IPB

Здравствуйте, Гость ( Вход | Регистрация )

[ Каскадный ] · Стандартный · Линейный

> азбука для философов, схема систематизации познания бытия

Евгений Волков
post Jul 15 2010, 08:04 AM
Отправлено #1


Старожил
***

Группа: Users
Сообщений: 1 365




Азбука для философов или классификация познания Бытия.

С чего начинается философия? Мышление: системное и бессистемное, слово: - механическая система, предназначенное для определения пути развития человека и общества, выражает материю и движение материи. Слово имеет два вида: истинное (система, выражающаяся систему) и идеальное (система, не выражающая систему).
Идеальное слово может стать истинным с момента движения идеи, от какой либо исходной точки.
Установление точки начала движения идеи, означает возникновение системы, а значит, с развитием уровня знаний дальнейшее установление точки завершения движения системы или полного развития элементов системы.
Что изучает философия?
Бытие как совокупность всего сущего, мир в целом.
Основа бытия система.
Виды систем: самоорганизующиеся, саморазвивающиеся и механические.
Сущность системы выражается формулой, показывающей взаимодействие элементов системы: субъект > объект.
Каждый вид системы обладает своими, специфическими для данного вида элементами.
Каждая система обладает пространственными границами.
Каждый элемент системы обладает пространственными границами.
Наличием пространственных границ обусловлено:
взаимодействие между собой элементов системы, но только лишь системы одного вида;
взаимодействие между собой систем, в том числе систем различного вида.
Особенностью взаимодействия элементов систем одного вида обусловлено определение сущности данной системы определенным способом познания.
Поэтому для каждого вида систем существует свой, специфический путь познания ее сущности.
Путь познания начинается с определения вида системы.
Для самоорганизующихся систем уже длительное время применяются естественные науки.
Для саморазвивающихся систем Элементарная философия.
Для механических систем: естественные науки, Элементарная философия.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
 
Reply to this topicStart new topicStart Poll
Ответов
Евгений Волков
post Aug 4 2010, 10:24 AM
Отправлено #2


Старожил
***

Группа: Users
Сообщений: 1 365




Александр!
У вас ни как не откроется изначально абстрактное мышление. Вы к нему пытаетесь пойти через раскрытие конкретики. Так вы никогда ни куда не дойдете в науке об обществе.
Но по порядку.
Система - http://phenomen.ru/forum/index.php?showtopic=896, а мы в данном случае говорим о саморазвивающихся системах, рассматривается как особый вид систем, имеющих свой путь, свою задачу, свою цель развития и собственный способ прохождения системы, понимай развития общества, сущность которой можно раскрыть методом, присущим только данным системам.
Путь системы – есть путь во времени, исключая путь в пространстве.
Задача системы – пройти данный путь наиболее оптимальным способом.
Цель системы – переход в другую разновидность саморазвивающейся системы.
Способ прохождения системой своего пути – постепенный возврат областью управления прав, присвоенных ею по первоначальному договору при создания государства, области труда. Упрощенно, этот путь можно назвать, как путь перехода от коррупции к демократии и свободе.
Метод познания установлен Элементарной философией.
Ни о какой субъективности данных систем не может быть и речи, так как такие системы возникают для всего общества, создавая для него некую оболочку, в которой существует общество – право совокупное и всеобщее. Общество направляет свои силы и помыслы не на саму систему, этого он сделать не в состоянии, а на развитие ее элементов, так как может выйти из системы права, лишь изменив состояние элементов данной системы, пройдя положенный ей путь от нуля к единице.
Развитие элементов системы происходит путем взаимодействия собственными пространственными границами по единственной формуле, всеобщей для всех систем:
Субъект > объект, раскрывая ее взаимосвязь ( > ) мы, приходим к формуле:
право > общая воля > рабочая сила.
Раскрывая и эту формулу, мы уже подходим к конкретным явлениям.
Так два индивида относятся друг к другу как субъект и объект, где один управляет, а другой исполняет. У каждого из них есть и право, управлять своей собственной силой и собственная сила. Рабочей силой мы приняли считать ту силу индивида, которая направляется на создание общественного продукта. И в этом нет ни какой дремучести. Субъект этих отношений дает указание объекту выкопать яму. Он в данном случае направил для развития данного общественного отношения всего лишь собственное право, право на собственную рабочую силу. Но по какому казалось бы необъяснимому явлению это право стало распространяться на рабочую силу другого индивида. А объяснение здесь может быть только одно. Между этими двумя индивидами в силу различных причин заключен негласный договор, что один управляет, а другой ему подчиняется. Это явление очень хорошо описано Даниелем Дефо.
Таким образом, яма была выкопана одним, но решение о ее копке принял другой и заставил первого это сделать. В этих хрестоматийных отношениях задействовалось со стороны субъекта его право, а со стороны объекта его рабочая сила. В данном случае Робинзон Крузо выступил как вся область управления, а Пятница как область труда. В жизни так и происходит. Пока существует система государство всегда будут существовать эти области независимо от количества индивидов в данный момент к ним относящимся, от их жизни и смерти, от их здоровья и увечий. Всегда право одних будет уравнено рабочей силой других, так как формула субъект > объект незыблема.
Но при этом конкретный индивид может в разное время направлять в сферу общественных отношений и право и свою рабочую силу или даже одновременно и право и рабочую силу. Все зависит от развития элементов данной системы, от уровня прав каждого элемента, направляемых в эти отношения. Я раскрываю вам формулу субъект > объект до формулы право > общая воля > рабочая сила, чтобы было понятно, что общая воля и есть результат взаимодействия права области управления и права области труда. Сталкиваясь между собой эти права, имеющие разные вектора своего движения, вырабатывают общее право, которое осмысливается и переходит в общую волю. Таким образом, общая воля получает свой вектор движения, всегда больше направленный, чем больше уровень права области управления.
Но если общество смогло бы понять этот механизм и разобраться в сферах права, тогда вектор права в сфере права владения был бы направлен не к объекту, а в большей степени к субъекту и только в сфере права распоряжения этот вектор оставался бы направленным к объекту в силу сущности этой сферы права. В сфере права пользования этот вектор был бы равнонаправленным.
Как вы вероятно уже поняли, ваш коэффициент принадлежности можно рассматривать лишь в сфере права распоряжения, ни в коем случае не распространяя его на сферу права владения. А вы каждый раз пытаетесь это делать, тем самым забегая вперед лошади.
Что касается мифа.
Коммунизм – это цель развития общества, а не миф. Вопрос только как к этой цели подойти. И здесь может быть только один путь, прохождение которого можно лишь способом постепенного возвращения области труда его прав, присвоенных областью управления. Большевики проигнорировали этот способ, решив одним махом перепрыгнуть объективно необходимый путь развития, требующий развития в первую очередь сознание а следом и уровень прав области труда. Запретив частную собственность они тем самым повернули колесо истории вспять, нарушив основное правило формулы развития, сделав У стремящимся к единице, а Х стремящегося к нулю, вместо Х стремящегося к единице, а У стремящегося к нулю. Результат всем известен. Китай развивается как раз по данной формуле, отказавшись от У стремящегося к единице, а вернулся к Х стремящемуся к единице. Потому и у него великолепные результаты в экономике. Но ошибка в международных отношениях, монополистическое отношение к экономикам других стран, может дорого стоить Китаю.
Вот бог это типичный миф при исследовании саморазвивающихся систем. За пределами этого вида систем бог может быть и не мифом. Но в развитии саморазвивающихся систем места богу нет. Но есть место для морали, воздействующей на общественные отношения, которую порой все представляют богом. Подумайте. И не путайте мифическую или реальную цели с мифом. Миф всегда ноль. Мифическая цель заводит развитие общества в обратную сторону. Это У стремящийся к единице. Так как всегда любая мифическая цель предоставляет большие права области управления.
Еще раз хочу вам пояснить, что область управления и область труда это условное деление всяких общественных отношений на субъект и объект. Если в момент создания первых государств все было предельно просто: отношения между рабами и рабовладельцами, чиновниками и торговцами, то в последующем отношения существенно усложнились. Один индивид может участвовать как в области управления, так и в области труда. Совокупность этих областей возникает из пространственных границ элементов системы. А так как каждый обладает всеми пространственными границами, то возможны случаи включения всех их в общественные отношения. В системе государства их две пространственные границы. Право и рабочая сила. В обществе столько, сколько возникает чувств у человека. Порог этих пространственных границ определяется уровнем права в системе государство или принятой индивидом или группой индивидов моралью в обществе. Его граница всегда находится в точке возникновения общей воли.
Ваше понимание труда как экономической категории не корректно уже в силу его размытости.
Понятие труд раскрывается такими понятиями как рабочая сила, общественные отношения, пространственные границы, тремя видами прав: право владения, право распоряжения и право пользования. Ваше право на труд есть ничто иное как право распоряжения своей рабочей силой, вытекающее из права владения своей рабочей силой и переходящее в право пользования результатами труда. Это более конкретное объяснение возникающих общественных отношений, чем ваше раскрытие с помощью бессистемной категорией труд.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post

Posts in this topic
Евгений Волков   азбука для философов   Jul 15 2010, 08:04 AM
Квестор   Евгений Волков, контур, или пространственная грани...   Jul 17 2010, 04:52 AM
Федя   Так где и в чем заключены эти Мера, Эталон и Поро...   Jul 18 2010, 12:34 PM
Евгений Волков   Кому только вы Федя не предлагаете думать, а сам...   Jul 18 2010, 08:01 PM
Федя   Согласен. Убираем нас с вами и квестора как ...   Jul 19 2010, 08:21 AM
Евгений Волков   Уважаемый, Александр! Совсем не много вам ос...   Jul 19 2010, 12:42 PM
Федя   Очень даже значит, поскольку осмысливая бытие я, ...   Jul 21 2010, 10:49 PM
Евгений Волков   Евгений Владимирович! Меньше всего мне хотел...   Jul 22 2010, 12:00 PM
Федя   Ваша концепция отрывает социальные инструменты са...   Jul 24 2010, 11:57 AM
Евгений Волков   Евгений Владимирович! Меньше всего мне хотел...   Jul 22 2010, 12:02 PM
Евгений Волков   Классификация общества, системы государство, элеме...   Jul 17 2010, 07:36 AM
Квестор   Евгений Волков Давайте рассмотрим парадокс о час...   Jul 18 2010, 04:58 AM
Евгений Волков   Уважаемый, Александр! Совершенно с вами сог...   Jul 18 2010, 06:48 AM
Квестор   ]Евгений Волков #7 Вы обратно же ошибаетесь, а оч...   Jul 19 2010, 04:46 AM
Квестор   Евгений Волков Уважаемый Евгений, правильно говор...   Jul 20 2010, 03:36 AM
Евгений Волков   Уважаемый, Александр! Ничто материальное не ...   Jul 20 2010, 06:49 AM
Квестор   Евгений, извините, но я инженер системотехник по с...   Jul 21 2010, 02:43 AM
Евгений Волков   Уважаемый, Александр! Чтобы вас не смущать о...   Jul 21 2010, 08:37 AM
Квестор   Евгений Волков Евгений, давайте рассмотрим понят...   Jul 22 2010, 03:12 AM
dimitri   "Хоть был пожарником Гаврила, Гавриле дали фи...   Jul 22 2010, 08:07 AM
Евгений Волков   Уважаемый, Дмитрий! У меня к вам вопрос: ...   Jul 22 2010, 11:39 AM
Евгений Волков   Уважаемый, Александр! Видимо, надо опять начин...   Jul 22 2010, 11:35 AM
dimitri   Уважаемый, Евгений! Не вижу. но и не вижу необ...   Jul 22 2010, 12:17 PM
Евгений Волков   Уважаемый, Дмитрий! Вы привели хорошие приме...   Jul 22 2010, 06:06 PM
dimitri   Уважаемый, Евгений! Избавляйтесь от советской ...   Jul 22 2010, 09:46 PM
Евгений Волков   Уважаемый, Дмитрий! Действительно нет шведск...   Jul 22 2010, 10:34 PM
dimitri   Демократия и равноправие есть свобода выбора. То е...   Jul 22 2010, 10:49 PM
Евгений Волков   Уважаемый, Дмитрий! Вы опять ломитесь в откр...   Jul 23 2010, 06:17 AM
Квестор   Евгений Волков #18 Евгений, это Вы целый историч...   Jul 23 2010, 04:08 AM
Евгений Волков   Уважаемый, Александр! Какая у вас каша в го...   Jul 23 2010, 06:42 AM
dimitri   Уважаемый, Дмитрий! То, что не есть рынок, т...   Jul 23 2010, 07:50 AM
Евгений Волков   Уважаемый, Александр! Вот и Вы подошли к гла...   Jul 23 2010, 11:01 AM
dimitri   Уважаемый, Евгений! О чем вы говорите... Это ...   Jul 23 2010, 11:40 AM
Евгений Волков   Уважаемый, Дмитрий! Думаю, что я ответил и в...   Jul 24 2010, 06:54 AM
Квестор   Евгений Волков #29 А почему высоких мыслей не имел...   Jul 24 2010, 02:41 AM
Евгений Волков   Уважаемый, Александр! И все же вы не понимае...   Jul 24 2010, 06:47 AM
Евгений Волков   Господин Гуфман! Называя мои статьи «беспредме...   Jul 24 2010, 08:51 PM
Федя   Если я не ошибаюсь то я цитировал вас. Если Движе...   Jul 25 2010, 11:48 AM
Федя   Муссолини никогда и нигде не проповедывал индивид...   Jul 25 2010, 12:32 PM
Евгений Волков   Господин Гауфман! Если человек глуп, то это...   Jul 25 2010, 01:07 PM
Федя   Я повторяю- Муссолини не проповедовал Индивидуали...   Jul 25 2010, 05:10 PM
Евгений Волков   Господин Гауфман! Не надо повторять много ра...   Jul 26 2010, 09:43 PM
Федя   По поводу Муссолини все ясно: Если Муссолилини -ф...   Jul 28 2010, 06:31 AM
Евгений Волков   Федя! Ваши рассуждения вновь страдают отсутс...   Jul 28 2010, 11:45 AM
Федя   Муссолони фашист именно от того, что формулируя с...   Jul 29 2010, 02:43 PM
Евгений Волков   Федя! Вы не заметили, что люди давно разобра...   Jul 29 2010, 04:17 PM
Федя   А никто и не возражает-Конечно глупость. Абсолютн...   Jul 30 2010, 08:05 AM
Квестор   Евгений Волков #34 В системе государство труд рас...   Jul 25 2010, 03:36 AM
Евгений Волков   Уважаемый, Александр! Вы неправильно классиф...   Jul 25 2010, 08:45 AM
Квестор   Евгений Волков #39 Евгений, мне Ваша логика поня...   Jul 26 2010, 04:48 AM
Евгений Волков   Александр! Любую литературу, особенно научную...   Jul 26 2010, 07:23 AM
Квестор   Евгений, Вы создали некую модель восприятия, модел...   Jul 28 2010, 04:35 AM
Евгений Волков   Александр! Я вам предложил рассматривать про...   Jul 28 2010, 06:22 AM
dimitri   Уважаемый, Евгений! В данном случае, Федя сове...   Jul 28 2010, 12:54 PM
Евгений Волков   Уважаемый, Дмитрий! Подумайте, разве нет в Р...   Jul 28 2010, 06:48 PM
dimitri   Уважаемый, Евгений! Нужна большая точность...   Jul 28 2010, 09:49 PM
Евгений Волков   Уважаемый, Дмитрий! Давайте все же будем объ...   Jul 29 2010, 03:51 PM
Квестор   Евгений Волков #48 Еще раз за рыбу деньги: Евге...   Jul 29 2010, 05:40 AM
Евгений Волков   Александр! Неужели вы не видите, что «смороз...   Jul 29 2010, 04:42 PM
dimitri   Это та область, в которой объективность особенно...   Jul 29 2010, 05:20 PM
Евгений Волков   Уважаемый, Дмитрий! Вы такой «борщ» сварили,...   Jul 31 2010, 08:18 AM
Федя   Что это " Историческая Диалектика"? Как...   Jul 31 2010, 11:33 AM
Квестор   Евгений Волков #58 Неправильно ты, дядя Федор, бу...   Jul 30 2010, 04:51 AM
Евгений Волков   Уважаемый, Александр! Даже различное понима...   Jul 31 2010, 02:14 PM
dimitri   Уважаемый, Евгений! Даже неловко критиковать. ...   Jul 31 2010, 11:51 AM
Евгений Волков   Уважаемый, Дмитрий! Вы просто забываете, чт...   Jul 31 2010, 02:41 PM
dimitri   Уважаемый, Евгений! Совершенно очевидно, что в...   Jul 31 2010, 03:40 PM
Евгений Волков   Нет, уважаемый, Дмитрий! Телега то бежит впе...   Jul 31 2010, 05:19 PM
Квестор   Евгений Волков #65 Евгений, Вы читали то, то, что...   Aug 1 2010, 01:56 AM
Федя   А, вот не скучно ли вам состоять в Рабах Божьих п...   Aug 1 2010, 10:49 AM
dimitri   Уважаемый, Евгений! Будьте же логичны до конца...   Aug 1 2010, 07:32 AM
Евгений Волков   Уважаемый, Дмитрий! Действительно давайте бу...   Aug 1 2010, 07:31 PM
Квестор   Федя #71 Федя, извините, сразу вспомнился старый ...   Aug 2 2010, 03:05 AM
Евгений Волков   Квестор! У вас все очень плохо с логикой, с ...   Aug 2 2010, 10:12 AM
dimitri   Уважаемый, Евгений! Ничего нового вы, увы, не ...   Aug 2 2010, 07:22 AM
Евгений Волков   Уважаемый, Дмитрий! Это вам всего лишь кажет...   Aug 2 2010, 08:57 AM
dimitri   Уважаемый, Евгениий! Капиталы текут туда, где...   Aug 2 2010, 09:33 AM
Евгений Волков   Уважаемый, Дмитрий! Это действительно так. К...   Aug 2 2010, 10:18 AM
dimitri   Для читащих ветку. На самом деле, 100 мексиканских...   Aug 2 2010, 11:49 AM
Евгений Волков   Уважаемый, Дмитрий! В богатой стране цены, к...   Aug 2 2010, 12:54 PM
dimitri   Стабильность удел ангелв в раю. Возможно, не могу ...   Aug 2 2010, 03:11 PM
Евгений Волков   Уважаемый, Дмитрий! Опять вы домысливаете за...   Aug 2 2010, 06:49 PM
dimitri   Уважаемый, Евгений! Слушая вас я постоянно оку...   Aug 2 2010, 09:52 PM
Евгений Волков   Уважаемый, Дмитрий! Опять вы домысливаете за...   Aug 3 2010, 02:16 AM
Квестор   Евгений Волков #77 Евгений, я не отрицаю наличие ...   Aug 3 2010, 03:08 AM
dimitri   Опять коммунизм! Классовое сознание значит, чт...   Aug 3 2010, 05:55 AM
Евгений Волков   Право же, Дмитрий, мы же с вами по-русски разгов...   Aug 3 2010, 02:13 PM
Квестор   Евгений, поскольку мы сейчас обсуждаем азбучные ис...   Aug 4 2010, 04:29 AM
Евгений Волков   Александр! У вас ни как не откроется изначальн...   Aug 4 2010, 10:24 AM
Квестор   Евгений Волков #89 Цель существования любой систе...   Aug 5 2010, 04:46 AM
Евгений Волков   Александр! Природа одарила человека умом, а ...   Aug 5 2010, 07:05 AM
Царёв Павел   Приятно Вас читать. Павел.   Aug 5 2010, 03:55 PM
Евгений Волков   Павел, Спасибо, конечно, на добром слове. Мне ли...   Aug 5 2010, 05:30 PM
dimitri   Уважаемый, Евгений! Ваша проблема та же, что и...   Aug 5 2010, 07:00 AM
Федя   И делаю это потому, что я Человек- в силу и в рам...   Aug 6 2010, 05:57 AM
Евгений Волков   Конечно, Человек. "И делаю это потому, что ...   Aug 6 2010, 01:06 PM
Евгений Волков   Уважаемый, Дмитрий! Опять чепухи нагородили,...   Aug 6 2010, 12:58 PM
Квестор   Евгений Волков #92 Евгений, самовоспроизводство с...   Aug 6 2010, 05:04 AM
dimitri   Уважаемый, Евгений! С вами не соскучишся... С ...   Aug 6 2010, 02:22 PM
Евгений Волков   Уважаемый, Дмитрий! Вы хоть понимаете, что с...   Aug 6 2010, 06:41 PM


Reply to this topicTopic OptionsStart new topic
 

Текстовая версия Сейчас: 8th June 2025 - 05:05 AM
Реклама: