Помощь - Поиск - Участники - Календарь
Форум: новое это хорошо забытое старое
Философские форумы Phenomen.Ru > Общий форум > Мысли вслух!
Pages: 1, 2, 3, 4
Федя
QUOTE(Абдулла @ Nov 12 2006, 01:50 AM)

Черным по белому, открытым текстом Вы выражаете ко мне Ваше отношение…

Именно я не свободен от массового сознания, или вообще нет, по-вашему, никого вне и над толпой? Как Вас понимать?
Послушайте, может Вы просто не имеете представления о том, что есть массовое сознание и сознание свободное?

*


Я не выражаю свое отношение к вам, поскольку вы для меня не существуете, а существует определенный склад ума, который и вызывает у меня описанную реакцию.

Когда вы поймете, что вы родились, как и любой иной представитель толпы, проживете свою жизнь, как и любой другой представитель толпы и умрете ничем не отличаясь от любого другого представителя толпы, а за эти признаете, что все ваши мысли и умопостроения есть лишь верхняя часть айсберга человеческого существования (такого же айсберга как и у любого другого представителя толпы) вот тогда вам станет понятна роль и необходимая степень доверия в признаным вами авторитетам.

А массовое сознание при ближайшем рассмотрение распадается на очень индивидуальное, зависящее от выпитого вчера пива, настроения начальника или претензий жены и ,страшно сказать, ЗАПОРА. Допуская существование массового сознания никогда нельзя об этом забывать и игнорировать иначе будет "Пролетарии всех стран соединяйтесь!" или "богочеловеки" или "Белокурые бестии" и т.п. "Грабли"-одним словом.
Абдулла
Константин:
//Полуобезьяны (люди) есть существа уже мыслящие и творящие, но ещё мыслящие не совсем целеустремлённо и созидательно. Много ещё хаоса в сознании коллективного человека. В сознании же Христа хаос преодолён. Его воля к жизни вечной абсолютно чиста и созидательна. Без Него нет никаких шансов на выживание (на спасение) мира. Это всё моё мнение о Нем и Его мироспасительное роли. Я Вас очень прошу высказать по этому поводу всё, что думаете.//

Достоин тот большого уважения, кто сможет в толпе увидеть каждую личность.

Абдулла:
Нет. Тот не достоин уважения. Нельзя уважать ложь. Потому что ложь неконструктивна. Исходя из ложного представления о том, что якобы каждый есть личность – нельзя действительно совершенствовать мир. Для конструктивности нужна правда, какой бы неприглядной она не была. Личностей не только мало, но массовое сознание ещё и постоянно подавляет личность, уничтожает её. Люди неравны. Эту истину толпа извращает в угоду своей стихийной, количественной, антииерархической власти. Власти количества, а не качества; власти принудительной, а не свободной. Массовое сознание не признаёт никакой духовно-интеллектуальной иерархичности в отношениях. Оно признает только иерархию принудительную, вещную, материальную (финансовую, политическую, силовую). Бескорыстие, свобода, созидательность во взаимоотношениях для него есть нечто неведомое и непонятное. Именно поэтому можно повести его на бойню, на любое тотальное безумство. Не Гитлер виноват в том, что коллективное сознание пошло за ним. Это коллективное сознание виновато. Потому что низко оно, примитивно, греховно, несовершенно. То же самое и с Лениным, Сталиным и прочими. Гитлеры и Ленины виноваты лишь в том, что звали народ за собой, чёрт знает куда. Во всём остальном виновато воспеваемое уважаемым Федей Коллективное Сознание.


Константин:
Что такое толпа? Это люди, обременённые в основном своими бытовыми проблемами. Эти проблемы постоянно на виду. А вот что люди истинно думают, этого зачастую не знают даже их очень близкие люди. Что есть Христос, Ницше и Бердяев без этой толпы? Ничто. Ведь если бы они родились в стаде баранов, а не людей они не могли бы стать не то что выдающейся личностью, а вообще человеческой личностью. Откуда они смогли бы брать знания, которые и делают человека человеком. Ведь с самого детства они постигали знания этой толпы. И их достоинство заключается лишь в том, что они смогли не только аккумулировать эти знания, но и придать им наиболее доступную и понятную форму.

Абдулла:
Христос есть Творец, мир – материал Его вечного творчества. Что есть творец без творения? Верно – ничто. Это понятно. Проблема в том, что мир не знает, кто есть творец мира и как ему, миру, твориться под воздействием этого самого творца мира. Достоинство Его заключается, видите ли, /лишь/ в том, взял да и просто аккумулировал знания толпы с придачей доступности и понятности.
Ничего подобного. То, что делает с миром Христос не есть переработка и окантовка имеющегося. Из мира духовной интуиции привноситься столько творчества, что это невозможно объяснить никаким рациональным перераспределением и совершенствованием имеющегося материала. И это только начало Его созидающей работы над миром. Потенциал Его влияния будет раскрываться и раскрываться.
Справедливость не в том, чтобы все были равны, как бараны в стаде. Справедливо то, что праведно. Праведно то, что конструктивно, вселенски-созидательно, мироспасительно. А Федя говорит:

«Когда вы поймете, что вы родились, как и любой иной представитель толпы, проживете свою жизнь, как и любой другой представитель толпы и умрете ничем не отличаясь от любого другого представителя толпы, а за эти признаете, что все ваши мысли и умопостроения есть лишь верхняя часть айсберга человеческого существования (такого же айсберга как и у любого другого представителя толпы) вот тогда вам станет понятна роль и необходимая степень доверия в признанным вами авторитетам».

Уважаемый Федя, зачем тянете меня в эту Вашу толпу? Смысл? Если Вы считаете что Вы толпейский человек, я не буду переубеждать Вас, что нет, мол, Вы личность, да просто не понимаете этого. Я буду вызволять Вас из этого состояния в Личности. Потому что коллективное сознание – это плохо, нецелесообразно, то, что надо преодолевать. Это – животное прошлое; это и есть проблема Духа и Мысли. И я хочу видеть в Вас как можно больше личности, и как можно меньше стада. А Вы что хотите? Объяснить мне, что я не лучше всех остальных? А откуда Вы знаете лучше я, или нет? Может, Вы не можете уразуметь, какой я гений в делах духовных? Может быть такое? Может же быть, верно?

Но Вы говорите: «…вот тогда вам станет понятна роль и необходимая степень доверия в признанным вами авторитетам». То есть Вам уже понятно, и Вы мне так покровительственно пророчите что… Позвольте! Мы же все толпа! Откуда же этот тон превосходства? А оттуда, что Вы говорите одно, а в подсознании другое. То, что я заявляю открыто и прямо, Вы подсознательно выдвигаете исподтишка, окольно, задним числом - вот и всё. Хотите учить меня? С радостью! Чему угодно и сколько угодно. Только не надо этой партизанщины интеллектуальной. Открыто и прямо можно сказать: «Абдулла, я думаю Вам нужно поучиться у меня кой-каким истинам жизни»? И тогда я в ответ: «Как же Вы будете учить меня, если все равны, толпа, коллективное сознание, а Знающих как надо – ату?». И тогда… я не знаю что тогда. Что Вы ответите? Я хочу услышать Ваш ответ. Очень хочу. Дайте же мне такую возможность! Будьте последовательны и честны.

Константин:
А теперь что не относится к их заслугам, но способствовало их возвеличиванию. Это опять же толпа в хаосе которой формируется и созревает какая-либо идея. И появляется личность, через которую происходит выброс этой важной энергии мысли думающих людей на всё человечество. Поэтому я считаю, что каждый человек может быть выдающимся, если хаос человеческой толпы формируется таким образом, что через него проходят все векторы идей. И он попадает в центр этих пересечений. Так что общество первостепенно, а каждая личность второстепенна. Мир может быть спасён только коллективным сознанием, которое смогут сформировать выдающиеся личности.

Абдулла:
Личность не может быть чем-то второстепенным в отношении общества. Она вообще не может быть второстепенным в отношении чего бы то ни было, всей вселенной, всего мирового развития на всю вечность. Потому что пока есть психологическое разделения на Я и не Я – личности ещё нет. Личность - это тожество Я со всем Остальным творящимся во все времена; это тожество личной судьбы с судьбой всего мира. Личность может чувствовать себя только «от начала Сущим, Альфой и Омегой», вечной сущностью всего, а не частью мира. Если этого нет ещё – «личность» - всего лишь слово, прибеднение понятия, а не подлинная реальность, не достигнутая свобода. А когда это есть – никакая второстепенность невозможно по определению.
Константин Фёдорович Овчинников
QUOTE(Федя @ Nov 12 2006, 08:02 AM)

Глобальное разграничение энергии произвести так же не удасться поскольку энергия одна в разных видах (
*


Обобщать все преобразования энергии двумя, тремя словами конечно проще, но это трудно для понимания и сложно для дальнейшего исследования. Лет 30 назад я написал книгу «Единение», в которой рассмотрел момент зарождения тонкой материи. Сейчас её должны установить на сайте http://services.portal.am/lib/
Только прошу не судить меня строго, тогда я был слишком молод и у меня было много энергии и мало ума. Сейчас наоборот...... Жаль, что нам в жизни постоянно чего то не хватает.


Константин Фёдорович Овчинников
QUOTE(Абдулла @ Nov 12 2006, 11:23 PM)
*


Я считаю что каждый человек личность. Эта личность со многим согласна, а со многим и нет. Свои личностные качества люди проявляют с очень близкими людьми, или на форуме прикрывшись, ник немом. В повседневной же жизни они делают как надо. Почему? А зачем кидаться с вилами на паровоз. Ведь ничего одна личность изменить не может. Почему? Потому что с помощью политических партий, религиозных различных направлений и т.д. людей согнали в толпу. Хотят они быть толпой? Нет! Каждый из них считает себя личностью. Но из за несовершенства разума эти личности в своё время были обмануты и теперь они в толпе. Толпа хитро устроена по принципу пирамиды. Поэтому ею не сложно управлять, потому что ей есть что терять. А вот когда личности нечего терять она проявляет свою полную силу. Это хорошо понятно было в концентрационных лагерях и в местах лишения свободы. Поэтому всеми способами старались подавить личность. Некоторые не выдерживали этого подавления и тогда они становились рабочим скотом. Вот и вы стараетесь придать всем статус толпы. А то что вы считаете, что хорошее развитие ума присуще личности, то это не совсем правильно. Очень многие знаменитые личности по жизни были хорошими сволочами.
Федя
QUOTE(Абдулла @ Nov 12 2006, 11:23 PM)


Достоин тот большого уважения, кто сможет в толпе увидеть каждую личность.

Абдулла:
Нет. Тот не достоин уважения. Нельзя уважать ложь. Потому что ложь неконструктивна. Исходя из ложного представления о том, что якобы каждый есть личность – нельзя действительно совершенствовать мир. Для конструктивности нужна правда, какой бы неприглядной она не была.
*


Любая толпа состоит из личностей и тут за пивом не ходи. Это очевидно как очевидна степень абстракции понятия "Толпа"-абстракции, характеристики которой присущи человеку, который дает это понятие с целью оценки некоей живущей чкловеческой массе. И если уважаемому Абдалле присуща такая модель его Эмоционального Образа Толпы то с этим ничего нельзя поделать-это надо принять. Т.е. надо принять, что есть уклад мысли "Абдалла", который исповедует такое понятие "Толпы" и иметь в виду, что в толпе, в её коллективном сознании вполне реально может существовать определенное число людей разделяющих абдаллинские понятия Толпы. К этим людям относится Андрон Кончаловский (если не ошибаюсь), которые утверждают, что русский народ "не созрел для современной демократии". "Толпа-Ложь"-заблуждение. Толпа-толпа и ни что иное. Толпа-совокупность людейи, стало быть их личностей. Как вы оцениваете эти личности-это ваше личное дело и, как говорится "под вашу ответственность".

Ренессанс. Венеция. 60% населения страдает Сифиллисом. Отсутствие антибиотиков предполагает проявления сифиллиса во всей свой красе и на всех стадиях. Ложь, в качестве живописи, отражающей красоту людей без признаков сифиллиса конструктивна поскольку выстроила культуральные понятия "Прекрасного" в современной западной цивиллизации. Все это происходило под патронажем Папы Борджия, известным своей неуемной фантазией в половых отношениях.

Роден получал аванс от церковных властей на создание "Врат Ада" для того чтобы существовать, сознательно тянув время (т.е. обманывая). Его творчество - исключительно продуктивно как один из культуральных этапов развития человеческого искусства.

Бабель, нищенствуя пускал слух,что пишет роман и под этот роман получал аванс, позволяющий ему существовать, хотя прекрасно знал, что кроме своих гениальных маленьких рассказиков ни на что не способен.

Где Ложь,где Правда-они в голове у Абдаллы, в его оценке.

QUOTE(Абдулла @ Nov 12 2006, 11:23 PM)
Не Гитлер виноват в том, что коллективное сознание пошло за ним. Это коллективное сознание виновато. Потому что низко оно, примитивно, греховно, несовершенно. То же самое и с Лениным, Сталиным и прочими. Гитлеры и Ленины виноваты лишь в том, что звали народ за собой, чёрт знает куда. Во всём остальном виновато воспеваемое уважаемым Федей Коллективное Сознание.     
*



Совершенно верно.Но коллективное сознание мною не воспевается,а констатируется его существование, не зависящее от воли индивидуума. Так как Дождь не зависит от вашего желания, так и коллективное сознание не зависит от вашей или моей эмоциональной оценки его. Зная, что есть в природе Дождь, человек берет Зонтик-зная, что есть Коллективное человеческое Сознание, человек обязан разобраться в механизмах его работы, чтобы в дальнейшем не повторились Гитлеры, Сталины и т.п.
И не надо путать "Массовое сознание" и "Коллективное Сознание". Массовое сознание -сознание живущего поколения людей и отражает состояние сознания живущих людей, в то время как Коллективное сознание -информационное пространство для Знания, накопленного за всю историю существования людей, как определенного человеческого сообщества, так и всем человечеством. (Так уж сложились понятия в моей голове).


QUOTE(Абдулла @ Nov 12 2006, 11:23 PM)
Абдулла:
Из мира духовной интуиции привноситься столько творчества, что это невозможно объяснить никаким рациональным перераспределением и совершенствованием имеющегося материала. И это только начало Его созидающей работы над миром. Потенциал Его влияния будет раскрываться и раскрываться.
Справедливость не в том, чтобы все были равны, как бараны в стаде. Справедливо то, что праведно.
*



Что есть "Мир духовной интуиции"?
Что есть "Творчество"?
Что есть"Рациональность"?
Если это невозможно понять и объяснить, то "стоит ли размазывать манную кашу по чистому столу?".
Или вы призываете принять все это не думая? Вот это никак не удастся-поскольку человек он Homo sapiens или разумный, думающий,одним словом и не думать не может, поскольку тогда он не человек.

Справедливо и Праведно-это категории культуральной оценки коллективного сознания, интерпретация которой вами навязывается всем остальным членам Толпы.

QUOTE(Абдулла @ Nov 12 2006, 11:23 PM)
Уважаемый Федя, зачем тянете меня в эту Вашу толпу? Смысл? Если Вы считаете что Вы толпейский человек, я не буду переубеждать Вас, что нет, мол, Вы личность, да просто не понимаете этого.
*


Я-таки никого и никуда не тяну. Это вы понимаете мои декларации таким образом-вот и обращайте свой вопрос к себе. Вы - пространство вашего вопроса и вашего ответа на информационный импульс от меня. Я-лишь информационный импульс, а все остальное от вас.

QUOTE(Абдулла @ Nov 12 2006, 11:23 PM)

Но Вы говорите: «…вот тогда вам станет понятна роль и необходимая степень доверия в признанным вами авторитетам». То есть Вам уже понятно, и Вы мне так покровительственно пророчите что… Позвольте! Мы же все толпа! Откуда же этот тон превосходства? А оттуда, что Вы говорите одно, а в подсознании другое. То, что я заявляю открыто и прямо, Вы подсознательно выдвигаете исподтишка, окольно, задним числом - вот и всё. Хотите учить меня? С радостью! Чему угодно и сколько угодно. Только не надо этой партизанщины интеллектуальной.
*


Черной, черной ветренной и холодной ночью. Поздней осенью, стараясь не шуршать опавшими листьями,бесшумно перебрасывая с одного плеча на другой вещьмешок со взрывчаткой Партизан Федя пробирался в расположение воинской части Абдаллы, лелея коварные замыслы и сладострастно улыбаясь, представляя результаты своих коварных планов.

Я формулирую свою мысль так как это могу делать. Допускаю, что форма неправильная, вражеская,какая-то форма. Но, что могу и как могу. А уж оценка за вами. Вперед! Обидеть меня нельзя-мне можно аргументировано возражать.

QUOTE(Абдулла @ Nov 12 2006, 11:23 PM)

Я хочу услышать Ваш ответ. Очень хочу. Дайте же мне такую возможность!  Будьте последовательны и честны. 

*



"Listen with your heart, you will understand!" как поется в одном из диснеевских мультфильмов. Никто вам не судья, кроме вас самих!

Единственный совет, который я вам могу дать на основании своего собственного опыта-перед тем как сделать вывод осмотритесь вокруг и оцените те источники информации, которыми вы пользуетесь-они могут быть ограничены вашими интересами, специфическим воздействием среды и языка, обстоятельствами вашей предыдущей жизни и коварными манипуляцями Феди. Полученная вами информация - материал из которого строится ваше поведение, да не забудьте, что рак поджелудочной железы часто сопровождается депрессией.

QUOTE(Абдулла @ Nov 12 2006, 11:23 PM)

Потому что пока есть психологическое разделения на Я и не Я – личности ещё нет. Личность - это тожество Я со всем Остальным творящимся во все времена; это тожество личной судьбы с судьбой всего мира. Личность может чувствовать себя только «от начала Сущим, Альфой и Омегой», вечной сущностью всего, а не частью мира. Если этого нет ещё – «личность» - всего лишь слово, прибеднение понятия, а не подлинная реальность, не достигнутая свобода. А когда это есть – никакая второстепенность невозможно по определению.
*



Понятие Личности потерялось в вашем словословии, а между тем это комплекс эмоциональных образов самого себя в человеческом сознании,выстроеный на принципах самоидентификации. У каждого человека есть Личность, которая определяет себя существующим-без этого определения невозможно существование человека, да и любого развитого животного на планете земля. Человеческая Личность обладает уникальными человечскими особенностями формироваться в процессе коммуникации в человеческом сообществе, воспринимая культуральное воздействие коллективного человечского сознания. А Личность животных, возможно, прявляется индивидуальными эмоциональными проявлениями.
Вы любите свою кошку?
Поведение её отличается от поведения всех других котов для вас?
Может у неё и нет "человеческой личности", но какая-то кошачья, по всей вероятности, Есть. Но это,как говорится, из другого анекдота (см науку Этологию)
Абдулла

Федя:
Когда я сидел в зоне мое сознание формировал Сашка-кривой. Он говорил: "Коллектив определит что ты должен делать -смирись!" И этим коллективом был он сам. Он знал "как надо" и зеки выполняли волю этого авторитета. Нету уже тех зеков и Сашки нету и результаты той активности уже позабыты.

Что есть Христос, Ницше и Бердяев перед лицом 40 000 летней истории человечества? - смех это все, если вам не понятны что это и откуда. Когда это вам понятно вы умерите свои претензии на исключительность и ощутите свою минимальность и величие в этой минимальности-частице великого коллективного разума человечества.


Абдулла:
Мне не понятно, Вам, видимо, понятно. Я же говорю – готов учиться у Вас понятности. Готов сколько угодно исходить из допущения, что Вы лучше Знаете Что и Как надо. Но сначала надо решить противоречие относительно «знающих как надо», Вы не находите?
Вот смотрите, я вызываюсь объяснять Вам, что Христос никакой не смех даже перед лицом 40 000 летней истории человечества. Я претендую на роль Знающего и прямо говорю об этих претензиях. Я говорю, что то, что я предположительно знаю об исключительной Роли Христа для выживания, успеха дальнейшей эволюции – совершенно необходимо учиться понимать всемирно. Жизненно необходимо. А Вы явно утверждаете собственный взгляд и явно не видите разницы между Христом и всякой другой личностью, благо «все личности». При этом Вы ещё как-то даже аргументировали это отвержение Знающих, как «необходимость для выживания человечества». То есть, критерий один и тот же – выживание. Я утверждаю исключительность Христа, важности следования Ему как знающему точно с тех же позиций (выживание), с каких Вы отрицаете Его в комплексе со всеми остальными Знающими. Проблем /почти/ нет. Обсуждение идёт верным путём благодаря общности критерия суждения – выживания, спасения мира. Это главное. Но есть противоречие со «знающими как». Я претендую на Знание и признаю Знающих. Вы тоже явно мните себя знающим, при этом отрицаете Знающих в принципе.

Был тут, как помните, некто К.Б.Н, который вообще отрицал всех Знающих прошлого и утверждал Одного Себя, в качестве Оного. Вы что-то сказали про Спинозу. Я не считаю его хорошим Знающим, хорошим Мыслителем. Очень многих я нахожу преувеличенными в качестве философа, некоторых – недопонятыми и недооценёнными. Про нескольких могу сказать, что доверяю тем авторитетам, которые хвалят мне этих знающих, но сам ещё не могу найти вкуса к чтению этих авторов, почувствовать экзистенциальную изюминку. Эти у меня как бы под вопросом.
Отрицание «знающих как» - это отрицание знания, мудрости, любви к мудрости. Это отрицание возможности иного (благодатно-созидательного) управления миром, нежели формальными правилами регуляции слепых вожделений, режима полицейского государства. Это – неверие в победу разума, неверие в силу разума. Это принятие мира каким он есть. Но созидающая воля не может топтаться на месте. Она устремляется в своих планах на бесконечную даль и приходит к возможности царства божьего. Как же мне не видеть в Христе Знающего Что и Как, если я понял Его идею о царстве истины и гармонии? Преодоление человечества в богочеловечество возможно и совершенно необходимо на пути к спасению, к жизни вечной, к Выживанию. Понятия не имею, сколько на это потребуется времени. Но какая разница, десять тысяч земных лет, или двадцать пять тысяч. Важен ориентир для делания здесь и сейчас, сколько можно сделать. Важен план, проект, образ того, что я хочу созидать. Хочу созидать, потому что моя воля к жизни (инстинкт самосохранения) согласуется с волей к спасению Христа. И я считаю, что Христос есть именно что Абсолютный Знающий. Мне есть что Вам объяснять о Нём, в качестве Лидера Жизни, творца Эволюции, шансов спасения мира. А Вам что есть объяснять мне в плане проблем на пути шансов успеха Жизни? Вы же ничего не говорите о проблемах! Вы воспеваете и восхваляете. Но что толку от восхвалений мира? К чему это занятие? Мир нужно критиковать и совершенствовать, а не дивиться его великолепию. Когда-то было в коллективном сознании понятие и чувство ущербности, греховности, несовершенства рода человеческого. Потом старые понятия грехопадении, о загробном воздаянии Жизнью вечной и Гибелью пали под напором позитивного познания, коллективное сознание медленно и верно утеряло это Жизненно (общеэволюционно) необходимое сознание греховности (несовершенства). Нужно возвращать миру это чувство, это самокритическое самосознание, а не петь дифирамбы. Но как только нужно сказать что-то обличающее, критикующее – массовое сознание винит Знающих, а не себя. Виноват всегда кто-то, козёл отпущения, или представитель толпы, вождь, но никак не все, никак не сама ветхая природа полуживотного по имени человек. Почему так? Да потому что толпа действительно не знает за собой вины. «Мы же только шли за ним, за этим размахивающим руками и что-то выкрикивающим, мы сами ничего не предпринимали, это всё ОН придумал, а мы только делали, наше дело маленькое – исполнять приказы». Толпа думает, что она и должно быть толпой, ведомой инертной массой. Что это есть неизменная сущность, роль, назначение. Вот почему она не видит никакой вины за собой. Излечение не в том, чтобы обвинить раз и навсегда всех вождей всех мастей. Излечение в том, что бы мир перестал быть сборищем индивидов, по имени массовое сознание. В том чтобы продвигаться к мировому просветлению инстинкта самосохранения в чисто созидательную волю к жизни вечной. Потому что пока нет осознания движущей воли, будет поверхностное понимание этой воли. А поверхностное понимание сути того, чего все хотят, вернее полное отсутствие даже мыслей об этом и способствует пребыванию в силе Оно, бессознательного, массовой психологии. Все чего-то хотят. Это что-то у всех похоже. На этой основе возникают некоторые закономерности, некоторое понимание и взаимопонимание. На этой основе инстинктивной схожести воль – движение, треволнения, неосознанные интересы, конфликты интересов, консолидация по борьбе за интересы и возможность Тирана и тирании на основе закономерностей самых низших проявлений инстинкта самосохранения. Типичный и ближайший нам пример – Иосиф Сталин. Всегда найдётся самый хитрый и расчётливый негодяй, который обуздаёт сброд, подчинит всё и вся сволочной иерархии своей диктатуры. Нужно переставать быть сбродом, а не на тиранов пенять.
Что есть толпа? Это общество не ведающих, что творят. И не ведающих о том, что не ведают. Разрешение только в науке ведения того, что творишь, в изучении воли. А не как Вы говорите «понимание всего». Все проблемы, конфликты, катастрофы, деградации возникают именно из-за непонимания воли. Все проблемы имеют внутренне решение. Познание мира возможно только через познание себя. Понимание других возможно только через понимание себя, своей воли к самосохранению в чистом виде, с преодолением генной конкуренции за это самое самосохранение. Вот почему возможен Знающий, Понявший, который может научить пониманию всех остальных. Самый важный знающий это тот, кто лучше всех познал себя, свою волю. У того и нужно учиться познанию себя всем остальным. И когда еврейские пророки предчувствовали пришествие Машиаха – они предчувствовали именно отсутствие чего-то, что по идее должно придти. Какое-то смутное понимание чего-то, что ещё недостает миру, но может и должно быть сформулировано и Сказано. Но святые пророчат, а правят политики, хищники, сильные мира сего. Вот и не узнали Машиаха в образе нищего духом Агнца. Зато узнали другие народы. Теперь перестали знать, на что есть веские когнитивные причины. Нужно открывать Его заново. Это возможно и необходимо. Вечножизненно необходимо.
Федя
QUOTE(Абдулла @ Nov 13 2006, 04:15 PM)

Мне не понятно, Вам, видимо, понятно. Я же говорю – готов учиться у Вас понятности. Готов сколько угодно исходить из допущения, что Вы лучше Знаете Что и Как надо. Но сначала надо решить противоречие относительно «знающих как надо», Вы не находите? 

*


Не надо у меня ничему учиться!!!
Надо думать и искать свой ответ на любой поставленный жизнью вопрос, соотнося его с информацией о нем-всё!

Вы не сможете остановить процесс совего познания, как не сможете остановить процесс моделирования соих образов в физическом мире как не сможете своей волей заставить свою ног не двигаться в течение недели, поскольку как движение ноги есть функция ноги ,так познание мира и формулирование знания есть функция человеческого сознания.

А Христос, Будда,Мохаммед-образы индивидуального человеческого сознания сформулированные в сознании в период его формирования под воздействием коллективного сознания в процессе коммуникации. и Всё.

Поскольку наша дискуссия касается ваших культуральных и когнитивных моих понятий, то конценсус или согласие на этом уровне дискуссии достичь невозможно по определению. И продолжение дискуссии с моей стороны совершенейшая глупость, в чем я и признаюсь, поскольку слаб человек, каюсь.
Абдулла
Федя:
Хаос, Порядок - размышление над этими понятиями вызывает уважение, но и понимание преходящей ценности этого размышления в системе минимальности человеческой жизни.

Абдулла:
Что значит «минимальность человеческой жизни»?


Федя:
//Суть существования определяется не «когнитивной функцией сознания», но инстинктом самосохранения, изначально слепой волей к жизни, которая и есть сама суть жизни. Когнитивная функция сознания же есть проявляющийся инструмент этой воли. Это функция никак не может определять суть существования человека. Суть существования, а именно - воля к жизни, ничем не определяется, но сама определяет всё. Она онтологически /до/ всякого когито, всякого «мыслю», всякой абстракции о жизни.//

Если мы говорим о Сути существования человека, то мы должны говорить о свойстве, которое отличает человека от всего остального в природе. Этим свойством является уникальная человеческая способность познавать мир и формировать коллективное знание человечества, благодаря особенной когнитивной способности человеческого разума и это и есть Суть существования, именно, людей. Ни животных, ни биологических систем, ни физических явлений, частью которых он (человек) является, а именно Человека, частицы Человечества.

Абдулла:
Кто это «мы говорим»? Я говорю о сути существования вообще. Общей сути для всего и всех, всего творящегося во все времена. И я не вижу возможным отделить суть существования (развития) Человека от сути существования (развития) Животного и Богочеловека, или даже сути развития автомобилестроения или кибернетики. Все служили, служат, и будут служить эволюции мира от хаоса к порядку, шансам Невозвращения всей Эволюции мира к первозданному Хаосу.
Поэтому нет принципиальной разницы ни в ком и ни в чём. Всё – одно. А именно – миротворение, эволюция, становление, тотальное стремление к вечности.



Федя:
//Без Него нет никаких шансов на выживание (на спасение) мира. Это всё моё мнение о Нем и Его мироспасительное роли. Я Вас очень прошу высказать по этому поводу всё, что думаете.//

Заложенные христианством культуральные принципы западного мира без сомнения есть этап в эволюции коллективного сознания, но этап преходящий. Коллективное сознание трансформируется в процессе современной коммуникации в эпоху глобализации и эта трансформация касается всего и вся - христианства, ислама, буддизма и всего остального, патриотизма, наконец. Из этих информационных потрясений человечество обязано вынести консенсус только из понимания необходимости достижения согласия, поскольку альтернативой является гибель человечества.

Абдулла:
Ну! И что, вывело оно «консенсус только из понимания необходимости достижения согласия, поскольку альтернативой является гибель человечества»? НЕ вывело же ещё! Значит рано ещё говорить о факте прехождения этапа христианства. Христианство прейдёт лишь с переходом в богочеловечество, с преодолением всех человеческих болезней духа, всех человеческих грехов.


Федя:
Следуя вектору обозначившемуся идеями Спинозы, я вижу следующим этапом эволюции коллективного сознания человечества признание человека и его жизни наивысшей ценностью человеческого мира. Признание человека и мира человечества единым и единственным созидателем мира существования людей как единственно объективного и реального мира природы. В этом и заключается мироспасительная роль человека - роль спасения человечества и его мира.

Абдулла:
Что за идеи Спинозы? Он что-то говорил о Спасении Мира?
Что значит «признание человека и его жизни наивысшей ценностью человеческого мира»? Как это понять? В смысле «не убий»? Но это не может быть высшей ценностью. Если Вы это имеете в виду. Потому что «не убий» должно иметь логически-идеологическое обоснование, выходящее за пределы самого убийства. Не убий не потому, что жизнь человека высшая ценность, а потому что из конкурентной эволюции в борьбе и отборе нужно переходить к эволюционированию чисто созидательному, где преодолевается эволюционная необходимость всякой вражды и противостояния, всякого отбора, всего нетворческого. Так вот высшей ценностью являются шансы успеха эволюции мироздания, шансы невозвращения всё тенденции миротворения к первозданному хаосу. Только так можно учиться не убивать. Потому что всякое убийство в природе именно на это, на эволюцию и направлено.

Человека нельзя признавать высшей ценностью. Высшей ценностью следует признать БОГОчеловека, Христа. Иначе не к чему будет стремиться, некуда расти, иначе застой. А нужно эволюционировать дальше, творить из себя нечто более совершенное.
Вот Вы явно не понимаете принципиальное отличие Христа от всех остальных. Это не человек. Это – принципиально новое существо. У этого принципиально нового существа нужно всемирно учиться быть новыми существами. Вот когда научимся всемирно этому новому самосознанию – тогда и прейдёт христианство, как пройденный уже этап. А пока не нужно говорить «гоп».
Абдулла



Константин:
Я считаю, что каждый человек личность. Эта личность со многим согласна, а со многим и нет. Свои личностные качества люди проявляют с очень близкими людьми, или на форуме прикрывшись, ник немом. В повседневной же жизни они делают как надо. Почему? А зачем кидаться с вилами на паровоз. Ведь ничего одна личность изменить не может. Почему? Потому что с помощью политических партий, религиозных различных направлений и т.д. людей согнали в толпу. Хотят они быть толпой? Нет! Каждый из них считает себя личностью. Но из за несовершенства разума эти личности в своё время были обмануты и теперь они в толпе. Толпа хитро устроена по принципу пирамиды. Поэтому ею не сложно управлять, потому что ей есть что терять. А вот когда личности нечего терять она проявляет свою полную силу. Это хорошо понятно было в концентрационных лагерях и в местах лишения свободы. Поэтому всеми способами старались подавить личность. Некоторые не выдерживали этого подавления и тогда они становились рабочим скотом. Вот и вы стараетесь придать всем статус толпы. А то что вы считаете, что хорошее развитие ума присуще личности, то это не совсем правильно. Очень многие знаменитые личности по жизни были хорошими сволочами.

Абдулла:
Ничего себе, обвинение! Я стараюсь придать всем статус толпы? И для чего же, для подавления личности?
Уважаемый Константин! Такие серьёзные подозрения нужно оговаривать, что это Ваше впечатление. Вы можете что угодно думать обо мне и о ком-либо ещё. Но отдавайте себе отчёт, что то, что Вам представляется, и что на самом деле – вполне может быть «две большие разницы».

И так, Вам /представляется/, что я стараюсь придать всем статус толпы, дабы подавлять и управлять.
А я Вам говорю, что я хочу из толпы создавать личностей. Моё намерение вселенски-созидательное, святое, абсолютно положительное. Я хочу открывать глаза на правду, которая видится в том, что мир есть не ведающая своей воли толпа.

Что скажете?
Абдулла
Федя:
//Черным по белому, открытым текстом Вы выражаете ко мне Ваше отношение…

Именно я не свободен от массового сознания, или вообще нет, по-вашему, никого вне и над толпой? Как Вас понимать?
Послушайте, может Вы просто не имеете представления о том, что есть массовое сознание и сознание свободное?//

Я не выражаю свое отношение к вам, поскольку вы для меня не существуете, а существует определенный склад ума, который и вызывает у меня описанную реакцию.

Абдулла:
Что в лоб, что по лбу. Какая разница, в каком смысле я существую для Вас. Я говорю о греховности Вашей реакции, как недотворческой, недобожественной.


Федя:
А массовое сознание при ближайшем рассмотрение распадается на очень индивидуальное, зависящее от выпитого вчера пива, настроения начальника или претензий жены и, страшно сказать, ЗАПОРА. Допуская существование массового сознания никогда нельзя об этом забывать и игнорировать иначе будет "Пролетарии всех стран соединяйтесь!" или "богочеловеки" или "Белокурые бестии" и т.п. "Грабли"-одним словом.

Абдулла:
Совету Вам общаться чуть медленнее… Обдуманнее. Поменьше хаоса! Больше творческого подхода.


Федя:
Любая толпа состоит из личностей и тут за пивом не ходи. Это очевидно как очевидна степень абстракции понятия "Толпа"-абстракции, характеристики которой присущи человеку, который дает это понятие с целью оценки некоей живущей человеческой массе. И если уважаемому Абдалле присуща такая модель его Эмоционального Образа Толпы то с этим ничего нельзя поделать - это надо принять. Т.е. надо принять, что есть уклад мысли "Абдалла", который исповедует такое понятие "Толпы" и иметь в виду, что в толпе, в её коллективном сознании вполне реально может существовать определенное число людей разделяющих абдаллинские понятия Толпы. К этим людям относится Андрон Кончаловский (если не ошибаюсь), которые утверждают, что русский народ "не созрел для современной демократии". "Толпа-Ложь"-заблуждение. Толпа-толпа и ни что иное. Толпа-совокупность людей и, стало быть их личностей. Как вы оцениваете эти личности - это ваше личное дело и, как говорится "под вашу ответственность".

Абдулла:
Что это Вы коверкаете моё имя?
Я не рассуждаю про русский народ и про соответствие современной демократии. Так что к упомянутому Кончаловскому не отношусь. Я рассуждаю о человеке как виде и о необходимости его преодоления в следующий вид. О несоответствии рода человеческого идее разумного существа, богочеловека, творца шансов жизни вечной в каждом своём побуждении и намерении, устремлённого к Спасению Мира, а не собственному генетическому спасению.
Абдаллинское отношение к толпе, как и ко всему остальному (в первую очередь к самому Абдалле), есть отношение творческое, мироспасительно преображающее. Вы что-то имеете против такого отношения? Или Вы скажете, что вся мировая толпа именно так и относится к миру? Ведь моё определение толпы и есть констатация отсутствия в ней этих вечных устремлений чисто творческого, божественного отношения. Толпа есть сумма потребителей, а не творцов, не личностей. Сумма личностей составит царство божье, а не толпу. Толпу составляют индивидуальности.


Федя:
Где Ложь, где Правда - они в голове у Абдаллы, в его оценке.

Абдулла:
Что это значит? Что Вы хотите сказать? Всё то же самое? Что я не больше знаю об истине и лжи, чем все остальные? Ну, так это и есть истинно толпейское отношение к конкретной личности. Не смей выделяться и претендовать. Не смей думать самостоятельно и судить о толпе вообще. Но как же тогда философствовать?
Или Вы хотите сказать, что истины и лжи не существует вовсе. Что всё это иллюзии? Но тогда какой смысл говорить об истине и лжи? Какой смысл в познании, в высоком общении, в отделении истины от лжи, если всё это личные глюки каждой «личности» по отдельности?

У меня есть представление о лжи и о правде. И у Вас они есть. Нам надо работать с этими понятиями, имея в виду так же то, что всегда имеет место доля искажения: обязательная доля. Но у кого этих искажений больше, у кого меньше – это должно быть одним из основных моментов обсуждения, общения. Тут не нужно таких скептических реплик «Где Ложь, где Правда». Отношение к этому должно быть методичное, деятельное, конструктивное.
Никто не может претендовать на полное знание. Но выяснять, кто ближе к истине – это и есть истинное общение. Всё остальное – притворство, а не философия. Стадные взаимоотношения, а не творческие.
Константин Фёдорович Овчинников
QUOTE(Абдулла @ Nov 14 2006, 06:45 PM)
*


Допустим что у вас появилась возможность создавать личность из толпы. Какие основные практические шаги вы будете делать в этом направлении.
Федя
QUOTE(Константин Фёдорович Овчинников @ Nov 15 2006, 04:08 AM)
Допустим что у вас появилась возможность создавать личность из толпы. Какие основные практические шаги вы будете делать в этом направлении.
*


Вот Абдулла и наделает таких шагов на пути к своему "богочеловеку", что дай мне бог не увидеть его у власти и дай мне бог не услышать о практическом воплощении его идей.
Федя
QUOTE(Абдулла @ Nov 14 2006, 06:45 PM)
Не смей выделяться и претендовать.
*


Смей выделятся (тем более,что ты или любой из нас по другому не может), но знай,что твои претензии ограничены претензиями других людей.
Абдулла
Константин Абдалле:
Допустим, что у вас появилась возможность создавать личность из толпы. Какие основные практические шаги вы будете делать в этом направлении.

Федя Константину:
//Допустим что у вас появилась возможность создавать личность из толпы. Какие основные практические шаги вы будете делать в этом направлении.//

Вот Абдулла и наделает таких шагов на пути к своему "богочеловеку", что дай мне бог не увидеть его у власти и дай мне бог не услышать о практическом воплощении его идей.

Абдалла:
Я же говорю, друзья, у вас сугубо толпейское мировоззрение, мирское. Вы понятия не имеете об иной жизни, духовной, свободной, абстрактной, теоретической, нацеленной на вечность.
Всякое «делать» у Вас непременно ассоциируется с чем-то непременно своекорыстным, материальным, с деланием здесь и сейчас и непременно для самого делающего. Как вы можете понять чистоту моих намерений? Как вы можете не подозревать меня в лохатроне, если ничего, кроме вездесущего лохатрона, в жизни не видели и не испытывали?

О каких практических шагах речь, Константин? У какой власти не дай бог Вам меня увидеть, Федя?
Какие возможности должны «появиться», что бы мне что-то делать с толпой в плане его облагораживания? Эти возможности у меня есть. И всё, что я предпринимаю у себя в сознании, и есть ничто иное, как путь к богочеловечеству. Ничем другим я не занимаюсь и никаких возможностей не ищу.

Вместо того, чтобы разбираться в том, что есть богочеловечество, Федя делает вид, что вполне понимает о чём речь и это, конечно же, есть «нечто нехорошее». Зачем Вы делаете вид, что понимаете? Разве я Вам сказал, что Вы всё поняли, что я хочу Вам объяснить о богочеловечестве? Я же Вам этого не говорил!




Федя АБДУЛЛЕ:
//Не смей выделяться и претендовать.//

Смей выделятся (тем более, что ты или любой из нас по другому не может), но знай, что твои претензии ограничены претензиями других людей.

Абдулла:
Я же ГОВОРЮ, совершенно светское, обывательско-потребительское мышление.
Какие мои претензии ограничены? Зачем ограничены? С какой стати они ограничены? ОНИ НИЧЕМ не ограничены. Мои Претензии не имеют границ, ибо они нацелены на вечную задачу по вечному созиданию всего мироздания.
А то, что Вы говорите – это совсем другая история… Это из понятий толпы о задачах и претензиях. Мои же Претензии не могут вступать в конфликт с другими претензиями. Потому что я не конкурирую, но только созидаю то, во имя чего мир конкурировал миллиарды лет – шансы Эволюции. Но так как ничего кроме конкуренции вы (вся мировая толпа) не ведаете в принципе, то и не можете понять суть моих богочеловеческих Стремлений, в которых не может быть никакой корысти, никакого дележа, перераспределения, потребления, собственности, эгоцентризма, внеположности и чуждости.
Федя
QUOTE(Абдулла @ Nov 15 2006, 02:54 PM)


Вместо того, чтобы разбираться в том, что есть богочеловечество, Федя делает вид, что вполне понимает о чём речь и это, конечно же, есть «нечто нехорошее». Зачем Вы делаете вид, что понимаете? Разве я Вам сказал, что Вы всё поняли, что я хочу Вам объяснить о богочеловечестве? Я же Вам этого не говорил! 

*


Утопии и антиутопии распространненный жанр в научно-фантастической литературе. Богочеловек,Белакурая бестия, Советский человек, Строитель коммунизма (я ,кстати обнаружил себя недано на старой досте почета как победитель социалистического соревнования,а Вы?), супермен, спайдермен кого только не выдумали франкенштейны в своих фантазиях. Если вы считаете свои образы более оригинальными поделитесь, но напоминаю вам, что полянка утоптана.
Константин Фёдорович Овчинников
QUOTE(Абдулла @ Nov 15 2006, 02:54 PM)

Вместо того, чтобы разбираться в том, что есть богочеловечество, Федя делает вид, что вполне понимает о чём речь и это, конечно же, есть «нечто нехорошее».
*


Без эмоций и лишних слов, постарайтесь объяснить как стать богочеловеком и смысл вечной жизни.
Абдулла

Федя:
//Вместо того, чтобы разбираться в том, что есть богочеловечество, Федя делает вид, что вполне понимает о чём речь и это, конечно же, есть «нечто нехорошее». Зачем Вы делаете вид, что понимаете? Разве я Вам сказал, что Вы всё поняли, что я хочу Вам объяснить о богочеловечестве? Я же Вам этого не говорил!//

Утопии и антиутопии распространенный жанр в научно-фантастической литературе. Богочеловек, Белокурая бестия, Советский человек, Строитель коммунизма (я ,кстати обнаружил себя недавно на старой доске почета как победитель социалистического соревнования, а Вы?), супермен, спайдермен кого только не выдумали франкенштейны в своих фантазиях. Если вы считаете, свои образы более оригинальными поделитесь, но напоминаю вам, что полянка утоптана.

Абдулла:
Христос представляется Вам подобием Франкенштейна? Супермена и Спайдермена?


Константин:
//Вместо того, чтобы разбираться в том, что есть богочеловечество, Федя делает вид, что вполне понимает о чём речь и это, конечно же, есть «нечто нехорошее».//


Без эмоций и лишних слов, постарайтесь объяснить как стать богочеловеком и смысл вечной жизни.

Абдулла:
Вечность жизни и есть смысл всего частнотворящегося. Никакого смысла в самой вечности становления быть не может. Потому что этот процесс не имеет финала, чтобы иметь точку перемены и оказаться, когда-то, переходом, средством к чему-то иному, более общему. Это есть сущая самоцель развития от хаоса к порядку.
Богочеловек же есть субъект эволюции, не оставивший в совеем подсознании ничего неосознанного, нецелеустремлённого, имея в виду под «целью» шансы Невозвращения всей тенденции становления к первозданному хаосу. Он называется БОГОчеловек, потому что в его воле, в его мотивах не осталось ничего нетворческого, имея в виду под «творчеством» вселенски-вечное созидание шансов вечности жизни. Богочеловек и есть Бог, творец мира, которому «дана всякая власть на небе и на земле»: Христос. Человек же есть сверхобезьяна и недобогочеловек. Это – самое конструктивное определение того, что есть «человек».
Константин Фёдорович Овчинников
QUOTE(Абдулла @ Nov 17 2006, 12:38 AM)
*


А можно поконкретнее, что должен познать человек и что он должен делать с этими знаниями?
Федя
QUOTE(Абдулла @ Nov 17 2006, 12:38 AM)

Абдулла:
Христос представляется Вам подобием Франкенштейна? Супермена и Спайдермена? 
*



"Христос" по своей природе есть Эмоциональный образ индивидуального и коллективного сознания человечества, приобретший значительную степень конвенциональности в коллективном сознаниии человечества (разделяя эту нишу с другими образами -Будды, Аллаха и т.п.)
"Хритос" -Образ культурального эмоционального уровня сознания и дискуссия на тему его существования или свойств не имеет смысла,поскольку этот образ не способен к трансформации, являясь несущей конструкцией системы миропонимания. Постепенная эрозия Веры в достоверность образа ,вероятно возможна, но трансформация для индивидуума в течении его жизни, врядли, поскольку разрушает всю системы понимания-в этом случае поведение человека становится непредсказуемым, хаотичным, паническим.

В связи с этим тему "Христа" я постараюсь исключить из дальнейших дискуссий.

QUOTE(Абдулла @ Nov 17 2006, 12:38 AM)
Богочеловек же есть субъект эволюции, не оставивший в совеем подсознании ничего неосознанного, нецелеустремлённого, имея в виду под «целью» шансы Невозвращения всей тенденции становления к первозданному хаосу.
*



Сознание человека функционирует на принципах естествознания как системы самоидентификации человечества и её законов. Сознание формирует виртуальный мир существования сознания.

Другими словами мир, в котором мы живем, имеет своим центром Человека и его сознание.

Поскольку работа сознания как функциональной системы адаптации человеческого организма напрямую зависит от биологических процессов, в которых "Осознанное поведение" представляется лишь вершиной айсберга человеческого сознания, то и требовать от него исключить из себя все "неосознанное,нецелеустремленное" все равно, что посылать "палестинского бомбера - самоубийцу взрывать торговый центр Тел Авива в время детского праздника", согласно своим представлениям о целях существования богочеловека и понятий что есть Хаос и Порядок.
Константин Фёдорович Овчинников
QUOTE(Абдулла @ Nov 17 2006, 12:38 AM)

Абдулла:
Христос представляется Вам подобием Франкенштейна? Супермена и Спайдермена? 
*


А для чего был создан образ Христа в разуме людей? Ведь всё то, к чему призывал он, не выполняется и по сей день. И ещё хуже того, люди стали меньше верить церкви.
Федя
QUOTE(Константин Фёдорович Овчинников @ Nov 18 2006, 06:03 AM)
А для чего был создан образ Христа в разуме людей? Ведь всё то, к чему призывал он, не выполняется и по сей день. И ещё хуже того, люди стали меньше верить церкви.
*


Современные научные данные предполагают существование на Земле, в течение почти 8-ми тысяч лет двух видов разумных существ: Неандертальцы и Человек Разумный.

Неандертальцы постепенно, в автоматическом режиме покинули поверхность земли, оставив её для Человека разумного только в силу того, что слабость его (Человека) биологии требовала больших усилий по адаптации природы для выживания.

Другими словами "Непротивление (сиюминутному) Злу" в рамках жизни одного человека диктовало поведению Человека разумного приложение постоянных усилий для адаптации природы для своего существанию из поколения в поколение, исполняя свою природную предназначенность ("...Делать,что должно..." по Льву Толстому). Такое поведение зафиксировалось в Христианстве и сформулировало вектор для выживания человечества.

"Образ Христа"- идеальный (с моей точки зрения, поскольку другие религиозные образы мне не известны, а изучение их для меня не представляется интересным) образ поведения человека западной цивиллизации, сформулировав его, человечество обозначило общий вектор приемлемости поведения индивидуального человека в обществе людей-Вектор Познания на пути к Знанию.
Абдулла
Константин:
А можно поконкретнее, что должен познать человек и что он должен делать с этими знаниями?

Абдулла:
Человек должен познать суть своей воли к жизни. Эти знания о духе нужны для шансов успеха дальнейшей эволюции мироздания (выживания, спасения).


Константин:
//Христос представляется Вам подобием Франкенштейна? Супермена и Спайдермена?//

А для чего был создан образ Христа в разуме людей? Ведь всё то, к чему призывал он, не выполняется и по сей день. И ещё хуже того, люди стали меньше верить церкви.

Абдулла:
К чему он, по-Вашему, призывал?
Федя
QUOTE(Абдулла @ Nov 19 2006, 02:56 PM)

Абдулла:
Человек должен познать суть своей воли к жизни. Эти знания о духе нужны для шансов успеха дальнейшей эволюции мироздания (выживания, спасения). 

*


Человек никому ничего не должен, даже если от него что-то требует Абдулла!
Абдулла
Чего Вам надо, Федя?
Константин Фёдорович Овчинников
QUOTE(Абдулла @ Nov 19 2006, 11:29 PM)
Чего Вам надо, Федя?
*


Попрошу не горячится. Эмоции мешают правильному мышлению. Предлогаю рассмотреть вопрос, почему наше общество построено по принципу пирамиды.
Знаменитая формула «Разделяй и властвуй!» работает и по сей день. С пелёнок каждого человека приучают к мысли что он ничтожен. Кормя ребёнка кашкой мама внушает ему что если он съест ложечку то будет хороший, а если нет то будет бяка. В школе Мария Ивановна внушает Петеньке что он молодец, а Вовочка обормот. В армии постоянно отличают «лучшего бойца». На производстве лучшего работника. Нас постоянно призывают в чём то быть лучшими. Чтобы остальным доказать что они худшие. Но это наша жизнь бытовая, которой надо управлять государственной системой. Теперь рассмотрим религию. Зачем людям был дан символ Христа? Чтобы показать к чему человек должен стремится. Десять заповедей были созданы для того чтобы показать человеку его слабость и никчемность. Кто сможет всю жизнь соблюдать 10 заповедей? Только святой человек, а остальные ущербные никчёмные людишки. И опять разделение людей. Но чтобы человек не совсем пал духом в своей никчёмности ему был придуман дьявол, на которого можно было бы списать людские грехи. Согрешил, покайся. И так всю жизнь. Хорошо это или плохо? Ни то, ни другое. Это было просто правильно сделано. Ведь если бы человечество не было разделено по принципу пирамиды, оно давно самоуничтожилось. Но в настоящее время наступил момент когда человек желает знать большего. А человеком думающим трудно управлять примитивным способом «разделяй и властвуй». Необходим другой подход к нему, потому что неуправляемые люди это анархия. Какой к нему должен быть подход? Оценить его как личность и относится к нему как к личности. Я не призываю к равенству материальному. До этого нам ещё очень далеко. А вот равенство духовное жизненно необходимо уже сейчас.
Федя
QUOTE(Абдулла @ Nov 19 2006, 11:29 PM)
Чего Вам надо, Федя?
*


Мне надо сказать,что Человек должен понимать,что требования к изменению его (человека) морали и поведения, исходящие от кого угодно и от Абдуллы, в том числе, есть требования этих людей, а принятие решения и ответственность за эти решения лежат на самом человеке.
Таким образом Человеку судья лишь сам человек. И не в коем случае ни Абдулла или любой другой транслятор любых других идей.

Мне это надо сказать, а вот услышите ли вы это- это ваше личное дело.
Федя
QUOTE(Константин Фёдорович Овчинников @ Nov 20 2006, 07:38 AM)
Эмоции мешают правильному мышлению.
...................
А человеком думающим трудно управлять примитивным способом «разделяй и властвуй». Необходим другой подход к нему, потому что неуправляемые люди это анархия. Какой к нему должен быть подход? Оценить его как личность и относится к нему как к личности. Я не призываю к равенству материальному. До этого нам ещё очень далеко. А вот равенство духовное жизненно необходимо уже сейчас.
*


Методы управления человеческим общестом построены на принципах и отражают биологическую основу человеческого поведения, ведущим и основным механизмом которого является Эмоциональное человеческое реагирование на информацию извне.

Только поняв эти механизмы можно осмыслить механизмы управления обществом и через это понимание оценить Личность и духовность.

Императив духовного равенства "бродит по миру" и поскольку представляется только в общении или коммуникации между людьми, то современные информационные технологии есть материальные предпосылки этого равенства. Не надо никого ник чему призывать-информационные технологии открывая материальные возможности наполняться духовным содержанием просто в силу биологической способности человека к коммуникации. Это займет не одну сотню лет, но альтернативы нет-процесс естественен и сопротивление ему безнадежно.
Абдулла

Константин:
//Чего Вам надо, Федя?//

Попрошу не горячиться. Эмоции мешают правильному мышлению. Предлагаю рассмотреть вопрос, почему наше общество построено по принципу пирамиды.

Абдулла:
Потому что никакого правильного мышления нет ещё в мире. Вот и приходиться жить по формальным законам, где неизбежно правит аргумент материального могущества, хитрости, лжи, корысти и пр. Для правильного мышления нужно знание Правила. В чём правило жизни? Я говорю, что это правило есть необходимость эволюции. И когда мир научится эволюционировать добровольно и свободно, на основе чисто творческой любви ко всему творящемуся во все времена – вот тогда и будет побеждёно всякое принуждение, всякий деспотизм.


Константин:
Знаменитая формула «Разделяй и властвуй!» работает и по сей день. С пелёнок каждого человека приучают к мысли что он ничтожен. Кормя ребёнка кашкой мама внушает ему что если он съест ложечку то будет хороший, а если нет то будет бяка. В школе Мария Ивановна внушает Петеньке что он молодец, а Вовочка обормот. В армии постоянно отличают «лучшего бойца». На производстве лучшего работника. Нас постоянно призывают в чём то быть лучшими. Чтобы остальным доказать что они худшие. Но это наша жизнь бытовая, которой надо управлять государственной системой. Теперь рассмотрим религию…

Иисус:
…итак отдавайте кесарево кесарю, а Божие Богу.

Константин:
…Зачем людям был дан символ Христа? Чтобы показать к чему человек должен стремиться.

Абдулла:
Так должен стремиться, или не должен? Стремление – это плохо? Хорошо?

Константин:
Десять заповедей были созданы для того чтобы показать человеку его слабость и никчемность. Кто сможет всю жизнь соблюдать 10 заповедей? Только святой человек, а остальные ущербные никчёмные людишки. И опять разделение людей.

Абдулла:
При чём тут ветхозаветные заповеди? Речь идёт о том, достаточно ли во Христе идеала для стремления рода человеческого к духовному совершенству? Исчерпан ли потенциал Его учительства? Для этого надо понять Христа, а не десять заповедей, в которых и понимать-то уже нечего, настолько всё там старо. И это понимание нужно не для светского управления, не для царства кесаря. Это нужно для Управления Жизнью Вообще, для преобразовывания всего мира, для творчества над миром, над собой, над ближним, над всем космосом. Это нужно для Спасения.

НО! Если у Вас есть возражения – я готов принять любую критику. Только не путайте совершенно разные вещи. Забудьте про десять заповедей. Христос – к чему призывает, учит? Боюсь, что Вы понятия не имеете обо всём этом.

Константин:
Но чтобы человек не совсем пал духом в своей никчёмности ему был придуман дьявол, на которого можно было бы списать людские грехи. Согрешил, покайся. И так всю жизнь. Хорошо это или плохо? Ни то, ни другое. Это было просто правильно сделано. Ведь если бы человечество не было разделено по принципу пирамиды, оно давно самоуничтожилось. Но в настоящее время наступил момент когда человек желает знать большего. А человеком думающим трудно управлять примитивным способом «разделяй и властвуй».

Абдулла:
Всякое управление человеком должно быть преодолено. Это преодоление и будет преображением человечества в царство божье, в царство чисто творческих взаимоотношений. Там уже не будет никакого принуждения, ибо вся эволюция будет происходит совершенно сознательно и добровольно. Жизнь будет бить ключом, вдохновение заменит всякую нужду, свобода – всякую необходимость, созидающая любовь заменит конкуренцию. Читайте БЕРДЯЕВА.

Константин:
Необходим другой подход к нему, потому что неуправляемые люди это анархия. Какой к нему должен быть подход? Оценить его как личность и относится к нему как к личности. Я не призываю к равенству материальному. До этого нам ещё очень далеко. А вот равенство духовное жизненно необходимо уже сейчас.

Абдулла:
Начали правильно, закончили совершенно ошибочно.
Отношение Христа и есть отношение личности к личности, отношение творческой любви к сознанию, к душе, к воле. Это ещё не было понято, жив был ещё ветхозаветный, законнический дух. Он ВСЁ ещё жив. Именно его Вы и видите, знаете. Вы не знаете того, что ещё нераскрыто, не понято во Христе. Не понято и не раскрыто из-за того, что вместить всё сразу невозможно. Великий потенциал раскрывается тысячелетиями и миллионолетиями. Я Вас очень прошу – допустите гипотетически, что мы с Вами духовно НЕ равны, и что Вам есть чему учиться у меня в этих делах.

Что касается «Я не призываю к равенству материальному. До этого нам ещё очень далеко». Что значит «материальное равенство»? Это аберрация завистливого и приземлённого сознания. Никакого материального равенства ненужно. Материальное должно быть преодолено с одной стороны (в одном смысле) наукой, с другой стороны духовным развитием. НТП должен преодолеть материальную зависимость человека в плане потребностей и освободить от всякого неинтеллектуального труда и самой необходимости трудиться. Духовный же рост – в плане возвышения интересов от низшей жизни к высшим стремлениям чисто созидательного, мироспасительного характера. Причём без второго преодоления первое приведёт к катастрофе, к дегенерации. Для того чтобы человек смог стать господином вселенной, ему нужно переставать быть рабом принуждения, необходимости что-то делать для выживания здесь и сейчас.

Равенство же духовное – есть вообще прямой путь к Гибели. «Вы говорите равенство духовное жизненно необходимо уже сейчас». Я же утверждаю обратное. Жизненно необходимо учиться быть выше всякого равенства, выше всяких стадных отношений и соблазна таких отношений. Равенство есть ложь массовой психологии. Равны все в стаде. Между личностями и речи быть не может о равенстве. Равенство есть серость и безликость. При духовно-интеллектуальном равенстве миром править внешний закон, а не внутренние принципы и соображения; формальности, а не суть воли в чисто созидательном стремлении; грубость, а не утончённость. Если Вы личность – вы должны искать Ваше истинное соотношение ко мне, как к другой личности. Отношение личности к личности не есть отношение одного из множества равных к другому такому же. Эти отношения не подлежат никакому правилу и никакой норме, регламенту и закону. В них царит творческая свобода и благодать. Общение личностей крушит все комплексы и всякую поддельность, всякую фальшь. Потому что в нём нет никакого равенства и претензий к равенству – но лишь творящая воля. В условиях духовного равенства общается толпа. И Вы прекрасно знаете, что собой это общение представляет. Там идёт разложение, энтропия духа, нравы откатываются к первобытности. Уровень падает изо дня в день, и само массовое сознание не может с этим ничего поделать, ибо в нём нет ничего творческого. Поделать с этим могут и должны люди самостоятельного суждения.
Абдулла
Абдулла:
Человек /должен познать суть своей воли к жизни/. Эти знания о духе нужны для шансов успеха дальнейшей эволюции мироздания (выживания, спасения).

Федя:
Человек /никому ничего не должен/, даже если от него что-то требует Абдулла!

Абдулла:
Чего Вам надо, Федя?

Федя:
Мне надо сказать, что /Человек должен понимать/, что требования к изменению его (человека) морали и поведения, исходящие от кого угодно и от Абдуллы, в том числе, есть требования этих людей, а принятие решения и ответственность за эти решения лежат на самом человеке.
Таким образом Человеку судья лишь сам человек. И не в коем случае ни Абдулла или любой другой транслятор любых других идей.

Мне это надо сказать, а вот услышите ли вы это - это ваше личное дело.

Абдулла:
Вы уж определитесь, как ни будь, /должен/ ли человек /понимать/, или никому ничего /не должен/.
Федя
QUOTE(Абдулла @ Nov 20 2006, 10:52 AM)
Абдулла:
Вы уж определитесь, как ни будь, /должен/ ли человек /понимать/, или никому ничего /не должен/.
*


Контекст использования вами глагола "Должен" убедил меня в том, что вы используете его в качестве требования или рекомендации к Людям.

Я использовал глагол "Должен" в контексте предположения или предвидения развития событий.

Человек должен понять или непременно прийдет к пониманию (по моему мнению), что он никому не должен и ответственен в первую очередь перед самим собой.
Абдулла
Федя:
Контекст использования вами глагола "Должен" убедил меня в том, что вы используете его в качестве требования или рекомендации к Людям.

Абдулла:
А Вы не торопитесь убеждаться. Умный не тот, кто быстро «понимает», а тот кто проникает в суть, не торопясь но верно.

Федя:
Я использовал глагол "Должен" в контексте предположения или предвидения развития событий.

Абдулла:
Ясновидящий, что ли, Вы у нас?
Развитие событий нужно целенаправленно осуществлять, а не предвидеть и предполагать.

Федя:
Человек должен понять или непременно придет к пониманию (по моему мнению), что он никому не должен и ответственен в первую очередь перед самим собой.

Абдулла:
Всё верно. Он должен самому себе, ответственен перед самим собой (своим инстинктом самосохранения, своей волей к жизни).
Константин Фёдорович Овчинников
QUOTE(Абдулла @ Nov 20 2006, 09:54 AM)

Равенство же духовное – есть вообще прямой путь к Гибели. «Вы говорите равенство духовное жизненно необходимо уже сейчас». Я же утверждаю обратное.
*


Но если вы не будете находится в духовном равенстве с другими вы не сможете даже завладеть их вниманием. Духовное неравенство не сближает людей а наоборот отталкивает. Время духовных лидеров уже прошло.
Федя
QUOTE(Абдулла @ Nov 21 2006, 09:40 AM)

А Вы не торопитесь убеждаться. Умный не тот, кто быстро «понимает», а тот кто проникает в суть, не торопясь но верно. 

*


Я,как вы заметили, не всегда разделяю вашу точку зрения, а эта сентенция вообще висит в воздухе из-за неопределенностей понятий "Умный", Проникает","Суть" и "Верно".

QUOTE(Абдулла @ Nov 21 2006, 09:40 AM)

Абдулла:
Ясновидящий, что ли, Вы у нас?
Развитие событий нужно целенаправленно осуществлять, а не предвидеть и предполагать. 

*


Не предполагая результат, не предвидя возможностей развития событий нет целенаправленности деятельности. "Слепец, ведущий Слепцов"Питера Брейгеля - иллюстрация к такому поведению.

Как можно призывать к каким то общественным актам, не понимая что определяет человеческую активность, взаимодействие индивидуума и общества и активность человеческих масс? Для меня это большой секрет из большой кастрюли с лапшой.
Абдулла
Константин:
//Равенство же духовное – есть вообще прямой путь к Гибели. «Вы говорите равенство духовное жизненно необходимо уже сейчас». Я же утверждаю обратное.//

Но если вы не будете находится в духовном равенстве с другими вы не сможете даже завладеть их вниманием. Духовное неравенство не сближает людей, а наоборот отталкивает. Время духовных лидеров уже прошло.

Абдулла:
Что значит «Время духовных лидеров уже прошло»? Для меня есть абсолютный духовный лидер, Христос. Значит, НЕ прошло. Но это не значит, что я меньше Христа. Я с Ним одно. При этом моё отношение к Нему не есть стадное отношение. Мы вечно неравны. Но в этом нет принижения меня и возвышения Его. В духе и истине преодолевается проблема господства и рабства, зависти, разобщённости, разделённости, соперничества.

Духовное неравенство игнорируется массовым сознанием, которое понимает только общность внешнюю, формальную, лживую насквозь. И это убивает всякую духовность в толпе. То сближение людей, о котором Вы говорите, есть самое отвратительное явление. Оно построено на обоюдной духовной лжи общающихся. И такое общение ведёт либо к всё большей фальши, либо раздору и вражде. При таком «общении» либо начинается подтекстовое доказывание друг другу своего превосходства, либо /изображается/ общение. И то, и другое – совершенно бесперспективное и ненужное занятие.

Вот десять человек берём. На предмет литературной образованности (начитанности, вкуса). В каком случае эти десять человек могут быть равны между собой в этом отношении? Только в том случае, если ни один из них ничего в жизни не читал. То же самое и с духовностью. Духовное равенство возможно только в случае полного отсутствия духовности. Так же и во всём остальном.
Абдулла
Федя:
//А Вы не торопитесь убеждаться. Умный не тот, кто быстро «понимает», а тот кто проникает в суть, не торопясь но верно.//

Я, как вы заметили, не всегда разделяю вашу точку зрения, а эта сентенция вообще висит в воздухе из-за неопределенностей понятий "Умный", Проникает", "Суть" и "Верно".

Абдулла:
Назовите четыре /определённых/ понятий. Хотя бы два.


Федя:
Абдулла:
//Ясновидящий, что ли, Вы у нас?
Развитие событий нужно целенаправленно осуществлять, а не предвидеть и предполагать.//

Не предполагая результат, не предвидя возможностей развития событий нет целенаправленности деятельности. "Слепец, ведущий Слепцов"Питера Брейгеля - иллюстрация к такому поведению.

Абдулла:
Результат нечего предполагать, возможностей развития событий нечего предвидеть. Либо Гибель, либо же Спасение. Ни предполагать, ни предвидеть нет надобности и возможности. Потому что эти Варианты развития событий всегда имеют шансы. Если бы не было бы шансов спасения – не было бы смысла развиваться (жить). Если бы не было бы шансов гибели – то же самое. Развитие (жизнь) потому и имеет непреходящий смысл, что есть возможность гибели жизни (развития), победы вселенской энтропии. Так что же Вы предлагаете предвидеть и предполагать? Нужно служить развитию событий в сторону спасения.


Федя:
Как можно призывать к каким то общественным актам, не понимая что определяет человеческую активность, взаимодействие индивидуума и общества и активность человеческих масс? Для меня это большой секрет из большой кастрюли с лапшой.

Абдулла:
Разве я говорил, что «не понимаю, что определяет человеческую активность, взаимодействие индивидуума и общества и активность человеческих масс»? Человеческую активность и все взаимодействия индивидов и масс определяет инстинкт самосохранения, воля к жизни.
Абдулла
Вот смотрите, Константин! Если Вы правы в том, что люди духовно равны, при этом я этого не понимаю, в силу духовной узости – получается, что Вы выше меня духовно, и люди НЕ равны. Парадокс, однако…
Константин Фёдорович Овчинников
QUOTE(Абдулла @ Nov 22 2006, 04:13 PM)
Вот смотрите, Константин! Если Вы правы в том, что люди духовно равны, при этом я этого не понимаю, в силу духовной узости – получается, что Вы выше меня духовно, и люди НЕ равны. Парадокс, однако…
*


В моём представлении духовное развитие человека невозможно соизмерить ничем. Это не знания о прочитанных книгах. Это не знания о научных опытах. Это не знания практик духовного развития. Это даже не понимание сути вещей. Духовное развитие это умение создать и найти точки соприкосновения с другими людьми с целью объединения с ними в дальнейшем эволюционном развитии. Люди должны стремится к совершенному обществу. А какое мы сейчас имеем общество? Ведь проблема выживания индивидуума уже упростилась и особенно не заботит человека. Сейчас встала другая более сложная проблема выживания всего человечества.
Федя
QUOTE(Константин Фёдорович Овчинников @ Nov 23 2006, 07:45 AM)
Сейчас встала другая более сложная проблема выживания всего человечества.
*


И решение этой проблемы немыслимо без определения Что есть Человек? и Что есть Человечество? Что есть то что это определяет? и отсюда Что есть Суть существования Человека, сохранение которой мы следуем и имеем надежду на Выживание или вопреки которой мы следуем по рути к гибели.

Гаиболее близко к определению того "Что есть Человек" подошли биологи и медики определив Смерть как "Смерть Мозга". Из этого следует что Жизнь есть "Жизнь Мозга".

Но Жизнь мозга есть поддержание его функции т.е. Сознания.

Человеческое сознание отличается от сознаний других животных своей уникальной, человечской Когнитивной способностью.

Отсюда, выделяющее человека и определяющее его существование свойство есть Когнитивная способность человека познавать мир и формировать Знание о нем.
Это свойство и особенность поведения есть Суть Существования человека.

Познание мира неразрывно связано с коммуникацией человеков в человечестве и фиксации знания на физических носителях в информационных технологиях так формируется коллективное сознание человечества, составляющее единое информационное пространство существования Человека и Человечества.

Если принять предложенную схему, то с определенной ясностью возникает система оценки и отсюда схема реагирования на вызовы современности.

Все что соответствует природной Сути (предназначенности) существования человека и человечества-Хорошо, что нет-Плохо.
Степень Хорошо/Плохо дает выбор реагирования-от философских дискуссий до физического уничтожения.
Абдулла

Константин:
//Вот смотрите, Константин! Если Вы правы в том, что люди духовно равны, при этом я этого не понимаю, в силу духовной узости – получается, что Вы выше меня духовно, и люди НЕ равны. Парадокс, однако…//

В моём представлении духовное развитие человека невозможно соизмерить ничем. Это не знания о прочитанных книгах. Это не знания о научных опытах. Это не знания практик духовного развития. Это даже не понимание сути вещей. Духовное развитие это умение создать и найти точки соприкосновения с другими людьми с целью объединения с ними в дальнейшем эволюционном развитии. Люди должны стремится к совершенному обществу. А какое мы сейчас имеем общество? Ведь проблема выживания индивидуума уже упростилась и особенно не заботит человека. Сейчас встала другая более сложная проблема выживания всего человечества.

Абдулла:
Стремление к совершенному обществу неизменно ведёт к КПСС и тому подобному. Потому что стремление к совершенному обществу зиждется на непонимании того, что стремиться можно только к совершенному самосознанию. А общество – это естественное формирование. Оно всегда есть сумма личностей, личных самосознаний. Само понятие стремления к совершенному обществу есть непонимание несовершенства человека, греховности его. Это есть иллюзия о возможности правильных ПОРЯДКОВ. И когда говорят о совершенном обществе – подразумевают совершенную конституцию, совершенный строй. Но всякий внешний порядок и внешние правила и есть признак несовершенства духа, самосознания. Никакой строй не может быть совершенным. Царство Божье не есть общество. Это единый организм. В нём исчезнет всякий конфликт, всякое недоразумение, необходимость суда и всяких формальностей. Это ассимиляция всего мира в дело Христа. Это – сам Христос, в котором не осталось ничего тёмного, не прямо-созидательно устремлённого к жизни вечной, к выживанию, к спасению.

Но Вы не понимаете Христа, ибо все духовно равны, нечего кого-то выпячивать, времена духовных лидеров, видите ли, прошли. А без Него нет никаких шансов выживания (спасения). Потому что всякое общество чуждых субъектов есть нечто неорганическое, лишь момент перехода. Мы вышли из животной органики, но ещё не пришли к новой естественности. Духовность есть новая инстинктивность новых существ, первого из которых даже не находят нужным считать духовным лидером. Потому что в упор не понимают Его.
Если Вы не понимаете Христа, Вы ничего не понимаете ещё о духовности. Ибо духовность есть преодоление старого инстинкта и всякой конкуренции во имя эволюции. Путь к новому проявлению Инстинкта Спасения (самосохранения) лежит через понимание смысла непротивленческой смерти Христа.
Константин Фёдорович Овчинников
QUOTE(Федя @ Nov 23 2006, 08:23 AM)
Степень Хорошо/Плохо дает выбор реагирования-от философских дискуссий до физического уничтожения.
*


Федя вы становитесь уже опасным. smile.gif
А есть ли шанс выживания человечества?

Константин Фёдорович Овчинников
QUOTE(Абдулла @ Nov 23 2006, 01:50 PM)
Константин:
Инстинкта Спасения (самосохранения) лежит через понимание смысла непротивленческой смерти Христа.
*


Да каждый человек к концу жизни не особенно сопротивляется своему уходу. sad.gif
Ну а если серьезно, то за одну нашу короткую жизнь мы не сможем достигнуть того уровня развития духовности о котором вы говорите. И как сказал классик: «Что делать?»

Федя
QUOTE(Константин Фёдорович Овчинников @ Nov 24 2006, 06:42 AM)
Федя вы становитесь уже опасным. smile.gif
А есть ли шанс выживания человечества?
*


А, пошлите меня к черту!
Или подумайте со мной вместе- биология или естественный ход событий привел в появлению и существованию Человечества и если этот ход событий становится понятным для Человека, то следуя в этом векторе Человечество продолжает эволюцию природы и стало быть исполняет в ней свой этап - это и есть Выживание Человечества. Борьба со своим биологическим существом, навязывание ему напридуманых (не учитывающих биологическую природу человека) схем и рамок поведения без сомнения ведет к гибели носителей этих идей, в то время как логика природной эволюции, приведшей к появлению человеческого разума и определяющей формирование Знания, как Порядка в природе, не может быть трансформирована волевым усилием Человека или группы людей- пусть это будет даже одно или несколько государств.
Федя
QUOTE(Константин Фёдорович Овчинников @ Nov 24 2006, 06:53 AM)
И как сказал классик: «Что делать?»
*


Я восторге от глубокомысленности вашего вопроса!
"Что делать?"-в смысле "Надо что-то предпринять!" и тогда мы наломаем дров!

"Что делать?"-в смысле надо понять, принять правила игры и заниматься своим делом и тогда природа и человеческое наше существо поведут нас по пути своей эволюции, или прогресса или выживания-определяя саму нашу жизнь как единственную и непреходящую ценность нашего существования.
Абдулла
Константин:
//Инстинкта Спасения (самосохранения) лежит через понимание смысла непротивленческой смерти Христа.//

Да каждый человек к концу жизни не особенно сопротивляется своему уходу.
Ну а если серьезно, то за одну нашу короткую жизнь мы не сможем достигнуть того уровня развития духовности о котором вы говорите. И как сказал классик: «Что делать?»

Абдулла:
Кто это «мы»? И почему это не сможете достигнуть. Если в «мы» вхожу и я – то это недоразумение. Я лично достиг «того уровня развития духовности».
Федя
QUOTE(Абдулла @ Nov 24 2006, 01:30 PM)
Я лично достиг «того уровня развития духовности».
*


Аудиологи во всем мире предлагают операцию имплантации слухового аппарата до 1 года, с целью создания условий у младенцев с повреждением слуха для развития Речи.
http://www.newscientist.com/channel/health...ulture-war.html

Основными противниками этой технологии являются сами глухие люди, считающие свой образ жизни нормальным и не требующим никакой коррекции.

“Deaf people argue that there is certainly nothing wrong with them that needs fixing with a surgeon's scalpel”

Сам Абдулла живет в этом мире и в никаких коррекциях не нуждается.
Константин Фёдорович Овчинников
QUOTE(Федя @ Nov 24 2006, 09:25 AM)
Я восторге от глубокомысленности вашего вопроса!
"Что делать?"-в смысле "Надо что-то предпринять!" и тогда мы наломаем дров!

"Что делать?"-в смысле надо понять, принять правила игры и заниматься своим делом и тогда природа и человеческое наше существо  поведут нас по пути своей эволюции, или прогресса или выживания-определяя саму нашу жизнь как единственную и непреходящую ценность нашего существования.
*


Мне не совсем понятно ваше утверждение как природа и человеческое наше существо поведут нас по пути своей эволюции. В моём представлении природа создала все условия для существования человека. Так же она создала тело для человека как носителя разума. А вот развитие разума человека это прерогатива самого человека. Природа только создаёт определённые условия, чтобы человек шел в правильном направлении. Но это всё что она может сделать. Развитие разума человека забота самого человека. И здесь возникает вопрос, для чего природа создала такое огромное количество людей на одной планет?
Константин Фёдорович Овчинников
QUOTE(Абдулла @ Nov 24 2006, 01:30 PM)
Кто это «мы»? И почему это не сможете достигнуть. Если в «мы» вхожу и я – то это недоразумение. Я лично достиг «того уровня развития духовности».
*


Есть такое мудрое выражение: « Когда человек почувствует, что он всё знает, он ничего не знает. Когда человек почувствует, что он что-то знает, он, в самом деле, что-то знает. Когда человек почувствует, что он ничего не знает, он знает очень многое».
Достигнуть полное духовное развитие, можно только через путь познания мира.

Федя
QUOTE(Константин Фёдорович Овчинников @ Nov 25 2006, 06:15 AM)
Мне не совсем понятно ваше утверждение как природа и человеческое наше существо  поведут нас по пути своей эволюции. В моём представлении природа создала все условия для существования человека.
*


И опять верно!
Природа создала Человека как результат эволюционной цепочки событий, возможной в условиях Планеты Земля. Верно на 150%! И что, эта цепочка оборвалась или отдана на волю человека, оторванную о естественных законов природы? Ни в коем случае нет!!! Воля человека есть естественное проявление естественного человеческого разума и сама является природной способностью-следующим звеном эволюционной цепочки, уходящей в будущее.

Если мы поймем как работает Воля индивидуального и коллективного человеческого разума, какова природа мотивации человеческой активности, мы можем представить себе вектор эволюционного развития, этого специфического качества природы. Вектор откроет нам глаза на природную предназначенность нашего существования, границы которого есть система координат для оценки любых поступков и теорий.

И опять вы правы утверждая, что путь познания единственный путь "достижения полного духовного развития", хотя само это определение достаточно бессмысленно, поскольку определяемое "Полное"- сейчас, будет выглядеть "Ущербным и Частичным" -завтра, но это и есть динамика процесса познания и это самое главное.
Абдулла

Федя:
//Я лично достиг «того уровня развития духовности».//

Аудиологи во всем мире предлагают операцию имплантации слухового аппарата до 1 года, с целью создания условий у младенцев с повреждением слуха для развития Речи.
http://www.newscientist.com/channel/health...ulture-war.html

Основными противниками этой технологии являются сами глухие люди, считающие свой образ жизни нормальным и не требующим никакой коррекции.

“Deaf people argue that there is certainly nothing wrong with them that needs fixing with a surgeon's scalpel”

Сам Абдулла живет в этом мире и в никаких коррекциях не нуждается.

Абдулла:
Так я же Вас спросил, хотите ли поучить меня чему-то? Я готов, корректируйте сколько угодно. Но Вы же говорите, что все мы толпа, все равны, никто никого не должен учить. Определитесь же!
Я говорю, что достиг того уровня развития, что проповедую всем. Готов сколь угодно допускать, что нет не достиг, но мне только кажется, что достиг. Учить хотите? Лечить хотите? Чего хотите-то?




Константин:
//Кто это «мы»? И почему это не сможете достигнуть. Если в «мы» вхожу и я – то это недоразумение. Я лично достиг «того уровня развития духовности».//


Есть такое мудрое выражение: « Когда человек почувствует, что он всё знает, он ничего не знает. Когда человек почувствует, что он что-то знает, он, в самом деле, что-то знает. Когда человек почувствует, что он ничего не знает, он знает очень многое».
Достигнуть полного духовного развития, можно только через путь познания мира.

Абдулла:
Я не говорю, что всё знаю. Всё знать нельзя, нет предела совершенству. Но то, что я сам уже достиг некоего принципиального уровня перехода на иной уровень Инстинкта Самосохранения (духа) – мною утверждается. В моем сознании нет уже ничего, что не нацелено на Спасение Мира вообще. Инстинкт самосохранения сублимирован полностью.
Федя
QUOTE(Абдулла @ Nov 25 2006, 03:48 PM)
Но Вы же говорите, что все мы толпа, все равны, никто никого не должен учить. Определитесь же!
*


Вы передергиваете, Абдулла.Никто не утверждает что все вы Толпа, хотя доступность к источникам информации делает нас Равными.

Что вы точно сформулировали ,так это-"Никто никого не должен учить" при совершенной природной необходимости "Учится" как биологического свойства человеческого сознания и посему Каждый будет учится хочет он этого или не хочет. Если же хочет, то ему повезло- тогда учение будет успешным и навыки к выживанию будут более многообразны и более эффективны, что скажется на успешности эволюции его потомков. Системы образования должны представлять максимальный выбор деятельностии учитель должен ориентировать заинтересованного в обучении человека в методах и источниках познания.
А учить насильно, промывая мозги совершенно бесполезное занятие.
Это облегченная версия форума. Чтобы увидеть графику, щелкните здесь.
Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.