IPB

Здравствуйте, Гость ( Вход | Регистрация )

Reply to this topicStart new topicStart Poll

Каскадный · [ Стандартный ] · Линейный

> Хартия философского языка, обращение

Валерий Скептик
post Mar 30 2008, 03:38 PM
Отправлено #61


Старожил
***

Группа: Users
Сообщений: 174




QUOTE(Федя @ Mar 30 2008, 01:21 PM)
Для меня совершенно очевидно, что если человек в солнечный весенний день, глядя за окно сомневается в этом и предполагает, что светит Луна и это Ночь, то этот человек - определенный Псих и никакие его рассуждения не на какие темы не могут быть серьезным основанием для  раздумий и философских размышлений, в первую очередь.
*



Да?
Для ВАС это очевидно? И почему же?

А вот для МЕНЯ вот очевидно, например, что если человек уверен ХОТЬ В ЧЁМ-ТО (т.е. если человек НЕ сомневается во ВСЁМ), хотя не может НИЧЕГО доказать даже самому себе...
то такой человек - псих... т.е. слепой нерассуждающий фанатик-зомби...

Обратите внимание - я НЕ говорю, что в солнечный день я предполагаю, что это - тёмная ночь... тут Вы передёргиваете... или действительно просто "честно" не понимаете (не хватает ума понять?)?

Я сомневаюсь вообще, что вокруг - ТОЧНО 100% солнечный день или нечто другое... т.е. что именно вокруг меня я не знаю на 100%, понимаете?

Сосредоточтесь, п-та, напрягите все мозги, которые у Вас только есть, чтобы понять, хорошо?
... Хотя, возможно, что у Вас такой же псих-барьер, как у автора темы. Вы можете это предположить? (По принципу "а чтО, если я ошибаюсь").
И задуматься вопреки своему псих-барьеру?
...
...
Когда я вижу, что вокруг солнечный день, я предполагаю, что вокруг - солнечный день и действую так, будто вокруг - солнечный день, но доказать это даже самомУ себе я НЕ берусь, и готов в любой момент, что, например, "с моих глаз упадёт пелена" и я "увижу" нечто совершенно другое (как у Нео было - смотрели к/ф "Матрица", например?), понимаете? Не солнечный день, а вообще всё может быть, что угодно.

А Вы берётесь доказать, что вокруг именно то, что Вы видите? самомУ себе доказать хотя бы?
Каким образом?
Поделитесь, п-та, методикой, а?

А если Вы ничего убедительного представить даже самомУ себе не можете и представить другим не способны (именно на этом строится Ваша попытка создать философию "очевидности", видимо, да?), если Вы БЕЗОСНОВАТЕЛЬНО верите, что то, что Вы видите - это всё "на самом деле", т.е. никогда не изменится, (что Вы видите "истину" "на все времена") и никакая "пелена с глаз упасть" у Вас НЕ может, то Вы - слепой фанатик, согласны? А если Вы ещё и не хотите думать об этом, отказываетсь от обсуждений, то Вы ещё и нерассуждающий фанатик, т.е. именно "псих"... опасный для выживания (продолжения существования) человечества.

Согласны?
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Федя
post Apr 1 2008, 08:17 AM
Отправлено #62


Старожил
***

Группа: Users
Сообщений: 4 610

Пол: Male



QUOTE(Валерий Скептик @ Mar 30 2008, 03:38 PM)
Обратите внимание - я НЕ говорю, что в солнечный день я предполагаю, что это - тёмная ночь... тут Вы передёргиваете... или действительно просто "честно" не понимаете (не хватает ума понять?)?
*


Конечно не хватает ума понять, да и как это можно понять, если даже один удар пальца по клавише киборда компьютера есть иллюстрация несомненной реализации мысли. Т.е. мысли не имеющей сомнения. "Фанатичной"- в вашей транскипции.

Где же кроется "Сомнение"? Сомнение кроется в неоднозначном соответствии информационного импульса образу стандарта, сложившегося в человеческом сознании. Это несоответствие обязано быть преодалено через механизм мышления, определяющий выбор реагирования и когда посредством мышления информационный импульс становится идентичным имеющемуся представлению происходит деятельность, отражающая однозначное совпадение импульса и образа стандарта.

Сам же процесс мышления касается не только "заточки" информационного импульса под стандарт, но и трасформация стандарта в ответ на Очевидные качества информационного импульса.

Мышление есть основа познания, а Трансформация стандарта-основа накопления Знания.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Валерий Скептик
post Apr 1 2008, 01:33 PM
Отправлено #63


Старожил
***

Группа: Users
Сообщений: 174




QUOTE
Конечно не хватает ума понять, да и как это можно понять, если даже один удар пальца по клавише киборда компьютера есть иллюстрация несомненной реализации мысли. Т.е. мысли не имеющей сомнения. "Фанатичной"- в вашей транскипции.


Напрягитесь, п-та, сосредоточтесь... помедитируйте.

Есть такая мысль, весьма элементарная и очень давно известная (и крайне стыдно её не понимать тому, кто пишет на философском форуме),
что ВОЗМОЖНО
ВСЕ Ваши/наши ощущения/движения (и пальцем в т.ч. и с дыркой в т.ч.) - это Ваша/наша иллюзия...
...
Смотрели фильм "Матрица", например?
Этот фильм - свидетельство того, что мысль о возможной иллюзорности окружающего проникает и в массовое сознание почитателей Голливуда - неужели Вы глупее тупого массового западного сознания Голливуда, а?
Не верится мне.
Ну напрягитесь же, чтобы понять/представить себе картину мира из к/ф "Матрица" - очень прошу Вас.
...
Если в этой связи про "науку" говорить, то можно сказать следующее.

Мозг вообще получает "ощущения" от электрических импульсов от рецепторов, да?
И вот, представьте, что к Вашему/нашему мозгу просто "внешней силой" подаются искуственные сигналы, понимаете?
Не от глаз, не от пальцев Вы получате импульсы (формирующие "ощущения") об окрущающей действительности, а от кабелей, идущих прямо в мозг, понимаете?
А кабели тянутся неизвестно от какого центра (компьютера, инопланетянина, "бога").
...

Можете себе такое представить?
Что ВСЁ вокруг - это иллюзия, а что "на сАмом деле" - НЕИЗВЕСТНО, да?

А теперь можете доказать сами себе, что это всё НЕ так?

И заметьте: я НИЧЕГО положительно не утверждаю, поэтому психа мне пришить сложно, психи - они именно УТВЕРЖДАЮТ (как Вы), что они точно знают, что они - "Наполеоны" (или там... "философские гении"), например, или что они точно знают что-то... что солнце завтра взойдёт, например, но НИЧЕГО доказать не могут, даже сами себе, правильно?

Понимаете, нет?

Короче.
Когда Вы нажимаете кнопку клавиатуры - это ВОЗМОЖНО (я НЕ утверждаю этого - запомните это, п-та, покрепче) только Ваши "ощущения", НИЧЕГО общего с "действительностью" НЕ имеющие.
И чтобы доказать обратное, т.е. что это НЕВОЗМОЖНО, что Ваши ощущения ничего общего с действительностью не имеют - Вам надо очень сильно постараться, попробуйте - уср..тесь с натуги, как пить дать, понимаете?

И если нет доказательства обратного, то любое высказывание о чём-то "на все времена", о чём-то "несомненном" - это совершенно хамская и тупая наглость фанатика-зомби-психа,
согласны?

Сообщение отредактировал Валерий Скептик - Apr 1 2008, 01:34 PM
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Федя
post Apr 1 2008, 09:01 PM
Отправлено #64


Старожил
***

Группа: Users
Сообщений: 4 610

Пол: Male



QUOTE(Валерий Скептик @ Apr 1 2008, 01:33 PM)
Мозг вообще получает "ощущения" от электрических импульсов от рецепторов, да?
И вот, представьте, что к Вашему/нашему мозгу просто "внешней силой" подаются искуственные сигналы, понимаете?

*


Человек описывает состояния своего организма в ответ на получение кодированной нервными импульсами информации о воздействии на человеческое существо словом "Ощущения". Отсюда осмысленый образ своего состояния в ответ на информацию человек моделирует через вербальный символ его-Слово и речь и этот символ описывает образ-"ощущения".

К моему мозгу теоретически можно подвести искуственные сигналы в ответ на которые я буду валять дурака. Это меня волнует, но больше всего меня волнует реальная политика властей по фильтровке информации для меня, которая без всякой искусственности делает из меня дурака перед лицом всего мира.

Сообщение отредактировал Федя - Apr 1 2008, 09:02 PM
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Евгений Волков
post Apr 1 2008, 10:19 PM
Отправлено #65


Старожил
***

Группа: Users
Сообщений: 1 365




Уважаемый, Федя!
Меня не надо уверять, что человек это все. Моя работа и направлена на утверждение этой аксиомы. Только в отличии от других я нашел путь объективного раскрытия этого утверждения, а не субъективных рассуждений типа: я чувствую, ты мне поверь, я сомневаюсь и т.д. Ваше же утверждение, что в основу исследований надо положить время жизни человека не логично и не объективно. Возьмите в качества примера государство. Вы что можете его потрогать, увидеть, осязать? Ни какой органолептикой вы не испытаете государство, но конкретного человека можете испытать органолептически. Но вы можете даже мысленно себе представить и главное чувствовать на себе материальность государства в виде насилия над своими правами? О чем вы неоднократно высказывались на форуме, высказывая недовольство существующим режимом. Не сможете. Но почему-то никому в голову не приходит, что государство нельзя исследовать как конкретного человека. Исследуют, и еще как. Чего только не вытворяют с государством. Но исследовать человека общественного – прообраз этого самого государства, его единственную суть, вы не беретесь потому, что в этом опыте не участвует конкретный человек с его болячками и чувствами. Это вам не понятно, что нельзя в исследование социальных систем вводить конкретного человека – человека в себе. Ну не получается у вас разложить человека на человека в себе и человека общественного лишь потому, что вы пытаетесь ввести в опыт несопоставимые показатели. Исследую государство мы все стремимся к конечном итоге выйти на результат, указывающий как надо улучшить жизнь конкретного человека. Так и в изучении человека общественного, общественных отношений через абстрактное мы находим конкретное. В этом весь парадокс, что, изучая конкретного человека, применяя, как вы любите утверждать биологию, мы не можем подойти к абстрактному. Не можем без абстрактного найти конкретное решение, то есть найти оптимальный путь улучшения жизни того самого конкретного человека.
Так стоит ли все таки так запутывать самого себя. Как только вы откажетесь от собственных предубеждений, вы возможно сможете и сами во всем разобраться.
С уважением Евгений Волков
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Валерий Скептик
post Apr 1 2008, 10:33 PM
Отправлено #66


Старожил
***

Группа: Users
Сообщений: 174




QUOTE(Федя @ Apr 1 2008, 09:01 PM)
Человек описывает состояния своего организма в ответ на получение кодированной нервными импульсами информации о воздействии на человеческое существо словом "Ощущения". Отсюда осмысленый образ своего состояния в ответ на информацию человек моделирует через вербальный символ его-Слово и речь и этот символ описывает образ-"ощущения".

К моему мозгу теоретически можно подвести искуственные сигналы в ответ на которые я буду валять дурака. Это меня волнует, но больше всего меня волнует реальная  политика властей по фильтровке информации для меня, которая без всякой искусственности делает из меня дурака перед лицом всего мира.
*



"Искуственные сигналы" могут быть подведены - Вы это осознали, да?
Теперь представьте, что ВСЕ попадающие Вам в мозг сигналы - подведены искуственно, а?
Можете такое себе представить?
И осознать, что представить такое мешает Вам (делая из Вас дурака), скорее всего, именно это вот сАмое "правительство"...
которому нужны именно самодовольные самоуверенные болваны?...
(нужно тут подробнее?)
...
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Федя
post Apr 2 2008, 07:23 AM
Отправлено #67


Старожил
***

Группа: Users
Сообщений: 4 610

Пол: Male



QUOTE(Валерий Скептик @ Apr 1 2008, 10:33 PM)
"Искуственные сигналы" могут быть подведены - Вы это осознали, да?
Теперь представьте, что ВСЕ попадающие Вам в мозг сигналы - подведены искуственно, а?
Можете такое себе представить?
И осознать, что представить такое мешает Вам (делая из Вас дурака), скорее всего, именно это вот сАмое "правительство"...
которому нужны именно самодовольные самоуверенные болваны?...
(нужно тут подробнее?)
...
*



Много лет назад (и это истинный клинический случай) в одной психиатрической больнице была больная шизофренией с паронояльным синдромом- она рассказывала, что соседи по коммунальной квартире летают над ней на самолете и через специальную трубочку бразают е
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Федя
post Apr 2 2008, 07:35 AM
Отправлено #68


Старожил
***

Группа: Users
Сообщений: 4 610

Пол: Male



Писал и дрогнула рука,очевидно нажавшая не ту клавишу.
QUOTE(Валерий Скептик @ Apr 1 2008, 10:33 PM)
"Искуственные сигналы" могут быть подведены - Вы это осознали, да?
Теперь представьте, что ВСЕ попадающие Вам в мозг сигналы - подведены искуственно, а?
*



Много лет назад (и это истинный клинический случай) в одной психиатрической больнице была больная шизофренией с паранояльным синдромом- она рассказывала, что соседи по коммунальной квартире летают над ней на самолете и через специальную трубочку бросают ей в голову записочки с требованием как ей надо поступать.

В те времена были Самолеты, но не было компьютеров-вы пошли дальше в технологии управления людьми. Вам вредно смотреть научно фантастические голливудские фильмы-уж больно качественно они скрывают выдумку профессиональным ремесленичеством в технологии- лучше остановится на уровне советских фильмов для детей (Буратино, например). С большим трудом и только со специальной подготовкой как у вас можно засомневаться в реальности и выдумке сюжетов и ролей.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Валерий Скептик
post Apr 2 2008, 10:31 AM
Отправлено #69


Старожил
***

Группа: Users
Сообщений: 174




QUOTE
С большим трудом и только со специальной подготовкой как у вас можно засомневаться в реальности


Наоборот, чтобы НЕ сомневаться в реальности, чтобы стать наглым самодовольным и самовлюблённым фанатиком нужна долгая и упорная тренировка, постоянное натаскивание/воспитание/зомбирование/пропаганда общества (потому что Вашему обществу, как и всем теперешним локальным обществам, нужны слепые нерассуждающие фанатики).

А вот Вы попробуйте посомневаться - и это излечит Вас от Вашей хамской наглости/самоуверенности/самодовольства, нужного Вашему локальному обществу, понимаете?

Сейчас человечеству для выживания нужны, возможно, сомневающиеся люди, скептики, понимаете?

И быть/стать скептиком вполне возможно.

Вот, например, Вы сами видите - рука у Вас дрожит, да? Не ту кнопку нажимаете... Вы ошибаетесь на виду у всех, да? значит - можете ошибаться во ВСЁМ, правильно? Даже в том, что вокруг Вас - "реальность", а не "иллюзия", согласны?
Неужели так трудно преодолеть свою самоувереннсть/самовлюблённость, глядя прямо на такие свои элементарные ошибки, а?
Ну дурак Вы совсем, понимаете, да?
Глупый и слабый, постоянно ошибающийся человек, ОК?
Какой же Вы тут наъхрен гений, среди удобрений, блин, понимаете?

Посомневайтесь-посомневайтесь в себе... и тогда, возможно, станете "новым человеком", полезным всему человечеству, а не только маленькой его части, ОК?

Сообщение отредактировал Валерий Скептик - Apr 2 2008, 10:33 AM
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Евгений Волков
post Apr 2 2008, 07:07 PM
Отправлено #70


Старожил
***

Группа: Users
Сообщений: 1 365




господин скептик. не засоряйте тему. вы ни кому не интересны.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Валерий Скептик
post Apr 2 2008, 10:51 PM
Отправлено #71


Старожил
***

Группа: Users
Сообщений: 174




QUOTE(Евгений Волков @ Apr 2 2008, 07:07 PM)
господин скептик. не засоряйте тему. вы ни кому не интересны.
*


Я разговариваю с Федей, не мешайте мне, п-та, своими дурацкими постами, ОК?
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post

Reply to this topicTopic OptionsStart new topic
 

Текстовая версия Сейчас: 28th March 2024 - 09:42 PM
Реклама: