IPB

Здравствуйте, Гость ( Вход | Регистрация )

Reply to this topicStart new topicStart Poll

Каскадный · [ Стандартный ] · Линейный

> Время и Ничто, Попытка онтологического обоснования

Странник
post Nov 20 2010, 10:45 AM
Отправлено #201


Старожил
***

Группа: Users
Сообщений: 514

Пол: Male



Даша
QUOTE
Вы же мыслите себя Богом?


Да нет, Даша, просто я, в отличие от вас стараюсь уяснить существенную разницу между Богом, божественным человеком(подлинным философом(по Платону)) и Софистом(мнимым философом(симулякром)). У вас же это все есть ни что иное как "гремучая(или дремучая) смесь" на вертеле вашего неудержимого языка. Подобная "смесь" и чувствует себя как "рыба в воде" именно при хаосе и философии из него(философии различия), на что вы и опираетесь,совершенно не понимая к чему этот хаос может привести,если сквозь него не пробьются ростки логоса. А привести это может лишь к дьявольскому безумию,коиму и способствует шизоидный ум.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Странник
post Nov 20 2010, 10:58 AM
Отправлено #202


Старожил
***

Группа: Users
Сообщений: 514

Пол: Male



Ксари, прочитать по буквам сказанное в библии и вывести из этого заключение,что распятие на кресте для каждого христианина означает, это каждый дурак может,если он мало-мальски умеет читать и понимать,что написано. Но,увы,далеко не каждый наделённый даже умом или даже философским умом способен разобраться что же это означает в действительности. А так же,что означает "Смертобожничество"?
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Dasha-2
post Nov 20 2010, 11:16 AM
Отправлено #203


Старожил
***

Группа: Users
Сообщений: 1 123
Из: г. Минск, Беларусь

Пол: Female



QUOTE(Странник @ Nov 20 2010, 10:45 AM)
Даша
если сквозь него не пробьются ростки логоса. А привести это может лишь к дьявольскому безумию,коиму и способствует шизоидный ум.
*


Вы глубоко не правы. Вы хотите все свести даже не логосу, а к одной фуньке, которя объясняла бы ВСЕ. Это МИФОЛОГИЧЕСКИЙ тип мышления. А и сразу Б, А и сразу Р, А и сразу Т...., который ВЫ ПРОЕЦИРУЕТЕ НА ВЕСЬ ОКРУЖАЮЩИЙ МИР. Все гораздо сложнее. Я уважаю систему Менделеева.... Но на более высоких и сложных системах такой принцип не работает. Т.К. У человека ЕСТЬ свободная воля...+ огромное колличество этих людей= все современные явления, НЕВОЗМОЖНО свести к чему-либо одному, они подчиняются законам случайности smile.gif .... А вот про шизофренический ум - это Вы зря. Шизоанализ - это не шизофрения в отдельно взятом ЧЕЛОВЕЧЕСКОМ сознании. Нельзя мыслить Общество как обладающего сознанием как у человека, где демократия и существование разнообразных форм мысли, форм жизни и т.д. считается чем-то плохим. В Античности - прекрасный пример - НЕ БЫЛО ЕДИНОГО СТЕРЖНЯ. Можно ли сказать, что там был ХАОС и шизофрения - НЕТ! Просто там был иной порядок!!! - НИКТО НЕ СТРЕМИТСЯ К ЕДИНОЙ ФУНЬКЕ, никто не стремится подавлять чужое мнение. Чем больше разнообразных точек зрения - тем лучше... отсюда политические дебаты и т.д. позволяющие ПРИБЛЕЖАТЬСЯ К ИДЕАЛУ, а не просто закостенеть в единой точки зрения и перестать развиваться. Шизоанализ в постмодернизме - это ОТКАЗ ОТ ПОИСКА ЕДИНОЙ ФУНЬКИ в объяснении современных социокультурных явлений и процессов. По сути, это отказ от дедукции... При этом одновременно, понятие ризомы - есть дедуктивная парадигма smile.gif . Если человек боится потерять целостность, единство своей личности, мыслей и т.д. - это УЖЕ патология smile.gif , это как раз и есть шизофреник, пытающийся держать себя в "норме". Как известно из психологии: если Вас волнует ..., если Вы ОЗАБОЧЕНЫ... - ЗНАЧИТ У ВАС с ЭТИМ ЖЕ и проблемы smile.gif

Сообщение отредактировал Dasha-2 - Nov 20 2010, 11:18 AM
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Dasha-2
post Nov 20 2010, 02:53 PM
Отправлено #204


Старожил
***

Группа: Users
Сообщений: 1 123
Из: г. Минск, Беларусь

Пол: Female



QUOTE(Странник @ Nov 20 2010, 10:45 AM)
Даша

А привести это может лишь к дьявольскому безумию,коиму и способствует шизоидный ум.
*


это наиболее РАСПРОСТРАНЕННАЯ smile.gif ошибка у студентов, пытающихся работать и не понимающих глубинных методологических основ постмодернизма. поковыряйтесь с этим... даже в Постнеоклассике к единому ЛОГОСУ уже не возращаются smile.gif
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Квестор
post Nov 22 2010, 06:57 AM
Отправлено #205


Старожил
***

Группа: Users
Сообщений: 1 332

Пол: Male



Даша - "Если человек боится потерять целостность, единство своей личности, мыслей и т.д. - это УЖЕ патология , это как раз и есть шизофреник, пытающийся держать себя в "норме". Как известно из психологии: если Вас волнует ..., если Вы ОЗАБОЧЕНЫ... - ЗНАЧИТ У ВАС с ЭТИМ ЖЕ и проблемы"

Фобия не вызывает шизофрению. Если помните Джером-Джерома "Трое в лодке...", там герой при чтении мед. энциклопедии нашел у себя все болезни, кроме родильной горячки. Не уподобляйтесь...
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Ксари
post Nov 23 2010, 12:49 AM
Отправлено #206


Старожил
***

Группа: Users
Сообщений: 542

Пол: Male



QUOTE(Странник @ Nov 20 2010, 10:58 AM)
-----------------
А так же,что означает "Смертобожничество"?
*

Странник, любезный! В Вашей голове полный постмодернизм о котором толкует Даша. Никаких знаков в человеческом сознании быть не может. А вот в ископаемой голове они есть равно как и в Вашей. Это ж надо загогулину "Смертобожничество" себе втемяшить! Странник, Боги бессмертны не взирая на Ницше и Федю!

Сообщение отредактировал Ксари - Nov 23 2010, 12:49 AM
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Федя
post Nov 23 2010, 01:40 PM
Отправлено #207


Старожил
***

Группа: Users
Сообщений: 4 610

Пол: Male



QUOTE(Царёв Павел @ Nov 9 2010, 08:10 PM)
Опять же: Вы: «Главное не иметь предельно широкую концепцию, которая бы ВСЕ - и завязывание шнурков и материнство одной фунькой объясняла, и объясняла еще это в других людях и в растениях тоже.». Да вот НЕЗАДАЧА – именно к этому и СТРЕМИТСЯ наука. Вот, например, наш феноменолог Федя (и не только – он) считает, что всё ПРЕДназначено для КАЖДОГО человека (судьба) согласно ВСЕОБЩИМ законам, начиная с микромира («… и растениях тоже»…).- «свобода = это осознанная НЕОБХОДИМОСТЬ»… Осознал НЕОБХОДИМОСТЬ – и свободен…
Вы: «Стержень человека я определяю его системой ценностей (разных, от истины, добра и красоты, до бабла, конформизма и самодовольства и т.д. в бесконечность)»…. Федя Вам объяснит через паттерн, что это- НЕИЗБЕЖНО, ИБО НАУЧНО… А хотите – Людмила? – «Ничего не бывает «Просто так»».
*


Федя несомненно объяснит, потому, что у него есть принципы и критерии, на которые опирается логика его объснений.

Любой природный феномен реагирует на обстоятельства сообразно, элементам- частностям, из которых сотавлена единая Общность Природного феномена. Сама по себе Общность многовариантна в своих проявлениях -она "Вещь в себе", но в отличии от Канта, полагающего эту вещь в себе Трансцеденьной, эта вещь в себе Определяема совокупностью реагирования человечской Рецепции формулирующей своими качествами границы природного феномена из сингулярного воздействия на человеческое существо и потому она Имманентна по природе своего формирования Человеческому существу с его человеческим Разумом, способным к формализации понятий и выстраиванию теорий, концепций и мировозренческих систем.

Образ же реагирования природного феномена зависит от Обстоятельств, в которых этот феномен определяется человеческим разумом. Отсюда Совокупность Обстоятельств определяет особенность реагирования природного феномена, которую можно определить, именно, как Паттерн реагирования или как Суть природного явления в определенных обстоятельствах его Бытия. Понимая, что и то и другое есть продукт обработки информации о воздействии на человеческое существо, мы можем понять (если захотим), что, идентифицируя Обстоятельства, мы определяем Паттерн реагирования на него, находящегося в центре внимания Природного феномена. Перевещая внимание, мы трансформируем как форму-содержание природного феномена, так и обстоятельства его Бытия, причем Именно обстоятельсва диктуют проявления качеств природного феномена, отраэающих его внутреннюю структуру. Ничто не может реагировать, не имея в своей внутренней структуре, качеств предопределяющих саму возможность этого реагирования. и потому любое реагирование предопределено особенностями его внутренней структуры, доступной человеческому определению из сингулярности воздействия на человеческое существо.

Нет исключения этому правилу, которое есть Закон природы вне зависимости к какому феномену мы применяем его-к феномену физической, биологической или психологической природы, различающимся эволюционным этапом Репликатора всеобщей диалектики природы.

Система Ценностей не исключение, поскольку есть продукт социальной коммуникации (специфического реагирования природного феномена-Человеческое существо) человеческого существа в виде Морали или системы социальной приемлемости индивидуального поведения членов человеческого социума.

QUOTE(Dasha-2 @ Nov 9 2010, 11:42 PM)
Целостность человека имеет значение только в психиатрии (шизофреник/параноик), но никак не может быть условием научного познания. И тем более это не этическая категория… Вот, Федя – целостен, целостна Людмила, Волков – тоже… ну и что? Вот законченный эгоист, ищущий везде выгоду для себя, переступающий через интересы и жизненные необходимости других – тоже весьма целостен. Целостен Гитлер, Сталин, Ленин…. Ну и что? У каждого – своя истина, своя правда, свой мир… А вот попробуйте выстроить свою целостность и субъективность-уникальность с учетом (чтобы в процессе социального взаимодействия они не вступали в конфликт и «войну миров») других целостных и субъективно-уникальных миров. Как провести границы между людьми…
*


Целостность человека как и любая иная целостность, любого иного природного феномена формируется в сознании Набюдателя и качествами этого сознания характеризует Целостность природного феномена.
Я формирую целостность природного феномена и человеческой личности, в том числе, на основании научных сведений о самой способности формировать такую целостность. Этим я отличаюсь от любого из вас. Я понимаю, что двигает вами, сталиными и гитлерами, тетей Машей и дядей Васей это Знание помогает мне выстрить понимание природы формирования критерией оценки социальной активности людей и сообразно этому пониманию формулировать эти оценки транслируя систему Морали, которая составляет Основу моей Личности.
Именно система морали Наблюдателя или Свидетля определяет знак оценки поведения людей. В этом я идентичен любому из вас, но уникален особенностью моральной основы моей личности, отражающей мой уникальный жизненных опыт, отличающий нас один от другого.

Если мы пытаемся выстрить единство субъективно-уникальных миров, то это у нас не может получиться из-за объективной разницы Моральной Оценки событий, свидетелями которых мы являемся. Если же мы выстраиваем единство субъективно-индивидуальных миров на основании осознания единства законов человеческого понимания событий природы, то опираясь на научную методологию познания, мы имеем возможность выстроить такой мир, формализуя особенности реагирования людей в их социальной коммуникации.

Претензии к миру, в этом контексте, обязаны быть отнесены к самому себе, механизму формулирования и формирования понятий и инструменту реагирования на изменение определяемых обстоятельств существования.
QUOTE(Квестор @ Nov 10 2010, 05:20 AM)
В Вашем описании много нового и интересного, но, к сожалению, интересное не ново, а новое не интересно... Отторжение реальности, перенесение, проекция окружающего мира на себя любимого - типичная невротическая реакция, я Вам уже писал об этом. Вы проецируете свой невроз на весь мир. Ваша догматичность декларативна, а декларации - догматичны. Ничего нет в мире, кроме нашего представления о мире... Дорогой Федя, бытие определяет сознание, мир вокруг нас первичен относительно Феди, Даши, Квестора... Сознание интерпретирует окружающий мир со своей сегодняшней колокольни, настраивает фильтры, шоры, выставляет барьеры восприятия и определяет границы поведения. Ты туда не ходи, ты сюда ходи, снег башка попадет, совсем мертвый будешь...
*


То, что вы банальный болтун, квестор, для мнея не является сектретом.
Ваша неспособность понять, что что реальность во всех её проявлениях есть продукт обработки информации из рецепции человеческого существа, объясняется пороком образования, а ваши упоминания о невротических реакциях транслируют ваше незнание принципов постановки диагноза в Конвенциональной Медицине, которая является той самой Медициной, наука которой позволяет формулировать эти самые Диагнозы и Невротические Реакции, в том числе, являющиеся ничем иным как конвенциональным символом Эмоционального образа коллективного человеческого сознания сформированного в социальной коммуникации и ничем иным Более. Нет Невротических Реакций вне пределов Конвенциональности или Согласия в социальной коммуникации людей, как нет Стула и Стола, картин Пикассо и мата пьяного водопроводчика дяди Васи. Сознание -таки интерпретирует окружающий мир и дает нам возможность определять его отдельно от нашего существования, при этом оно и лишь оно формулирует понятия этого мира, его феномены и проявления, а, стало быть и посему, является первичным для мироздания, представляющего собой продукт обработки сингулярности воздействия на человеческое существо.

Мои декларации обоснованы глубоким научным пониманием природы формирования этих деклараций. В этом их отличие от безосновательных и бессистемных наскоков несмышленышей, подобных вам. Сформулируйте систему понимания себя и окружающего вас мира, которая могла бы составить альтернативу моим утверждениям, причем эта система должна опираться на научное Знание и вот только тогда ваша болтовня можем иметь хоть какое то значение для моего переосмысления мироздания и человеческого бытия. А пока....
лучше задавайте Вопросы.

QUOTE(Странник @ Nov 11 2010, 08:43 PM)
Понимаете, в головах отражается то,что уже есть в практической действительности, а не наоборот,как у Феди,что в действительности будто бы ничего не может быть без формирования её Фединой головой.
*


Каким местом вы формируете эту мысль? В каком месте располагается ваша уверенность в существовании Практической действительности?
Может быть в том же, что и у меня располагается понимание Практивнской действительности как продукта обработки информации о воздействии на человеческое существо т.е. в Голове.
Ваша уверенность в Таком существование Практической Действительности ничем не обличается от моей уверенности от совершенно рпотивоположного расположения и природы Практической Действительности-так может быть вопрос в особенностях формирования вашей и моей уверенности, в их индивидуальном различии отражающем наш различный жизненный опыт, а не в самой Практической дейстивтельности которой не существует в природе, самой по себе , как не существует и самой природы, самой по себе.

QUOTE(Странник @ Nov 11 2010, 08:43 PM)
Т.о софист Федя ловко совершает подмену истины собой родимым,оставляя за бортом всякую связь с трансцедентными универсалиями,т.е. философскую связь, которую сохраняет истинный софист Сократ,отождествляя имманентное знание с трансцендентным незнанием("Я знаю что я ничего не знаю"). Отсюда сохраняется тождество двух Истин - религиозной и научной(познающей),т.к. и там и тут сохраняется незнание(тайна),которая в одном случае выражается верою, а в другом - знанием.
*


Софист Федя, Софист Сократ и истинный мыслитель Страннник, думающий каким то иным местом нежели другие софисты.
Сократ Знал, что он ничего не Знает,но при этом что-то говорил и что-то писал, формулируя своё Знание, а я Знаю как я познаю и формирую моё знание и это дает мне основание утверждать что и сократ и я и вы, все мы формулируем свое Знание как человеки и благодаря нацим человеческим качествам, основным из которых является когнитивная функция человеческого сознания, Человеческий Разум. Особенности нашего жизненного опыта наполняют програмным обеспечением железки биологических конструкций нашего человеческого существа, позволяя нам действовать сообща, определяя угрозы и преодалевая их, накапливая Знание, как основу эффективной адаптации к изменениям окружающей среды.

И нет тождества истин Религиозной и Научной, есть Глупость возведения в абсолют своей уверенности и есть Умность понимания абсолюта Познания природы самого себя и окружающего мира.

Глупость самоуверенности и уверенности в чем либо не может быть тождественна признанию Абсолюта Познания, самого по себе, отрицающего догму, разрушающего её доказательностью и безостановочным поиском аргументов как "За", так и "Против".

При этом уверенность в своей правоте является основанием для практической деятельности людей и отражает Мораль Социума, в которой фиксированы принципы общественной приемлемости индивидуального поведения. Вот эта самая Мораль, составляя основу основу человеческой личности, отражающую Культуру Социума и является фундаментом для практической деятельности Людей.

Люди обязаны перешагнуть Религию, выстраивая свою деятельность на осмысленном, научно обоснованном Знании, понимая, при этом, и относительность этого знания в отдельный промежуток времени, при Абсолютности Биологически детерминированной Когнитивной функции человеческого сознания, определеяющего существование индивидуального и коллективного человеческого Разума.

QUOTE(Ксари @ Nov 13 2010, 02:11 AM)
Философская настырность Феди, связывающая сознание и окружающий мир,  лежит куда ближе к религиозному  и тем паче к философскому логоцентризму, нежели к научному, естественнонаучному, обывательскому отношению к реальности.
*


Хотелось бы хоть какого-то обоснования этого утверждения, а то высказались и теперь сиди во всем этом. Если для вас нейроанатомия, нейрофизиология, биохимия нейротрансмиттеров научные ислледования психологических процессов функцуиональной МРТ и т.п. что я закладываю в фундамент моих размышлений является религиозным Глоссарием, то структура вашего знания является для меня большим секретом, хотя и отражает качества вашего социального бытия в период формирования вашей личности. Более того, это отражает качества самого социума, в котором сформулировалась такая билиберда в отдельно взятой вашей голове. И вот тут мы приоткрываем дверь в нечто под названием Россия. Хватит ли у нас мужества заглянуть туда, где Религия и Наука тождественны, где Хорошо и Плохо одно и тоже, где Зло не наказуемо, а Доброта неприемлема.

"Без меня вы не можете, а со мной у вас ничего не получится"- отчеканил Михаил Жванецкий.

Думайте Ксари и доказывайте то, что напридумывали. Нельзя не уважать себя, поскольку это характеризует все ваше окружение, среди которых ваши родители и дети-основные составляющие Ценность вашего Бытия.
QUOTE(Странник @ Nov 11 2010, 08:43 PM)
Итак,для духа может быть вполне достаточным сказать "Я есмь", но для материи кроме "Я есмь" еще необходимо знать "Где Я есмь",т.е необходима среда(=человеко-среда). А поэтому, мало опираться лишь на одно действие(или движение),как это и делает Федя, но необходимо опираться на удвоенное действие(или движение),которое только и может создавать тождество (А=А), а не как у Феди(А-А),т.е недостающая чёрточка(=движение) меж двух "А",чтобы как-то походить на тождественность(А=А) и замещается самим Федей, а поэтому то и получается, что без него ничего и не может существовать.
*


Желательно несколько по-членораздельнее. Речь обязана быть членораздельной , в противном случае она Окрошка.
Почему для материи "Надо Знать"? Что есть такого в Материи, чтобы определяло эту потребность?



User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Квестор
post Nov 24 2010, 02:23 AM
Отправлено #208


Старожил
***

Группа: Users
Сообщений: 1 332

Пол: Male



Федя, есть и еще одна форма невротической реакции - шизофреническое отрицание. И Вы ее демонстрируете.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Ксари
post Nov 24 2010, 03:12 AM
Отправлено #209


Старожил
***

Группа: Users
Сообщений: 542

Пол: Male



QUOTE(Федя @ Nov 23 2010, 01:40 PM)
Хотелось бы хоть какого-то обоснования этого утверждения, а то высказались и теперь сиди во всем этом. Если для вас нейроанатомия, нейрофизиология, биохимия нейротрансмиттеров научные ислледования психологических процессов функцуиональной МРТ  и т.п. что я закладываю  в фундамент моих размышлений является религиозным Глоссарием, ... 
*


Федя, читая Вас, предполагаешь, что по ту сторону экрана находится грамотный и образованный человек. Потом, вдруг, замечаешь, что из Ваших сообщений торчат ослиные уши! Всё то, что Вы закладываете в фундамент своих "соматических" (нейроанатомия, нейрофизиология, биохимия нейротрансмиттеров научные исследования психологических процессов функциональной МРТ) размышлений в той или иной степени присущи и Equus Asinus - дикому Ослу. И потому, это не является ни религиозным ни научным глоссарием. И ежели следовать духу Ваших аргументаций, то я объясню почему Ваша философская позиция ближе к религиозной. От гомункулуса внутриутробного до гомункулуса когнитивного проходит не более девяти месяцев! И поскольку в гомункулусе когнитивном вместе с сознанием зарождается окружающий мир, то длительность такого процесса творения никак не может занимать 14 миллиардов лет! Тем не менее, Федя , подумайте! Не исключено, что в таком же отношении логического парадокса состоят классическая и неклассическая, связанная с сознанием наблюдателя, физики. (Во всяком случае, по предположению некоторых современных учёных, в теории единого математического описания двух физик не обойтись без комплексных чисел).
Маме Вашей добрая память!
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Федя
post Nov 24 2010, 09:10 AM
Отправлено #210


Старожил
***

Группа: Users
Сообщений: 4 610

Пол: Male



QUOTE(Ксари @ Nov 24 2010, 03:12 AM)
От гомункулуса внутриутробного до гомункулуса когнитивного проходит не более девяти месяцев! И поскольку в гомункулусе когнитивном вместе с сознанием зарождается окружающий мир, то длительность такого процесса творения никак не может занимать 14 миллиардов лет! Тем не менее, Федя , подумайте! Не исключено, что в таком же отношении логического парадокса состоят классическая и неклассическая, связанная с сознанием наблюдателя, физики. (Во всяком случае, по предположению некоторых современных учёных, в теории  единого математического описания двух физик  не обойтись без комплексных чисел).
*


Оставим Дикого Осла вашей совести.
Гомункулюс это не глоссарий современной науки. Современная наука оперирует понятиями яйцеклетки, сперматозода , зародыша, плода, младенца и т.п.
Человек рождается и с ним рождается его мир бытия , в котором есть уверенность в кормящей материнской груди и уверенность в существовании вселеной последие 14 млрд лет. Челевек умер и с ним умер его мир, но его деятельность в период его жизни зафиксирована продуктами его жизнедеятельности в памяти людей-человеческом Знании, которое родилость 200 000 лет назад в районе современной Эфиопии и продолжает развиваться и накапливаться усилиями сменяющихся поколений людей, которые отражают эффективность групповой адаптации человеческого существа к изменениям природы, которые определяются человеком, как физический и трансцедентный мир Бытия.
Теперь думайте и вы. Насколько правомочно отрывать Трансцедентный Мир Бытия от Уверенности человека в его существовании, понимая саму Уверенность как Качество человеческого сознания репродуцирующегося в репродукции человеческого существа.
Ослы, Коровы -оставьте это. Найдите научно обоснованный аргумент против смысла сказанного.

Сообщение отредактировал Федя - Nov 24 2010, 09:13 AM
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Странник
post Nov 25 2010, 06:16 PM
Отправлено #211


Старожил
***

Группа: Users
Сообщений: 514

Пол: Male



Ксари
QUOTE
Это ж надо загогулину "Смертобожничество" себе втемяшить! Странник, Боги бессмертны...


Какой же вы ещё дитё умом,Ксари, ну прям как написано,так и понимаете.
Видимо для вас подобное ещё рановато давать,раз вы выше книжности не способны подняться. Именно о таких как вы, Платон в своём "Государстве" и предостерегал, в том смысле,что рановато им давать и говорить о богах в отрицательном, ложном смысле, ибо... "Ребёнок не в состоянии судить,где содержится иносказание, а где нет, и мнения, воспринятые им в таком раннем возрасте, обычно становятся неизгладимыми и неизменными. Вот почему,пожалуй,всего более надо добиваться,чтобы первые мифы,услышанные детьми, самым заботливым образом были направлены к добродетели".
Раз вы иносказательно ещё не способны понимать,то тогда я извиняюсь,Ксари, и подтверждаю сказанное вами,что Боги бессмертны!
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Ксари
post Nov 26 2010, 01:50 AM
Отправлено #212


Старожил
***

Группа: Users
Сообщений: 542

Пол: Male



QUOTE(Странник @ Nov 25 2010, 06:16 PM)
Ксари
Какой же вы ещё дитё умом,Ксари, ну прям как написано,так и понимаете.
Видимо для вас подобное ещё рановато давать,раз вы выше книжности не способны подняться. Именно о таких как вы, Платон в своём "Государстве" и предостерегал, в том смысле,что рановато им давать и говорить о богах в отрицательном, ложном смысле, ибо... "Ребёнок не в состоянии судить,где содержится иносказание, а где нет, и мнения, воспринятые им в таком раннем возрасте, обычно становятся неизгладимыми и неизменными. Вот почему,пожалуй,всего более надо добиваться,чтобы первые мифы,услышанные детьми, самым заботливым образом были направлены к добродетели".
Раз вы иносказательно ещё не способны понимать,то тогда я извиняюсь,Ксари, и подтверждаю сказанное  вами,что Боги бессмертны!
*

Всё правильно, Странник! Иносказательность любимое занятие попа по принципу как бог на душу положит! По такому принципу в сравнении с Библейскими текстами басни Эзопа – это, просто, документальные хроники! И наверняка, Евангелие не Благая Весть, а две банки чистого грушёвого варенья, в иносказательном смысле!
Дерзайте, Странник!
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Ксари
post Nov 26 2010, 01:56 AM
Отправлено #213


Старожил
***

Группа: Users
Сообщений: 542

Пол: Male



QUOTE(Федя @ Nov 24 2010, 09:10 AM)
Человек рождается и с ним рождается его мир бытия ...
*


Хорошо, Федя! Не будем бросаться на религию как масаи на крокодила, и пока Странник при помощи своих технологий по методу А. Кураева переводит две банки чистого грушёвого варенья обратно в Евангелие предадимся самодовольствованию. Нас можно поздравить! Мы с Вами, пожалуй как никто другой, подошли к пониманию того, каким образом мир творится за шесть дней! Ведь, если церковники ссылаются на Библию как на достоверный источник, а не как на художественно-лирическое произведение, то нам остаётся проверить какие начальные положения Библии дословно соответствуют действительности, а какие подать Страннику вместе с чаем.
Нам с Вами известно, что реальный физический мир зарождается не где-то на окраинах вселенной, а в чистом пробуждающемся сознании ребёнка. И это так! (Иное есть лишь альтернатива опять же наших внутричерепных представлений) Тогда, прочитав первую главу бытия в течении шести дней ребёнок уже получает картину мироздания. Т.е. посредством слова твориться окружающая действительность. При условии, что бог есть слово, я не нахожу никаких противоречий в том, что параллельно вместе с прочтением первой главы бытия в пробуждающемся сознании происходит становление действительности. Но в конце той же главы мы находим то, что перечёркивает всю логику предыдущих событий. Оказывается бог похож на Странника, у него есть руки ноги и пр. . Спрашивается, каким образом чудо-юдо по образу Странника уместилось в центральной нервной системе малыша? Но это уже забота Странника продолжать варить грушёвое варенье.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Федя
post Nov 26 2010, 08:21 AM
Отправлено #214


Старожил
***

Группа: Users
Сообщений: 4 610

Пол: Male



QUOTE(Ксари @ Nov 26 2010, 01:56 AM)
Нам с Вами известно, что реальный физический мир зарождается не где-то на окраинах вселенной, а в чистом пробуждающемся сознании ребёнка. И это так! (Иное есть лишь альтернатива опять же наших внутричерепных представлений)
*


И это несомненно так.
Надо лишь акцентировать признание того, что и Сознание Ребенка формируется на этапах Эмбриологии - Анатомии- Физиологии-Нейроанатомии и Нейрофизиологии, определяющих особенность Реагирования человеческого существа и особенность механизмов саморегуляции, интегрированного нервной системой в единое целое, человеческого организма.

Реагирование человеческого младенца отражает его положение во внутривидовой и социальной коммуникации человеческого существа, присущие ему как плотоядному животному в эволюционной нише биосферы планеты Земля.

Информационные технологии внутривидовой и социальной коммуникации представлены биологическими технологиями (речь, язык тела, вокализация) а также технологическими Медиа (Письменность, Книнопечатане, зкуко и видиозапись, Радио-Телевидение, Интернет).
Сохраняя память на биологических носителях структур головного человеческого мозга и на физических носителях памяти в виде Моделей Эмоциональных образов человеческого созннаия, являющихся результатом как индивидуальной, так и коллективной активности Людей сменяющиеся человеческие поколения формируют среду коллективного Знания Людей, которая оказывает влияние на созннаие вновь входящих в мир.

QUOTE(Ксари @ Nov 26 2010, 01:56 AM)
Тогда, прочитав первую главу бытия в течении шести дней ребёнок уже получает картину мироздания. Т.е. посредством слова твориться окружающая действительность.  При условии, что бог есть слово, я не нахожу никаких противоречий в том, что  параллельно вместе с прочтением первой главы бытия в пробуждающемся сознании происходит становление действительности.
*


Способность "Прочитать Главу" и осознанать Смысл Слова привязана к процессам, формирующим механизмы биологического реагирования человеческого существа. Отсюда, Осознание Смысла Слова есть результат воздействия информационной среды бытия взрослеющего человека. Это Воздействие отражает Развитость Информационных технологий, позволяющих фиксировать Память не только на биологических носителях человеческого мозга, но и использовать физический мир как ресурс коллективной памяти человечества, значительно превышающей длительность индивидуальной человеческой Жизни. Социальная коммуникация в Реальности Коллективной памяти человечесва оснащает, Входящего в мир Знанием Методологии Познания и Знанием, как комплексом Моделей, сформулированных человеческой активностью, Эмоциональных образов, несущих Человеческий Смысл.

Индивидуальный приоритет этих видов Знания определяет Научное или Религиозное мировозрение.

Не способность подвергать Сомнению, следование Догме-основа Религии.
Сомнение в достоверности сформированного знания-непреходящий Импульс к Познанию-основа Научного Мировозрения и вместе им не сойтись. А жить в шизофреническом единстве невозможно, поскольку такое единство предполагает несостоятельность адаптации к постоянно изменяющимся условиям человеческого существования.

Надо признать безальтернативность социального выбора как для индивидуума, так и для человеческого социума.

Сообщение отредактировал Федя - Nov 26 2010, 08:26 AM
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Ксари
post Nov 27 2010, 08:05 PM
Отправлено #215


Старожил
***

Группа: Users
Сообщений: 542

Пол: Male



QUOTE
И это несомненно так.
Федя. Теперь, когда нам стало ясно, что всякое (физическое, материальное и проч.) явление получает своё реальное становление, бытиё в момент своего описания! Т.е. истинное начало и происхождение вещественного мира лежит в области человеческого сознания. Мнимыми же будут все физич. процессы в привычной, наиболее удобной трактовке обывателя и естествоиспытателя. Серьёзное дело, Федя! В качестве развлекательной философии интересно наблюдать как Ронвилс рассказывает Вам о том, что инопланетяне по невербальным каналам связи сообщают ему о предстоящей жизни на новом уровне в виде кактуса. А Вы ему про то как подробное знание физиологических процессов способствуют правильному введению геморроидальных свечей для понимания конструктивных особенностей космических кораблей.
Инструкции по конструированию и проектированию летательных аппаратов с использованием геморроидальных свечей прилагаются ниже:
QUOTE(Федя @ Nov 26 2010, 08:21 AM)
Надо лишь акцентировать признание того, что и Сознание Ребенка формируется на этапах Эмбриологии - Анатомии- Физиологии-Нейроанатомии и Нейрофизиологии, определяющих особенность Реагирования человеческого существа и особенность механизмов саморегуляции, интегрированного нервной системой в единое целое, человеческого организма.

*


User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Федя
post Nov 27 2010, 08:23 PM
Отправлено #216


Старожил
***

Группа: Users
Сообщений: 4 610

Пол: Male



QUOTE(Ксари @ Nov 27 2010, 08:05 PM)
А Вы ему про то как подробное знание физиологических процессов способствуют правильному  введению геморроидальных свечей для понимания конструктивных особенностей космических кораблей.
*


Знание физиологических процессов способствует правильному введению геморроидальных свечей, использование которых совершенно неободимо, если вы пытаетесь понять конструктивные особенности космических кораблей при обострении и воспалении геморроидальных узлов. В противном случае, использования свечей Per os, например, понимание конструктивных особенностей космических кораблей так и останется для вас Terra Incognita.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Dasha-2
post Nov 27 2010, 08:37 PM
Отправлено #217


Старожил
***

Группа: Users
Сообщений: 1 123
Из: г. Минск, Беларусь

Пол: Female



QUOTE(Ксари @ Nov 27 2010, 08:05 PM)
В качестве развлекательной философии интересно наблюдать как Ронвилс рассказывает Вам о том, что инопланетяне по невербальным каналам связи сообщают ему о предстоящей жизни на новом уровне в виде кактуса. А Вы ему про то как подробное знание физиологических процессов способствуют правильному  введению геморроидальных свечей для понимания конструктивных особенностей космических кораблей.
*


Потрясающе. smile.gif Умно, элегантно... Напишите про всех,... плиз
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post

Reply to this topicTopic OptionsStart new topic
 

Текстовая версия Сейчас: 19th April 2024 - 02:24 PM
Реклама: