gif
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Евгений Волков
post Sep 6 2010, 03:01 PM
Отправлено #158


Старожил
***

Группа: Users
Сообщений: 1 365




QUOTE(Dasha-2 @ Sep 5 2010, 08:41 PM)
что б Вам меня завернуть... надо быть ... Может Хайдеггером? smile.gif Меня его "БиВ" ЗАМОРАЧИВАЕТ. А в смайлах измеряется характер smile.gif Если он есть... отсутствие смайлов, серьезность, важничанье вовсе не означает наличие ума wink.gif
*



А если я не умею пользоваться смайлами, как быть? Или кто-то просто не хочет их применять?
Важничают?
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Warlock
post Sep 7 2010, 01:15 AM
Отправлено #159


Старожил
***

Группа: Users
Сообщений: 144
Из: Киевъ

Пол: Male



Dasha-2 попытка смайлами показать своё великолепное, хорошое и не превзайдённое настроение это миф. Читают содержание слов, а не смотрят на оформление. Хотя детям и японцам очень важны смайлы, но это вроде не анимэ форум да? Или я о5 ошибся?
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Dasha-2
post Sep 7 2010, 12:32 PM
Отправлено #160


Старожил
***

Группа: Users
Сообщений: 1 123
Из: г. Минск, Беларусь

Пол: Female



QUOTE(Warlock @ Sep 7 2010, 01:15 AM)
Dasha-2 попытка смайлами показать своё великолепное, хорошое и не превзайдённое настроение это миф. Читают содержание слов, а не смотрят на оформление. Хотя детям и японцам очень важны смайлы, но это вроде не анимэ форум да? Или я о5 ошибся?
*


Варлок, Вам надо пообщаться с Дмитрием (если выбирать книги самостоятельно и их читать, думать по поводу написанного сами не умеете). Он Вам и объяснит, что такое либерти, и как это можно применять в рамках закона, в том числе на интернет-форуме. laugh.gif
удачи Вам.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post

Reply to this topicTopic OptionsStart new topic
 

Текстовая версия Сейчас: 29th April 2024 - 12:36 AM
Реклама: