IPB

Здравствуйте, Гость ( Вход | Регистрация )

27 Страницы « < 22 23 24 25 26 > »  
Reply to this topicStart new topicStart Poll

Каскадный · [ Стандартный ] · Линейный

> Искусство и эмоциональная сфера

Vsevolod_Ivanov
post Feb 27 2011, 07:56 PM
Отправлено #461


Старожил
***

Группа: Users
Сообщений: 401
Из: Москва




QUOTE(dimitri @ Feb 27 2011, 08:35 PM)
а вот жертвы коммунистических режимов:
у кого хватит совести и мозгов, сказать, что они коммунисты чем то лучше фашистов...
кстати пиночета обвиняют в смерти 35 тысяч...

http://www.epochtimes.ru/content/view/2887/2/
*


Вы реально из любого либерала сделаете или социалиста, или коммуниста... Приходится же как-то противостоять этому диковатому натиску "псевдо-либерала".

Любая идея, насаждаемая силой оружия, ведёт к огромным жертвам. Либерализм в истинном понимании распространяется пропагандой, просвещением и демократическим преобразованием законотворческой среды (этим он наследует французским, столь нелюбимым Вами, просветителям), а не переворотом. В настоящее время эта форма либерализма (тоже, повторюсь, то ещё словоблудие, но хоть без массовых репрессий и войн) воплощается в Европе.
Ваш же т.н. "либерализм" - это нечто похуже фашизма и коммунизма вместе взятых.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
dimitri
post Feb 27 2011, 08:15 PM
Отправлено #462


Старожил
***

Группа: Users
Сообщений: 1 704

Пол: Male



иванов,
очередные по-мо...
откуда ваши данные о жертвах пиночета. дайте ссылку. я вам дам официальные:
QUOTE
http://en.wikipedia.org/wiki/Valech_Report

если не найдете. признайтесь. хотя бы себе, что вы дешевый лгун...
и какая только коммунистическая сволочь вас учила?
разве я говорю, что фашизм или преступления пиночета - хорошо?
я сказал что он провел либеральные реформы, так же как ленин, денсяопин, горбачев... и что он спас чили от настоящей чумы - коммунистов...
и все...
и еще я говорю, какой человек долежн быть скотиной, который говорит что фашисты свиньи и при этом не добавляет, такие же как коммунисты...
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
dimitri
post Feb 27 2011, 08:22 PM
Отправлено #463


Старожил
***

Группа: Users
Сообщений: 1 704

Пол: Male



волков,
а в вас я никогда не сомневался... ваши "идеи" чистейший коммунизм, только дешевого разлива...
ничего удивительного, что вы понимаете друг друга. по-мо - из того же марксистского болота...
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Федя
post Feb 27 2011, 08:33 PM
Отправлено #464


Старожил
***

Группа: Users
Сообщений: 4 610

Пол: Male



QUOTE(Vsevolod_Ivanov @ Feb 27 2011, 07:56 PM)
Ваш же т.н. "либерализм" - это нечто похуже фашизма и коммунизма вместе взятых.
*


Очень интересно. А в каком мире живет западная цивилизация? Вот болтун, так болтун- с соседней с квестором , койки.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Vsevolod_Ivanov
post Feb 27 2011, 09:12 PM
Отправлено #465


Старожил
***

Группа: Users
Сообщений: 401
Из: Москва




QUOTE(dimitri @ Feb 27 2011, 09:15 PM)
фашисты свиньи и при этом не добавляет, такие же как коммунисты...
*


Да понятно уже с Вами всё - не усердствуйте в "прояснении"... фанатик ("коммунизма", "либерализма", "фашизма", "-изма") - он и в Америке фанатик. Подберите слюни, прекратите брызгаться. И не таких видывал брызгунов. Когда дело доходит до противоречия очевидности убеждениям - все слюнями брызжут, не Вы первый... понимание попозже приходит. Иногда - через катарсис.

Релятивизм - страшная сила smile.gif Можно и Володю Тейтельбойма читать, и Поппера, и даже Гитлера и Сталина, причём даже в один день - глаз "не замыливается". Зато сохраняется чуткость сигнальной системы. И способность своей головой думать - а не попперовской, не обамовской, не медведевской, не бодрийяровской, не витгенштейновской, ... - своей. Конечно, личный инет, библиотека, переписка, форумы - не чета датацентрам, но кое-как всё же иногда, хотя бы по части исторических событий, можно всё же отделить информационный шум вроде "либерализма" или "коммунизма" от действительной истории. Пока ещё, кажется, можно.
________
28 000 чел. - это только (!) те, кому были предложены официальные компенсации за перенесённые пытки. Вы понимаете, во сколько раз общее число жертв отличается от официально "учтённых", и что в это число попросту не входят убитые? О вынужденных покинуть страну (без малейшего отношения к коммунизму) вообще можно не говорить.

"It lists 18 major types of torture, including suffocation, electric shocks and repeated beatings.
Many of the crimes were carried out by the Chilean army and police.
How can we explain such horror? I do not have an answer
Ricardo Lagos
Chilean president
Mr Lagos said: "The report makes us face an inescapable reality - political imprisonment and torture constituted an institutional practice of the state, which is absolutely unacceptable and alien to Chile's historical tradition."

He said many thousands had suffered in silence but had finally come forward to tell their story. "

(BBC News, http://news.bbc.co.uk/2/hi/americas/4050655.stm )

__________
"Кто хуже - коммунисты или фашисты" - увольте. Прикрывающиеся словом "либерализм" "сдвигатели обществ в сторону американского образца" хуже и тех, и других словоблудов и охотничков до социальных экспериментов. Идите покажите Ваши цифирьки тут: http://www.memoriaviva.com/English/centros...ncion_lista.htm - а меня всё же увольте от дальнейшего обсуждения чилийской истории.

Вообще, пример животрепещущий. Для Вас, dimitri, написали историю, причём даже не ложь написали, а удобно составленную и отрывочную правду, ну за редким исключением, где всё-таки сорвались на ложь - и это для Вас, в Вашем сознании, стало правдой.

У. Эко, опять-таки... - как не вспомнить.
_____
Я-то Вашу т. зр. на Чили давно знаю, это всё знакомо от "А" до "Я" - до Югославии в России дюже в моде были такие толкования, на каждом углу можно было встретить какого-нибудь немлинского-явцова с "хорошим добрым либералом Пиночетом"... После Югославии тут как-то резко изменилась... идеология: "либералы" шустренько засунули языки в ж., а через полгода на заборах появились надписи типа "Нато? - застрели из автомата!" и прочие "перлы" воинствующей оболваненной молодёжи.
"Американец - враг" с неимоверной скоростью стало превалирующим общественным убеждением. Конечно, не само "стало" - сделали.
Мне хорошо в этом смысле. В России ещё очень грубо работает вся эта механика, политические маркетологи-рекламисты работают нехитро, в соответствии с очень податливой и неискушённой в этом смысле аудиторией, да и способов внедрения идей в сознание здесь на порядок больше, чем в более цельное и менее закомплексованное сознании европейца, китайца или американца. Здесь ещё очень видно, как это делается.
Вам сложнее очистить башку от этой дури. Но всё же попробуйте. Отвлекитесь от "американского либерализма", посмотрите со стороны на исторические факты, вернее - с разных сторон. Это - единственная возможность сохранить голову и при этом не изолироваться от реальности. И то - уже ускользающая возможность, через 5-10 лет, думаю, не будет и этого.

User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Vsevolod_Ivanov
post Feb 27 2011, 09:28 PM
Отправлено #466


Старожил
***

Группа: Users
Сообщений: 401
Из: Москва




QUOTE(Федя @ Feb 27 2011, 09:33 PM)
Очень интересно. А в каком мире живет западная цивилизация? Вот болтун, так болтун- с соседней с квестором , койки.
*


Вообще-то я говорил о том "либерализме" в кавычках (который собственно либерализмом ни в коем разе не является), который тут с пеной у рта защищает dimitri.
___
Но, однако, повторю то, что уже говорил здесь: "либерализм" - это бренд, торговая марка. "Индивидуальная свобода" - это слоган такой, для казуалов.
Под ним в разных странах "продаются" совершенно разные "продукты": во Франции и Германии - демократия, в Америке - догнивающая олигархия, никак не могущая, наконец, породить толковую тиранию, в Китае - монархия, под видом "либеральных реформ" переходящая к олигархии, - и т.д.

Нигде и никогда не были и, думаю, не будут реализованы на практике принципы либерализма. Так же ровно как наличие Mac-а в доме не заставит Вас "think different", а мобила Samsung отнюдь не "интересна всем, идеальна для тебя". Даже Toyota - и та не даст "управлять мечтой" - куда уж... либерализму.

Сами Вы болтун, Федя! tongue.gif
(Ах... люблю философию! laugh.gif smile.gif laugh.gif )
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
dimitri
post Feb 27 2011, 09:29 PM
Отправлено #467


Старожил
***

Группа: Users
Сообщений: 1 704

Пол: Male



опять словесные потоки
только что вы упрекали меня в том, что я не привожу цитаты, теперь в том, что их избыток...
вообще-то я не люблю цитаты, но если речь идет о фактах, нужны подтверждения.
мысль я спопобен оценить сам. и мне не важно гессе это, достоевский или бодрийяр... совершенно...
я не считаю себя фанатиком, но считаю, что чушь нельзя прощать... она имеет свойство накапливаться и материализовываться...
я не говорил: добрый либерал пиночет. пиночет - диктатор... только оценивать его деятельность однозначно - нельзя...
и никакой я не американский либерал. я ближе к австрийской школе...
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Vsevolod_Ivanov
post Feb 27 2011, 09:54 PM
Отправлено #468


Старожил
***

Группа: Users
Сообщений: 401
Из: Москва




QUOTE(dimitri @ Feb 27 2011, 10:29 PM)

я не считаю себя фанатиком,

А зря. Я б мог расписать, почему именно Вы спешите всех рассовать по вполне фанатическим "полочкам" - но надеюсь всё же, что Вы и сами продолжите экскурс в психологическое рефлексирование.
QUOTE(dimitri @ Feb 27 2011, 10:29 PM)
но считаю, что чушь нельзя прощать... она имеет свойство накапливаться и материализовываться...


Ну так и не несите её. Гитлер и Сталин тоже - "диктаторы"... Оставьте гарвардским хитроумщикам тончайшие различия между "диктатурой", "авторитаризмом" и "тоталитаризмом" - на практике их нет. Это просто очень удобные для выполнения задачи (см. ниже) "технические определения". Искажающие суть происходящего слова.

Сказали бы проще: с Чили Штаты обоср..сь. Многое выходило хорошо и славно, а вот тут - облом. И не вышло ни черта, и выпачкались по уши. Вся лондонская рать отмазать не может по сю пору.
До этого прерогатива размахивать ядрёной бонбой и одновременно иметь в друзьях самые одиозные режимы была за Советами - а тут штатникам взбрело в голову "побороться с коммунизмом" ("заставив экономику кричать", не просто спровоцировав, а прямым образом организовав переворот) руками фашиков, экспортировать, тксказать, "демократию" через посредничка...
До сих пор отмазаться не могут, тем более что экономика Чили и по сей день никак не очухается, даром что вливают в неё и вливают из МВФ...
Да и никаким либерализмом тогда в Штатах не пахло даже - Вы малость забыли, наверно, что это за господа - Киссинджер и Никсон.

И если бы Вы после этого сказали, что "тогда либерализма не было, это не есть либерализм, зато вот теперь..." - Вас было бы сложнее опровергнуть, да и интереснее. А Вы тупо повторяли тупейшие отмазки "либеральной" американской профессуры, которые нелепы по сути своей, но всё равно озвучиваются (признавать свои ошибки - это же не в традициях американского правительства; впрочем, и любого действующего правительства - по понятным причинам). Работа у этой профессуры такая, понимаете? Ответственная... Штаты не могут себе позволить недоверия народа Дяде Сэму (как и любая другая страна).
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
dimitri
post Feb 27 2011, 10:10 PM
Отправлено #469


Старожил
***

Группа: Users
Сообщений: 1 704

Пол: Male



иванов,
а ведь фанатик - это вы...
моим словам, словам американских профессоров вы не верите...
вот информация о чилийской экономике:
http://en.wikipedia.org/wiki/Chile
обратите внимание на:
http://en.wikipedia.org/wiki/File:GDP_per_...ta_LA-Chile.png
теперь сравните с кубой и советской помощью кубе, анголе, эфиопии, северной корее... да и теперь дружба россии с кадаффи (на сколько миллиардов продано оружия?), и всеми диктаторскими режимами мира...
хочу напомнить также, что в результате советской агрессии в афганистане погибло более миллиона афганцев...
чувствуете угрызения совести?
и вообще, как вы все это оцениваете? интересно мнение помо-специалиста...
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Vsevolod_Ivanov
post Feb 27 2011, 10:58 PM
Отправлено #470


Старожил
***

Группа: Users
Сообщений: 401
Из: Москва




QUOTE(dimitri @ Feb 27 2011, 11:10 PM)
иванов,
а ведь фанатик - это вы...
моим словам, словам американских профессоров вы не верите...
вот информация о чилийской экономике:
http://en.wikipedia.org/wiki/Chile
обратите внимание на:
http://en.wikipedia.org/wiki/File:GDP_per_...ta_LA-Chile.png
теперь сравните с кубой и советской помощью кубе, анголе, эфиопии, северной корее... да и теперь дружба россии с кадаффи (на сколько миллиардов продано оружия?), и всеми диктаторскими режимами мира...
хочу напомнить также, что в результате советской агрессии в афганистане погибло более миллиона афганцев...
чувствуете угрызения совести?
и вообще, как вы все это оцениваете? интересно мнение помо-специалиста...
*


Причём тут Куба и, тем более, Афган? Причём тут моя совесть - у меня один из друзей - афганец - я его, что ль, в Афган отправлял?
В моей семье, кою Вы так облыжно записали в коммунисты, у Зю кличка "говорящая бородавка", а для меня лично Че - бандит, страдавший МДП... и что?

Чили тут причём?

Чили - это исключение, понимаете? Альенде ооочень удивил и Дядю Сэма, и мировую общественность. Коммуняка вдруг оказался и гуманнее, и умнее, и на голову порядочнее того урода, чьими руками его свергали, и тех "умников", которые это свержение организовывали, финансировали и поддерживали. Это может удивлять и меня - не менее, чем когда-нибудь, возможно, удивит Вас - но это факт.

Для Вас любой коммунист - свинья. Это и есть фанатизм. Его прямое выражение.
Для меня любой "-ист" - это человек, что-то скрывающий, "продающий" что-то под той или иной маркой. Сам по себе выбор марки зависит от множества факторов - в итоге под чем лучше "продаётся", под тем и "пойдёт". Вы вот излагаете свой антикоммунизм и, повторюсь, диссидентские комплексы под маркой "либерализма". Можете уже не продолжать, серьёзно, - всё ясно.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
dimitri
post Feb 27 2011, 11:06 PM
Отправлено #471


Старожил
***

Группа: Users
Сообщений: 1 704

Пол: Male



ладно,
читайте побольше...
и поменьше по-мо... чушь это и отучает думать...
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Евгений Волков
post Feb 27 2011, 11:11 PM
Отправлено #472


Старожил
***

Группа: Users
Сообщений: 1 365




QUOTE(Федя @ Feb 27 2011, 08:33 PM)
Очень интересно. А в каком мире живет западная цивилизация? Вот болтун, так болтун- с соседней с квестором , койки.
*



При чем здесь западная цивилизация и Димина пропаганда российского либерализма. В первом случае идет процесс развития общества, во втором элементарнейшее забегание вперед. От таких атак в войну гибли простые солдаты, а командиры, бездумно, без подготовки посылающие этих солдат на гибель ходили в героях, ивсе благодаря таким вот федям. Им Димам совсем недостаточно гибели миллионов от их либеральных реформ в 90 тые годы. Им все власти подавай.
Вы с ним сидите на сайте посольства США и выполняете инструкции, а причем же россияне?
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Vsevolod_Ivanov
post Feb 27 2011, 11:22 PM
Отправлено #473


Старожил
***

Группа: Users
Сообщений: 401
Из: Москва




QUOTE(dimitri @ Feb 28 2011, 12:06 AM)

и поменьше по-мо... чушь это и отучает думать...
*



Вот Вас-то, честно написавшего, что по-мо Вы не поняли, я и забыл спросить, читать мне постмодернистов или нет :-)

Читайте побольше, dimitri Сначала маркетинг, рекламное дело, политический маркетинг, политологию, экономику, потом Ваш любимый либерализм (придётся, придётся по второму кругу...), а там уже можно будет, наверно, и Бодрийяра попробовать... Делез сложнее, сразу предупреждаю, его вообще не сведёшь к "проще говоря", а Деррида с Гадамером - ещё сложнее - но попробуйте: учит думать, знаете ли, а не только орать "коммунисты свиньи". Может, лет через несколько Вы уже сможете обоснованно критиковать отдельных представителей по-мо (критиковать жанр, надеюсь, у Вас уже к тому времени пройдёт охота).

smile.gif
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Квестор
post Feb 28 2011, 03:44 AM
Отправлено #474


Старожил
***

Группа: Users
Сообщений: 1 332

Пол: Male



Федя, загляните сюда: http://www.serendipity.li/wtcr.html и прочитайте, что там написано... Я понимаю, что надо иметь зачатки мозгов, чтобы стряхнуть лапшу с ушей. Вам это уже не грозит, по возрасту. Но. Но, таки, попытайтесь понять, что мы живем в реальном мире. Где правят бал самые обыкновенные воры, убийцы и маньяки... "Мирового терроризма" не существует в природе, а существует терроризм государственный. "Агрессивный ислам" - бред ошалевшего пиндоса... Афера. Афера для выколачивания сверхприбылей и покрытия огромного внешнего долга США. За наш с Вами счет... кстати.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Федя
post Feb 28 2011, 09:01 AM
Отправлено #475


Старожил
***

Группа: Users
Сообщений: 4 610

Пол: Male



QUOTE(Квестор @ Feb 28 2011, 03:44 AM)
Федя, загляните сюда: http://www.serendipity.li/wtcr.html и прочитайте, что там написано... Я понимаю, что надо иметь зачатки мозгов, чтобы стряхнуть лапшу с ушей. Вам это уже не грозит, по возрасту. Но. Но, таки, попытайтесь понять, что мы живем в реальном мире. Где правят бал самые обыкновенные воры, убийцы и маньяки... "Мирового терроризма" не существует в природе, а существует терроризм государственный. "Агрессивный ислам" - бред ошалевшего пиндоса... Афера. Афера для выколачивания сверхприбылей и покрытия огромного внешнего долга США. За наш с Вами счет... кстати.
*


Существует Говно вашего мира, в котором вы обитаете и в котором я обитать не желаю. Я оставляю реальность Говна вашего мира вам, квестор-Наслаждайтесь.

Я живу в мире Познания себя и окружающего мира. Я живу в мире научного иинтереса. Я живу, наслаждаясь пониманием нового знания. Моя реальность, научного познания себя и мира, Творчества, Интеллектуальной активности Людей, полностью удовлетворяет моим потребностям.

Здесь, Квестор, есть ньюанс:
Нельзя жить в мире и не быть его частицей.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
dimitri
post Feb 28 2011, 09:04 AM
Отправлено #476


Старожил
***

Группа: Users
Сообщений: 1 704

Пол: Male



иванов,
то. что вы мне предлагаете читать я читал в оригинале, в том числе и фуко и лакана и мерло понти и прочих фрацузов, а также немцев включая хайдеггера и ясперса и гартмана и всю франкфунтскую школу... всех не перечислишь... не говоря об англичанах... если вы мне подскажете новое интересное имя и дадите ссылку, буду благодарен...
а если вы их понимаете так же, как вы понимаете все (без исключения) ваши цитаты, то это я называю полным непониманием...
говорить рядом с хайеком, поппером, мизесом и пр... о рекламном деле, маркетинге - проявлять полнейшее невежество...
играя в чужую игру не делайте вид, что знаете лучше правила...

что касается остальных коммунистов и сочувствующих, поясню еще раз, что такое для меня коммунист и коммунизм...
вот выдержка, еще раз:

QUOTE
Согласно приблизительным подсчётам, [точные данные не доступны] число людей, уничтоженных коммунистическими режимами в разных странах ;
Советский Союз 20 миллионов жертв
Китай 65 миллионов
Вьетнам 1 миллион
Северная Корея 2 миллиона
Кампучия 2 миллиона
Восточная Европа 1 миллион
Латинская Америка 150,000
Африка 1,7 миллионов
Афганистан 1,5 миллионов
За этими цифрами стоят массовые казни и казни отдельных лиц, смерть людей в концентрационных лагерях, жертвы голода и депортаций.
Цифры, приведённые выше, документированы. Они являются приблизительными подсчётами, существует обоснованная причина для подозрения, что должны быть намного выше. К сожалению, ограниченный доступ к архивам, в частности в России, не позволяет точно проверить правильность цифр.
Важной чертой коммунистических режимов являются репрессии, прямо направленные против целых категорий невинных людей, чьё единственное преступление состояло в том, что они принадлежали к этим категориям.


но это не все... гораздо больше людей не расстреляных, заморенных голодом, а просто брошенных в конц. лагеря, тюрьмы... за анекдоты, стихи и прочее...
теперь представьте, что за всеми ними стоят их семьи, родные, близкие... но и не это не все...
все это делается для счастья людей! и большинство - верит, что убивать можно и даже надо для счастья... что задекларированное желание (я хочу счастья человечеству или что надо воспитывать духовными методами...) достаточно, чтобы оправдать этот шабаш!
но и это еще не все... на самом деле все эти методы привели все страны (без исключения) к нищете и диктатуре (ссср - удавалось держаться на плаву благодаря огромному экспорту ресурсов... то есть к совершенно противоположным результатам... в этом эксперименте было задействовано более полтора миллиарда человек!
я думаю. для любого нормального человека с претензиями понимания дерриды и прочего. этого должно быть достаточно, чтобы задуматься... может быть что-то не так... а если он не безнадежный лентяй, то стоит и поинтересоваться, что думают об этом другие... по крайней мере тот, кто берется рассуждать о политике (том же пиночете и альенде) должен хотя бы познакомиться с азами... а ведь еще в двадцатых и тридцатых либералы(и только они) предупреждали, что коммунизм везде и всегда закончится нищетой и диктатурой (!). какими же такими "тайными" знаниями они владеют? оказывается очень простыми: логикой и дисциплиной рассуждений, честностью и ясностью сознания... разумеется в максиматльно возможных для человека величинах и отношениях... и тд.

на самом деле все не так. большинство механически повторяет заученные коммунистические мантры, в лучшем случае совершенно лишенные смысла, в худшем страшно опасные!

взять тот же пример с пиночетом... возьмите россию.
приходит президент (при том не большинством голосов, а в результате соглашений), объявляет, что нужно провести экспроприяцию. что высший закон - революционный закон, так что существующее законодательство и суды - не имеют никакого значения... при этом свои реформы он проводит не через парламент, который категорически против, а говорит, что парламент - буржуазное изобретение и чушь... теперь к вам приходят люди и отбирают ваш компьютер, так как их у вас два, а вышел указ, что два - нельзя... что вам делать? разве не нормально потребовать исполнения закона? так поступали ленины, сталины, мао, гиттлер, мусолини... для меня совершенно однозначно: это как минимум идиоты и страну надо спасать от них... таким человеком был альенде... так что если к альенде отношение однозначное, то к пиночету - двоякое... он спас страну от идиота и вернул к нормальным, испытанным традициям... но. с другой стороны, установил диктатуру и террор...
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Whale
post Feb 28 2011, 01:35 PM
Отправлено #477


Старожил
***

Группа: Users
Сообщений: 167

Пол: Male



Всеволод, а расскажите-ка вкратце: что вы понимаете под либерализмом как политической и экономической идеей? То есть, не то, что называют либерализмом на практике, а то, чем является либерализм в теории.
Или в разных теориях.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Федя
post Mar 1 2011, 09:12 AM
Отправлено #478


Старожил
***

Группа: Users
Сообщений: 4 610

Пол: Male



QUOTE(dimitri @ Feb 28 2011, 09:04 AM)
взять тот же пример с пиночетом... возьмите россию.
приходит президент (при том не большинством голосов, а в результате соглашений), объявляет, что нужно провести экспроприяцию. что высший закон - революционный закон, так что существующее законодательство и суды - не имеют никакого значения... при этом свои реформы он проводит не через парламент, который категорически против, а говорит, что парламент - буржуазное изобретение и чушь... теперь к вам приходят люди и отбирают ваш компьютер, так как их у вас два, а вышел указ, что два - нельзя... что вам делать? разве не нормально потребовать исполнения закона? так поступали ленины, сталины, мао, гиттлер, мусолини... для меня совершенно однозначно: это как минимум идиоты и страну надо спасать от них... таким человеком был альенде... так что если к альенде отношение однозначное, то к пиночету - двоякое... он спас страну от идиота и вернул к нормальным, испытанным традициям... но. с другой стороны, установил диктатуру и террор...
*


Мы любим цыплят Табака, куриный бульончик, отварную курятину и KFC- это так естественно, вкусно и приятно, но для того, чтобы это все иметь мы должны согласится с существованием Птицефабрик и производств Куринного Мяса с цинизмом их биологии и методов убийства, а, согласившись, Забыть во имя Радости Потребления и цивилизованного Существования.

Человеческое общество прошло в своей истории путь от Каннибализма до Твиттера через подавление Идиотизма Саморазрушения и созидание Знания и Прогресса Технологий в Познании мира.

Знание делает нас Реальными.

Реальность предполагает Понимание Природы в её причинно-следственных взаимоотношениях.

Реальность природы в её причинно-следственных отношениях диктует определение генератора этих понятий, которым несомненно является человеческое существо, познание механизмов функционирования которого дает нам ключ к пониманию Реальности существования самого себя и окружающей среды- как в пределах Индивидуального Человеческого разума, так и в информационном пространстве коллективного разума человечества, накапливающего модели своего знания в Ноосфере планеты Земля.

Знак оценки любого события на земле, поэтому, определяется по моральной шкале соответствия результатов этого события функциональной когнитивной предназначенности бытия человеческого существа, что есть естетственное состояние прогресса индивидуального и коллективного познания себя и мироздания.

Индивидуальный и коллективный прогресс и эволюция Когнитивной функции человеческого созннаия- прогресс и эволюция Человеческого Разума составляет вектор прогресса человеческого существа, его адаптации и его Эволюции. События, результаты которых противоречат природе человеческого бытия, вступают в противоречие с когнитивной тенденцией человеческого бытия, обречены на Остракизм и Забвение.

User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
dimitri
post Mar 1 2011, 10:46 AM
Отправлено #479


Старожил
***

Группа: Users
Сообщений: 1 704

Пол: Male



QUOTE
Знак оценки любого события на земле, поэтому, определяется по моральной шкале соответствия результатов этого события функциональной когнитивной предназначенности бытия человеческого существа, что есть естетственное состояние прогресса индивидуального и коллективного познания себя и мироздания.


вопрос непростой и требует пояснений...
мы не можем объявлять какой либо аспект человеческих интересов или деятельности однозначно прогрессом! мы не можем однозначно определить средства для достижения этого прогресса. мы не можем однозначно оценивать, насколько мы приближаемся к реализации нашей цели, так как существуют долговременные и кратковременные факторы...
приведу примеры (грубые, заранее извиняюсь) по всем трем пунктам:
1. коммунисты объявляют целью - свободу и равенство всех людей. это для них цель и соотвественно прогресс. чем больше равенства - тем больше прогресса... с другой стороны либералы говорят, что если мы хотим накормить, одеть, вылечить как можно больше людей, мы должны отказаться от материального равенства всех людей и принять только равенство перед законом (!). так как только в неравном обществе возможен технический и экономический прогресс, необходимый для того, чтобы накормить людей...
2. большевики считали, что для достижения их цели - накормить людей нужна национализация и плановое управление. оказалось, что это н так.
3. насколько мы приближаемся к нашей цели? когда гагарин полетел в космос - все (социалисты и иже с ними) сказали: вот наглядное преимущество планового хозяйства перед капитализмом. либералы же это объясняют так: это преимущество временное, так как в плановом обществе легче мобилизовывать большие средства, но результат - не сопоставим с расходами (ценой)... ибо в нем невозможны расчеты... чтобы вы ни сделали, какой бы ценой, она оправдана. если цель достигнута... таким образом бывают ситуации, когда мы можем оценить событие неверно...

механизм и смысл моральных правил и традиций, институтов в обществе состоит в том, что мы можем жить и работать не ставя перед собой глобальных целей (для всего общества), то есть если мы собираемся что-то делать нам не надо спрашивать себя а как мои дела отразятся на всем обществе, его благополучии (этого никто и никогда не может знать)... как правило достаточно спросить себя, а насколько моральны мои действия...
если бы коммунисты расстреливающие врагов народа и считающие, что делают доброе дело, приближая всеобщее счастье, просто придерживались морали, многого можно было избежать...

Сообщение отредактировал dimitri - Mar 1 2011, 10:48 AM
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Квестор
post Mar 2 2011, 05:20 AM
Отправлено #480


Старожил
***

Группа: Users
Сообщений: 1 332

Пол: Male



То ли дразнение гусей, то ли сотрясенье воздусей? Дмитрий, всю идею либерализма можно уложить в одну строку: "Не делай другому того, чего не хочешь получить себе любимому."
QUOTE
механизм и смысл моральных правил и традиций, институтов в обществе состоит в том, что мы можем жить и работать не ставя перед собой глобальных целей (для всего общества), то есть если мы собираемся что-то делать нам не надо спрашивать себя а как мои дела отразятся на всем обществе, его благополучии (этого никто и никогда не может знать)... как правило достаточно спросить себя, а насколько моральны мои действия...
Мы на мораль поставим крест, ведь Васька слушает, да ест... Дима, морали у всех разные, моралите, поучение и наставление это лишь дань традиции. Заповедь. Вот пиндосы тупые, например, щенков своих наставляют "не кусай руку кормящую", утверждают, что "уже оказанная услуга не оплачивается", талдычат, что "деньги делают деньги". И при этом даже ведут войны под лозунгом: Живи сам, и давай жить другим!

Если не ставить себе любимому глобальных целей, то глобальные цели, в конце концов, поставят тебя раком... Если человек не вмешивается в политику, то политика приходит к человеку сама. - Которое тут временное? Слазь! Кончилось ваше время!

Если еще можно не заботиться о завтрашнем дне, то делать что-либо для завтрашнего дня, уж точно, крайне необходимо. Не думай о завтрашнем дне, делай так, чтобы завтра не пришлось сожалеть о дне вчерашнем. REM: " Обычный человек совершает разные поступки, и тем дело кончается. А интеллигент тоже совершает, только потом вдобавок мучается..."

Чувствуете смысл утерянный? Библия не призывает к раздумьям о завтрашнем дне, Библия требует действий. Не надо бороться за чистоту в помещеньях, надо сделать уборку. Не надо бороться за чистоту языка, надо перестать материться и перестать сознательно коверкать родную речь...

Вопросы насилия тоже достаточно просты и понятны. В одном обществе отрубание рук вору насилием не является, а является нормальным воспитательным процессом. В другом обществе за то, что шлепнешь собственного ребенка по заднице, можно загреметь в кутузку... И это тоже нормально. Человек это социальная скотина с широчайшим диапазоном приемлемости поведения... То есть, социальная приемлемость поведения это лишь вопрос воспитания, традиции, ни более, ни менее.
- Где твоя мама?
- Съел!
- Где твой папа?
- Съел!
- И кто ты теперь?
- У-у-у-у, сиротинушка несчастная!!!

И Ваши, Дима, представления о приемлемости поведения очень убоги... Не скажу "примитивны", поскольку до примитива тоже следует расти. Лет до ста расти вам без старости...
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post

27 Страницы « < 22 23 24 25 26 > » 
Reply to this topicTopic OptionsStart new topic
 

Текстовая версия Сейчас: 2nd May 2024 - 08:30 PM
Реклама: