IPB

Здравствуйте, Гость ( Вход | Регистрация )

Reply to this topicStart new topicStart Poll

Каскадный · [ Стандартный ] · Линейный

> Персональное сознание, С какой стороны на него смотреть?

Квестор
post Jan 13 2011, 01:19 AM
Отправлено #81


Старожил
***

Группа: Users
Сообщений: 1 332

Пол: Male



Евгений Волков #79
QUOTE
Отсюда можно говорить и о инопланетном вмешательстве в возникновение разумной жизни на Земле, возможно и о божественном вмешательстве, который возможно сам когда то был механической системой, кем то ранее созданной, возможно и как заявил Дарвин и естественное происхождение жизни на Земле, к коей я склоняюсь более всего. Нет смысла утверждать ни то ни другое. Но есть смысл понять сущность социальных систем, чтобы лучше устраивать нас собственный быт, наше собственное бытие.
Евгений, я понимаю, что при атеизме головного мозга все сложно воспринимать, но напрягитесь, пожалуйста... Бог не создание, Бог не существо, Бог - естество. Если что от Бога, то и ЕСТЕСТВЕННО. Т.е. Бог есть, Бог есть Закон. А сущность социальных систем проще раскрывать через функции самовоспроизводства и самосохранения. Самовоспроизводство телесное и духовное, самосохранение физическое и умственное. Вот и все социальные структуры так можно проанализировать. Особенно если знать, что социальные институты копируют Церковь.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Евгений Волков
post Jan 13 2011, 03:24 PM
Отправлено #82


Старожил
***

Группа: Users
Сообщений: 1 365




QUOTE(Квестор @ Jan 13 2011, 01:19 AM)
Евгений Волков #79Евгений, я понимаю, что при атеизме головного мозга все сложно воспринимать, но напрягитесь, пожалуйста... Бог не создание, Бог не существо, Бог - естество. Если что от Бога, то и ЕСТЕСТВЕННО. Т.е. Бог есть, Бог есть Закон. А сущность социальных систем проще раскрывать через функции самовоспроизводства и самосохранения. Самовоспроизводство телесное и духовное, самосохранение физическое и умственное. Вот и все социальные структуры так можно проанализировать. Особенно если знать, что социальные институты копируют Церковь.
*



Александр!
Ваше мышление как ваша стрельба козьими катушками. Перечитайте, что вы написали. Бог - естество, бог есть закон. Если бог естество, то значит, вы и есть бог, вы и создали землю и всю природу на ней, в том числе и самого себя? Если бог закон, то сидящие в парламентах законодатели (в основном представляющие чиновников, выражающие их волю), и есть бог, а значит, всякая попытка обуздать чиновников и дать нормально жить остальным, невозможна, раз все божественно изначально? То есть всякое движение не есть движение и мы все мертвы?
Что такое телесное само воспроизводство понятно, живое порождает живое, но что такое само воспроизводство духовное? Вы верите в бога, на здоровье! Но согласно вашего же мировоззрение ваша вера воспроизведена? Из чего? Из другого Квестора? Или вы обладаете способностью иметь и воспроизводить имеющееся? Тогда почему картины Рембрандта (подлинники) всего в единственных экземплярах и никак не хотят воспроизводиться вновь? Тоже и с романами и многим другим. Почему вы сами не воспроизводитесь многократно. Жили бы одни Квесторы на Земле и ни каких проблем.
Это какие социальные институты копируют Церковь? Видимо так скопировали, что класс чиновников растет не пропорционально численности населения, а значительно в более высоком темпе. До копируются до того, что останутся одни чиновники и один Квестор с его мировоззрением о само воспроизводстве. И ни кого не будет атеизма головного мозга. И ни каких усилий не нужно, все само воспроизведется.



User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Квестор
post Jan 14 2011, 12:05 AM
Отправлено #83


Старожил
***

Группа: Users
Сообщений: 1 332

Пол: Male



Евгений, а если предположить, что развитие все-таки происходит? То есть, вселенная имеет начало во времени, постепенно развертывается, развивается, совершенствуется. Возникает жизнь и разум, разум набирает силу, и становится... источником всего сущего.

По поводу копирования Церкви. Церковь - самый древний и самый устойчивый социальный институт. Если Вы приглядитесь внимательно, хоть к тем же вашим думакам, то сходство увидите разительное. Так же болтают, так же гребут, так же требуют откатов, так же жиреют. И так же потом болтаются на фонарях...

И по поводу самовоспроизводства духовного, Вы ведь знаете, видели картины великих мастеров, стихи великих поэтов читали, видели записи великих танцоров и пр. Они воспризвели СЕБЯ духовно. Вы же знаете, что это, например, стихи Пушкина? То есть, Пушкин воспроизвел себя в стихах. Вы себя воспроизводите в философии. И тут как в жизни, кто кого переживет. Может быть Ваша теория останется бессмертной, а может быть, моя... С новым годом Вас! Здоровья и счастья!
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Федя
post Jan 15 2011, 11:36 AM
Отправлено #84


Старожил
***

Группа: Users
Сообщений: 4 610

Пол: Male



QUOTE(Квестор @ Jan 14 2011, 12:05 AM)
Церковь - самый древний и самый устойчивый социальный институт.
*


Не верно. Из 200 000 летней истории человеческого бытия история церкви берет начало со времни построения Первого Храма монотеисткой религии, а это с 950 г д.н.э составляет несчастные 3 000 лет.

Самым устойчивым институтом определяющим человеческое бытие надо считать Разделение Труда и возникший на его основе Обмен продуктами труда т.е. Рынок. Об этом свидейтельствует контент клинописи -письменности первой человеческой цивилизации, который касается обмена товарами, но не религиозных догм и, тем более, церкви.

Сообщение отредактировал Федя - Jan 15 2011, 11:38 AM
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Dasha-2
post Jan 15 2011, 10:38 PM
Отправлено #85


Старожил
***

Группа: Users
Сообщений: 1 123
Из: г. Минск, Беларусь

Пол: Female



Warlock, простите мое любопытство, но Вы уже для себя определили С КАКОЙ СТОРОНЫ ПОСМОТРЕТЬ на ПЕРСОНАЛЬНОЕ СОЗНАНИЕ?
варианты:
dry.gif - со стороны другого сознания
huh.gif - изнутри
blink.gif - со стороны Бога
mad.gif - со стороны дидиавола
rolleyes.gif - сверху, потом снизу, потом сверху
wink.gif - иронично
cool.gif - воспользоваться под-сказками из книг

Сообщение отредактировал Dasha-2 - Jan 15 2011, 10:43 PM
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Евгений Волков
post Jan 15 2011, 10:58 PM
Отправлено #86


Старожил
***

Группа: Users
Сообщений: 1 365




QUOTE(Dasha-2 @ Jan 15 2011, 10:38 PM)
Warlock, простите мое  любопытство, но Вы уже для себя определили С КАКОЙ СТОРОНЫ ПОСМОТРЕТЬ на ПЕРСОНАЛЬНОЕ СОЗНАНИЕ?
варианты:
dry.gif  - со стороны другого сознания
huh.gif  - изнутри
blink.gif  - со стороны Бога
mad.gif  - со стороны дидиавола
rolleyes.gif  - сверху, потом снизу, потом сверху
wink.gif  - иронично
cool.gif  - воспользоваться под-сказками из книг
*



Даша, вопросы так хорошо поставлены, что за ними видится однозначный ответ (истинный) - персональное сознание не существует, как не существует персональной мысли. Имеет место только сознание человека общественного (не путать с коллективным, которого тоже нет).
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Vsevolod_Ivanov
post Jan 15 2011, 11:41 PM
Отправлено #87


Старожил
***

Группа: Users
Сообщений: 401
Из: Москва




1. Некоторые пассажи в исходном топике наводят на мысль, что автор - детерминист. Это так?
2. Как Вам такое утверждение: "сознание является фрактальной (т.е. самоподобной) границей между личным и социальным"?
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Федя
post Jan 16 2011, 06:43 AM
Отправлено #88


Старожил
***

Группа: Users
Сообщений: 4 610

Пол: Male



QUOTE(Евгений Волков @ Jan 15 2011, 10:58 PM)
Имеет место только сознание человека общественного (не путать с коллективным, которого тоже нет).
*


Значит, вы считаете, что если человек в черепно-мозговой травме теряет сознание, он теряет сознание как Человек Общественный?
О, господи! Это как?
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Евгений Волков
post Jan 16 2011, 09:04 PM
Отправлено #89


Старожил
***

Группа: Users
Сообщений: 1 365




QUOTE(Vsevolod_Ivanov @ Jan 15 2011, 11:41 PM)
1. Некоторые пассажи в исходном топике наводят на мысль, что автор - детерминист. Это так?
2. Как Вам такое утверждение: "сознание является фрактальной (т.е. самоподобной) границей между личным и социальным"?
*



Решайте сами. Я точно знаю, что любая система имеет как начало так и конец. Отсюда система государство когда то закончится и будет создана иная система отношений между людьми. Я знаю как будет выглядеть конец любой из социальных систем - государство. Но я не знаю какие будут избраны пути в странах для завершения системы отношений между людьми, которую мы называем государство.
Сознание действительно находится между личностью и социумом, где личность лишь элемент социума, выступающий либо в качестве управляющего либо в качестве подчиняющегося элемента на базе всеобщего права созданного всем социумом. отсюда и отношения личности и социума. Но я не вижу ни какой фрактальности в этом явлении.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Евгений Волков
post Jan 16 2011, 09:09 PM
Отправлено #90


Старожил
***

Группа: Users
Сообщений: 1 365




QUOTE(Федя @ Jan 16 2011, 06:43 AM)
Значит, вы считаете, что если человек в черепно-мозговой травме теряет сознание, он теряет сознание как Человек Общественный?
О, господи! Это как?
*



Человек общественный не может ни чего потерять, это абстрактное понятие совокупности, взаимодействий между собой пространственных границ элементов социума. Живая же система действительно теяет способность в участие возникновения сознания.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post

Reply to this topicTopic OptionsStart new topic
 

Текстовая версия Сейчас: 19th April 2024 - 08:56 PM
Реклама: