IPB

Здравствуйте, Гость ( Вход | Регистрация )

Reply to this topicStart new topicStart Poll

Каскадный · [ Стандартный ] · Линейный

> Новый взгляд на природу антисемитизма, Культуральный подход

Yuriy_K
post Apr 19 2010, 07:33 AM
Отправлено #141


Старожил
***

Группа: Users
Сообщений: 213
Из: Санкт-Петербург




QUOTE(Victor 2 @ Apr 19 2010, 06:23 AM)
Yuriy_K
Не буду спорить, я не знаток библии. Но, вот цитата (от Матфея):
"34  Не думайте, что Я пришел принести мир на землю; не мир пришел Я принести, но меч,
35  ибо Я пришел разделить человека с отцом его, и дочь с матерью ее, и невестку со свекровью ее. "  А вот цитата относительно ветхозаветных заповедей и системы Христа:
"17  Не думайте, что Я пришел нарушить закон или пророков: не нарушить пришел Я, но исполнить.
19  Итак, кто нарушит одну из заповедей сих.... "
А вы говорите, никакие заповеди у Христа как черт из табакерки не выскакивают...  Вся нагорная проповедь посвящена исключительно этим заповедям, общечеловеческим ценностям. Может вам надо еще раз прочитать библию, так сказать, для закрепления материала.  smile.gif
*


Вы чего, хотите без козырей меня обыграть?
Ветхозаветная заповедь "чти отца и мать свою" и тут (и не только тут) Иисус выдвигает вроде бы противоречивый "меч" против родителей: "я пришел разделить...", "Враги человека - близкие его..."
Однако никакого противоречия нет("Исполнить" - это в старом смысле "дополнить", а не в смысле "повиноваться", как сегодня чаще воспринимаем - трудности переводов).
Я, скажем, в процессе идеоанализа-идеокоррекции, которая, как выяснилось, использует ту же (трехуровневую) систему реконструкции мышления, что сидит и в учении Христа, постоянно с этим сталкиваюсь: как только человек приходит к переоценке ценностей (в евангельском учении - "Воскресение" - образ духовной смерти и возрождения в новом качестве), так родственники бывает звереют: "Мы его теряем". Они меня просто ненавидят - дитятку отнял. А что дитятко сидит по уши в неврозе или зависимости, и что никакого иного выхода, кроме как выкинуть из головы общих с родителями тараканов, нет. Конфронтация с семьей, со старым окружением неизбежна. Что касается родителей, после прохода этого периода отношения становятся лучше, чем были до того, становятся естественными близкими, когда родителей уважают не по императиву "надо" (ветхозаветный принцип), а по естественному желанию "хочу"(учение Христа). Но без барьера не перейти...

Понятно о чем это говорил Иисус? Всё у него обусловлено одной единой системной логикой. А что церковники там мелют-интерпретируют-абсурдизируют на то они и церковники-жрецы. Он к ним, к "своим" будущим интерпретаторам выразил отношение недвусмысленно в гл. 23 от Матфея...
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Victor 2
post Apr 19 2010, 08:54 AM
Отправлено #142


Старожил
***

Группа: Users
Сообщений: 724




Yuriy_K
QUOTE
Понятно о чем это говорил Иисус?
Мне понятно и объяснять что-либо я вас совсем не просил. Главное, что бы вы поняли, фраза "кто с мечом придет, тот от меча и погибнет" принадлежит Александру Невскому, а не Христу. smile.gif Заповедь про почитание родителей я вообще не упоминал... видимо вы кому-то другому отвечаете. smile.gif Если можно, к вам только один вопрос, Христос говорил о заповедях (общечеловеческих ценностях), есть они в учении Христа или нет? Да или нет?

С уважением, Виктор.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Dasha-2
post Apr 19 2010, 10:18 AM
Отправлено #143


Старожил
***

Группа: Users
Сообщений: 1 123
Из: г. Минск, Беларусь

Пол: Female



Виктор, Вы требуете от Юрия невозможного – Вы требуете от него ПОНИМАНИЯ. Что такое общечеловеческие ценности? Во-первых, Это не СРЕДНЕЕ, как средняя температура по больнице, включая морг. Любая культура (русская, еврейская, папуасская, чукчей, ирландцев и т.д.) состоит из набора ценностей. Для Русских – это такой набор: А,В,С, D, E…. Для ирландца: G, F,A,K, C b и т.д. Так вот, ценности А, С – будут для них ОБЩИМИ. Как вода, которая есть в земле, воздухе, даже в камне (но в том или ином количественном выражении).
Для Объективного идеалиста примитивного толка (Гегеля здесь нет), духовность – это когда-то разделенное «тело» Бога (механистическое представление). В таком представлении, люди собираются вместе и каждый слушает другого как владеющего той частью духовности, которой нет у других. И они Говорят ИСТИНУ БОГА (Моисей и т.д.) в повествовательном наклонении – другие подчиняются, они не ПРОПОВЕДУЮТ как Христос – и другие учатся. Для Юрия общемировые ценности – это ОБЩАЯ НОГА (а не нога у каждого человека). Общее для него механистично, а не символично, не общая характеристика. Причастие: раздают тело Христово и кровь Христову…. Для Юрия ЭТО БУКВАЛЬНО. А НЕ СИМВОЛИЧНО!, как у УМНЫХ объективных идеалистов (страшно таких УВАЖАЮ). Они бываю ОЧЕНЬ умными, ибо религия и вера – для них не буквально вульгарно механистично, А СИМВОЛИЧНО!
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Yuriy_K
post Apr 19 2010, 01:12 PM
Отправлено #144


Старожил
***

Группа: Users
Сообщений: 213
Из: Санкт-Петербург




QUOTE(Victor 2 @ Apr 19 2010, 08:54 AM)
Yuriy_K
Мне понятно и объяснять что-либо я вас совсем не просил. Главное, что бы вы поняли, фраза "кто с мечом придет, тот от меча и погибнет" принадлежит Александру Невскому, а не Христу.  smile.gif
*


Вы повторяете глупую совдеповскую мифологию. Это Эйзенштейн вставил в фильм про какого-то мифологического А.Невского фразу из Евангелия (Мф. 26:52), добавив туда "на Русь", вместо "к нам" вот и всё.
Кстати, эта же фраза существовала и до Христа - Quigladioferit, gladio pent - воюющий с мечом от меча погибает...
Чем я занимаюсь?..

QUOTE(Victor 2 @ Apr 19 2010, 08:54 AM)
Заповедь про почитание родителей я вообще не упоминал...  видимо вы кому-то другому отвечаете.  smile.gif  Если можно, к вам только один вопрос, Христос говорил о заповедях (общечеловеческих ценностях), есть они в учении Христа или нет? Да или нет?

С уважением, Виктор.
*


Нет. Он как раз устанавливал субъективность ценностей ("не всякий войдет..." "Много званых, да мало избранных..." и пр.),и даже их культуральность :"Я послан сынам израилевым"...

И давайте договоримся: если Вы будете со мной соревноваться в знании Евангелия, то будете разговаривать сами с собой, как Даша-секонд (хэнд или эдишн не знаю). А если интересует что - спрашивайте, тогда отвечу.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Dasha-2
post Apr 19 2010, 02:01 PM
Отправлено #145


Старожил
***

Группа: Users
Сообщений: 1 123
Из: г. Минск, Беларусь

Пол: Female



QUOTE(Yuriy_K @ Apr 19 2010, 01:12 PM)
будете разговаривать сами с собой, как Даша-секонд (хэнд или эдишн не знаю). А если интересует что - спрашивайте, тогда отвечу.
*



Юрий, я НЕУДОБНА для Вас потому, что Вы ... и неправы. Вы хотели критики - я ее предоставила, теперь ВАША ОЧЕРЕДЬ отстаивать свои убеждения (про Общую ногу, про температуру по больнице…). Но Вы прячетесь за психологическими обезьяньими ужимками - "ой, а я отвечать именно Даше не хочу". Это не только не серьезно, это просто ГЛУПО. У Вас проблемы? Хочу критики-не хочу критики...хочу критики-не хочу критики... Старая капризная девочка с бородой - УЖАСНО ЭСТЕТИЧЕСКИ смотрится, БЕЗОБРАЗНО
А о природе нравственности у материалистов - это просто можно выбросить, ибо оно не согласуется с системой взглядов Богообразного мудрого Юрия... толкующего Евангелие для "непосвященных"

Сообщение отредактировал Dasha-2 - Apr 19 2010, 02:01 PM
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Victor 2
post Apr 19 2010, 02:04 PM
Отправлено #146


Старожил
***

Группа: Users
Сообщений: 724




Yuriy_K
QUOTE
Нет. Он как раз устанавливал субъективность ценностей
Если "нет", значит не устанавливал. Если устанавливал, то тогда должно быть "да". А вот когда "нет", но устанавливал, то это не ход с козыря, а карта из рукава. Шулер вы однако... smile.gif О том, что общечеловеческие ценности в обязательном порядке должны быть еще и личными, субъективными, я вам и говорил в своих сообщениях. Спасибо. Больше вопросов к вам не имею. Будут у вас вопросы, спрашивайте, отвечу.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
danilo
post May 28 2010, 05:28 PM
Отправлено #147


Старожил
***

Группа: Users
Сообщений: 218
Из: Киев

Пол: Male



QUOTE(Yuriy_K @ Apr 9 2010, 07:38 PM)
Приветствую всех! Я как Шарапов в ресторане: "Давненько я у вас тут не бывал"

Вот, и на меня случилась проруха. Гляжу - как-то децибелы вокруг темы евреев увеличиваются. Я, как Винни-Пух, думаю, неспроста это ж-ж-ж. Ну и написал, вот:
Антисемитская проблема с позиций идеоанализа

Лейтмотив такой: антисемитизм – болезнь предателей собственной культуры...

*



Любое предательство всегда плохо заканчивается…
Yurij K
Может быть этот стих имеет отношение к теме. Написан талонтливо.

НИКОЛАЙ СМОЛЕНЦЕВ

ПОГРОМ


Он ставит музыку погромче
И выпивает сам с собой...
И вдохновенья тихий кормчий
Выводит из берлоги волчьей
В веках проверенный Погром...
Где страх и морок леденящий,
И смерти липкая ладонь,
И дверь, а с ней почтовый ящик,
Звездой Давидовой пропащей
Помечен, как карбид шипящий
И пожирающий огонь...
И топоров тупая сила,
И злоба завидущих глаз,
И водки смрад и запах мыла
И крики: «Я ж тебя просила...»
И детский плач, и хриплый бас...
И власти удаленной цокот,
Под равнодушие беды,
И Герб... и Гимн... и Бога око...
И слово вязкое «Жиды!»



У меня сложилось такое мнение, что права владения у евреев не получается отнять без фашистских методов.
Может быть ( я не дока по данному вопросу ) Ходорковский, Березовский и другие не расстаются с собственностью "легко".
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post

Reply to this topicTopic OptionsStart new topic
 

Текстовая версия Сейчас: 23rd April 2024 - 12:40 PM
Реклама: