Помощь - Поиск - Участники - Календарь
Форум: Короткие размышления, афоризмы и максимы
Философские форумы Phenomen.Ru > Общий форум > Мысли вслух!
Pages: 1, 2, 3, 4
Вий
QUOTE(Dasha-2 @ Aug 20 2010, 11:39 PM)
только в компании глупцов молчащий человек может сойти за умного/мудрого smile.gif
*


А что вообще умному делать в компании глупцов ?

Да и, ведь дело не в том, чтобы "сойти" - а в том, чтобы быть. Быть умным, поступать умно. А за кого я "сошёл" - какая мне разница ! Иногда даже и удобно сойти за глупого.
Dasha-2
QUOTE(Вий @ Aug 20 2010, 11:49 PM)
А что вообще умному делать в компании глупцов ?

Да и, ведь дело не в том, чтобы "сойти" - а в том, чтобы быть. Быть умным, поступать умно. А за кого я "сошёл" - какая мне разница ! Иногда даже и удобно сойти за глупого.
*




В языке есть слова, понять смысл которых можно только диалектически (противоположности). Я не помню как они называются... они всегда ОТНОСИТЕЛЬНЫ, часто выражают степень сравнения (отнонимы)... Нельзя быть умным если нет глупого, нет верха бех низа, мужа без жены, отца без ребенка....
посему
глупость - это ОТНОСИТЕЛЬНО
Warlock
Царёв Павел а если человек думает, что знает много, а по сути знает то, что никому не нужно знать даже. Это кто по вашей шкале? В Психологии это графоманство называется, записующий свои мысли, и убеждённый, что они важны. Если вы готовы выслушать всё предлагаемое вам, то кто вы?

P.S. "Умён тот, кто много знает", "Кретин тот кто много знает".
Вий
QUOTE(Dasha-2 @ Aug 21 2010, 12:23 AM)
Нельзя быть умным если нет глупого,
глупость - это ОТНОСИТЕЛЬНО
*


Умность соотносится не с глупостью, а с реальностью. Умён тот, у кого сознание соответствует бытию. То есть это тот, кто понимает всё, как оно есть. Тогда и его действия верны, и решения верны...
Странник
Язык мудрого - в сердце, сердце глупого - на языке.

Одиннадцатая заповедь Бога : Философствуй о Мне!
(Число одиннадцать есть число преступления)
Странник
Тайная мысль атеиста: "как жить без бога?"

...видимо, за счёт энергии падения.

Отсюда... "Падшие! Научитесь использовать энергию падения!"
Царёв Павел
Варлоку. МНОГОсловие и ПУСТОсловие – не одно и то же. Знание и ум – тоже (Многознание уму НЕ НАУЧАЕТ (Сказка про ДУРАКА, применявшего свои знания не к месту Вам знакома?). УМ и УМЕТЬ (применять знания) – одного корня.
Вы: «а если человек думает, что знает много, а по сути знает то, что никому не нужно знать даже. Это кто по вашей шкале?». А кто решает – нужно это или нет? В ХУI – нач. ХУII . ботаник Й. Борген целый том (не многословие ли?) посвятил одной полыни, которая была никому не нужна вплоть до 1960-х годов, пока в ней не обнаружили антибиотики, масла, ценный сердечный препарат – камфару и т.д. Или поговорим о мыльных пузырях – синониме бесполезности и пустопорожности? «Мыльная тема» вывела к решению таких задач, как поиск оптимальных структур при выборе вариантов архитектурных перекрытий, в сооружении различного вида строений и т.п. (См. Сухотин А. Превратности научных идей. Глава «Постулат полезности БЕСПОЛЕЗНОГО знания и эксперимент чудака)? Всё Вы ищете простых решений. Это – хорошо, но, как в синергетике есть понятие минимально ВОЗМОЖНОЙ энтропии, так и в человеческих ответах с увеличением знаний есть минимально ВОЗМОЖНЫЙ уровень простоты, который со временем так или иначе повышается.
Павел.
Царёв Павел
Тайная мысль атеиста: "Место Бога - вакантно"
Царёв Павел

QUOTE
Язык мудрого - в сердце, сердце глупого - на языке.

Полностью противоречит данным медицины.
QUOTE
Число одиннадцать есть число преступления

А число 250 есть число человека, а число 360 - число лошади и т.д. (Эврит).
Федя
QUOTE(Царёв Павел @ Aug 21 2010, 09:53 AM)
Тайная мысль атеиста: "Место Бога - вакантно"
*


Я-атеист и у меня нет Тайной мысли.

Бог есть и его место там, проявлением чего он является-он один из Культуральных Эмоциональных Образов Человеческого Сознания в памяти, фиксированной в гиппокамповой извилине лимбической системы головного мозга человека, вместе с вербальными символами Родного языка и Моральными принципами поведения, сформированными в социальной коммуникации человеческого индивидууама.

Место Бога не вакантно-оно занято в системе научного знания человека о самом себе.
Федя
Мракобес, мракобесие - Человек или Идеология, отрицающие ведущую и определяющую роль научного познания мира и самого себя.
Вий
QUOTE(Федя @ Aug 21 2010, 11:04 AM)
Я-атеист и у меня нет Тайной мысли.


Есть, Федя, есть.

Вам ведь хотелось бы, чтобы ваши слова слушала вся земля, сидя у ваших ног. Хотелось бы ? -Хотелось бы. И чтобы вам ставили памятники в городах, как гению и Учителю человечества; чтобы о вас слагали песни, и вашим именем называли улицы и университеты. Чтобы поколения говорили: "Фёдор принёс нам абсолютное знание !" Хотелось бы? -Хотелось бы. А это и есть восхождение в боги. Ходить в боги, означает желать наделения своего "я" статусом абсолютности.
Вий
QUOTE(Федя @ Aug 21 2010, 01:18 PM)
Мракобес, мракобесие - Человек или Идеология, отрицающие ведущую и определяющую роль научного познания мира и самого себя.
*



Как только я появляюсь на форуме, у Феди с языка начинает компульсивно срываться слово "мракобесие". smile.gif "Мракобесие, мракобесие !..." - начинает говорить Федя. smile.gif

Предложу свою редакцию Фединой "энциклопедической справки".

Мракобесие - состояние души, претендующей судить о том, чего она не знает.
Странник
Павел
QUOTE
Полностью противоречит данным медицины.


Если это вердикт данных медицины по поводу данности философии,тогда это и будет то,когда говорят "со своим уставом да в чужой монастырь лезут".
Федя
QUOTE(Вий @ Aug 21 2010, 05:39 PM)
Мракобесие - состояние души, претендующей судить о том, чего она не знает.
*


Суждение о непознанном варьируется в пределах от фантазии до глупости в зависимости от обстоятельств в которых это суждение утвержается. Если оно утвержается в аудитории которой Это Знание доступно, то тогда это -Глупость, если же в аудитории, в которой это знание не известно, то Фантазия. И в том и в другом случае такое суждение не есть
Мракобессие, которое отвергает Знание (вообще и в первую очередь, Научное) в угоду сложившегося иного мировоздения (религионого, в том числе). Мракобессием были Гонения на Генетиков и Кибернетиков во времена отца всех ученых -Сталина. Разновидностью Мракобесия является сжигание книг Сорокина и судебная расправа над организаторами искуствоведческой выставки " запрещенное Исскуство", Инвизиция и охота на ведьм.

Вий, ваше появление или ваше отсутствие мне не интересны, мне интересны стимулы к моим размышлениями, которые я отыскиваю везде и в ваших постах, в частности. Я отыскиваю их в общении с детьми, женщинами, я отыскиваю их, наблюдая течение воды в Сене и в восходе солнца над Волгой, читая книги и просматривая интернет-везде и ваша деятельность для меня не имеет Исключительного значения.
Странник
Со временем в семье пропадает единство, но борьба противоположностей остаётся.
Федя
QUOTE(Странник @ Aug 22 2010, 08:59 AM)
Со временем в семье пропадает единство, но борьба противоположностей остаётся.
*


Со временем в семье пропадает единство, поскольку изчезает функция, объединяющая составные части её- Деторождение или воспитания детей, например, или взаимопомощь в выживании.

Деградация или Замена функции ведет к Деструкции старого или Появлению нового природного феномена, соотвественно.
Странник
Слабость знаний компенсировал твёрдостью мнений

...не оттого ли,что

Мысль зашла в тупик мозговой извилины?

Поэтому

Настоящая мысль всегда задерживается,думая идти или не идти,прежде чем прийти в голову.
Федя
QUOTE(Странник @ Aug 22 2010, 09:23 AM)
Настоящая мысль всегда задерживается,думая идти или не идти,прежде чем прийти в голову.
*


Мысль всегда Настоящая если она есть. Она есть и потому она-мысль. Она возникает в ответ на информационный стимул из рецепции человеческого организма или как проявление мотивации в ответ на дисбаланс внутренних сред его. Мысль представленна Символами, несущими Смысл соответствующего ей Эмоционального Образа и представленного особенностью Реагирования или Поведения. Мысль может сохраниться в памяти, а таже может реализоваться в виде Паттерна поведения.
Царёв Павел
Страннику
QUOTE
Если это вердикт данных медицины по поводу данности философии,тогда это и будет то,когда говорят "со своим уставом да в чужой монастырь лезут".

Это что?- Цитата из судебного протокола суда инквизиции по поводу Везалия или из стенограммы заседания Парижского парламента по поводу сожжения книг Ламетри?
Квестор
Несварение мозгов характерно словесным поносом, но бывают и запоры.

Человека умного можно напугать словом, а дурака и животное, только громким звуком.

Воображение - страх несуществующего.

Когда появляется расчет и зрелость, умирает надежда на бессмертие.

Ошибка современного руководителя не в том, что он лижет не ту задницу, а в том, что он вообще ее лижет.

Задача не в добыче себе хорошего ошейника, а в избавлении от ошейника.

Задача не в том, чтобы украсить свой хомут, а в том, чтобы его снять.

Теории создаются там, где нет практики.

Свобода не в большом количестве вариантов выбора, а в возможности реализации нужного варианта.
Квестор
Политика - стремление пожертвовать чужой жизнью.

Экономика - не всегда удачная попытка профессионала в другой области, понять, что же делают производители.

Законы природы - грустное перечисление невозможностей.

Счастье - отсутствие осознания при наличии сознания.

Лень - движущая сила разума.

Смех (смешное) - показатель уровня развития общества.

Юмор - последняя линия обороны души.
Ксари
Из сообщений интернет-издания GZT.RU. "Жители регионов, в которых объявлена чрезвычайная ситуация, считают, что Владимир Путин в условиях лесных пожаров сработал лучше президента Медведева, губернаторов и даже самих пожарных." В этой связи анекдот из российской глубинки:
Владимир Владимирович Путин приходит домой под утро и говорит с порога встречающей его супруге:
– Я, Людмила Александровна, на должность поступил.
– Позвольте вас, Володенька, спросить – почему от тебя так отвратительно пахнет?
– Ну, что ж, пахнет… Известно: по специальности. Вчера пожары тушили, тушили… http://www.youtube.com/watch?v=_1IC7EaB94U
Dasha-2
Я был лживым мальчиком. Это происходило от чтения. Воображение мое всегда было воспламенено. (И. Бабель, mad.gif , rolleyes.gif , unsure.gif и др.)

И он добился своего, Беня Крик, потому что он был страстен, а страсть владычествует над мирами (Бабель) smile.gif
Истопник
Жизнь это не то, что с нами происходит, а то, как мы к этому относимся.
Странник
Хотя извилин не видно, но когда их нет - это очень заметно.

Знания иногда забываются, пробелы в них - никогда.

Но, иногда лучше бывает для памятного знания - не знать как сделать дело.

Так, кто бы сегодня знал Сизифа, втащи он камень на вершину горы?
Странник
"Почему так веселятся копии?
- оригинал скончался".

" Как только с оригинала сняли копию,она потребовала его уничтожить".

...видимо чтобы её не упрекали в том,что она не оригинальна.

Но, с другой стороны....

"Копии всегда обладают превосходством над оригиналом: их больше".
Dasha-2
QUOTE(Квестор @ Aug 23 2010, 05:48 AM)
Несварение мозгов характерно словесным поносом, но бывают и запоры.

...

Ошибка современного руководителя не в том, что он лижет не ту задницу, а в том, что он вообще ее лижет.

...
*


из 9 афоризмов 2 написаны под воздействием кишечного мозга. laugh.gif laugh.gif laugh.gif laugh.gif laugh.gif

Ну почему только Квестору доступно сие магическое восприятие сущностей (губки бантиком,... капризно пристукнув ногой)

(Высоцкий по-памяти)
"Вань, а Вань, ну глянь, клоун какой смешной... я такого же хочу" ТЬФУ-ТЬФУ-ТЬФУ... ой, еще раз ТЬФУ-ТЬФУ-ТЬФУ. ТЬФУ!!!!!!!!!!!!!
Vitaliy
Без женщин плохо и с женщинами плохо... Но с другой стороны - с женщинами хорошо и без них тоже хорошо.

Плюсы и минусы только у батареек , а я идеальна...

Фортуна улыбается тому, кого не замечает Фемида.

Лучше семь раз покрыться потом, чем один раз инеем.

- Привет, милая! Знаешь, а ты мне сегодня ночью снилась!! Мы с тобой шли по берегу моря и любовались закатом!!! Мы держались за руки, смеялись и улыбались! Правда, здорово?
- Я тебе всё равно не дам, озабоченное животное.

За последнее время СМИ первый раз написали хоть что-то положительное, позитив:
"Столичные морги вошли в привычный режим работы: благодаря прохладе покойников стало вдвое меньше".

You may deceive all the people part of the time, and part of the people all the time, but not all the people all the time. Abraham Lincoln
Можно обманывать часть народа все время, и весь народ некоторое время, но нельзя обманывать весь народ все время. А. Линкольн

Интересно, это только в русском языке слово "работа" образовано от слова "раб" и "увольнение" от слова "воля"?

Муж - усталой жене:
- Дорогая, я секса хочу!
- Ладно, только давай, я буду трупиком, а ты - некрофилом?

Производственная гимнастика для работников банка. Радио говорит:
- Ноги на ширине плеч, руки за голову, лицом к стене...

Пройдете по этому мосту до середины и сразу направо...

Учительница:
- Вовочка, скажи-ка мне быстро, сколько будет 5 + 8.
- 23.
- Как тебе не стыдно быть таким бестолковым! Это будет 13, а не 23.
- Так вы же просили меня ответить быстро, а не точно.

Самая кощунственная программа на ТВ - это "Что? Где? Когда?": Cидят шестеро умных, интеллектуально развитых, образованных мужиков в дорогих костюмах и пытаются отжать шесть тысяч рублей у пенсионера из Уфы.

Алло... - И тебе алло, добрый человек!

Вот молодёжь пошла! Дочка в 16 лет шляется всю ночь по дискотекам, чёрт знает чем занимается, а маму с 30-летием поздравить забыла!

Из некролога студента: "Убит тяжёлым, тупым предметом"

Говорить "труп американца" - неполиткорректно. Нужно говорить «некроамериканец»

А мой дедушка с немцами воевал! - С немцами?! А мой - против...
Истопник
Прежде чем искать братьев по разуму, надо иметь разум.

Для того чтобы переубедить дурака, не достаточно мудрых мыслей.
Федя
QUOTE(Истопник @ Nov 1 2010, 05:36 AM)
Для того чтобы переубедить дурака, не достаточно мудрых мыслей.
*


Дурак есть обозначение человека, которому ты не в состоянии доказать свою правоту, отсюда, Дурак в большей степени относится к человеку навязывающему свои мысли другому человеку, не понимая обстоятельств, при которых эти мысли не способны быть восприняты.
Федя
QUOTE(Федя @ Nov 1 2010, 08:41 AM)
Дурак есть обозначение человека, которому ты не в состоянии доказать свою правоту, отсюда,  Дурак в большей степени относится к человеку навязывающему свои мысли другому человеку, не понимая обстоятельств, при которых эти мысли не способны быть восприняты.
*


Дурак есть характеристика характеризующая характеризующего и потому делающая правомочным утверждение Сам Дурак.
Dasha-2
Платон, по некоторым сведеньям, скупал книги Демокрита и СЖИГАЛ их. Конкуренция smile.gif
danilo
НЕ МЧИСЬ НА ШОПИНГ МИЛЫЙ ДРУГ.
РЕКЛАМА — НАШ ПОРОЧНЫЙ КРУГ.

КОГДА ЭКВАТОР ГРЕЕТ ПУЗО...
ИЗБАВИШЬСЯ ОТ БАКСОВ ГРУЗА.

ЗЕЛЁНЫЕ СЕЙЧАС СЛАБЕЮТ
И ЧАХНЕТ СТАРАЯ СИСТЕМА.
ЮАНИ ВСЕХ КИТАЙЦЕВ ГРЕЮТ.
И ЭТО ГЛАВНАЯ ПРОБЛЕМА.

КРОМЕ ДНЯ И ТЁМНОЙ НОЧИ,
СУМЕРКИ ЕСТЬ, МЕЖДУ ПРОЧИМ.

КРОМЕ ЧЁРНОГО И БЕЛОГО
ЕСТЬ ВСЕГДА ОТТЕНКИ СЕРОГО.

ЛУЧШЕ ЛЮБИТЬ ОДНОВРЕМЕННО ДВУХ ЖЕНЩИН, ЧЕМ ТЕБЯ БУДЕТ ЛЮБИТЬ ОДИН МУЖЧИНА.

МЕЖДУ ОКОПОМ И МОГИЛОЙ РАЗНИЦА В ДЛИНЕ.

ТРЕНИРУЙ ТЕЛО ПРИ ЖИЗНИ, В ГРОБУ НЕ ПОБЕГАЕШЬ.

ЕСЛИ ТЫ ОБОБЩИЛ МНОЖЕСТВО МЫСЛЕЙ, ТО ВЫВОД ОПЯТЬ ОСТАНЕТСЯ ЧУЖИМ.

Федя
QUOTE(danilo @ Dec 6 2010, 01:59 AM)
ЕСЛИ ТЫ ОБОБЩИЛ МНОЖЕСТВО МЫСЛЕЙ, ТО ВЫВОД ОПЯТЬ ОСТАНЕТСЯ ЧУЖИМ.
*


...То вывод всегда остается за Чужими.
danilo
QUOTE(Федя @ Dec 6 2010, 06:41 AM)
...То вывод всегда остается за Чужими.
*



Может быть точнее не за "Чужими", по Вашему, а за Чуждыми?
Dasha-2
QUOTE(danilo @ Dec 6 2010, 12:27 PM)
Может быть точнее не за "Чужими", по Вашему, а за Чуждыми?
*


на Чужим - то бишь чудовище-инопланетянином ohmy.gif
Федя
QUOTE(danilo @ Dec 6 2010, 01:59 AM)
ЕСЛИ ТЫ ОБОБЩИЛ МНОЖЕСТВО МЫСЛЕЙ, ТО ВЫВОД ОПЯТЬ ОСТАНЕТСЯ ЧУЖИМ.
*


Если ты обобщил множество мыслей, то вывод всегда останется за чужими (Мыслями).

Причем за такими Чужими мыслями, источник которых не может быть тобой предусмотрен и предугадан. За этим следует совершенно определенное поведение: поскольку судьба твоих мыслей не определяется тобой, то формулируй их при любом подходящем случае, а возможности коммуникации создадут для них аудиторию, которая и решит их судьбу.
Странник
Когда человек выходит из себя, это совсем другой человек.

Высказывание "Познай себя и познаешь мир" всегда стояло особняком по отношению к познающим мир.
В результате, познающие мир настолько увлекались познаванием мира,что понастраивали свои "особняки", оттесняющие собой мудрость стоящую особняком так,что, как следствие, обычно рождалось иное высказывание, такое как "Не старайтесь познать самого себя, а то вам противно станет".

В жизненной коллизии любой
жалостью не суживая веки,
трудно, наблюдая за собой,
думать хорошо о человеке. (И.Губерман)
Федя
Квинтэссенции
"Все относительно"-Общая теория относительности . Альберт Эйнштейн.
"Все есть модель-зависимая реальность,относительная позиции наблюдателя" -Физическая философия. Стивен Хокинг.
"Все есть модель реальности -зависящая и сформированная качествами наблюдателя относительно позиции его точки зрения" - Философское мировоззрение в концепции Метакогнитивного Антропоцентризма. Евгений Гауфман.
Victor 2
QUOTE(Федя @ Feb 20 2011, 11:28 AM)
Квинтэссенции. "Все есть модель реальности... Философское мировоззрение Евгений Гауфман.
Если ВСЕ существующее модель реальности (и в этом я с вами совершенно согласен), то значит должна быть и реальность, которая вне этого ВСЕ. Ну, не бывает модели, без того что моделируется... smile.gif
Федя
QUOTE(Victor 2 @ Feb 20 2011, 03:37 PM)
  Ну, не бывает модели, без того что моделируется... smile.gif
*


Читайте последнюю книгу Стивена Хокинга "Grand Design". Меня вы не слышите и понять не в состоянии, может авторитет Стивена Хокинга позволит вам вникнуть в физику современного мировоззрения на мироздание. Надежд не питаю.

Модель реальности формируется человеческим сознанием в результате функционирования механизмов обработки информации о воздействии и полностью зависит от физио-био-психологической природы человеческого существа.

Да, что вы так переживаете? Ньютон-Идиот. Эйнштейн-Идиот. Хокинг-Идиот и я, несомненено -Идиот. Живите споскойно. Вся современная наука -Идиоты, а то, что вы стучите по клавишам киборда, так это от бога. Вот и Квестор вам это доходчиво разъяснит.
Ксари
Стащил с инета. Друзья философы попробуйте справиться с этой математической зарисовкой.
В элементарной математике есть правило вынесения общего множетеля за скобки: а*в - а*с = а*(в - с); есть и такое правило, которое легко выводимо: а*а - в*в = (а + в)*(а - в), где а, в, с - любые числа.

Теперь сама задача:
Пусть а = в = с, тогда

а*а - а*а = а*а - а*а

В левой части одну из а выносим за скобки, а к левой применяем правило разложения на множетели. Получаем:

а*(а - а) = (а + а)*(а - а)

сокращаем и левую и правую часть на (а - а) и получаем:

а = а+а т.е. а = 2*а

Делим левую и правую части на а и получаем, что 1=2.

Вопрос: где ошибка в рассуждениях?
Vitaliy
QUOTE(Ксари @ Mar 6 2011, 03:04 PM)
Получаем:

а*(а - а) = (а + а)*(а - а)

сокращаем и левую и правую часть на (а - а) и получаем:

а = а+а т.е. а = 2*а

Делим левую и правую части на а и получаем, что 1=2.

Вопрос: где ошибка в рассуждениях?
*


Все предшествующие рассуждения можно опустить. Смотрим сухой остаток.

а * 0 = 2а * 0

Затем вы лихо делите левую и правую часть на ноль, нарушая как законы арифметики, так и здравого смысла. Формально: делить на ноль нельзя. А содержательно - в качестве сомножителей нуля слева и справа вы можете использовать любые числа, например:

1 * 0 = 1000 * 0.

Слева получаем в результате умножения нуль, и справа - тоже. Но это не значит, что сомножители нуля равны: они могут быть любыми.
Ксари
QUOTE(Vitaliy @ Mar 6 2011, 03:24 PM)
Все предшествующие рассуждения можно опустить. Смотрим сухой остаток.

а * 0 = 2а * 0

Затем вы лихо делите левую и правую часть на ноль, нарушая как законы арифметики, так и здравого смысла. Формально: делить на ноль нельзя. А содержательно - в качестве сомножителей нуля слева и справа вы можете использовать любые числа, например:

1 * 0 = 1000 * 0.

Слева получаем в результате умножения нуль, и справа - тоже. Но это не значит, что сомножители нуля равны: они могут быть любыми.
*

Виталий! Как всегда моё глубокодушное почтение Вам. Предложенная задача не мной придуманна. Но с Вашими рассуждениями не соглашусь. И склонен считать, что все упования на нуль в данном случае продиктованы отсутствием математической интуиции. Буду ждать ответа от dimitri(я). Он у нас всё-таки дипломированный физик и поможет разобраться в этих простых формулах.


Vitaliy
QUOTE(Ксари @ Mar 6 2011, 04:43 PM)
Виталий! Как всегда моё глубокодушное почтение Вам. Предложенная задача не мной придуманна. Но с Вашими рассуждениями не соглашусь. И склонен считать, что все упования на нуль в данном случае продиктованы отсутствием математической интуиции. Буду ждать ответа от dimitri(я). Он у нас всё-таки дипломированный физик и поможет разобраться в этих простых формулах.
*


Уважение к дипломам и статусам - один из столпов общества. Пусть, конечно, Дмитрий скажет свое веское слово. Но и со мной вам следовало бы согласиться. Давайте совсем на пальцах.

Мой тезис заключается в том, что из равенства:

Что_то * 0 = Не_пойми_Бог_что * 0 - было бы странно заключить, что:
Что_то = Не_пойми_Бог_что. Вы не находите?


Давайте на словах. Один купец пообещал мне большие деньги... Но не дал. Другой пообещал в 10 раз больше и тоже не дал. Вправе ли я заключить, что они оба собирались мне заплатить одинаковую сумму? Не будет ли это выходом не только за границы формальных арифметических правил, но и за границы здравого смысла?

Если вам подобные рассуждения кажутся сомнительными или - Боже упаси (!) - вообще ошибочными, - вы не стесняйтесь, выскажите ваши сомнения. Как на исповеди wink.gif . И мы тут же, с Божьей помощью, разберемся... Даже без привлечения понятий квантовой механики (к которой у меня, кстати, есть целый ряд собственных претензий) smile.gif.
Ксари
QUOTE(Vitaliy @ Mar 6 2011, 05:01 PM)
Уважение к дипломам и статусам - один из столпов общества. Пусть, конечно, Дмитрий скажет свое веское слово. Но и со мной вам следовало бы согласиться. Давайте совсем на пальцах.

Мой тезис заключается в том, что из равенства:

Что_то * 0 = Не_пойми_Бог_что * 0 - было бы странно заключить, что:
Что_то = Не_пойми_Бог_что. Вы не находите?


Давайте на словах. Один купец пообещал мне большие деньги... Но не дал. Другой пообещал в 10 раз больше и тоже не дал. Вправе ли я заключить, что они оба собирались мне заплатить одинаковую сумму? Не будет ли это выходом не только за границы формальных арифметических правил, но и за границы здравого смысла?

Если вам подобные рассуждения кажутся сомнительными или - Боже упаси (!) - вообще ошибочными, - вы не стесняйтесь, выскажите ваши сомнения. Как на исповеди  wink.gif . И мы тут же, с Божьей помощью, разберемся... Даже без привлечения понятий квантовой механики (к которой у меня, кстати, есть целый ряд собственных претензий) smile.gif.
*

Виталий, претензии к квантовой механике доложите dimitri(ю) на тарелочке, предварительно ему салфетку за воротник пристегнув, мало ли поперхнутся, стало быть, приключится.
А сию задачку портить скупостью купцов не престало!
В самом деле, Виталий, эта задачка взывает к себе уважение! Поскольку брошен вызов математическим преобразованиям, отточенным до автоматизма! Прибегать к бессмысленным операциям с нулём, по-прежнему, считаю гнусной попыткой выглядеть через чур умным!
Виталий, решайте задачку.


Vitaliy
QUOTE(Ксари @ Mar 6 2011, 08:20 PM)
Поскольку брошен вызов математическим преобразованиям, отточенным до автоматизма! Прибегать к бессмысленным операциям с нулём, по-прежнему, считаю гнусной попыткой выглядеть через чур умным!
Виталий, решайте задачку.
*


Дорогой Ксари! А я ее решил. Посмотрите внимательней. Никакого вызова математическим преобразованиям нет и нА дух. А вот касательно автоматизма - с этой привычкой надо бороться, ибо так и залетают впросак. Взгляните на свою формулировку - я опустил кружева и бантики. Вы же там ничтоже сумняшеся пишете: (а - а). При любых значениях "а" это НУЛЬ. Что и позволило мне нахально выписать этот факт в чистом виде. Вы с улыбкой профессионального фокусника сперва умножаете на нуль, что обрубает принципиально возможность вычислить то, что вы так лихо помножили на нуль, а потом вообще - делите на нуль, т.е., по сути, портите равенство.

Вам еще повезло, что на ваш постинг откликнулся я - простой советский инженер. Если бы за вас взялся настоящий математик... ойййййй... Вы знаете, какие они высокомерные и не терпящие ошибок граждане?

Задач, подобных приведенной вами, в учебном фольклоре много. "Доказывают" все, что ни попадя... При этом проверяется уровень понимания учащимся материала, отсутствие слепого автоматизма. Поэтому ни в коем случае не следует доверять формальным манипуляциям, нельзя работать на автомате smile.gif.
Ксари
QUOTE(Vitaliy @ Mar 6 2011, 09:51 PM)
Дорогой Ксари! А я ее решил. Посмотрите внимательней. Никакого вызова математическим преобразованиям нет и нА дух. А вот касательно автоматизма - с этой привычкой надо бороться, ибо так и залетают впросак. Взгляните на свою формулировку - я опустил кружева и бантики. Вы же там ничтоже сумняшеся пишете: (а - а). При любых значениях "а" это НУЛЬ. Что и позволило мне нахально выписать этот факт в чистом виде. Вы с улыбкой профессионального фокусника сперва умножаете на нуль, что обрубает принципиально возможность вычислить то, что вы так лихо помножили на нуль, а потом вообще - делите на нуль, т.е., по сути, портите равенство.

Вам еще повезло, что на ваш постинг откликнулся я - простой советский инженер. Если бы за вас взялся настоящий математик... ойййййй... Вы знаете, какие они высокомерные  и не терпящие ошибок граждане?

Задач, подобных приведенной вами, в учебном фольклоре много. "Доказывают" все, что ни попадя... При этом проверяется уровень понимания учащимся материала, отсутствие слепого автоматизма. Поэтому ни в коем случае не следует доверять формальным манипуляциям, нельзя работать на автомате smile.gif.
*

Виталий! Милейший! Ну оставьте Вы этот нуль в покое. Тысячи других премудрых в логических художествах себя не преминут погладить по головке!
Виталий, решите уже, наконец, эту задачу в строгих математических преобразованиях.
С dimitri(ем) и так всё понятно. Он, вообще, не в зуб ногой.
dimitri
на ноль делить нельзя - одно из правил математики.
при делении на любое выражение всегда оговаривается: если оно не равно нулю... и значения переменных при которых это выражение равно нулю исключаются из решения...
вообще то это школьная математика.
Это облегченная версия форума. Чтобы увидеть графику, щелкните здесь.
Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.