Помощь - Поиск - Участники - Календарь
Форум: Wikileaks
Философские форумы Phenomen.Ru > Общий форум > Политика - Общество - Культура
Pages: 1, 2, 3, 4
Федя
Традиционная дипломатия в той или иной форме являлась проявлением талейрановского принципа Лицемерия человеческого общения-"Язык дан мне для того, чтобы скрывать свои мысли"-утверждал Талейран.
Ходом прогресса информационных технологий, а именно создания Open Source (программного обеспечения), Wikipedia, Google и т.п. обусловленно и создание формата Wikileaks, и вот уже нет ничего Тайного, чтобы не стало Явным.

Межгосударственные отношения застыли в шоке перед необходимостью преодалеть Лицемерие, на основе которого они формировались последние 200 лет.
Застыли в своей безысходности и государственные институты авторитарных и диктаторских режимов перед лицом очевидности их лицемерия и разоблачения их аморальности.

И лишь демократическое устройство человеческого общества способно искать приемлемые формы человеческого общения вне рамок Лицемерия.

Смею полагать, что дальнейший ход событий приведет нас к дальнейшей деградации государственных институтов, которые все с большей эффективностью будут замещаться вне государственными социумами свободного и искреннего общения людей, примеры которого мы видим в социальных себях интернета.
Dasha-2
Демократическое устройство..... Эх, как ДАЛЕКО ушло современное государственное управление от этого принципа. Ушло, ПРОСОВЕРШЕНСТВОВАВ эту самую демократию. В исходном смысле слова - демократия - это власть народа, власть большинства, решаемого простым до безобразия механизмом голосования. 51% проголосовали за Пупкина, 49% за его рьяного противника Пипкина. И получается, что 49% населения страдают.
Но ДО того как люди начинают голосовать (об этом безобразно умалчивают), должны пройти ДЕБАТЫ, ДИСКУСИИ, ОБЩЕСТВЕННЫЕ СЛУШАНЬЯ на такой же общественной площадке (СМИ и т.д.). Теперь надо подумать, КТО между собой дискутирует? ЛЮДИ? – НЕТ ! В дискуссию вступают люди КАК ПРЕДСТАВИТЕЛИ ТЕХ ИЛИ ИНЫХ ТОЧЕК ЗРЕНИЯ, ТЕХ ИЛИ ИНЫХ ИДЕЙ И ЦЕННОСТЕЙ (максимальных – всем благо или только определенным группам – национализм или социализм и т.д., и ОПРЕДЕЛЕННЫЕ СРЕДСТВА-механизмы, которые предлагается для достижения этих максимальных целей-ценностей использовать). И уже в процессе дискуссии люди СОВМЕСТНО приходят к компромиссу, достигают консенсуса… Решения, принятые на таких площадках более адекватны ОБЪЕКТИВНОЙ РЕАЛЬНОСТИ, более жизнеспособны и ДЕЙСТВИТЕЛЬНО УСТРАИВАЮТ БОЛЬШИНСТВО, обеспечивая ИСТИННУЮ демократию… а не простой симулякр демократии.

Я прихожу на участок для голосования и ХОЧУ видеть ПРОГРАММЫ баллотирующихся… Я не хочу голосовать за БЕЗПАРТИЙНОГО И БЕЗЫДЕЙНОГО Пупкина или Пипкина только потому, что его жизненный путь и семейное положение довольно стандартно и обыденно-традиционно. Во всем цивилизованном мире ОППОЗИЦИЯ – это ИНЫЕ, нежели сейчас у власти взгляды… Это не просто НЕДОВОЛЬНЫЕ теперешней жизнью и своего места в нем, по сути, МАРГИНАЛЫ (ВНЕ существующей системы) – они или безработные, или хотят сменить месть работы, т.к. НЕ ВПИСЫВАЮТСЯ ни в коллектив, и отрицают те ценности, которые в нем. Это ПРОСТО ОППОЗИЦИЯ.
В политике НЕДОПУСТИМА ПРОСТО ОППОЗИЦИЯ… Во всем цивилизованном мире в выборах участвуют не ЛЮДИ, а ИДЕИ, НОСИТЕЛИ ИДЕЙ, нашедших своих сторонников в той или иной общественно-политической партии и выдвигаемые как ИДЕЙНЫЕ ЛИДЕРЫ, образцы человеческого воплощения тех или иных ценностей.

Со стороны кажется, что выборы в Беларуси есть, они демократичны и соответствуют всем формальным требованиям. Но это не так. Программа целей, ценностей и средств их достижения есть только у Лукашенко. Остальные застряли на ПРОСТО оппозиции. Их страшно слушать… У них все плохо при нынешнем «режиме»… А как будет хорошо, если большинство претендующих на место Президента РБ – нигде не работают… у них жены (тоже не работают) и есть дети… НА ЧТО ТЫ ЖИВЕШЬ и почему не платишь НАЛОГИ? Из каких денег государство, где ты надеешься стать Президентом, должно будет выплачивать пенсии, развивать медицину и образование, даже начальное – бесплатное, в школе… если ты как ИДЕЙНЫЙ ОБРАЗЕЦ так не делаешь?

Люди не дурные, это не быдло с батькой во главе…. Мы хотим попробовать что-то иное. (Я, например, хочу пожить 5 лет при полном коммунизме-социализме, потом, может быть при анархизме и т.д., я, Личноsmile.gif, хочу пробовать на своей шкуре ВСЕ). ВСЯ БЕДА В ТОМ, ЧТО у нас НЕТ ВЫБОРА. Нормальные люди радостно или скрипя сердцем ОПЯТЬ поставят галочку возле фамилии Лукашенко. Они не хотят менять то, что уже знают, те отработанные на практике схемы, которые ВСЕМ НРАВЯТСЯ, которые все поддерживают. А что сделал Путин? – оставив свой ПОСТ, Россия не сменила курс, свою систему государственного и социального порядка просто - сменил куклу, ради соблюдения ФОРМАЛЬНЫХ процедур демократии симулякра. Мировое сообщество удовлетворено…. А вот белорусам плевать на мнение мирового сообщества (пока), и оно КУКЛУ менять пока НЕ МОЖЕТ. Просто НЕТ подходящей…. Но тот КУРС, те ЦЕННОСТИ, те ЦЕЛИ и СРЕДСТВА по их достижению, который несет Лукашенко, белорусы поддерживают в ПОЛНОЙ МЕРЕ всеми фибрами своей души. А со стороны может показаться, что здесь тоталитаризм, монархия, а люди – первобытное быдло, заворожено смотрящее в рот ЧЕЛОВЕКУ. Нет, это ЕДИНЕНИЕ ЦЕННОСТЕЙ, «смотрящее через рот» в ИДЕИ.

Чтобы Федю не замучил СИМУЛЯКР демократии, настоятельно рекомендую ознакомиться с Ю. Хабермасом. Обещаю, Вам ОБЯЗАТЕЛЬНО понравится. Коммуникативная теория социальной реальности, Культура дискурса (политического и проч.), Консенсус … ну и … получите истинное представление о демократии. Приятного прочтения. Обязательно меня поблагодарите за знакомством с ним. Он – прелесть.
dimitri
Совершеннейшая путаница с первого слова и до последнего...
Хабермас - социалист, также как и вся франкфуртская школа... и как положено истинным социалистам они ничерта не понимают в обществе, его устройстве и работе... так же как и в человеке! сплошная болтовня...
Лукашенко - одноклеточная инфузория, так же как и прочая братия пупкиных и пипкиных... единственное что их выручает, так это то, что биомассы, которыми они управляют еще глупее... не знаю ничего о белорусской оппозиции, но не сомневаюсь, что кроме коммунистов, любой новый президент будет благом для страны...
весь текст - просто образчик коммунистической демагогии! и отличный пример того, как штампы и откровенный бред передаются бесконтактным образом через поколения...
Демократия - самая безумная и страшная идея! Если ее не сочетать с либеральными принципами! Что значит коллективное управление? Бред! Как могут члены одной семьи (а это считай, три поколения) договориться какие передачи смотреть? (самый простой пример). В лучшем случае, они будут смотреть по-очереди... Какой консенсус, какой компромис? Самое главное и пожалуй единственное, что нужно человеку - это обеспечить свою свободу! обезопасить себя от соседей, родственников, чиновников и президентов...
Как можно жить при полном коммунизме, если он невозможен? Единственное предожение - Северная Корея!
Dasha-2
В Вашей семье, Дмитрий , все дерутся за пульт? Ну, ладно, ТВ есть в каждой комнате, включая кухню... но как быть с туалетом?, с ванной? - нет компромисса - нет семьи...
А что вы предлагаете, я так и не поняла, если уже демократия для Вас плохо.... Просто жесть.
Я за современную демократию, через дебаты....
А Вы за что?????? За Закон?.... Власть, на то она и власть, Дмитрий, что законы принимает. Это для Вас новость?
Dasha-2
Власть - это конкуренция ИДЕЙ, а конкуренция жоп. То, что это потеряно или забото, или об этом не знают - это ПРОБЛЕМА.
Что может быть более совершенно, чем обмен. Вы приносите чиновнику взятку, он принимает положительное решение по вашему вопросу, минуя КОНКУРЕНЦИЮ? Чиновник должен следить за свободной конкуренцией? - бред. Уберите третьего лишнего - чиновника - и сами свободно конкурируйте. Зачем тогда власть?
dimitri
Демократия - не плохо!
Но сама по-себе, демократия ни о чем не говорит! СССР - тоже можно считать демократическим государством и Нацистскую Германию. Просто большинство там решило отправить меньшинство в ГУЛАГ-и или газовые камеры! Вот настолько это бессмысленно!
Только гарантии свобод личности имеют смысл и только на их основе можно строить здоровое, функционирующее общество...
Основа человеческого общества - частная собственность! Это основной принцип, благодаря которому у вас есть возможность закрыться в собственном доме и делать в нем, что вам захочется... Поступать на работу, куда вам хочется (если конечно ваше желание совпадет с желанием работодателя). Более того экономика может работать только (!) на этом принципе! Никаких других вариантов нет и быть не может... все остальное бред и дешевая фантастика...
Только поняв (особого уровня понимание) этот основополагающий принцип можно разобраться в вопросах общественного строительства. В том хорош или плох Лукашенко, Путин... или чем он хорош, где и в чем... а где нет...
dimitri
Чиновник проблема везде и всегда... Именно потому, что он распоряжается тем, что ему не принадлежит! Чем больше таких сфер у чиновника, тем хуже для общества...
Dasha-2
QUOTE(dimitri @ Nov 30 2010, 07:13 PM)
Чиновник проблема везде и всегда... Именно потому, что он распоряжается тем, что ему не принадлежит! Чем больше таких сфер у чиновника, тем хуже для общества...
*


Да Вы, батенька, анархист smile.gif если нет - Определите свои ПОЛИТИЧЕСКИЕ взгляды более конкретно
dimitri
это самый обыкновенный, "класический" либерализм...
Dasha-2
QUOTE(dimitri @ Nov 30 2010, 08:10 PM)
это самый обыкновенный, "класический" либерализм...
*


Классический - понятие растяжимое. Классика - это типа образец... Как я думаю, Вы имели в виду Начальный вариант либерализма, век так эдак 19-ый. Если это так, то почему бы Вам не воспользоваться такими же классическими средставами связи - через знакомых или по почте с конвертом. Вас же более устраивает, как я понимаю, СОВРЕМЕННЫЕ варианты средств связи. Так почему не обратить свое внимание на СОВРЕМЕННЫЕ теории либерализма.... тем более, что он и зараждался УЖЕ как то или иное ГОСУДАРСТВЕННОЕ УПРАВЛЕНИЕ. Т.е. это не прости либерализм-анархизм. ...
А че писать ... мне уже не интересно smile.gif


Федя, а Вы можете себе вообразить такой вариант, когда все условия есть - а люди не разиваются.... музыку новую не пишут, книги новые ленятся писать.... - удовлетворили свое тело! и даже власти не хотят... больные, правда? Дай всем еду, самок и самцов, обеспечь коммуникацию для досуга в зоопарке - и сразу же исчезнет конкуренция и стремление к ВЛАСТИ (вообще, это интересно: правда или нет?). Ну, может быть через поколения, чтоб связка "власть-еда/свое потомство" потеряла свою инстинктивную причинную обусловленность.

Отвелеклись, продолжим воображать. Демократия есть, есть либерализм и есть СВОБОДА ПРЕССЫ и ВЫБОР ПРАВДЫ (ну, вот, например, оппозиционные газеты раздают бесплатно и подкидывают в ящик как РЕКЛАМУ ТОВАРОВ- и все только потому, что их готовы купить - ГОЛОСОВАТЬ РУБЛЕМ - только единицы..... )... а правитель 50 лет один и тот же. Не укладывается в голове, правда? В голове, набитой стереотипами про демократию. smile.gif
dimitri
Классический либерализм - это теория рынка и человека, субъекта рынка... его никто не отменял, как и класссическую физику...
его изучать скучно, как физику и математику... Гораздо веселее рассуждать о пространстве и времени по библиям и станцам...
Если вести отсчет от Адама Смита. то, напомню, он был младшим товарищем Юма...
но это скучно еще и потому, что здесь нельзя болтать все, что придет в голову, как это получается у того же Гегеля или Хайдеггера и Компании...
Но если приложить труд и разобраться, то такое:

QUOTE
Федя, а Вы можете себе вообразить такой вариант, когда все условия есть - а люди не разиваются.... музыку новую не пишут, книги новые ленятся писать.... - удовлетворили свое тело! и даже власти не хотят... больные, правда? Дай всем еду, самок и самцов, обеспечь коммуникацию для досуга в зоопарке - и сразу же исчезнет конкуренция и стремление к ВЛАСТИ (вообще, это интересно: правда или нет?). Ну, может быть через поколения, чтоб связка "власть-еда/свое потомство" потеряла свою инстинктивную причинную обусловленность.

Отвелеклись, продолжим воображать. Демократия есть, есть либерализм и есть СВОБОДА ПРЕССЫ и ВЫБОР ПРАВДЫ (ну, вот, например, оппозиционные газеты раздают бесплатно и подкидывают в ящик как РЕКЛАМУ ТОВАРОВ- и все только потому, что их готовы купить - ГОЛОСОВАТЬ РУБЛЕМ - только единицы..... )... а правитель 50 лет один и тот же. Не укладывается в голове, правда? В голове, набитой стереотипами про демократию.


уже не напишешь...

Отсутствие элементарной логики! Если всем все дать, то представьте, как придется трудиться тому, кто все это должен давать! И зачем он будет что-то кому-то давать, ведь власть нужна для того, чтобы брать. или осуществлять свои планы!?
Проблема всех утопий в том, что они строятся на такого рода идиотизмах!

Что касается либерализма в Белоруссии, так там им даже не пахнет!
Попробуйте подать в суд на вашего батьку, за то, что он покупал нефть у России по двойной цене (ваши слова).
Федя
QUOTE(Dasha-2 @ Nov 30 2010, 08:36 PM)
Федя,  а Вы можете себе вообразить такой вариант, когда все условия есть - а люди не разиваются.... музыку новую не пишут, книги новые ленятся писать.... - удовлетворили свое тело! и даже власти не хотят... больные, правда? Дай всем еду, самок и самцов, обеспечь коммуникацию для досуга в зоопарке - и сразу же исчезнет конкуренция и стремление к ВЛАСТИ (вообще, это интересно: правда или нет?). Ну, может быть через поколения, чтоб связка "власть-еда/свое потомство" потеряла свою инстинктивную причинную обусловленность.

Отвелеклись, продолжим воображать. Демократия есть, есть либерализм и есть СВОБОДА ПРЕССЫ и ВЫБОР ПРАВДЫ (ну, вот, например, оппозиционные газеты раздают бесплатно и подкидывают в ящик как РЕКЛАМУ ТОВАРОВ- и все только потому, что их готовы купить - ГОЛОСОВАТЬ РУБЛЕМ - только единицы..... )... а правитель 50 лет один и тот же. Не укладывается в голове, правда? В голове, набитой стереотипами про демократиюsmile.gif
*


Во первых, вообще, я о дипломатии и более шире о принципах межгосударственных отношений в условиях голобализации информационных технологий, одним из коленцев которой является формат Wiki и Wikileaks.

Ну, если же вы копаете эту тему из природы Демократии, я не возражаю можно копнуть и так глубоко потому что демократия вырастает из биологии Реальности , самой по себе.

Я могу представить себе Все потому, что я Знаю как мы, Люди, себе представляем что либо-Реальность, Мифы, фантазии и все подряд.

Прежде всего не могу не отметить ваше и разделяемое с вами Заблуждение о том, что если дать человеку Все основные основополагающие условия его жизнедеятельности он потеряет способность к конкуренции и стремление к власти.
Если человек объединен в этом понятии функциональной системой его сознания, регулирующей внутренюю среду человеческого организма и определяющую реагирование человека на внешнее воздействие, при этом определяя саого себя и окружающий мир Существующими, то он не может быть лишен функции вне эволюционных процессов Бытия и биосферы, но и само лишение функции лишь создает основу для её трансформации в новую функцию-это Эволюция Природы.

Человек не может не двигать ногой потому, что она у него есть и её функция составляет с другими Единство человеческого существа. Человек не может не адаптироваться к изменениям окружающей среды потому, что эта Адапатация осуществляется благодаря функции человеческого сознания.
Особенность Адаптации человеческого существа представлена его Когнитивной функцией определяющей существование человеческого Разума.

В природе адаптации заложен принцип Реагирования. Природный феномен реагирует на воздействие и если способен сохранить свою внешнюю функцию во взаимодействии с другими явлениями природы, то способен и к Адаптации, через трансформацию своей внутренней структуры.

Уверенность в своей правоте (проявление мотивации-инструмента поддерджания баланса гомеостаза внутренних сред человеческого организма) позволяет человеку осуществлять свою индивидуальную деятельность и само осущесвление некоей деятельности есть показатель уверенности человека. Эта уверенность может быть Подсознательной, в случае своего осуществления или Осознанной в случае Доказанности её целесообразности для подобной формы её осуществления, в любом случае сохраняя свою внешнюю функцию во взаимодействии явлений природы как Живущего человека.

В фундаменте Власти лежит инструмент Уверенности в своей правоте, которая мультиплицируясь через убеждение и насилие приводит к созданию социума на основе эмоционального сродства для коллективной деятельности людей, составляющей основу групповой адаптации определенного социума, границы которого очерчены информационными технологиями в которых циркулируют Человеческие Смыслы.

Индивидуальные особенности человека характеризуют степень его претензий к обществу в осуществлении деятельности, которой этот индивидуум придает социальное значение и потому совокупность этих претензий составляет стремление индивидуума к Власти.

Повторюсь, к Власти как к возможности вовлечь в свою индивдуальную деятельность, обусловленную индивидуальной уверенностью, других людей, используя убеждение или насилие или убеждение и насилие одновременно.

Индивидуальное человеческое реагирование отражает Реальность, в которой этот человек живет и эта реальность, формируется из кодов информации о воздействии на человеческое существо. Эти коды представлены биологией нервного импульса человеческого организма, которая отражает время бытия живого организма, представляющего гармонию циклических процессов поддерживающих жизнедеятельность человеческого организма.

Отсюда реагирование человеческого существа биологически детерминировано. Социальная активность человеческого индивидуума складывается из реагирования человеческого существа в сетях информационных технологий социальной коммуникации, присущих определенному человеческому социуму. Отсюда, социальное реагирование фрагментирует образы индивидуальной Реальности представляя её тем большим числом составляющих Пикселей, чем больше людей, а потому и индивидуальных точек зрения, участвует в формировании этой реальности, при этом Время Пространства этой реальности представлено Гармонией циклических процессов, определяющих жизнедеятельность человеческого социума в рамках информационных технологий его социальной коммуникации.

Власть, как мы выяснили может фомироваться через насилие и страх как основу коллективного реагирования, а может осуществляться через убеждение- предложение Выгоды и на основе Морали, составляющие Общественные Инсентивы (стимулы) индивидуального поведения.

Брюсов писал в своем "Ассаргодоне:
"...
И вот стою Один
Величьем упоен
Я царь земных царей
и Царь Ассаргодон
....."
Уничтожив своих врагов покорив и распространив свою власть, основанную на страхе этот человек достиг своей цели-Он Один. Тупик такого поведения очевиден для социума. Это поведение не дает длительного механизма коллективной адаптации социуму, разделяющему власть индивидуума. Социум объединенный такой властью неизбежно деградирует по мере деградации индивидуальных идей своего вождя, которые обязаны деградировать в ответ на объективные процессы накопления новой информации и трансформации среды обитания общества в силу функциональной несостоятельности индивидуальной адаптации для групповой адаптации людей.

Эволюция самоорганизации человеческого общества привела кому, что на первый план стала выходить Осознанная Уверенность в совей правоте, которая треюует Доказанности для формирования эмоционального сродства на всем спектре человеческого эмоционального реагирования, ткань которого представлнега Моралью-Культуральной приемлемостью индивидуального поведения-Человеческого Общества в сетях информационных технологий социальной коммуникации.

Поскольку палитра эмоционального реагирования отражает уровни этого реагирования сложившиеся в жизненном цикле человеческого существа (основны, культуральные и когнитивные эмоции), то и формирование эмоционального сродства через убеждение возможно лишь в смыслах отражающих Когнитивный уровень реагирования людей, фундаментом для оценки образов которого является культуральная Мораль общества.

Лишь реагируя на когнитивном уровне индивидуального сознания человек способен прийти к концесусу через принятие инновационной идеи Конвенциональной, что и отражает достижение состояния эмоционального сродства, основы для коллективной деятельности.

Поскольку спектр эмоционального реагирования многообразет, тои плащадки социальной коммуникации специализированы особенностьями этого спектра. Площадки коммуникации составляют Ветви Разделения Властей демократической самоорганизации человеческого общества.

Суммируя сказанное можно утверждать, что при непременном условии свободы информации и свободы доступа к информационным технологиям Демократия является адекватным инструментом групповой адаптации, отражающей императив Когнитивной функции человеческого Разума, формирующего реальность в мультипликации и фрагментации эмоционального образа индивидуального человеческого сознания в проуесе социальной коммуникации человеческого существа.

Если мы признаем Реальность как коллективный эмоциональный образ коллективного разума людей представленного Информационными технологиями и циркулирующими в них Человеческими Смыслами, то процессы глобализации этих технологий обязаны быть признаны первичными для дальнейшей эволюции механизмов саморегуляции человеческого общества, а стало быть, и определяющих индивиудуальные проявления человеческого существа, самого по себе, в качестве природного феномена в своем жизненном цикле.

Теперь к моим Баранам, пожайлуста-к Wikileaks.
Этот феномен отражает уровень глобального развития информационных технологий. США стали мишенью для этого формата в силу того что Человеческое общество США досигла этого уровня использования оцифрованной информации, представляющей собой эволюционное развитие способов кодирования инфопмации о воздействии на человеческое существо.

Другими словами, Дигитальные технологии представляют Цифру как кодирующий элемент эволюции Нервного импульса в социальной коммуникации людей.

Лицемерие индивидуального поведения, осознанное Талейраном как основа социального поведения людей, в нашей время, оказалось атаковано технологической доступностью информационных технологий, вскрывающий истинные, искренние оценки, формирующие коллективную деятельность людей.

Человечество впервые осознало проблему преодаления Лицемерия межличностных отношений в масштабе международных отношений и Wikileaks- лишь первый звоночек этой проблемы, обещающей полное переустройство человеческого общества на основе достижения конвенциональности Когнитивных образов Эмоционального реагирования Людей.

Несомненно Wikileaks явится средоточием нападок и предметом вражды Власть предержащих, как формат разрушения самой идеи Власти, основанной на Страхе и подсознантельном подчинении общества индивдуальным желаниям и Уверенности в правомочности этих Желаний. Но, плотина дала течь и нет никаких сомнений в том, что Лицемерие будет продалено в объективной тендеции эволюции примата Реальности и Правды, определяющего адекватность механизмов групповой адаптации человеческого существа к изменениям окружающей среды.











Dasha-2
QUOTE(dimitri @ Dec 1 2010, 07:20 AM)
Что касается либерализма в Белоруссии, так там им даже не пахнет!
Попробуйте подать в суд на вашего батьку, за то, что он покупал нефть у России по двойной цене (ваши слова).
*


приезжайте и все увидите своими глазами. У нас жрут чиновников за то, что они просто НЕВНИМАТЕЛЬНЫ к обращению граждан. даже есть специальная Программа. Все это отражается в отношениях власти к простому человеку. Если чиновникам плевать на людей, то им становится не наплевать на свое место и зарплату, которая НАПРЯМУЮ зависит от количества жалоб на них. Это военная система, когда тебя подсиживают свои же, ради карьеры. ... но критерием увольнения выступает не личные интересы людей рядом... а объективные критерии эффективности их работы.

И потом, вы путаете закон+либерализм и либерализм беззаконный. Подать в суд на Президента России за то. что он продает газ для Беларуси по ценам выше рыночных - вот и подайте. А можно еще подать в суд на Американского, за то, что он развязал войну и руками его солдат убивают людей в Ираке и т.д. Просто пустая болтовня.... А можно еще в качестве "образца" либерализма и демократии в политике привести примеры из историии Американских президентов: СЕМЕЙНЫЙ КЛАН Кенеди, Буша старшего и Буша младшего, и т.п. Бревно в глазу мешает видеть


США как пример свободы слова и интернета... смешно. НИГДЕ кроме как на рускоязычном сегменте я не могу найти столько полезной научной и БЕСПЛАТНОЙ информации. Англоязычный - просто ОТСТОЙ в этом смысле. За скачивание, ознакомление только одной публикации в научном журнале они просят от 30 и выше $ или евро - ЛАЖА
dimitri
QUOTE
приезжайте и все увидите своими глазами. У нас жрут чиновников за то, что они просто НЕВНИМАТЕЛЬНЫ к обращению граждан. даже есть специальная Программа.


Это не есть либерализм!
Либерализм - это возможность самому выбирать партнеров и договариваться о ценах. (!)
Но лучший показатель - это то, что белорусы не представляют себе жизни без батьки... настолько, что позволили ему быть вечно! Это значит, что в головах граждан государственные системы не работают самостоятельно...
Такого нет и в России.
Что касается США. То они далеко не либеральны. (почитайте Фридмана) Но то чуть-чуть более либеральность, особенно, в прошлом позволили им стать США.

Тайвань, Гонконг, Южная Корея, Сингапур... показали, что такое либеральная экономика... Не думаю, что белорусы гораздо ленивей или глупее китайцев или корейцев... Но это чуть-чуть незаметное некомпетентному взгляду делает их другими... Научитесь различать - будете жить по-другому...

Федя
Кредо Джулиана Ассанжа и его сайта Wikileaks я бы сформулировала просто: никакая власть в мире не должна быть бесконтрольной, кроме власти Джулиана Ассанжа.
http://ej.ru/?a=note&id=10612

Именно так. Четвертая Власть Масс-Медиа выплестнула из своих недр протуберанц Wikileaks, который своей бескомпрормиссной приверженностью аутентичности документов делает её рупором Правды. Идело совсем не в том Ассандж это или не Ассандж-дело в том, что проблема лжи в политике и не только в политике, а и в любых социально значимых сферах для стала Актуальной с развитым, демократическим и независимым инструментом социального реагирования-вот почему аналогичный викиликсовскому формату- compromat.ru не выглядит актуальным.
Смысл любой информации придается особенностью реагирования на неё.
Кредо Ассанджа я бы сформулировал просто: Никакая власть не должна быть бесконтрольной кроме Власти Правды и лишь Правда критерий ценности информации.
Федя
QUOTE(Федя @ Dec 2 2010, 08:51 AM)
Смысл любой информации придается особенностью реагирования на неё.
Кредо Ассанджа я бы сформулировал просто: Никакая власть не должна быть бесконтрольной кроме Власти Правды и лишь Правда критерий ценности информации.
*


В принципе, вся человеческая история – это прогресс, человеческую историю можно измерить в том, насколько свободно становится информация, и насколько больший объем человеку становится доступен. Это очень важный момент. То есть, есть разные критерии того, как измерять прогресс цивилизации. Например, - величиной температур или величиной давления, которое может достигать данная цивилизация. А можно объемом информации, к которой каждый ее член получает доступ. То есть, вряд ли это доступ будет ограничен. Значит, придется жить в каком-то другом стеклянном доме.
http://www.echo.msk.ru/programs/code/731270-echo.phtml


Поскольку лишь Информация есть источник Человеческого Знания и Человеческое Знание есть основа человеческой осмысленной Деятельности, то и вся история человечества есть, ничто иное, как прогресс и эволюция информационных технологий Получения, Обработки информации, Фиксации продуктов обработки информации в Памяти и совершентствование механизмов Реагирования на продукты обработки информации.
Dasha-2
Дмитрий, Вы уже изучили хоть какие-либо материалы из Wikileaks? Просто класс. Все и так знали, что американцы (дипломаты - отобранные и оцененые своим обществом как наиболее интеллектуальные и НРАВСТВЕННЫЕ люди)- дебилы. Теперь антиамеранизм еще более покрепчает. И совсем не от зависти, как Вы НАИВНО полагали.

Да и Феде тоже надо прополоскать и промыть голову ПРАВДОЙ.

А то такие наивные, хуже детей. Сначала одному поклонялись, теперь другому. ДУМАТЬ НАДО САМИМ.

А вообще, это классика - назвался богом - ПОВИСИ НА КРЕСТЕ

не нашли? - ну вот, вчера еще смотрела http://wikileaks.ch/
dimitri
Как ужасно все запутано!
QUOTE
дипломаты - отобранные и оцененые своим обществом как наиболее интеллектуальные и НРАВСТВЕННЫЕ люди

нравственный дипломат, можно сказать что-нибудь нелепей?
а насчет интеллектуалов, напомню в америке более 80 нобелевских лауреатов... и она вносит около 40% мировых инноваций...

и как это по-советски!
если скажешь, что бетховен хороший композитор или что любишь баха, то ты немецкий шпион!
советским людям с детства внушали, что америку ненавидит весь мир, и что она в ближайшее время рухнет... видимо произошли генетические изменения...
Dasha-2
Все ясно, Дмитрий, американский дипломат- выродок и жулик, отбранный для хитрых игр. А никто и не спорит. ЧИТАЙТЕ ЖЕ НАКОНЕЦ. ЧИТАЙТЕ!!!!!!!!!!
Это не только двойные стандарты - это просто СКОТСТВО. Ну вот, например, США спонсирует белорусскую оппозицию - 10 млн дол. в 2008-09 гг. и т.д. А тут народ удивляется - на какие деньги они живут, если по 5-10 лет НИГДЕ не работают. Ну так отработай эти деньги, хоть НОРМАЛЬНО выступи по ТВ. - Такой маразм и позорище, даже самих не коробит... И это при том, что спонсировать политические движения и партии, особенно кандидатов в президенты США могут только ГРАЖДАНЕ США. Двойные стандарты на лицо. А у Вас, Дмитрий, проблемы с анализом ФАКТОВ. Думать САМИ не умеете, одну пропаганду сменили на другую и молитесь... Позор Вам
dimitri
Ну, Даша,
Батька получал миллиарды от России в виде льготных тарифов и прочее. Он также сбывал белорусскую продукцию в России беспошлинно... И продолжает это делать, хотя, например, даже ввоз подержанных японских машин облагается налогом... Все это он использовал для пропаганды своей экономической политики и тд.
Какая разница между миллиардами из России и миллионами из США?
Dasha-2
QUOTE(dimitri @ Dec 6 2010, 02:11 PM)
Ну, Даша,
Батька получал миллиарды от России в виде льготных тарифов и прочее. Он также сбывал белорусскую продукцию в России беспошлинно... И продолжает это делать, хотя, например, даже ввоз подержанных японских машин облагается налогом... Все это он использовал для пропаганды своей экономической политики и тд. 
Какая разница между миллиардами из России и миллионами из США?
*


отделите просто ЭКОНОМИКУ И ОБМЕН и политику... если у Вас получится... В чем проблемы? не хотите "льготно" (????) продавать.... тогда платите за трубу по нашим интересам (запредельно наглым, как и у Вас smile.gif при продаже ).

Не пишите мне 3 дня, не тратьте время, ЧИТАЙТЕ, СКАЧИВАЙТЕ, ПЕРЕВОДИТЕ и ДУМАЙТЕ
dimitri
У вас большая проблема, вы не можете себя отделить от батьки.
Я ничего вам не продаю и вы ничего у меня не покупаете... Если кто-то что-то кому-то продает, то это два (или более) одноклеточных бандита с представлениями о мире неронов и калигул...
как не совестно ставить себя рядом, даже мысленно...
СССР vorever!
Dasha-2
Дмитрий, если у Вас проблемы с белорусами (и ИХ выбором) - ничем помочь не могу. Надо лечится sad.gif . Может Вам из ВЕЛИКОЙ РОССИИ виднее, какую собаку выбрать и купить моей подруге - ИМПЕРСКИЕ МАРАЗМЫ РОССИЯН всего лишь.
Займитесь лучше своими воришками. Мы смотрим и на Ваших ОШИБКАХ учимся smile.gif . Что может быть МУДРЕЕ? - не знаю.

А вот Вам еще с "советской пропаганды", в которой я (по вашим словам) увязла (верятно читаю советскую прессу 80 гг. и облизываю пыль). Украинцы говорят " Москали " и сплевывают, а в Беларуси с некоторых пор говорят "кремляди" и так же сплевывают. Вот Вам и "совейская дружба народов".
Dasha-2
Из данных викилинка: До 2010 года ПО ДОГОВОРАМ Россия должна была продавать Украине газ по 50$, но потом В ОДНОСТОРОННЕМ порядке разорвала эти договоренности (ну, некрасиво, конечно) и стала продавать Украине газ в 2 раза ДОРОЖЕ ЧЕМ ГЕРМАНИИ (вот это уже просто НАГЛОСТЬ, ибо цена формируется на ОСНОВЕ МОНОПОЛИИ!!!!! газпрома).
Вопрос? С кем «дружит» Россия – ответ: только со своей жопой.
Бедная Украина… а мы России верили в этом конфликте…. А все это – АБДОЛБАННАЯ заполитизированная российская пресса. ПРОМОЙТЕ, ДМИТРИЙ, СВОИ МОЗГИ ПРАВДОЙ
Dasha-2
когда-то в школе я просила у Мамы денег... (на сигареты)..... она меня спрашивала: "Зачем тебе деньги"... врать меня не научили и я всячески отстаивала право на собственные секреты.... на что Мама мне говорила:
"Если ты не можешь об этом прямо сказать, значит - это что-то плохое" - И БЫЛА ПРАВА!

ХОТИМ ЗНАТЬ ВСЮ ПРАВДУ!!!!! И пусть хоть завтра весь мир рухнет!


Вот Вам, Дмитрий, и честный обмен и либерализм, демократия и образец для подражания. Вам же умные люди пишут: СИМУЛЯКРЫ ЭТО... чушь на стереотипах. ЗРИТЕ В КОРЕНЬ - что есть настоящая демократия - читаем Хабермаса. И ДУМАЙТЕ у КОГО ей надо УЧИТЬСЯ.

Беларусь, ЕСТЕСТВЕННО, не образец, ... но с КАКИМ РВЕНИЕМ (попирая нападки "доброжелателей" с фигой в кармане) МЫ ОТСТАИВАЕМ СВОЕ ПРАВО на СВОБОДНЫЙ выбор! Я ведь Вам даже не сказала, буду ли я голосовать именно за Лукашенко... (а может я вообще взорву пару выборных участков huh.gif ) а Вы сразу обмазываете меня своей глупостью.
dimitri
При чем тут лукашенко...
проблема в том, что вы все время говорите мы!
мы белорусы, мы покпаем нефть, вы нам продаете...
местоимение мы годится только в качестве литературного приема. в конкретных вопросах лучше сохранять точность...
батька и нац. лидер решили дружить странами, решили покупать что-то или продавать... потом решили поссориться, и тоже странами...
а люди, как истинные члены стада, сразу подхватывают..
это и есть ссср...
я не говорю, что в других странах, той же америке, этого нет, но ссср - просто квинтэссенция такого восприятия себя... в таких масштабах это возможно только в тоталитарных странах...
если мэр минска запретит своим гражданам торговать с любым другим белорусским городом, это будет выглядеть как очевидный маразм!
а чем не маразм все эти царские разборки?
в этом и состоит либерализм: люди должны сами выбирать партнеров и договариваться об условиях! для этого надо ограничить во власти всех отцов народа... итд.
если либералы для вас скучно. может почитаете ошо что-ли...
Dasha-2
QUOTE(Dasha-2 @ Dec 6 2010, 03:39 PM)
но с КАКИМ РВЕНИЕМ (попирая нападки "доброжелателей" с фигой в кармане) МЫ ОТСТАИВАЕМ СВОЕ ПРАВО на СВОБОДНЫЙ выбор!
*


Мы, значит 1) демократы и либералы ... и 2)просто неравнодушные люди, которые хотят жить здесь, а не уехать...
"Мы" в этой фразе означает и коммунистов и нормальных оппозиционеров и националистов и демократов, фашистов и анархистов и даже религиозных Ошистов, дураков и гениев.... Это то, что роднит всех - ПРАВО НА СВОБОДНЫЙ ВЫБОР.
Удивительно как Вы не чувствуете ни либерализм, ни демократию (голос ВСЕХ, см. перечисление выше)....
dimitri
Вы повторяете ошибку всех людей не понимающих смысла либеральных идей!
Либерализм есть свобода выбора!
Если вы хотите молиться батьке - ваше дело!
Но если я не хочу - разрешите мне не молиться...
Отличие - очень простое:
маркс и ленин могут писать и публиковать свои опусы в либеральном обществе, а фрейды и попперы в коммунистическом - нет!
неужто так трудно это понять?
Федя
QUOTE(Dasha-2 @ Dec 6 2010, 03:39 PM)
 ХОТИМ ЗНАТЬ ВСЮ ПРАВДУ!!!!! И пусть хоть завтра весь мир рухнет!
Вот Вам, Дмитрий, и честный обмен и либерализм, демократия и образец для подражания. Вам дже умные люди пишут: СИМУЛЯКРЫ ЭТО... чушь на стереотипах. ЗРИТЕ В КОРЕНЬ - что есть настоящая демократия - читаем Хабермаса. И ДУМАЙТЕ у КОГО ей надо УЧИТЬСЯ. 
*


Я думаю, что ни для кого не секрет, что интернетовские утечки секретной информации стали возможны лишь благодаря определенному развитию информационных технологий и внедрение их в повседневную практику людей. Не для кого не секрет осознание того, что традиционная практика обязана была войти в конфликт с новыми информационными возможностями социальной коммуникации именно в тех социумах, в которых эти возможности и появились впервые и получили широкое распространение.

Что же мы можем констатировать? - Общества с развитой системой социальной коммуникации на основе прогресса информационных технологий оказались первыми жертвами этого прогресса. Они встали перед вызовом технологического прогресса и поскольку познание не остановить в силу его естественной природы отправления когнитивной функции сознания человеческого существа, то общество неизбежно обязано трансформироваться в ответ на этот вызов природы. 
Контент опубликованной информации не составляет большого секрета для публики. Такое соответствие смыслов контента (пои вариациях эмоциональной характеристики) говорит о том, что политика США строится на профессионально правдивой информации - чему служит подтверждение смыслов в утечке wikileaks. Стало быть трансформация внешнеполитических инструментов открытого общества США не потребует институциональной перестройки государственных институтов, функционирование которых неизбежно обязано будет учитывать новую степень прозрачности корпоративной информации.

Поскольку этот вызов государству объективен и отражает прогресс цивилизации, то надо полагать, что чем более открыто общество и потому контент принятия решения принципиально, по смыслу, не отличается от общественного мнения, то и структура институтов государства не требует кардинальной системной перестройки. В обществах информационно закрытых неизбежная перестройка деятельности в связи с прогрессом информационных технологий может потребовать кардинальных трансформаций, сопряженных с самим существованием государства.

Беларусь, Россия, Китай  встанут перед вопросом существовать, приняв правила игры, продиктованные новыми возможностями информационных технологий или сгинуть на помойке человеческой истории.

Вот так, Даша- социолог. 
И чем вы, Даша, дольше будете наслаждаться закрытостью вашего белорусского общества, пребывать в романтических грезах о девственной чистоте Белоруссии и грязных америкосах, тем пробуждение будет  сопряжено с драмой, а может быть и с кровью. Причем, это никак не зависит от вас- это зависит от объективных процессов глобализации человечества в прогрессе его информационных технологий.

Побольше поливайте грязью всех вокруг и вы оставите свои детям эту самую кучу грязи. 

Разгребите грязь в вашем собственном доме, сделайте его прозрачней и чище  и ваши дети получат в наследство меньше проблем.

Все есть симулякры и лишь в зависимости от согласия людей они остаются симулякрами и становяться реальностью. Согласие людей достигается в результате социальной коммуникации, которая происходит в сетях информационных технологий. Чем архаичнее общество в применении информационных технологий, тем более оно цивилизационно отсталое, тем менее оно устойчиво к вызовам природы.
Dasha-2
Федя, глядя на меня (и Дмитрий тоже) Вы почему-то видете собственные испражнения и совершенно глухи к тому, о чем я говорю Совершенно глухи. Я говорю о СВОБОДЕ выбора... а Вы и Дмитрий на меня ДАВИТЕ своими испражнениями. Называя эти ВАШИ испражнения - истиной, а МОЙ и НАШ СВОБОДНЫЙ ВЫБОР - моей тупизной и слепотой . Вы здесь не живете, представления о Беларуси у вас формируется из испражнений заполитизированно заангажированных и преследующих лишь интересы собственных жоп, СМИ.

У нас, Федя, - ОТКРЫТОЕ ОБЩЕСТВО. Вероятно Вы еще не читали последний год западные газеты, не успели перестроится под новую волну общего гольфстрима. Запад нас закрыл в свое время - типа не признал, а ТЕПЕРЬ ОТКРЫВАЕТ. Не белорусское общество было закрыто информационно, а Запад ничего не хотел знать о нас, кроме мнения дебилов-"дипломатов"...

Посмотрите на реакцию официального США на скандал: дебилы пытались пришить дело об износиловании, но потом обвинения сняли, "Его надо расстрелять" и т.д. ЭТО ОФИЦИАЛЬНЫЕ МНЕНИЯ ОФИЦИАЛЬНЕЙШИХ РУКОВОДИТЕЛЕЙ США. Его ищет Интерпол. И Это открытое общество?

Это трудно понять старперам, для которых худой мир на лжи лучше доброй соры и ПРАВДЫ. Это новое поколение - мое поколение, таких людей как я. И неважно где мы живем - в Японии, Беларуси, США, Австралии и т.д. МЫ РОДИЛИСЬ УЖЕ СВОБОДНЫМИ от идеологического тоталитаризма. Нам даже сложно это представить. Нам СРАТЬ, что о нашем мнении, о нашем выборе скажут другие. Молодежь делает пирсинг ВЕЗДЕ ГДЕ хочет, татуировки и т.д. только потому, что ИМ СРАТЬ на мнение соседа о красоте. Мы не нарушаем законы, которые признаем и с пеленок чтим СВОБОДУ И ПРАВО ДРУГОГО.
Когда, лет через 20 вымрут все эти старые маразматики, мир, безусловно, поменяется. Надеюсь, в лучшую сторону, т.к. главное - вымрет дебильнейшая практика ТОЛКАТЬ ЛЮДЕЙ КАК ТЕЛЕЖКИ, не учитывая их интересы, называя их быдлом. С нетерпением жду 7 декабря во Франции, когда множество БЫДЛА снимет деньги из банка. Сможет ли включить Франция печатный станок? - НЕТ. Пусть почувствуют на своей шкуре (или жопе банкира, чиновника) КТО ВЛАСТЬ НАСТОЯЩУЮ ИМЕЕТ И КТО от КОГО ЗАВИСИТ: люди-быдло от правителей-мудрецов или быдло-чиновники от НАРОДА. smile.gif
А так, я милая и необыкновенно пушистая smile.gif

Dasha-2
Дмитрий, что такое новое "мы":
Раньше "мы" - было родовым признаком, "иные/чужие/другие" - были те, кто вне рода. Потом род сменило государство/корпорация/отрасль и т .п. и "мы" стало патриотическим, социально-групповым. Так было в модерне. Врач покрывал своего коллегу врача только потому, что для него "мы" - это врачи без относительно к их профессиональным достижениям и ошибкам. В постмодерне "мы" - это те спонтанно возникающие общности людей, поддерживающие ОБЩИЕ ЦЕННОСТИ, чаще всего по какому-либо одному вопросу. Здесь неважно бомж ты или алигарх, врач или террорист, место жительство и вероисповедание... ГЛАВНЫЙ КРИТЕРИЙ - ОБЩНОСТЬ виденья той или иной проблемы. Часто может случится так, что сегодняшнее "мы" по музыкальным вкусам завтра становится "он - враг" по политическим взглядам. Это новое "мы" неустойчивое (получило название РИЗОМА) в смысле его прогнозирования и выстраивания некой единой фуньки, которая бы объединяла всех во всем. Это новое "мы" очень важно понять в его отличие от старого "мы", которое всех БЕЗУСЛОВНО бесит. Новые люди постмодерна едят все по частям. При восприятии другого человека: С этим согласен, с этим тезисом/идеей - нет. и Нет такого, что поддерживают ученого только потому, что с ним в компании приятно пить и играть в шахматы.
Грядут перемены в мышлении, пусть только динозавры, захватившие власть в различных сферах, постепенно (дай бог всем здоровья) вымрут. Долой уже разлагающихся тупизной и несовременностью мышления брежневых. Как сказали в одном из интервью по чествованию уважаемого старпера Финберга (маститый дирижер) - главное его качество - он не давит новые таланты.
dimitri
Даша,
Не надо себе льстить.
Поколение Путина и Лукашенко геройски носило джинсы, отпускало волосы и слушало дип парпл...
Кода пришлось делать выбор в девяностых, оказалось, что это обыкновенные совки...
Пирсинг - это те же джинсы... а в осадке остается совковость...
В 60-е в период отепели всем казалось, что грядут новые времена.. и появились действительно выдающиеся люди: режиссеры, поэты, художники... но привычки стадности (это МЫ) оказались сильнее... и все вернулось, как говорится на круги своя...
Читая вас я поражаюсь, как передаются эти привычки...
Ну, наше поколение положим к этому приучали, вся система работала на это, нам запрещали читать смотреть... сейчас вроде и читать и знать можно все... а привычка думать МЫ (общность видения), осталась...
Даже вкусы (гегель, Хайдеггер и прочая дребедень...) все из СССР (ибо престижно, джентлеменский набор, не стыдно сказать, что читаешь хайдеггера, хотя чушь, на самом деле...).
Хотите верьте, хотите нет, но почти каждое ваше слово буквально режет слух, дежа вью: все это я уже слышал в СССР...
Dasha-2
Вы не понимаете, Дмитрий. Это не удивительно. Исследования показывают, что после определнного возраста ИЗВИЛИНЫ головного мозга (НОВЫЕ!) уже не формируются. Такие люди (в возрасте) при встрече с новым начинают объяснять это старыми схемами (мысль движется по старым извилинам а не формирует новые). Что было в СССР и как тогда жили и думали - я не знаю. Мои родители также застряли на индивидуализме (в свое время отказавшись от "мы" совейского).
Но вот что предлагает в программу кандидата в президенты индивидуалист Хайек, если быть ЧЕСТНЫМ И ПОСЛЕДОВАТЕЛЬНЫМ:
Самое главное - это Я (Хаек, Пупкин и т.д. в зависимости от того, кто говорит) - МОИ цели, мысли, убеждения и т.д. Вся ситема будет работать для обеспечения Моей Жопы (на мои потребности) и добиваться Моих целей. Ничего не напоминает? Может Ваших российских индивидуалистов а-ля "либералов".
Общественное мнение? Как оно может возникнуть, если НИКТО не узнает? (сколько получают мои приблеженные, парикмахеры и любовницы....). Если Я захочу - любая вещь, человек... будет Моим.
А что такое Мы? - ну, вероятно это такие дебилы (еще со времен Древнего Рима), которых можно пустить на пушечное мясо или назвав быдлом заставить (хитро убедить и обмануть) работать на обеспечение моей великой Индивидуальной Жопы.

Опять повторю, новое "мы" - это становится реальным СУБЪЕКТОМ изменения реальности. Мы - это те разные по положению и возрасту люди (чаще моложежь, т.к. старперы... см. выше) которые собирают нефть БЕСПЛАТНО, которые ПРОТИВ войны где-либо, которые покупают диски с определнной компьютерной игрой (как это меняет реальность? разработчики игры ПОЛУЧАЮТ ПРИБЫЛЬ) и т.д. и ДО БЕСКОНЕЧНОСТИ. Новое "мы" находится в ГОЛОВАХ, это идентичность (см. в словарях). Мы может быть у американца 3 кровей, который занимается йогой или под конец жизни принимает иудаизм... и т.д. Непонятно??????
dimitri
каша
Dasha-2
QUOTE(dimitri @ Dec 8 2010, 06:46 AM)
каша
*


Вы не понимаете, Дмитрий. Это не удивительно. Исследования показывают, что после определнного возраста ИЗВИЛИНЫ головного мозга (НОВЫЕ!) уже не формируются. Такие люди (в возрасте) при встрече с новым начинают объяснять это старыми схемами (мысль движется по старым извилинам а не формирует новые).
dimitri
Совершенно бессмысленная классификация.
Если вы нашли кого-то в чем-то на себя похожего всегда можно сказать мы... Но это никуда не ведет:
Мы любители баха, мы болельшики динамо, мы любители пельменей, мы женщины, мы дети, мы социологи, мы пешеходы, мы... чушь...
Деление на категории человеку в обществе необходимо, для организации своего поведения по отношению к другому человеку в соотвествии с подобного рода классификацией: если это ребенок - одно, если это ваш ребенок... и тд. если это мужчина - муж, сын, сослуживец, прохожий, с наколкой на груди "не забуду мать родную"... Вы вступаете с ним в соответственные отношения... человек и ожидает соответственного обращения! то есть если вы пожилая женщина, то ожидаете, что молодой мужчина уступит вам место или пропустит вперед (в соотвествии с культурой в которой вы живете)... Это механизм служит исключительно обмену!!!! больше вы из этого ничего не выжмете, ибо ничего больше нет. все остальное лирика...
Ваша теория извилин тоже довольно примитивна... это типа. сам дурак, какой нормальный человек ходит в рваных джинсах или имеет родинку на ухе...
и наконец, что касается хайека... то уж это чушь несусветная...
либералы, говорят, что человек - индивидуальность всегда и это положение непреодолимо...
Вы собираете нефть потому, что вы этого хотите, вы выбираете сами с кем быть с тем, кто нефть разливает или убирает... и все, абсолютно все ваши поступки и мысли имеют центр сбора - это вы сами...
а чтобы преодолеть кашу или хаос в голове, нужно как следует поработать...
Dasha-2
когда Вы один, Дмитрий, Вы почти ноль (В ЭКОНОМИЧЕСКОМ,ПОЛИТИЧЕСКОМ и т.д. СМЫСЛЕ - ПОЛНЫЙ). Что Вы можете сделать? - сидеть на диване, выпить кофе, КУПИТЬ кофе, если его продают... Если только Вы один пьете кофе - НИКТО не будет для Вас его специально выращивать, привозить и продавать ТОЛЬКО ДЛЯ ВАС ОДНОГО. Да, если у Вас миллионы, Вы можете себе заказать что-тот уникальное. Если у Вас миллионов нет - НИКТО НЕ БУДЕТ СПЕЦИАЛЬНО ДЛЯ ВАС СНИМАТЬ ФИЛЬМЫ и т.п. Вам ОДНОМУ!!!!!! никогда не продадут нефть в том количестве, которе необходимо Вам ОДНОМУ для Вашего ЛИЧНОГО потребления. Вы этого не понимаете? печально. А между тем, это рынок smile.gif

Вы ОДИН можете только самостоятельно вести и потреблять ТОЛЬКО СВОЕ же НАТУРАЛЬНОЕ ХОЗЯЙСТВО. Бабка на рынке яйца продает (Вам кажется - О, это для МЕНЯ она здесь стоит и мерзнет - ЧУШЬЬЬЬЬ).
Dasha-2
QUOTE(dimitri @ Dec 8 2010, 01:50 PM)

и наконец, что касается хайека... то уж это чушь несусветная...
либералы, говорят, что человек - индивидуальность всегда и это положение непреодолимо...
Вы собираете нефть потому, что вы этого хотите, вы выбираете сами с кем быть с тем, кто нефть разливает или убирает... и все, абсолютно все ваши поступки и мысли имеют центр сбора - это вы сами...
а чтобы преодолеть кашу или хаос в голове, нужно как следует поработать...
*


Вот и поработайте. Хайек не говорит об индивидуальности (это ваще что за категорию Вы ему приписываете????), он говорит об ИНДИВИДЕ и от Интересов ИНДИВИДА выстраивает свою теорию.

Вы пишите: вы собираете нефть потому, что вы этого хотите - ну чем не маразм. Если Вы собираете нефть для собственного потребления - тогда да. Но в экономической системе рынка и обмена, ВЫ СОБИРАЕТЕ НЕФТЬ ЧТОБЫ ЕЕ ПРОДАВ получить прибыль и деньги пустить на свои интересы. Производитель ОРИЕНТИРУЕТСЯ НЕ НА конкретного ИНДИВИДА (Пупкина Дмитрия), а на МАКСАМАЛЬНОЕ КОЛИЧЕСТВО ВОЗМОЖНЫХ ИНДИВИДОВ-ПОТРЕБИТЕЛЕЙ. Так его работа будет не только РЕНТАБЕЛЬНОЙ, но и ПРИБЫЛЬНОЙ.

Вы к каком-то веке застряли древнейшем.... просто удивительно.
dimitri
Человеческое общество организовано таким образом, что вы вступаете в отношения обмена непосредсвенно с конкретными людьми. Когда вы занимаетесь своими делами, вы не думаете о бабке с яйцами, а она не думает о вас. Она думает о своих курах и как бы подороже продать яйца...
Даже миллионеры вступают в отношения с ограниченным кругом лиц, которые далее по цепочке связывают все общество. Но каждый при этом думает и решает свои дела...
Только не надо притворяться матерью Терезой. Тем более, что и она решала свои проблемы (духовные...)
Dasha-2
... правка не сработала...

Дмитрий, Вы Пересмотрели рекламы... laugh.gif Там главное убедить КАК МОЖНО БОЛЬШЕ ЛЮДЕЙ, что этот новый (и не нужный продукт) серьезная фирма на основе научных разработок (уух сколько денег пошло - и все только ради Пупкина всей Земли Дмитрия) СДЕЛАЛА ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО ПОД ВАШИ ЗАПРОСЫ и ТОЛЬКО ДЛЯ ВАС... laugh.gif laugh.gif

dimitri
я говорю о зеленых и прочих собирающих разлитую нефть...

Вы только подтверждаете: даже реклама направлена на отдельного человека.. она пытается его убедить, а человек - это сущетсво, которое можно убедить, запугать, упросить...
Dasha-2
QUOTE(dimitri @ Dec 8 2010, 03:30 PM)
Вы только подтверждаете: даже реклама направлена на отдельного человека.. она пытается его убедить, а человек - это сущетсво, которое можно убедить, запугать, упросить...
*


Ценность человека - БЕЗ ВСЯКОГО СОМНЕНИЯ, ориентация на каждого конкретного человека - БЕЗУСЛОВНО, УЧЕТ МНЕНИЙ И ПОТРЕБНОСТЕЙ КАЖДОГО ОТДЕЛЬНОГО ЧЕЛОВЕКА - пренепременно.
НО! В РЫНОЧНЫХ ОТНОШЕНИЯХ отдельный человек - это НИЧТО. НИКТО не будет делать СПЕЦИАЛЬНО и ТОЛЬКО ДЛЯ НЕГО. Поэтому люди и объединяются в те или иные группы (непостредственно и опосредованно, через идентичность себя с неким "мы"). Вы думаете это легко - ОСОЗНАТЬ СВОИ интресы, потребности, ценности и не просто сказать, что так думают все... найти тех людей, котрый думают также как и ты, оценивают ситуацию также, стремятся к тому же, к чему стремишься ты? ЭТО ОЧЕНЬ серьезная и уственная работа - ОСОЗНАНИЕ СЕБЯ, и НАХОЖДЕНИЕ себе подобных. И только тога, когда я понимает свою связь с "мы" в той или иной проблеме, люди могут выступать РЕАЛЬНЫМИ СУБЪЕКТАМИ, которые РЕАЛЬНО могут что-то изменить и меняют. Может ли один человек построить современный мост или самому себе любимому сделать то разнообразие в продухтах питания и т.д., которое возможно только СОВМЕСТНО - в МЫ, но не в я. Вроде при Вашей молодости говорили о человеке как винтике (или нет? - не помню от куда это, может из фантастики...). Это так. Убери переводчика из системы международных обменов информации - и может (если другие языка не знают) все развалиться, убери связиста или еще кого... и вот - будет плохо. Но ОДИН связист - это не междунаровные связи, ОДИН механик - Это не железная дорога....

Я Вам как специалист скажу. Нет ничего проще УПРАВЛЯТЬ, заставлять и насиловать каждого по отдельности, индивидуумов. Простой пример. Ваш начальник лезет к Вам, хамит и думает, что Вами правит, платит копейки и Вы работаете день и ночь. Вы просто можете уйти с такой работы, став безработным... нищим и бездомным (т.к. такие руководители, предположим, везде). Но как только появлется представление о МЫ (и это "мы" тебя признает), которые поддерживают друг друга, которые начинают БАСТОВАТЬ ВМЕСТЕ - это сила, которую уже нельзя проигнорировать - остановится производство или всеобщий байкот банковской системы, отказ от покупки меховых изделий и т.д. Только Мы может решать вопросы на том уровне современной системы миропорядка. Подумаешь, какой-то индивидуалист (во, казлина, думает банкир) снял все свои деньги (копейки) из банка - и думает что он сделал банку плохо.... - идиот. Но когда он может своей идеей объединить достаточное количество людей для банкротства того же банка - ВОТ ЭТО УЖЕ СИЛА, которая может что-то изменить: напугать остальных банкиров, обратить внимание на то что ЛЮДЕЙ надо уважать и т.д.
dimitri
Еще раз повторю.
Если вы дерьмовый работник и вас не может выгнать начальник, то вы живете в СССР. Если вы думаете, что это нормально, когда начальник не может уволить подчиненного, то вы совок... Если вы думаете, что начальник уволит хорошего работника просто так, или, что этот хороший работник не сможет найти себе другое место, то вы совок... И тд.
Потому я и говорю, что все эти штампы из СССР. И это ваша проблема, выяснить, как они стали вашими "мыслями" и постараться разрушить этот механизм... иначе можно прожить всю жизнь - совком...
Сознание себя частью "единой силы", это перефразировка или вариация классового сознания коммунистов... тоже чушь...
человек всегда ищет тех, с кем ему интересно обмениваться: вещами, услугами, информацией...
Этим интерес к другим людям ограничивается... то есть личным интересом...
Вы дружите с тем с кем вам интересно, живете... и если вы что-то делаете, то делать это вам выгоднее, чем не делать... ваш интерес может быть как материальным, так и духовным (то, что называется духовным), но в любом случае приведенный принцип - действует.
Dasha-2
QUOTE(dimitri @ Dec 8 2010, 10:52 PM)
Еще раз повторю.
Если вы дерьмовый работник и вас не может выгнать начальник, то вы живете в СССР.
*


согласна. Когда ВСЕ сотрудники дерьмовые - это просто катастрофа и банкротство smile.gif

QUOTE(dimitri @ Dec 8 2010, 10:52 PM)
Если вы думаете, что это нормально, когда начальник не может уволить подчиненного, то вы совок...
*


Вот тут проблемы. начальник действительно НЕ МОЖЕТ УВОЛИТЬ ВСЕХ ПОДЧИНЕННЫХ одновременно. Нет, конечно может, но когда ВСЕ сотрудники неожиданно не приходят на работу wink.gif а заменить этих важных винтиков НЕЧЕМ!!!!

QUOTE(dimitri @ Dec 8 2010, 10:52 PM)
Если вы думаете, что .... или, что этот хороший работник не сможет найти себе другое место, то вы совок... И тд.
*


Объсните это 40% безработным в Испании. А вот когда закрывают космические программы.... то осовождается МНОЖЕСТВО высококлассных специалистов, которые ДЕЙСТВИТЕЛЬНО не могут найти работу по своей узкой специальности... Будет ли такой высококлассный инженер таким же высококлассным парикмахером - сомневаюсь smile.gif


QUOTE(dimitri @ Dec 8 2010, 10:52 PM)
Вы дружите с тем с кем вам интересно, живете... и если вы что-то делаете, то делать это вам выгоднее, чем не делать... ваш интерес может быть как материальным, так и духовным (то, что называется духовным), но в любом случае приведенный  принцип - действует.
*


Дмитрий, Вы такой станный, я Вас не понимаю. Неужели Вас заставляют делать то, что Вы не хотите??? Вас когда-то износиловали и Вас только на этом аспекте циклит и ДАЛЬШЕ думать уже не получается????? Вы упускаете ГЛАВНОЕ!!!!!, ОРИЕНТАЦИЮ НА СМЫСЛ ДРУГОГО В СВОБОДНОМ ВЗАИМОДЕЙСТВИИ, который ИЗМЕНЯЕТ Ваше поведение с эгоистического на социальное.
Да, Ваши слова как нельзя кстати обясняют Массовое распространение ВИЧ и СПИД в свое время - время ИНДИВИДУАЛОВ, ориентированных на себя Пупкиных. Когда люди, зная о своей болезни, скрывают ее, женятся и выходят замуж и рожают детей - ДУМАЯ ТОЛЬКО О СЕБЕ, о своей потребности иметь ребеночка..., о желании не предохраняясь (не так приятней) заниматься сексом, насиловать детей в приютах (тсс. никто не должен знать... а они ж дебилы - говорить не умеют)


Dasha-2
[ Неужели Вас заставляют делать то, что Вы не хотите???

А вместе с тем, Вы ЗАСТАВЛЯЕТЕ МЕНЯ голосовать против Лукашенко. Я же говорю - Вы просто болтун и вовсе не либерал. Совок (в области политики!), который начитался книжек про рынок и стал индивидуалистом-эгоистом. Но привычка учить за кого головать и советы как другим жить - это ПОЛИТИКА - у Вас так и осталась совковая. Толкать тележки. Даже на уровне простой дискуссии разных точек зрения не получается. Вы признаете только одну точку зрения - Вашу - Это политический совок.
dimitri
Начальник должен мочь уволить подчиненного, который его не устраивает! также как перестать дружить с человеком, который тебе не интересен, или развестись с мужем, с которым тебе не хочется жить...
Безработица - нормальное явление. Массовая безработица - результат деятельности идиотов в правительствах... Чтобы это понять надо научиться думать, на это нужно время и как следует поработать...
Если космические инженеры рынку не нужны, значит надо перестраиваться... и только совок этого не может понять...
лукашенко - совок в квадрате. он нарушает все законы рынка и живет за счет идиотов кремлядей, которые за "дружбу" помогают ему в этом... они заинтересованы в том, чтобы беларусь не стала нормальным государством... это условие дружбы с "кремлядями". это тоже советский менталитет. и они тоже рушат свое государство. единственное что спасает их политику полных идиотов - огромные ресурсы, которые они выбрасывают на ветер и поддержка таких же идиотов...
убеждать и заставлять - разные вещи. Если вы не понимаете грани - то вы совок!
У вас никакой точки зрения нет - это просто советские штампы - то, что все говорят...
возможно когда нибудь вам станет стыдно...
Федя
QUOTE(Dasha-2 @ Dec 6 2010, 11:39 PM)
А так, я милая и необыкновенно пушистая smile.gif
*


Может быть. Может быть.
Но от вас Разит вашей терминологией, может духи или дезодорант? Как вы думаете?

Открытое ли в Беларуссии общество или закрытое в Беларуссии общество волнует меня в самую последнюю очередь и это только потому, что какое бы ни было общество в Бераруссии это не влияет на судьбу человечества так, как влияет поведение смешного австралийского человечка, Ассанджа. Подумайте об этом -Целая Беларуссия и человечек Ассандж - разная роль их в текущей истории человечества. Поведение кого из них определяет вектор дальнейшего развития человеческой цивилизации на планете Земля?
Dasha-2
Знаете, Дмитрий, есть такие люди которые не признают своей ответственности за СВОИ ЖЕ поступки. Им кажется, что если они маршируют, то виноват в этом то, кто играет этот марш. Они спихивают свою вину на всех – споткнулись на собственном балконе – а виновата власть, т.к. мало платит и они не могут навести порядок у себя в квартире. Или если в кране нет воды – значит выпили ж….. Это просто слабость мозговой деятельности. Немцы вот ненавидят Лени Рифенфталь (я ее просто обожаю), т.к. эта женщина своими художественными творениями («Олимпиада» и т.д.) якобы заставила их убивать евреев и измываться над другими людьми как над своими рабами. Между тем, если СРАВНИТЬ то, что создала она – ЛЮДИ как БОГИ – сильны, красивы, преодолевающие любые препятствия и безумно гармоничны и тех, кого создали эти НАСТОЯЩИЕ НЕМЦЫ - обескровленных, измученных и даже не животных людей, которых сжигали тысячами и удобряли их пеплом поля. Рифеншталь создала идеал, к которому надо стремиться – к уважению человеческого тела, его силе… Позже, когда она в старости стала заниматься фотографией в Африке – она фотографировала НЕГРОВ – эти работы просто уникальны – люди безумно красивы, они даже трансцендентны, они поднимаются над этим миром в своей культуре. К ним не применимы привычные стандарты красоты – ОНИ КРАСИВЫ ВСЕ В СВОЕЙ УНИКАЛЬНОСТИ. Но эти слабые застереотипизированные шавочки – психически больные и слабые люди, перекладывающие ответственность на других за все что делают сами – стали шавкать, что теперь Рифеншталь занимается негритянским фашизмом. И это говорили на полном серьезе… Это просто умственная катастрофа.

А вот еще, Некляев (оппозиционный кандидат в президенты, спонсируемый Россией ), выслушав программу Лукашенко от зависти сказал: «Я выполню его программу, только выберите меня». Разве не смешно? Он – это оппозиция чему – телу Лукашенко? АБАРЖАЦЦА.
Dasha-2
QUOTE(Федя @ Dec 9 2010, 09:11 AM)
Открытое ли в Беларуссии общество или закрытое в Беларуссии общество волнует меня в самую последнюю очередь и это только потому, что какое бы ни было общество в Бераруссии это  не влияет на судьбу человечества так, как влияет поведение смешного австралийского человечка, Ассанджа. Подумайте об этом -Целая Беларуссия и человечек Ассандж - разная роль их в текущей истории человечества. Поведение кого из них определяет вектор дальнейшего развития человеческой цивилизации на планете Земля?
*


Федя, я не страдаю имперскими амбиция - роль Беларуси и роль "смешного человечка из Австралии". Меня просто бесит ВАШЕ НАСИЛИЕ над нашим СВОБОДНЫМ ВЫБОРОМ. А почему Вам не сравнить роль России и роль "смешного человечка из Австралии". У нас местячковые разборки, которые вовсе не претендуют на Главенствующую роль в истории. Даже смешно такое представить вместе. Как Вы додумались до такого???? blink.gif Подумать такое может только очень амбициозный человек, Болезненно амбициозный. Пупкин Всея Земли.
Dasha-2
QUOTE(dimitri @ Dec 9 2010, 05:41 AM)
возможно когда нибудь вам станет стыдно...
*


Дмитрий, Вы не либерал. Вы НАЗВАЛИСЬ либералом потому, что это когда-то стало МОДНЫМ. Вы пишите мне (совершенно по совковски в худшем смысле слова) : ВАМ ДОЛЖНО БЫТЬ СТЫДНО… Мне? За что? За то, что Мои взгляды не такие так у Вас? Что я их отстаиваю в дискуссии? Я не делаю никому плохо, не покушаюсь на Ваши взгляды, Я ПРОСТО ЗАЩИЩАЮ СВОЕ ПРАВО ИМЕТЬ ИНУЮ точку зрения.
Вы не написали Юрию, который открыто продемонстрировал свою моральную ущербность: ОН ОБМАНЫВАЕТ ЛЮДЕЙ, людей, для которых уже нет надежды, людей, которые готовы платить за что угодно (и в таком состоянии они СОВЕРШЕННО не способны рационально думать), лишь бы побороть рак. Он обманывает ДЕТЕЙ и их родителей, якобы оказывая им некую психологическую помощь, после которой они «беснуются». Вы ему не написали про СТЫДНО. Он делает бизнес. А Даша, дурочка, просто МЫСЛИТ по-другому и за Это ей должно быть СТЫДНО.
Лечитесь… Ваш совейский менталитет (собрание комсомола, партийной ячейки) вылазит во все дыры напяленного Вами с чужого плеча Пальто Джентльмена. Есть такая смешная колкость: Костюм из шерсти дружественных ему баранов. Вам надо еще раз перечитать про либерализм. Хайек – это не либерал, он индивидуалист. Либерализм – это политическое течение, где также говорят «МЫ». Послушайте, почитайте как это в той же Америке и в Европе. Или Вы думаете, что когда говорит «Мы» президент Обама (демократ) – он просто притворяется? Нет, он верит в МЫ. И Объединяет демократические силы США в МЫ.

Вы для меня неприятны. Может через неделю я отойду, но сейчас общаться с Вами не хочу – ПРОТИВНО.
Это облегченная версия форума. Чтобы увидеть графику, щелкните здесь.
Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.