Помощь - Поиск - Участники - Календарь
Форум: Государство без изъянов
Философские форумы Phenomen.Ru > Общий форум > Мысли вслух!
Pages: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23
Федя
QUOTE(System error @ Oct 2 2007, 09:07 AM)
Твоя гипотеза имеет место существовать, пока не доказано обратного, и если даже воспринимать твою гипотезу в серьёз, то я всё равно не вижу ответа на вопрос: «если ты не исключительный, а такой же как и все» разве это не значит что ты как часть социума можешь лишь выдвигать гипотезы, теории изветные уже всему социуму, а не добиваться к примеру чего-то нового, ещё неизведанного и неизветного социуму. Например тот же Путин, Каспаров и видимо Иисус Христос не могли просто вдруг стать кем-то, их к этому подтолкнула именно исключительность и не похожесть на всех остальных в социуме, которые как запрограммированные роботы следуют как бы уже заложенных в них программ, например программа: «продолжения рода, приспосабливаемость к окружающей среде, выживание и т. д.». Разве может робот со встроенным ПК иметь свободу? Разве не зависит такой робот от создателя и разве не зависит его встроенный ПК от воздействия на него пользователя.
*


Не смотря на босяцкую тональность ваших комментариев (вам, вероятно, она кажется проявлением свободомыслия), я нахожу любопытным находить ответы на них, понимая, что вы лишены способности понять то, о чем я говорю.

Так неоднократно я говорю о биологическом сходстве представителей вида животных Homo Sapiens. Это биологическое сходство закреплено на генетическом уровне и определяет возможность воспроизводства себе подпбных лишь в пределах этого биологического вида.
Так же как человек биологически неспсобен к межвидовому бридингу-он способен функционировать в пределах своей биологической природы.
Путин, Каспаров,вы и я, Христос и Мохаммед совершили и совершают лишь то, что позволяет им человеческая природа их организмов. Интерпретация их поступков окружающими людьми возможна лишь в пределах диапазона рецепции человеческого сознания и в функциональных параметрах механизмов человеческого сознания.
Причем здесь роботы? откуда вы их накопали? Человек не робот, но это не исключает его функционирование в рамках его человеческой биологической природы. В этих же рамках находятся все представители человеческого рода, отличительной способностью которых является возможность воспроизводства потомства.
Любой человек-мужчина имеет возможность иметь детей от любого другого человека-женщины.Надо только быть мужчиной и женщиной.
Исключительность людей лишь проявление вариаций биологических особенностей и жизненного опыта в рамках человеческой природы.
Понять эти рамки и механизмы необходимо для того, чтобы понять с чем же вообще имеет дело человек в человеческом обществе. Для того чтобы понять, что есть государство и институты его, с чем они имеют дело? Партии, президенты, выборы, что это? Проявление чего? На основе чего работает? Что является импульсом и вектором прогресса? Где мы и где весь человеческий мир?

Если же вместо стремления понять остается желание нахомить, то понять уже никак не возможно.
System error
Я готов принимать критику, по отношению к себе, так как я совершаю ошибки, и готов не только объяснять причины их возникновения, но ещё и отвечать за те последствия к которым они привили. Хамить моего намерения не было, да и выражаюсь я слишком в дипломатической форме, что бы хамством можно было считать мои попытки установить консенсус.

«Причем здесь роботы? откуда вы их накопали? Человек не робот, но это не исключает его функционирование в рамках его человеческой биологической природы».

Человек биологический робот, со встроенным биологическим компьютером (мозгом). Создать сам себя этот робот не смог бы, поэтому бытует такое предположение, что некая сила Х (икс), двигала процессом создания робота, способного самовоспроизвести себе подобных, это были первые биологические организмы (роботы). Потом эти роботы самовоспроизводились усовершенствовались и наконец получили персональный компьютер и доступ до него, после чего сила Х стала для роботов не намеренной (умышленной), а как бы случайностью. То есть роботы не верят в силу Х, её для них не существует, существует лишь то, что способен постигнуть их персональный компьютер (мозг). Если сказать роботам, что эволюция их развития намеренная, и что судьба каждого из них не в их руках, а скажем в руках силы Х, то их скепсис, ирония и врождённый атеизм будет направлен на того, кто это им сообщит, ведь читать по окружающим их событиям они не умеют, а у любого кто им сообщит о некой силе Х, они захотят знать источник, от куда сообщающий знает это. Другими словами роботы не имеют даже малейшего представления о том, что такое сила Х, не смотря на то, что их компьютер может изучить всю вселенную вдоль и поперёк при достаточном технологическом оснащении. С роботами невозможно вступить в контакт, ведь они не имеют своего Я, его им заменяет биологическое тело существа, которым они владеют, и разум заменяет им биологический компьютер (мозг биологического существа). ТЕМ САМЫМ РОБОТЫ ПО СВОЕЙ ВЕРЕ ПОЛУЧАЮТ В НАГРАДУ ТО СУЩЕСТВО КОТОРОЕ ДАЁТСЯ ИМ ВО ВРЕМЕННОЕ ПОЛЬЗОВАНИЕ, А ПОСЛЕ НЕИСПРАВНОСТИ И ПРЕКРАЩЕНИЯ ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ, РОБОТЫ РАСПАДАЮТЬСЯ НА МИКРО ЧАСТИЦЫ, НА КАКИЕ ЛУЧШЕ У НИХ СПРОСИТЬ, ОНИ ОБ ЭТОМ ДОЛЖНЫ БЫТЬ ОСВЕДОМЛЕНЫ.
Что я пытался донести в прошлом тексте боюсь ты не уже поймёшь, ведь ты сам выбрал для себя выбрал ту самую участь, которая ждёт Федю, а именно НЕИЗБЕЖНОСТЬ во всём. А то что я написал в этот раз уже не имеет значения, ведь я для себя выяснил, что сила Х значит для Феди, а следовательно и для тебя.

P.S. Прошу прощения за терминологию «роботы», я по своей безграмотности, и безкультурщине, так привык выражаться в босятском стиле, что даже не имею желания изучать нравы и мораль высшего общества. Я слишком низко в социальном слою нахожусь, что бы говорить на равных. А вы видимо слишком высоко, что бы понимать то, что я понимаю независимо от вашего желания.

«Любой человек-мужчина имеет возможность иметь детей от любого другого человека-женщины».

Ну что тут можно добавить, ты прав!
Константин Фёдорович Овчинников
QUOTE(Федя @ Oct 2 2007, 08:49 AM)

Даже если вы знаете, хочу напомнить вам о существовании в последнее десятелетие метода исследования головного мозга -функциональной МРТ (fMRI). Этот метод определяет функционирующие участки головного мозга в реальном времени (1-2 сек-начало реакции 4-5 сек-пик реакции  с последующим возвращением к исходному уровню). Дело в том что оксигенированная (диамагнетик) артериальная кровь имеет разные магнитные характеристики от венозной, обедненной кисловодом (парамагнетик) крови. Гемодинамические изменения в ткани мозга определяют физическое реагирование функциональной системы сознания на воздействие окружающей среды и психические воздействия, в частности. Гемодинамические изменения-совокупное проявление известного феномена, когда нервные клетки требуют дополнительного притока артериальной крови в период своей активации. Зоны, визуализированные ядерно-магнитным резонансом, есть физический субстрат образов человеческого сознания (грубое, но уже допустимое допущение).
*


Даже Functional magnetic resonance imaging не сможет нас приблизить к такому сложному процессу как понимание. Все существующие методы опираются на материальные исследования, но там процесса понимания нет. По сути своей материя это энергия лишённая движения. Безусловно сама материя имеет движение, но это движение её составляющих эл.частиц. И никакие нервные импульсы и тем более мыслительные процессы не могут быть выражены этим движением. Вся функция элементарных частиц заключается в том, что в процессе своего движения они заставляют двигаться подвижные (пластичные) формы энергий. При очень грубом сравнении это когда вы размешиваете чайной ложечкой чай в своей чашечке. Так вот наука видит только «чашечку и движущуюся ложечку», а «чай, сахар, сливки» она не видит. Не видит главного. И это главное в настоящее время можно «увидеть» только своим философским сознанием. А подтверждающие опыты будут делаться потом.
Федя
QUOTE(Константин Фёдорович Овчинников @ Oct 3 2007, 06:33 AM)
Так вот наука видит только «чашечку и движущуюся ложечку», а «чай, сахар, сливки» она не видит. Не видит главного. И это главное в настоящее время можно «увидеть» только своим философским сознанием. А подтверждающие опыты будут делаться потом.
*


Я вижу возможность понимания понимания через науку о функционировании человеческого сознания.
Вы-не видите.
Разница в убежденности и уверенности при сопоставлении (взаимодействии) вновь поступившей информации к информационному стандарту сформированному в жизненно опыте.

Уверенность в себе лишь разновидность культурального механизма Веры, возникшего во время формирования детского сознания в коммуникации (взаимодействии) в человеческом социуме.

Детское сознание формировалось на основании генетической информации человеческого генетического кода, который представляет собой результат присоединения (взаимодействия) пуриновых оснований к двойной спирали ДНК.

Двойная спираль ДНК -углеводородное вещество, молекула которого сформированна из взаимодействия атомов углерода и водорода.

Двойная спираль ДНК способна к репродукции во взаимодействующих хромасомах клеток.

Качество репродукциимутации и зависят от взаимодействия хромасом с окружающей средой.

Все перечисленное мною несет описывает лишь одно свойство природы-взаимодействовать.

Если мы способны понять из взаимодействия существование физического мира, то что нам мешает понять взаимодействия психического мира существования людей. Тем более что, как выясняется, кроме взаимодействия с организмом человека не существует ничего для человека т.е. и для нас с вами.
Понимание взаимодействий возможно. Понимание понимания как взаимодействия так же возможно.

Такое понимание -основа для построения любых понятий человеческого разума-от религиозных догм, философских концепций и науки до формулирования произведений искусств и музыки. Все многообразие человеческого существования может быть осмысленно и понято через понимание взаимодействия.

Само же понимание есть лишь один из механизмов человеческого сознания-его когнитивная особенность, неразрывно связанная с процессами формирования культуральных основ человеческого сознания,отражающих врожденную индивидуальную эмоциональную структуру темперамента, проявление генетических индивидуальных особенностей в видовых рамках особенного вида животного, что является результатом эволюции живого мира, который возник в специфических условиях планеты Земды из взаимодействия в мире физических явлений, пониманием которых и занимается человеческая наука.

Все ваши элементарные частицы и материя есть понятия человеческого сознания, выстроенные из взаимодействия с человеческим организмом, которое определило для человека существование окружающей среды и сформулировало дальнейшие понятия окружающего реального мира существования людей-Антропоцентрического мира существования человека.

Федя
QUOTE(System error @ Oct 2 2007, 11:25 PM)
Человек биологический робот, со встроенным биологическим компьютером (мозгом). Создать сам себя этот робот не смог бы, поэтому бытует такое предположение, что некая сила Х (икс), двигала процессом создания робота, способного самовоспроизвести себе подобных, это были первые биологические организмы (роботы).
*


Некая сила Х в сочетании со способностью человеческого сознани обрабатывать информацию предполагает чеовеческое сознание и самого человека биологическим роботом -это верно.

Но верно и то, что построение такой конструкции есть продукт человеческого сознания без всякой на то силы Х и таким образом представление о человеческом сознании как о биологическом роботе не имеет обоснования. Поскольку не существует ни "силы икс", ни "человеческого сознания" вне формулирования продукта человеческим сознанием, то и понимание механизмов этого формулирование есть ключ к пониманию как самого себя, так и окружающего мира, которые представлены воздействием на человеческий организм.
Игнорирование этого очевидного факта приводит к формулированию идей, не имеющих реального значения.

Реальное значение придается идеям в коммуникации и достижение конвенциональности.
Этот процесс, как и понимание, есть процесс обусловленный природой человеческого существования и не зависит от желания отдельных людей.
Поиск и представление идей способных быть конвенциональными характерен для любого человека, но лишь те идеи (образы), которые сформулирвались конвенционально в колективном сознании людей представляют собой реальность.

Все наши помыслы и домыслы есть продукция нашего сознания и в этом качестве находятся в информационном пространстве доступном нашему сознанию.
System error
«Поскольку не существует ни "силы икс", ни "человеческого сознания"»

Я хоть словом о сознании обмолвился? А то что любой робот не признает силы Х это больше чем факт, это истина, которую роботы так же не признают.

«Все наши помыслы и домыслы есть продукция нашего сознания и в этом качестве находятся в информационном пространстве доступном нашему сознанию».

А если Фёдор признаёт что сознания не существует, то как о несуществующем можно говорить? Сознания НЕТ! Так как в материальном отношении сознание не подтвердить ничем.

P.S. У тебя в голове такая каша, что я пас разгребать это, я не вижу реальной информации с которой можно вынести что-то полезное в твоих словах.
Федя
QUOTE(System error @ Oct 3 2007, 12:06 PM)
«Поскольку не существует ни "силы икс", ни "человеческого сознания"»

Я хоть словом о сознании обмолвился? А то что любой робот не признает силы Х это больше чем факт, это истина, которую роботы так же не признают.

«Все наши помыслы и домыслы есть продукция нашего сознания и в этом качестве находятся в информационном пространстве доступном нашему сознанию».

А если Фёдор признаёт что сознания не существует, то как о несуществующем можно говорить? Сознания НЕТ! Так как в материальном отношении сознание не подтвердить ничем.

P.S. У тебя в голове такая каша, что я пас разгребать это, я не вижу реальной информации с которой можно вынести что-то полезное в твоих словах.
*



Чтобы что-то разгребать-надо навести порядок в своей голове.
Когда вы говорите о биологическом роботе, вы, как я понимаю теперь, говорите о человеческой ноге, в то время как я говорю о человеческом сознании.

И робота, и силы Х в отдельной от человечка реальности не существует как не существует ничего.

Оне, обои, существуют в человеческих сознаниях в виде образов. И в человеческом сознании они реальны.

Но находясь в только пространстве сознания сила Х отсутствует как трансцедентное явление.

Отсутствуя как трансцедентное явление она не может быть силой Х.

И то и другое есть образы человеческого сознания, которые делаются реальностью в процессе многовековой коммуникации между людьми из поколения в поколение.

Сформулировавшись в сознании миллионов людей сила Х (бог) приобрела качества
Реальности, оставаясь, между тем, образом.
Не сформулировавшись в сознании миллионов людей моя концепция остается образом моего сознания, который, своей научной очевидностью, имеет все шансы в процессе коммуникации стать Реальностью.
Выбор за людьми. Этот выбор, не волевое решение одного или десяти умных людей-этот выбор будет продиктован целесообразностью адаптации человеческой природы к изменениям окружающей среды, которая есть естественно возникший вектор развития природы, которой безразлично насколько успешно или неуспешно адаптируется человек или все явления живой природы, и неживой природы, то же и который чувствуется, формируется и формулируется человеческим сознанием.
System error
«И робота, и силы Х в отдельной от человечка реальности не существует как не существует ничего».

Существую только Я, а после того как Я умру, мне на всё плевать (классная позиция) smile.gif

«Но находясь в только пространстве сознания сила Х отсутствует как трансцедентное явление».

Трансцендентальное явление это явление для самого робота, а вернее для его компьютера. То что в трансцендентальном мире существует, можно смело называть РЕАЛЬНОСТЬЮ, в то тот самый момент, когда робот и его компьютер находятся в действительности. И сила Х находится в действительности, так как она не явление, а факт, просто очень длительный факт, который будет фактом лишь после окончания своего цикла влияния на определённую материю во вселенной.

«Отсутствуя как трансцедентное явление она не может быть силой Х».

Кто она и почему она не может быть в реальности? Вполне можно её вообразить, как например вы воображаете себе различные аспекты.

«И то и другое есть образы человеческого сознания, которые делаются реальностью в процессе многовековой коммуникации между людьми из поколения в поколение».

О сознании я пас говорить с вами, так как уже выразил свою позицию в том, что сознания не существует. Нельзя же сущность блуждающую в трансцендентальном мире назвать сознанием, так же как её нельзя и духом назвать, ведь я пошёл на пожелания трудящихся и оставил терминологию сущностей. Будьте добры и вы оставьте духов в покое, их не существует.

«в сознании миллионов людей сила Х (бог) приобрела качества
Реальности, оставаясь, между тем, образом».

Ты напутал, я говорю о силе Х, а не о Боге. Силу Х могут по незнанию считать как Богом, силой природы, так и паранормальными явлениями, феноменами и т. д. Я не верю не в Бога, не в паранормальные явления, так как это лишь попытки объяснить существования силы Х. Например раньше на основании религии силу Х пытались объяснять как магию, но это было чёрное время, и всех исследователей либо казнили как магов, чародеев и колдунов, либо просто исключали из общества. Я и сейчас могу признать их открытия и наблюдения, но если раньше магией могли считать технологию и электронику, то сейчас люди куда более чётче разделяют религию и науку. И силу Х в научном отношении не религия, не наука пока не раскрыли, так что всё на что вы опираетесь в своих исследованиях, не стоит внимания.

Не знаю о какой концепции ты писал, я в твоих словах не вижу не одной яркой идеи, мысли или хотя бы зацепки. Ты видимо просто эту концепцию вообразил, а теперь хочешь из своего воображения (реальности), вытянуть её в действительность. Хотя основной закон помнить нужно, то что снится во сне, существует лишь во сне.
Федя
QUOTE(System error @ Oct 4 2007, 11:20 AM)
Существую только Я, а после того как Я умру, мне на всё плевать (классная позиция) smile.gif
*


Вам было "на все плевать" до того как вы родились и вам будет "на все плевать" после того как вы умрете. Это не позиция-это научный факт.

QUOTE(System error @ Oct 4 2007, 11:20 AM)
Трансцендентальное явление это явление для самого робота, а вернее для его компьютера. То что в трансцендентальном мире существует, можно смело называть РЕАЛЬНОСТЬЮ, в то тот самый момент, когда робот и его компьютер находятся в действительности. И сила Х находится в действительности, так как она не явление, а факт, просто очень длительный факт, который будет фактом лишь после окончания своего цикла влияния на определённую материю во вселенной.
*


Транцедентное явление для робота существует лишь при руссуждении о нем человеческим сознанием т.е. трансцедентное явление для робота находится вместе с роботом в информационном пространстве человеческого сознания и не является для самого сознания трансцедентным. Впрочем, для вашего сознания оно может быть трансцедентным, поскольку вы формируете понятие этого явления каким то иным "несознательным образом". Вероятно ваш организм в отличии от других людей оснащен инструментом определения трансцедентной силы и формулирования этого определения.Такая особенность вашего организма несет опастность для вас в случае, если вы ,упаси бог, заболеете-встреча врачей с неведомым органом можит внести смуту в оказание медицинской помощи.

QUOTE(System error @ Oct 4 2007, 11:20 AM)
О сознании я пас говорить с вами, так как уже выразил свою позицию в том, что сознания не существует.
*


Для вас не существует, а для человечества существует реально и используется реально в реальной человеческой жизни, определенной существованием сознания, нарушение которого определяется по шкале комы Глазго, а смерть человека определяется как небратимая утрата сознания. Мне остается не понятным каким органом вашего тела вы формируете свои мысли и делитесь ими в интернете?

QUOTE(System error @ Oct 4 2007, 11:20 AM)
Ты напутал, я говорю о силе Х, а не о Боге.
*


Сила Х, создавшая биологическог робота-человека, не может быть ни чем иным как богом. Запуская эту,слепленную в непонятном органе вашего организма (сознания ведь нет, правда?) "Пулю", вы замазываете этой своей силой Х и бога.

QUOTE(System error @ Oct 4 2007, 11:20 AM)
Не знаю о какой концепции ты писал, я в твоих словах не вижу не одной яркой идеи, мысли или хотя бы зацепки. Ты видимо просто эту концепцию вообразил, а теперь хочешь из своего воображения (реальности), вытянуть её в действительность. Хотя основной закон помнить нужно, то что снится во сне, существует лишь во сне.
*


То что сниться во сне, написанное на бумаге, обсужденное и получившее подтверждение в коммуникации между людьми есть реальность- Периодическая таблица Менделеева. Известный факт, что принцип построения этой таблицы пришел в сознание Менделеева во сне. Этот принцип он записал пробудившись (прийдя в полное сознание после сна-ретикулярная формация головного мозга). Этот принцип был сформулирован и опубликован (Информационные технологии), обсужден(Коммуникация) и признан верным (Конвенциональным) или истинным (максимально конвенциональным).
Впрочем для человека без сознания и с каким -то непонятным органом для слепления мыслей в пулю все что говорится мной не представляет стройной концепции и,вообще не способно нести яркой идеи.


Константин Фёдорович Овчинников
QUOTE(Федя @ Oct 3 2007, 07:43 AM)
Я вижу возможность понимания понимания через науку о функционировании человеческого сознания.
Вы-не видите.
*


Ну хорошо. Давайте посмотрим на наш вопрос под несколько другим углом зрения. Что выполняет сознание на сегодняшний день. Определяет мир физический и создаёт мир психический. Чтобы понять механизм создания этих миров в сознании необходимо проследить эволюцию их развития от момента зарождения. Не будем уходить далеко в дебри зарождения мира (хотя это очень важно для более глубокого понимания) а начнём с зарождения простейших. Амёба это лучший представитель. В неё была заложена программа развития с последующим делением. Сознания в ней нет. Но что в ней есть? Простейшая программа развития за счёт взаимодействия с окружающей средой. Эта программа и есть основа или начала зарождения в будущем сознании мира физического. Вам известно как мир эволюционировал от простейших до создания первого мозга. Мозг хоть он и простейший но он носитель сознания. Какой механизм взаимодействия имеет это сознание? Только определяет мир физический. Это сознание создаёт рост и развитие всего организма за счёт взаимодействия с окружающим миром. Пока мира психического в этом сознании нет. Я не буду описывать эволюцию развития животного мира от простейшего мозга до мозга хищника. А опишу, что произошло с сознанием за этот период. Итак работа сознания выполняла громаднейшее кол-во операций обеспечивая рост, развитие, жизнедеятельность и последующее зарождение нового организма. Все эти операции как типовые программы создались в процессе эволюции. Весь механизм работы этих программ был заложен в программу время, и вся работа сознания происходила в отлаженном ритме. Эволюция шла своим чередом, и работа сознания соответственно пополнялась новыми программами для формирования в сознании мира физического. Всё постепенно усложнялось. Но что происходило в процессе этого усложнения? Окружающий мир постоянно внедрял в сознание программы совершенно не нужные. Ливни, грозы, извержения вулканов, землетрясения и т.д. и т.п. Все эти программы были не нужны для механизма работы мира физического в сознании. Они как «вирусы» в комп. постоянно дестабилизировали его работу. Необходимо было избавляться от них. И сознание стало их вытеснять в область мозга где они были полностью отрезаны от связи с основной деятельностью мозга. Но связь с окружающим мира была полная. И это взаимодействие с окружающим мирам заставляло эти программы взаимодействовать друг с другом. Мозг хищника уже выполняет механизм создания мира физического и мира психического в сознании. А сам хищник определяет себя в области сознания мира психического. Но так как мир психический только зарождается то к примеру стая волков не так гармонично связана между собой и окружающим миром как особь муравьёв. Дело в том что муравей не имеет мира психического. Только мир физический, поэтому он и живёт в полной гармонии с миром. Идём дальше. Я уже говорил что вся биосфера была создана для зарождения человека. И человек получил не только своё тело с сознанием, выполняющим механизм мира физического в самом совершенном его варианте (это предел развития этой области мозга), но и механизм примитивного мира психического в котором и определяет себя человек. Этот мир «вынянчил» весь животный мир для человека. И на сегодня механизм мира психического усложнился настолько, что человек изобретает, пишет стихи, сочиняет музыку и многое другое. Познавая окружающий мир, психический мир станет совершенным настолько, что сознание человека придёт к полной гармонии с окружающим миром. А пока человек живя механизмом мира психического совершает уйму ошибок, проклиная свою жизнь, а его второе «я» нашёптывает ему из мира физического как правильно поступать в том или другом случае. Всё это выражается в виде интуиции.
System error
«Впрочем для человека без сознания и с каким -то непонятным органом для слепления мыслей в пулю все что говорится мной не представляет стройной концепции и,вообще не способно нести яркой идеи».

Ты мне ещё припиши свою тупость, и обзови меня тупым! smile.gif Удачи тебе гений! Не покидай надежды!
Федя
Мой ответ на ваш комментарий вы можете найти в моем последнем посте по теме Количества и Качества.
Федя
QUOTE(System error @ Oct 5 2007, 11:44 AM)
Ты мне ещё припиши свою тупость, и обзови меня тупым!
*


Я ничего вам не приписываю -я коментирую ваше утверждение, что сознания не существует-стало быть у вас есть нечто неизвествное мне.
Мне известно, что люди способны думать на основании того, что обладают сознанием или разумом-вы это отрицаете на основании своего жизненного опыта. Я принимаю ваше утверждение к сведению-Сознания нет (для вас и, по вашим словам, и у вас).
Вопрос прост:
Что в вашем организме заменяет сознание или, по крайней мере, является инструментом ваших размышлений и мыслей?
System error
Чем больше комментируют мои слова, тем больше я понимаю, как человеческий разум может искажать суть. И называть это комментарием я не могу в связи с тем, что я говорил совершенно не то, пытался донести совершенно не то и в результате выразил в словах совершенно не то, что было прокомментировано.
Вам Фёдор видимо только комментарии хорошо удаётся писать, на основании своих укоренившихся убеждений. Потому что вы либо говорите что я идиот раз не понимаю и не разделяю ваших убеждений, либо пытаетесь свои убеждения обвернуть в новую обвёртку и выдать новую порцию.
Я уже сказал всё что хотел, и поверьте Фёдор, искаженных мнений можно найти где угодно, ведь где угодно, не только в форуме есть те, кто слушает но не слышит, смотрит, но не видит, читает, но не понимает сути. Я не о вас, а о тех, кто так же как и вы, смотрят на мир, но не видят как мир смотрит на них. И когда такие люди комментируют тех, которые смотрят на мир, и видят, как мир смотрит на них, то это не означает что те люди идиоты или психически помешанные, возможно они просто понимают больше, чем нормальные люди. Да и можно ли нормальными назвать тех, кто верят лишь науке, и своему разуму, можно ли роботов назвать совершенством творения природы, а свободу мысли и лишение ума безумием? Эти вопросы уж простите решать не вам и не вам подобным, потому судя по всему, вы можете лишь комментировать, говоря таким людям гадости и выражая свою позицию словно это истина в последней инстанции. Возможно для вас это и не гадости, вы ведь не со зла называете человека идиотом, вы просто ассоциируете его с какими-то образами в своём трансцендентальном мире. Но я такой человек., (в данном случае я говорю лишь о себе), что пока не увижу конец надежде, не поверю что надежде конец. Возможно это тупость, идиотизм или другой порок, которым вы некоим образом не хотите и не должны страдать, но таков я есть и такова большая часть общества с которым я общаюсь, а смирится с этим или нет, это уж ваше личное дело. Я выбрал для себя быть ближе к работникам, которые пашут и умирают на системе, чем к самой системе. Вы выбрали для себя путь, быть ближе к системе. У каждого свой путь и свой выбор.

P.S. Простите меня глубокоуважаемый Фёдор за ту откровенность что я сбросил со своих плеч на ваши. Ну что с меня возьмёшь с идиота то? smile.gif
Федя
QUOTE(System error @ Oct 6 2007, 01:02 PM)
Я уже сказал всё что хотел, и поверьте Фёдор, искаженных мнений можно найти где угодно, ведь где угодно, не только в форуме есть те, кто слушает но не слышит, смотрит, но не видит, читает, но не понимает сути. Я не о вас, а о тех, кто так же как и вы, смотрят на мир, но не видят как мир смотрит на них. И когда такие люди комментируют тех, которые смотрят на мир, и видят, как мир смотрит на них, то это не означает что те люди идиоты или психически помешанные, возможно они просто понимают больше, чем нормальные люди.
*


Ага! Вы смотите на мир и знаете как мир смотрит на вас.
Я смотрю на мир и не вижу как мир смотрит на меня.
То что есть вы и я- я знаю. А что вы имеете ввиду называя миром, который мне не ведом, но ведом вам?

Стало быть, вы понимаете больше, чем нормальные люди. Что же вы есть такое? Существо без сознания,да еще и ненормальное (понимают больше чем нормальные люди)- вы сплошная загадка для науки. Обратите внимание-не идиоты и не психически помешанные, а загадка.
Вот эта загадка меня и интересует и я надеюсь её разгадать по простой причине, что вы относитесь к той солидной группе обычных людей которые не способны вовремя остановится и обязаны сказать "последнее слово". Возможно я ошибаюсь. Время покажет.

Я верю своему разуму и поэтому я робот? Странное и супернормальное утверждение.

А почему я не имею права с научных позиций разбирать человеческое существо, если я имею для этого все возможности?

Я вас не оскорбляю и не осуждаю, понимая причину в природе человеческой вашего организма, но вы меня интригуете некиим знанием, которое мне не известно и таким образом возбуждаете моё любопытство обычного человека. Хотя,честно говоря, мне кажется вы заблудились в рассуждениях, реагируя рефлекторно, порой непродуманно, и сказать вам что-то по-существу нечего.
Федя
Специалисты NASA задумались над политическим устройством будущих колоний на других планетах (William Marshall of NASA's Ames Research Center.)
http://space.newscientist.com/article/mg19...cal-utopia.html

Предлагается создать для таких колоний, которые будут называться "обитаемыми базами" политическое саморегулирование на основе принципа демократии, в которой члены не будут нуждаться в личной собственности.
Такое устройство должно отвечать семи принципам:
1. Компьютеризированное голосование.
2. Наличие судебной системы
3. Создание "верхней палаты" для обсуждения долговременных проектов.
4.Использование принципа "wikipolitics"(из wikipedia) для использования информации различных источников и снижения уровня болтовни (многословия)
5.Использования аналитической политики для выработки верного решения.
6.Исследование и учет исторических данных для того,чтобы избежать повторения ошибок.
7.Постоянная "Обратная связь" для улучшения эффективности самоуправления.

Вот такая утопия -"идеальное государство" предлагается NASA для обсуждения возможной системы саморегуляции общественной жизни людей в колониях на других планетах.

Есть повод для размышлений.
Константин Фёдорович Овчинников
QUOTE(System error @ Oct 2 2007, 11:25 PM)

Человек биологический робот, со встроенным биологическим компьютером (мозгом). Создать сам себя этот робот не смог бы, поэтому бытует такое предположение, что некая сила Х (икс), двигала процессом создания робота, способного самовоспроизвести себе подобных, это были первые биологические организмы (роботы). Потом эти роботы самовоспроизводились усовершенствовались и наконец получили персональный компьютер и доступ до него, после чего сила Х стала для роботов не намеренной (умышленной), а как бы случайностью. То есть роботы не верят в силу Х, её для них не существует, существует лишь то, что способен постигнуть их персональный компьютер (мозг). Если сказать роботам, что эволюция их развития намеренная, и что судьба каждого из них не в их руках, а скажем в руках силы Х, то их скепсис, ирония и врождённый атеизм будет направлен на того, кто это им сообщит, ведь читать по окружающим их событиям они не умеют, а у любого кто им сообщит о некой силе Х, они захотят знать источник, от куда сообщающий знает это. Другими словами роботы не имеют даже малейшего представления о том, что такое сила Х, не смотря на то, что их компьютер может изучить всю вселенную вдоль и поперёк при достаточном технологическом оснащении. С роботами невозможно вступить в контакт, ведь они не имеют своего Я, его им заменяет биологическое тело существа, которым они владеют, и разум заменяет им биологический компьютер (мозг биологического существа). ТЕМ САМЫМ РОБОТЫ ПО СВОЕЙ ВЕРЕ ПОЛУЧАЮТ В НАГРАДУ ТО СУЩЕСТВО КОТОРОЕ ДАЁТСЯ ИМ ВО ВРЕМЕННОЕ ПОЛЬЗОВАНИЕ, А ПОСЛЕ НЕИСПРАВНОСТИ И ПРЕКРАЩЕНИЯ ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ, РОБОТЫ РАСПАДАЮТЬСЯ НА МИКРО ЧАСТИЦЫ, НА КАКИЕ ЛУЧШЕ У НИХ СПРОСИТЬ, ОНИ ОБ ЭТОМ ДОЛЖНЫ БЫТЬ ОСВЕДОМЛЕНЫ.
*

Занятная у вас адаптация основных краеугольных камней восточной философии на современный лад. Но, как и восточные философы, вы оставляете силу Х в области таинства. Тем не менее, эта сила, на мой взгляд, проста и понятна. Не вдаваясь в подробности зарождения неорганической материи, отметим, что сама в себе она имела силы взаимодействия. Эти силы уже являлись началом, зарождения силы Х. Она, приводила неорганическую материю, в движение, которое изменяло и усложняло её построение. Но что самое удивительное усложнялось и построение силы Х. Пока построение вселенной и её дальнейшее развитие изучено наукой незначительно, но не это главное, а главное то, что мы понимаем насколько это сложно. Но ведь сила Х должна, аналогично усложнится в своём построении. И если вначале она приводила в движение неорганическую материю, то значит и вся вселенная контролируется ею. Эту силу называют Высшим Разумом, но я это не приемлю по двум причинам. Первое это то, что люди привыкли под разумом подразумевать работу мозга человека. Второе это то что деятельность силы Х имеет несколько другой характер чем деятельность разума в нашем понимании. Выражаясь вашим языком отмечу что все процессы которые происходили за весь период зарождения и развития вселенной фиксировались в силе Х определёнными программами. И здесь очень важно отметить, что до зарождения органической материи сила Х и неорганическая материя преобразовывались взаимоувязано. Силу Х можно сравнить было с неимоверно сложным комп. Своеобразный супер робот. Сколько программ накопилось в силе Х не сможет счесть математика. И эти программы стали воздействовать друг на друга создавая новые. В чём это стало проявляться? В создании нового вида грубой материи, которую мы называем органическая. Был ли замысел в создании этой материи? На мой взгляд нет. Также как эволюционное развитие неорганической материи происходило в причинно следственной связи, так и эволюционное развитие программ силы Х не носило определённого смыслового содержания. Но мы не перестаём удивляться сложности построения биосферы, ища глубокий смысл во всём этом. Всё гораздо проще. Весь путь эволюционного развития биосферы вначале производился в самой силе Х, и видимая часть выражалась построением и развитием биосферы. И здесь необходимо отметить, что весь путь эволюционного развития силы Х производился только в одном единственном варианте. Поэтому без вариантность нельзя назвать разумом, только робот, комп. как хотите, но не разум. И эта сила Х усложнилась в своём построении настолько, что создаёт человека, в котором она выражается не только в возможности существования его тела, но и в возможности создавать себе подобных. Но всё же это биороботы. А где же происходит дальнейшая эволюция силы Х. В накоплении знаний человечества. То есть всё человечество это масса органической материи, в которой эволюционирует в своём развитии сила Х. И она так и остаётся самосовершенствующимся комп. только в одном варианте. А как же отдельно взятый человек. Он прототип этой силы Х. Он хорошо воспринимает все созданные программы и его очень легко загнать в любые границы государственных систем. Почему? Потому что он прототип пока не способный создавать что то своё. Он изменяет свой разум только вследствие изменения разума человечества. Это относится к основной массе человечества. Не принимайте это на свой счёт. Почему? Потому что на основании силы Х в каждом человеке зародилась новая сила. Эта сила собственного «я» человека. Так вот эта сила в каждом человеке выражается по-разному. Личностью становится тот человек, который понимает и использует силу Х. Сила Х для основной части людей пока находится «за кадром» поэтому, предчувствуя нё великую силу люди, создали себе образ Природы, Бога, Аллаха, Высшего Разума, Абсолюта и т.д.
Федя
А я, собственно, о государстве без изъянов, что было заявлено в названии темы.

О чем бы мы не говорили, чтобы мы не производили-получается "автомат Калашникова". Каких бы тем не касались- все сводится к обсуждению "Есть ли жизнь на марсе?" Этого науке не известно-надо набраться терпения и подождать.

А пока все-таки или вернуться к теме или закончить болтовню.

В предложенной для будущих человеческих колоний на других планетах модели политического устройства саморегуляции общественной жизни, по моему мнению, имеются зерна возможных социальных конфликтов.

Одно из них это декларация о необходимости отвергнуть понятие собственности в социуме будущих колонистов. Такая декларация развивает идеи коммунизма, доказавшие свою несостоятельность в исторической практике.

Эта декларация игнорирует очевидный факт, что человек рождается в одиночестве и умирает в одиночестве и только в период жизни своей он общественен.

Одиночество человека предполагает некое пространство в котором он представляет собой единственного хозяина своего существования. В этом пространстве ничто и никто не в состоянии помочь или помешать существованию человека-это пространство, при определенной фантазии, можно считать личной, биологической собственностью человека.

Эта личная биологическая человеческая собственность в процессе жизни аранжируется социальными отношениями, социальными связями, общественными, моральными обязанностями. В комплексе социальных отношений биологическая человеческая собственность теряет своё доминирование, оставаясь формирующим ядром человеческого социального поведения.

Игнорировать этот "медицинский факт" невозможно и любая конструкция, игнорирующая биологическую природу человеческого существования обречена на уничтожение, как несоответствующая человеческой природе.

Собственность,таким образом, есть краегольный принцип, реального и перспективного саморегулируемого механизма управления общественной жизнью.
Константин Фёдорович Овчинников
QUOTE(Федя @ Oct 7 2007, 10:32 AM)

Одно из них это декларация о необходимости отвергнуть понятие собственности в социуме будущих колонистов. Такая декларация развивает идеи коммунизма, доказавшие свою несостоятельность в исторической практике.

*


Я придерживаюсь взгляда, что вслед за капитализм должен прийти социализм, а затем коммунизм. То, что в СССР не смогли этого сделать, это не показатель того, что это утопия. Сама теория прекрасна, но вот строители попались не совсем подготовленные для этого дела. Многого не учли, кое что не поняли, но и не мало извратили. Сейчас выгодно спекулировать этими недостатками, потому что необходимо удержать капиталистическую формацию. Многие страны уже взяли некоторые элементы социализма, но это всё же не социализм в полном смысле этого слова. Социализм это власть народа. К сожалению ни в одном государстве этого нет. Необходима система построения государства отражающая жизненно важные интересы каждого человека. И здесь не обязательно высокое развитие разума каждого человека. Каждый человек должен быть определён системой для своей жизнедеятельности. Не человек определяет, а система. И делается это не как в концентрационных лагерях или ГУЛАГе, а высококвалифицированными специалистами начиная со школы, человеку помогают найти своё место в жизни с помощью научно разработанных систем. Тогда каждый человек на своём месте будет заниматься любимым делом. Что касается денежного эквивалента в этой системе, то он постепенно будет упразднен. Взаимоотношения людей с помощью денег это форма имеющая множество недостатков. А всякое несовершенство имеет тенденцию к разрушению. И этот процесс уже начался. Кредитование, безналичные расчёты это признаки разрушения. Когда идеология каждого государства будет направлена на развитие разума каждого человека, а не на призывы стать богатым, вот тогда деньги потеряют свою основную силу.
Федя
QUOTE(Константин Фёдорович Овчинников @ Oct 8 2007, 06:38 AM)
Я придерживаюсь взгляда, что вслед за капитализм должен прийти социализм, а затем коммунизм. То, что в СССР не смогли этого сделать, это не показатель того, что это утопия. Сама теория прекрасна, но вот строители попались не совсем подготовленные для этого дела. Многого не учли, кое что не поняли, но и не мало извратили. Сейчас выгодно спекулировать этими недостатками, потому что необходимо удержать капиталистическую формацию.  на призывы стать богатым, вот тогда деньги потеряют свою основную силу.
*


Сомневаться в искренности желаний строителей коммунизма не оснований. Крушение СССР-исторический факт. Прекрасная теория таким образом не смогла быть воплощенной в жизнь людьми искренне стремящемися к её воплощению.
Люди по своей физико-биолого-психологической природе не изменны. Стало быть причина в теории, которая своей прекрасностью вовлекла в авантюру воплощения, да там и бросила-на развалинах.

Главная причина этого-игнорирование природы человеческого существа. Не зная самого себя невозможно выстраивать из себя идеальные конструкции, которые бы диктовали человеческое существования-можно следовать за человеческим существованием, подстраивая конструкции, к вновь возникающим вызовам этому существованию.
Мы видим иллюстрацию этому процессу в современном мире, когда на основании полученного исторического опыта в 20-го века выстраивается система отношений в условиях современной глобализации, в основе которой лежит прогресс информационных технологий.

QUOTE(Константин Фёдорович Овчинников @ Oct 8 2007, 06:38 AM)
Необходима система построения государства отражающая жизненно важные интересы каждого человека. И здесь не обязательно высокое развитие разума каждого человека. Каждый человек должен быть определён системой для своей жизнедеятельности. Не человек определяет, а система. И делается это не как в концентрационных лагерях или ГУЛАГе, а высококвалифицированными специалистами начиная со школы, человеку помогают найти своё место в жизни с помощью научно разработанных систем.  Тогда каждый человек на своём месте будет заниматься любимым делом. огда деньги потеряют свою основную силу.
*


Высококвалифицированные специалисты с исренним энтузиазмом начнут помогать человеку найти свое место в жизни и закончат возведением колючей изгороди с вышками для изоляции несогласных с этой помощью.
Человеку не надо помогать найти свое место в жизни.
Человек, следуя своей природе, найдет свое место в жизни.
Человеку не надо мешать следовать своей природе, своими представлениями об идеальном пути к поиску своего места в жизни.
Человек от природы оснащен инструментом адаптации к изменениям окружающей среды-человеческим сознанием.
Материалом в работе сознания является информация. Вмешательство, в естественно формируемые информационными технологиями, информационные потоки приводит к возникновению неадекватного реагирования как у индивидуума так и у социума, в целом.
Неадекватное реагирование-конфликт.
Конфликт-противостояние.
Противостояние-война.
Война -смерть как индивидуума, так и социума.

Понять человеческую природу, определится с приоритетами человеческого существования, создать условия к их реализации -задача для дальнейшего выстраивания механизмов регулирования человеческим обществом, в условиях глобализации. Отсюда "Права человека" представляются фундаментом для построения всей системы приоритетов. Как бы и чтобы не говорили российские мыслители о несостоятельности системы общечеловеческих ценностей, закрепленных в "Правах человека", эти права - основа для дальнейшего прогресса человечества. Понимание их будет трансформироваться с учетом вызовов времени, но право человека на человеческую жизнь останется незыблемым. Человеческая жизнь есть осмысленное существование.
Осмысленное, благодаря обладанию человеком биологического устройства-человеческого сознания.
Высшие проявления , которого мы определяем как Человечесий Разум.
Человеческий разум, являясь лишь высшим проявлением человеческого сознания-неразрывная часть последнего.
Человеческое сознание-лишь одна из функциональных систем человеческого организма и неразрывно связана с другими биологическими функциями систем и органов организма.

Таким образом, лишь определяя Человека как центр мироздания, мы имеем возможность реализовать, данный нам природой, шанс выстраивания мира нашего существования, как систему понятий человеческого разума, о мире -Реальном мире существования людей-Антропоцентрическом мире существования людей и человечества.

QUOTE(Константин Фёдорович Овчинников @ Oct 8 2007, 06:38 AM)
Что касается денежного эквивалента в этой системе, то он постепенно будет упразднен. Взаимоотношения людей с помощью денег это форма имеющая множество недостатков. А всякое несовершенство имеет тенденцию к разрушению. И этот процесс уже начался. Кредитование, безналичные расчёты это признаки разрушения. Когда идеология каждого государства будет направлена на развитие разума каждого человека, а не на призывы стать богатым, вот тогда деньги потеряют свою основную силу.
*


Деньги как как символ материального и интеллектуального вклада индивидуума в сокровищницу общечеловеческого знания не будет упразден, но несомненно будет трансформирован.
Возникнув в основном как символ материального вклада индивидуума в удовлетворение потребностей социума (труд), деньги не учитывали в полной мере интеллектуальный вклад, который в основных проявлениях находился в пределах оценки символами "Власти". Совокупная же оценка была представлена системой "Деньги/Власть".
Смещение человеческой деятельности из преимущественнно материальной сферы в интеллектуальную делает необходимымы и трансформацию символа этой оценки.

Власть, в конечном счете, выражена во времени человеческой жизни членов социума, посвещенной исполнению желаний власть-придержащих.
Исполнение желаний есть проявление коммуникации идеи власть -придержащих между членами социума.
Коммуникация идеи при прогрессирующей деперсонализации власти в современном мире (демократия) представляет собой универсальный для социума механизм социальной саморегуляции.
Отсюда материальный символ индивидуального вклада в достижения социума, как мне кажется, будет оцениваться временем совокупной человеческой жизни,вовлеченных в позитивную (удовлетворение потребности общества) коммуникацию людей. Власть, же в этом контексте, из сферы силового диктата перейдет в сферу добровольного уважения авторитета.
Формирование такого уважения, конвенциональность его возможно в широком обсуждении индивидуального вклада членами социума.
Задача государственных институтов, в этом случае, состоит в создании условий для свободного мыслеизъявления, что в конечном счете означает Свободу для свободных людей в свободном обществе- свободу доступа к современым информационным технологиям всем членам социума.

Современные проблемы финансовой системы лишь проявление несосотятельности традиционной системы оценки человеческого труда в условиях глобализации и смещении человеческой активности из материальной в интеллектуальную сферу деятельности. Пройдет каких-то 100-200 лет и все "устаканится".




Константин Фёдорович Овчинников
[quote=Федя,Oct 8 2007, 10:14 AM]
Сомневаться в искренности желаний строителей коммунизма не оснований. Крушение СССР-исторический факт. Прекрасная теория таким образом не смогла быть воплощенной в жизнь людьми искренне стремящемися к её воплощению.
Люди по своей физико-биолого-психологической природе не изменны. Стало быть причина в теории, которая своей прекрасностью вовлекла в авантюру воплощения, да там и бросила-на развалинах.
[QUOTE]Позвольте не согласится с вами. Кто были строители социализма 1917 года. В основной своей массе безграмотные люди не способные понять даже элементарного в этом деле. Поэтому этим людям можно было внедрять в головы что угодно. Но большинство тех кто свершал революцию не и не думали жить в социалистическом обществе. Они использовали идею социализма для удовлетворения своих амбиций. Молодым Ульяновым вначале двигали личные амбиции. По мере взросления он понял своё окружение и старался спасти идею социализма. А вот когда к нему пришла мудрость, он понял преждевременность всего свершившегося. Но было поздно что либо менять. Амбициозность его соратников стала бурно процветать. Герои гражданской войны стали расчленять общество становясь «удельными князьями» претендующими на титул главы государства. В этой ситуации к амбициям должна была добавиться подлость и лож. И яркий представитель этого суррогата неизбежно появился. И система государства стала именно такой каков он был сам. С одной стороны светлые идеи социализма, а с другой подлость и лож. И скажите мне на милость, причём здесь прекрасная идея социализма? Не понятый социализм был как иллюзия в разуме обманутого народа. [quote=Федя,Oct 8 2007, 10:14 AM]

Высококвалифицированные специалисты с исренним энтузиазмом начнут помогать человеку найти свое место в жизни и закончат возведением колючей изгороди с вышками для изоляции несогласных с этой помощью.
[/QUOTE]
Всё зависит от государственной системы, в которой находятся эти специалисты. [quote=Федя,Oct 8 2007, 10:14 AM]

Человеку не надо помогать найти свое место в жизни.
[QUOTE]Человека учат всему не так важному в этой жизни. Но вот как правильно жить не учит никто. Даже родители учат своих детей как лучше приспособится в этом обществе. И это выгодно для управления, потому что самоучки в поиске своего места в жизни легко управляемы. Они сами не способны решить такую сложную задачу поэтому принимают любые сомнительные варианты. [quote=Федя,Oct 8 2007, 10:14 AM]

Понять человеческую природу, определится с приоритетами человеческого существования, создать условия к их реализации -задача для дальнейшего выстраивания механизмов регулирования человеческим обществом, в условиях глобализации. Отсюда "Права человека" представляются фундаментом для построения всей системы приоритетов.
[/QUOTE] Права человека постоянно, нарушаются, поэтому это не гарантия нормальной жизни для него. Необходима твёрдая защита этих прав. А это может сделать только народная система. [quote=Федя,Oct 8 2007, 10:14 AM]

Деньги как как символ материального и интеллектуального вклада индивидуума в сокровищницу общечеловеческого знания не будет упразден, но несомненно будет трансформирован.
Возникнув в основном как символ материального вклада индивидуума в удовлетворение потребностей социума (труд), деньги не учитывали в полной мере интеллектуальный вклад, который в основных проявлениях находился в пределах оценки символами "Власти". Совокупная же оценка была представлена системой "Деньги/Власть".
Смещение человеческой деятельности из преимущественнно материальной сферы в интеллектуальную делает необходимымы и трансформацию символа этой оценки.
[QUOTE]Представьте себе высокоразвитое общество. В котором происходит перепроизводство всех материальных благ. Ну зачем в этом обществе вам необходима будет оценка вашего труда? А вот духовная оценка будет вам гораздо важнее. По сути чем мы и занимаемся сейчас создавая первые предпосылки для зарождения мира духовной зависимости. И наш труд не соизмерим никакими деньгами. [quote=Федя,Oct 8 2007, 10:14 AM]


Федя
QUOTE(Константин Фёдорович Овчинников @ Oct 10 2007, 07:01 AM)
Всё зависит от государственной системы, в которой находятся эти специалисты.          Права человека постоянно, нарушаются, поэтому это не гарантия нормальной жизни для него. Необходима твёрдая защита этих прав. А это может сделать только народная система.         
*


Специалисты сертифицируются государственными институтами. Такие специалисты способны лишь к промоушену кормящей их системы. Это замкнутый круг, который может быть разорван лишь через свободу коммуникации между членами социума и свободу доступа к информационным технологиям и мировым ресурсам знания.

Идея коммунизма-утопия не учитывающая природу человеческих отношений. Именно это игнориование делает её утопией. Если не сам "идейный строитель благодати", так его дети растащат здание утопии по кирпичикам. И это не потому, что люди глупы и неподготовлены к свалившемуся на них счастью, а потому что они люди и это очень часто означает бессмысленность идеальных схем социального строительства.

С деньгами-проще. Уже сейчас они двигатель прогресса и социального строительста. Дикие деньги мелких и средних инвесторов носятся по миру, поощряя стабильность развития и свободу инициативы и уходя из стран с ксенофобными и диктаторскими замашками. Деньги микрософта работают на исследованиях и борьбе со СПИДОМ, Деньги гугла работают на поощрение инноваций в освоениее космоса, также как Деньги Карнеги работают на развитие культуры и образования. Есть конечно Деньги Бен-Ладена, работающие на деструкцию и терроризм и, слава господи, есть деньги правительства США работающие против Денег Бен Ладена. Мир денег- мир оценки человеческой деятельности и мир выработки оптимальных направлений общественного реагирования на вызовы бытия. Миллионы людей из разных стран, обладая деньгами голосуют своими инвестициями за естественные векторы прогресса человеческого общества. Этот процесс объективен. Его корни в природе человеческих отношений и посему он естественен. В него надо включатся, используя его возможности-глобализация. Или останешься "на бобах" со своими национальными заморочками.

И все-таки проект "НАСА" мне кажется любопытным выстраиванием социальной утопии на совремееом фундаменте развития информационных технологий. Если же не инъецировать в этот проект вирус человеческой природы, то он так и останется утопией-нежизнесособной идеей государственного устройства.
Константин Фёдорович Овчинников
QUOTE(Федя @ Oct 10 2007, 09:55 AM)

Идея коммунизма-утопия не учитывающая природу человеческих отношений.
*


Всё что вы говорите относиться к настоящему времени, ну от силы на 20 лет вперёд. А я говорю о перспективе возможного развития общества на несколько сотен лет вперёд. Я часто спрашивал критиков коммунизма, что они критикуют. Просил описать модель коммунистического общества. Но никто мне не мог дать ответ на этот вопрос. Вся критика вертелась вокруг идеальной структуры военного коммунизма. Но ведь это не коммунизм. Возможно у вас есть своё представление о коммунизме, раз вы называете его утопией. Поведайте мне его. Возможно, мы сможем вместе найти суть идеальной государственной системы.
Через свободу коммуникации между членами социума и свободу доступа к информационным технологиям и мировым ресурсам знания люди смогут более эффективно бороться с произволом государственных систем, но сломать и построить более совершенные они никогда не смогут, потому что вся власть держится на деньгах.
Вы смотрите на положительную сторону денег, а опишите, какие гораздо большие отрицательные стороны имеет гонка за сверх прибылями. «Марафонцы» не брезгуют ничем, даже здоровьем детей. Их не интересует здоровье народа. Да что говорить. Борьба со СПИДом это один из мощнейших насосов выкачивания денег из доверчивых налогоплательщиков. А спида по сути то нет. То же самое и с терроризмом. Необходимы деньги на военные расходы для подавления мусульманского мира выходящего из под контроля «великой тройки». А о Бен Ладене уже давно ничего не слышно. Зато других недоумков как грибов после дождя народилось. И это порождение информационной борьбы с терроризмом. Но не это главное, а главное то что мир денег привёл человечество к краю гибели. И если люди не поймут что необходим другой путь развития, то значит не суждено им жить при коммунизме (по религиозному представлению в раю).

Федя
QUOTE(Константин Фёдорович Овчинников @ Oct 11 2007, 06:36 AM)
Всё что вы говорите относиться к настоящему времени, ну от силы на 20 лет вперёд. А  я говорю о перспективе возможного развития общества на несколько сотен лет вперёд. Я часто спрашивал критиков коммунизма, что они критикуют. Просил описать модель коммунистического общества. Но никто мне не мог дать ответ на этот вопрос. Вся критика вертелась вокруг идеальной структуры военного коммунизма. Но ведь это не коммунизм. Возможно у вас есть своё представление о коммунизме, раз вы называете его утопией. Поведайте мне его. Возможно, мы сможем вместе найти суть идеальной государственной системы.
*


Суть идеальной государственной системы заключается в том, что она не должна иметь строго и навечно закрепленной структуры своих институтов и полномочий. Поэтому Коммунизм, Социализм и любой иной -изм есть утопия в долгосрочной перспективе (на сотни и тысячи лет вперед, о чем вы мечтаете).
Идеальная государственная система должна иметь систему саморазвивающихся механизмов регуляции общественной жизнью, отвечающих и отражающих естественные потребности человеческого существа. Определение этих потребностей является актуальной задачей нашего времени.
Ясно одно: Каждый отдельный Человек- существо не совершенное, способное на гениальное прозрение и катастрофические ошибки. Общество, эмпирически понимая это, выработало систему саморегуляции,которая минимизирует отрицательный эффект ошибки и оптимизирует позитивный эффект прозрения. Этот механизм в коммуникации идей с возможностью достижения конценсуса и ограничении практического претворения идей в жизнь- ограничении персональной власти, через систему разделения власти при постоянном информационном контроле-обратной связи. Эта система называется Демократия. Предлагая механизмы самосовершенствования системы демократия представляется устройством, на основе которого возможно развитие институтов государственной машины в ответ на вызовы времени без революционных переломов, надломов, криков о помощи и кровопролития.
Вырабатываясь в коммуникации государственное строительство в системе демократии полностью зависит от свободы доступа к коммуникации и информационным технологиям, которая диктует и определяет степень адекватности реагирования.

QUOTE(Константин Фёдорович Овчинников @ Oct 11 2007, 06:36 AM)
Через свободу коммуникации между членами социума и свободу доступа к информационным технологиям и мировым ресурсам знания люди смогут более эффективно бороться с произволом государственных систем, но сломать и построить более совершенные они никогда не смогут, потому что вся власть держится на деньгах.
Вы смотрите на положительную сторону денег, а опишите, какие гораздо большие отрицательные стороны имеет гонка за сверх прибылями. «Марафонцы» не брезгуют ничем, даже здоровьем детей. Их не интересует здоровье народа. Да что говорить. Борьба со СПИДом это один из мощнейших насосов выкачивания денег из доверчивых налогоплательщиков. А спида по сути то нет. То же самое и с терроризмом. Необходимы деньги на военные расходы для подавления мусульманского мира выходящего из под контроля «великой тройки». А о Бен Ладене уже давно ничего не слышно. Зато других недоумков как грибов после дождя народилось. И это порождение  информационной борьбы с терроризмом. Но не это главное, а главное то что мир денег привёл человечество к краю гибели. И если люди не поймут что необходим другой путь развития, то значит не суждено им жить при коммунизме (по религиозному представлению в раю).
*


Очень эмоционально и потому во многом неверно.
Деньги не есть порождение злого гения. Деньги есть порождение человеческой природы, в самом корне которой находится разделение труда. Разделение труда отличила Человека Разумного от Неандертальца и дало возможность ему существовать на земле и привело к вымиранию неандертальцев. (Есть ссылки на научные исследования в этой области). Деньги лишь материальный символ оценки человеческого труда, который есть часть деятельности индивидуума, востребованной обществом. Деятельность индивидуума есть проявление функции его сознания. Без деятельности не животного, как без движения нет явления природы.

Трансформация структуры человеческих отношения трансформирует и роль денег, как естественной составляющей этой структуры, в общественной жизни. Деньги сейчас уже не те деньги,что в прошлом. Если когда-то их эквивалентом считалось Золото, то со времен Адама Смита их эквивалентом считается "простой продукт" (спросите и Евгения Онегина-он знает). "Прстой же подукт" из материального воплощения все больше перемещается в интеллектуальное и отсюда трясет всю денежную систему оценки деятельности. Эта тряска, а вернее, перетряска приведет к формированию более адекватных вызовам времени денежных отношений.

Гонка за сверхприбылью есть коммунистический миф. Вся эта гонка выражается лишь в желании реализовать появившиеся возможности или представления об этих возможностях. В этой реализации проявляется не только примитивное желание обладать, но и весь комплекс желания человеческой личности реализовать свои представления о жизни. Примитивность оценки денежных отношений классиками марксизма очевидна и выпячивая одну из сторон человеческой психологии закладывает фундамент для катастрофических далекоидущих интеллектуальных конструкций. Существование таких конструкций объяснимо и естественно, но воплощение их в жизнь должно быть ограниченно системами сдержек и противовесов.
Не важно кто чем не брезгует и из каких мотиваций осуществляет свою деятельность-все это в рамках функционирвания человеческого существа. Важно чтобы система вскрывала эти мотивации и ограничивала отрицательный эффект от аморальной деятельности.
Константин Фёдорович Овчинников
QUOTE(Федя @ Oct 11 2007, 08:10 AM)
Суть идеальной государственной системы заключается в том, что она не должна иметь строго и навечно закрепленной структуры своих институтов и полномочий. Поэтому Коммунизм, Социализм и любой иной -изм есть утопия в долгосрочной перспективе (на сотни и тысячи лет вперед, о чем вы мечтаете).

*


Опираясь на ваш взгляд что эпицентр мира проходит через человека, будем считать что государственная система в сути своей должна проходить также через человека. Но что такое человек? В первую очередь это его тело, которое хочет, есть, пить, дышать, быть защищённым от холода, поддерживаться в здоровом состоянии и т. д. и т.п.. Это тело неизменно в своём построении и все его потребности должны удовлетворятся постоянно и неизменно. Иначе тело начнёт разрушаться. Кто должен обеспечивать эти потребности? Государство. Обеспечивают ли современные государственные системы эти потребности? Только для 10% населения. А остальные или голодают, или болеют, или мёрзнут, или просто вымирают. Почему это происходит? Потому что все государства несовершенны. А раз несовершенны, то их система постоянно меняется. А почему они несовершенны? Потому что есть разграничение труда. И поэтому хитро мудрые Березовские будут манипулировать деньгами в своё благо, а нищие Циалковские будут изобретать космические корабли, в своём сарайчике двигая научно технический прогресс. Вы скажете, что это не так? Именно так, везде и повсюду. Приведу вам пример вопиющей денежной жестокости. В мире, гастритом страдает около 30% населения. Очень тяжёлое и коварное заболевание. В Австралии два врача исследователя открыли, что это заболевание вызывается пайлобактерией. Но весь медицинский научный мир не хотел признавать этого. Почему? Ведь антибиотиками можно вылечит гастрит и 30% хронических больных не будут постоянно посещать врачей. И медицинская монополия потеряет огромнейшие деньги. Но австралийские врачи оказались слишком привержены своему делу. И один из врачей выпил, коктейль из этих пайлобактерий, заразив себя гастритом, а затем вылечил, предложив миру новую методику лечения этого пагубного заболевания. И в чём вы видите положительную сторону денег?
Безусловно, в прошлом деньги смогли наладить общественные взаимоотношения, и общество разграничилось для лучшего эволюционного развития. Но, тогда деньги были у умных и порядочных людей. Сейчас же, ум и порядочность не в чести, потому что основная денежная масса находится у людей без чести и совести. Поэтому деньги за последнее столетие приобрели форму тормоза для дальнейшего прогресса и необходима другая форма общественных взаимоотношений, о которой правда очень пространно говорили Маркс с Энгельсом. А вот Никита Сергеевич Хрущёв более конкретно сказал, что коммунизм будет построен в 1980 году и каждому будет по его потребностям, а от каждого будет по его способностям. Вот такой простой был Никита. Растолковал идею коммунизма одной фразой, которую все поняли, но никто не знал, как воплотить её в жизнь.

Федя
QUOTE(Константин Фёдорович Овчинников @ Oct 12 2007, 06:51 AM)
Опираясь на ваш взгляд что эпицентр мира проходит через человека, будем считать что государственная система в сути своей должна проходить также через человека. Но что такое человек? В первую очередь это его тело, которое хочет, есть, пить, дышать, быть защищённым от холода, поддерживаться в здоровом состоянии и т. д. и т.п.. Это тело неизменно в своём построении и все его потребности должны удовлетворятся постоянно и неизменно. Иначе тело начнёт разрушаться. Кто должен обеспечивать эти потребности? Государство.
*


Изменения окружающей среды совершенно определенно могут быть вуделены по частоте своего воздействия на человеческий организм.
Одни происходят с частотой в тысячеления, другие в столетия, третьи в десятилетия, четвертые ежечастно и некоторые ежесекундно.
На каждые из этих изменения человеческий организм имеет систему адаптации-для изменяемых в тысячелентия-генетические мутации, для изменяемых в столетия-культуральную адаптацию, а для изменений в пределах человеческой жизни-когнитивное мышление.

Отсюда и потребности организма человека не однородны и изменчивы в ответ на изменения окружающей среды.
Государственные институты -культуральные конструкции- покрывают адаптацию человеческого социума и в нем адаптацию, состовляющих его индивидуумов, в той части диапазона воздействия на человеческий лрганизм, который касается частоты в столетия.

Отсюда эти институты по своему устройству не в состоянии реагировать на воздействия частотой в десятилетия и, более того, на сиюминутные воздействия. Реакция адаптации на этот спектр воздействий лежит на плечах индивидуумов, их когнетивной споссобности. Отсюда инстициональное несовершенство государственых механизмов-они по природе своего формирования не в состоянии реагировать с адекватной быстротой на изменения с частотой в десятилетие или в годы или в часы или в секунды или в наносекунды.

Претензии государства на доставку счастья людям как минимум необоснованы из-за незнания или популисткие проявления власти из-за стремления удовлетворить свои корысные интересы. Мы знаем как формируется Дождь в атмосфере земли, но мы не предъявляем же претензии этому явлению из-за того что он не выпадает в Сахаре. Государство - культуральная структура саморегуляции человеческой общественной жизни и требовать от неё того что она не может дать ,как минимум, глупо.

Есть такая государственная структура- NHS-национальная система здравоохранения в Британии. Её создали в 1948 на пике эйфории от победы над фашизмом. В основу этой системы заложили принцип:"Все для больного, во время и в соответствии с уровнем развития медицинской науки". Если внимательно присмотреться к этим принципам, то можно увидеть реплику с коммунистических лозунгов для отдельной группы людей-больных людей.
С 1948 года эта система постоянная головная боль всех правительств Британии. Сейчас её бюджет составляет около 100 миллиардов фунтов в год. Эта система РАБОТАЕТ очень плохо! Особенно при выявлении новых случаев заболеваний. Больные которые появляются ежесекундно с коллосальным трудом входят в систему оказания помощи, из-за того, что по своей конструкции это оказание помощи не способно отвечать на ежесекундные изменяемых требования больных-как институт государства, культуральная конструкция социума.

Обратите особое внимание на сумму общественных затрат на содержание этой системы-она грандиозна. Очень большая часть этой суммы идет на содержание бюрократии системы, которая неэффективна. Совокупный опыт СССР, когда система разрушилась из-за экономической неэффективности и опыт NHS, когда неограниченная финансовая поддержка не в состоянии создать эффективный общественный институт, говорят о несостоятельности самого принципа конструирования коммунистических систем.

Теоритически и практивески коммунистическая идея, как организации человеческого общежития, не эффективна. О ней пора вспоминать как об этапе исторического опыта человечества.

QUOTE(Константин Фёдорович Овчинников @ Oct 12 2007, 06:51 AM)
Потому что есть разграничение труда. И поэтому хитро мудрые Березовские будут манипулировать деньгами в своё благо, а нищие Циалковские будут изобретать космические корабли, в своём сарайчике двигая научно технический прогресс. Вы скажете, что это не так? Именно так, везде и повсюду. Приведу вам пример вопиющей денежной жестокости. В мире, гастритом страдает около 30% населения. Очень тяжёлое и коварное заболевание. В Австралии два врача исследователя открыли, что это заболевание вызывается пайлобактерией. Но весь медицинский научный мир не хотел признавать этого. Почему? Ведь антибиотиками можно вылечит гастрит и 30% хронических больных не будут постоянно посещать врачей. И медицинская монополия потеряет огромнейшие деньги. Но австралийские врачи оказались слишком привержены своему делу. И один из врачей выпил, коктейль из этих пайлобактерий, заразив себя гастритом, а затем вылечил, предложив миру новую методику лечения этого пагубного заболевания. И в чём вы видите положительную сторону денег?
*


Разделение труда-фактор лежащий в основе формирования человка как биологического вида и как фактор формирования чеовеческого общества современной человеческой цивилизации. Этот фактор нельзя отрицать и нельзя его шельмовать. Этот фактор один из фундаментальных факторов формирования человеческой природы. Этот фактор сформировал Деньги как материальный символ ценности человеческого труда-это то же отрицать невозможно.
Материальный символ ценности человеческого труда- символ культуральный и не объясняет и не дает оценку ежедневно/ежечасно или ежегодно меняющимся явлениям индивидуальной человеческой жизни. Требовать от денег того, что они не могут дать нельзя.
Ваша и моя оценка деятельности Циолковского или Березовского не покрывается культуральным общественным институтом Денег- Это наша когнитивная индивидуальная оценка, проявление нашей морали-культуральных понятий личности.

Что бы не делал Циолковский или Березовский это деятельность человеческих существ и результат их деятельности для общественного развития юудет оценен через 100-200 лет обсуждения этих результатов в человеческом обществе, которое (обсуждение) учтет и наше с вами мнение, значительно снизив градус нашей эмоциональности.
Австралийские ученые обнаружили причину пептических расстройств -Helicobacter pilori. Предложили эффективный способ лечения, который разрушал, казалось бы незыблемые знания о пептической болезни как проявлении нарушения нервной регуляции функции желудочно-кишечного тракта. Нужно было время для того,чтобы эффективность, предложенного метода, стала очевидной для коллективного сознания социума. (я один из счастливцев).
Какие аргументы и какие интересы двигали учеными и предпринимателями?
Аргументы и интересы присущие человеческому существу.
Какой конечный результат взамодействия человеческих интересов?
Финансовая, научная, личная,индивидуальная польза всех участников взаимодействия, при том, что Кто-то потерял свои Бабки, а Кто-то нажился на производстве лекарств этой группы.

Государство Российское в силу глупости своей конструкции не могло предоставит Циолковскому такие же возможности для реализации своего научного потенциала как и фашистская Германия не могла предоставить возможности реализации своего потенциала конструктору Вернеру фон Брауну, в то время как конструкция государства США позволила реализоваться научному потенциалу Аддисона, Сикорского, тому же Вернеру и тысячам ученых и вервооткрывателей. Оценить вклад государственного устройства США еще предстоит, хотя уже сейчас надо признать его очевидные достоинства и очевидные недостатки. Оценивая государственное устройство в первую очередь надо опираться на оценку адекватности его потребностям человеческого существа, совокупность которых представлена адаптацией человеческого организма к изменениям окружающей среды.

К концу своей жизни Роден был признанным мэтром скульптуры. Сознательно обманывая заказчиков он"наживался" для реализации своих планов. Оценку его жизни можем дать уже мы спустя столетие после его ухода. Все это касается всех людей и зависит от скорости обмена информацией между людьми и скорости биологической спососьности человеческого сознания адаптироваться к изменяющимся условиям среды-изменяющимся в большом диапазоне, в котором адаптация представлена различными механизмами, знание которых становиться все более и более актуальной задачей для понимания себя в этом мире как центра этого мира, призмы этого мира, средоточие этого мира.



QUOTE(Константин Фёдорович Овчинников @ Oct 12 2007, 06:51 AM)
А вот Никита Сергеевич Хрущёв более конкретно сказал, что коммунизм будет построен в 1980 году и каждому будет по его потребностям, а от каждого будет по его способностям. Вот такой простой был Никита. Растолковал идею коммунизма одной фразой, которую все поняли, но никто не знал, как воплотить её в жизнь.
*


Дураки, фантазеры, популисты и просто, больные люди - неотъемлемая часть человеческого общества и задача государства заключается в том, чтобы держать их подальше от рычагов Власти.
Константин Фёдорович Овчинников
QUOTE(Федя @ Oct 12 2007, 08:35 AM)
Государство - культуральная структура саморегуляции человеческой общественной жизни и требовать от неё того что она не может дать ,как минимум, глупо.

*


Общественные взаимоотношения должны строится по законам построения мира, тогда они будут идеальными. Но в нашей действительности это не так. Чтобы вам была понятна моя мысль, сопоставим человека и государство. Ведь государство состоит из людей и поэтому можно с определённой убеждённостью говорить что человек это мини государство. Ещё раз повторюсь и отмечу что человек состоит из тела которое контролируется деятельностью подсознания и сознания, которое и определяет собственное «я». Сознание не вмешивается в деятельность подсознания это не нужно и усложняет его работу. В государстве всё наоборот. Сознание (законодательная власть) вмешивается во всю деятельность государства, а подсознание (исполнительная власть) из-за этого постоянного вмешательства никак не может сорганизоваться для своей стабильной работы. Поэтому я считаю что подсознание (исполнительная власть) должна быть построена, с учётом потребностей народа, и обеспечивать стабильную нормальную жизнь для всего своего народонаселения. А вот сознание (законодательная власть) должна очень тонко реагировать на все изменения в мире и производить очень медленную «мутацию» в государстве. И здесь необходимо новое представление о законодательной власти. Это не правительство, а формирование людей имеющих здравый смысл и умеющих перспективно мыслить. Это своеобразный научно исследовательский институт имеющий три основных ветви развития политическую, научную и духовную. Этот институт должен создавать перспективу развития государства. Ну и естественно, что этот институт будет являться ЕДИНЫМ СОЗНАНИЕМ пока данного конкретного государства. Творческая мысль должна быть свободной, тогда она работает продуктивно.

P.S. Вы писали что «Нужно было время для того, чтобы эффективность, предложенного метода, стала очевидной для коллективного сознания социума. (я один из счастливцев).» Что вы имели ввиду?


Федя
QUOTE(Константин Фёдорович Овчинников @ Oct 15 2007, 06:14 AM)
Общественные взаимоотношения должны строится по законам построения мира, тогда они будут идеальными. Но в нашей действительности это не так.
*


Ваше утверждение, что общественые процессы должны строится по законам построения мира, не только не вызывает возражений, но наоборот представляется "истинным" в нашем социуме составляющем вас и меня поскольку разделяется мною с максимольной степенью конвенциональности т.е. полностью.
А вот ваше утверждение, что в нашей действительности это не так, вызывает у меня возражения поскольку вы определяете трансформацию общественных процессов в пределах взаимодействия людей находящихся у власти, а я вижу эти процессы как культуральные, происходящие в периодынескольких сменяющихся поколений людей определяющих социум.
Моё понимание строительства общественных отношений объясняет это строительство именно биолого-психологическими законами человеческой природы и посему делающие такое построение безальтернативным следованием законам природы. Мышиная возня власть предержащих будет отфильрована на принципах соответствия биолого-психологическим законам существования человеческого существа и в этом фильтре в конструкцию государства пойдет дишь деятельность соответствующая этой природе и отвегнута деятельность,противоречащая этим законам. Если же государство выстраивается на принципах противоречащих законам природы человеческого существа, то рано или поздно это государство будет разрушено естественным процессом человеческого прогресса.

QUOTE(Константин Фёдорович Овчинников @ Oct 15 2007, 06:14 AM)
Ведь государство состоит из людей и поэтому можно с определённой убеждённостью говорить что человек это мини государство. .....
Творческая мысль должна быть свободной, тогда она работает продуктивно.
*


И вновь я с вами солидарен. Лишь тогда когда общественная структура моделирует естественные процессы человеческого существования -она жизнеспособна и имеет потенциал к самосовершенствованию.

Человек и государство есть образы человеческого сознания, признающего реальное их существование.
Человеческое сознания -специализированная система адаптации человеческого существа к изменениям окружающей среды.
Государство-специализированная система одаптации человеческого социума к изменениям окружающей среды.
И та и другая система имеют в своих основах единую биолого-психологическую природу человеческого существа.

Эта природа диктует уровни реагирования на воздействия извне и эти уровни есть отражение процесса эволюции природы, продуктом которого является и Человек и человеческое общество и все общественные институты саморегуляции человеческого общества.

Не ныряя глубже в онтологию возмем за основу размышлений человеческую коммуникацию, которая и определяет процессы формирования общественных взаимоотношений из коммуникации между членами определенного социума из поколения в поколение. Человеческая коммуникация опирается на способность передавать человеческие эмоции. Такая передача представлена тремы уровнями реагирования:
1Основные эмоции-врожденные, генетически детерминирванные,быстрые неосмысленные и с большим количеством ошибок.
2Культуральные эмоции, сформированныев период формирования человеческого сознания во младенческом, детском и юношеском возрасте-более медленное реагирование в пределах моральных принципов общества.
3 Когнитивные эмоции, реагирование на входящую информацию и сопоставление её к культуральному стандарту ранее сложившихся образов.

Этот принцип моделируется в современном демократическом устройстве когда исполнительная власть (президент) реагирует быстро, с большим числом ошибок, но эффективно. Моральные принципы или культуральные основы общества зашищабися и моделизуются Судом и Когнитивные эмоции общества, его осмысленная, требующая времени для коммуникации, деятельность представлена Парламентом. Действия последнего медленные, более осмысленные конвенциональные и связаны с меньшим числом ошиочных решений.

Трансформация общественных институтов в эру современной глобализации мне видится в векторе ограничения влияния примитивного индивидуального регулирования общественной жизнью, ограничение власти индивидуума и расширение ресурса для осмысленного принятия решений-прогресс парламентаризма т.е. построение не Вертикали власти (более того разрушение её),а построение Горизонтали власти или привлечение к управлению максимально широких слоев насерения и учет их мнения в принятии общественно значимых решений. При консервативной силе, здерживающей бездумный энтузиазм масс со стороны структуры Морали общества-его Суда.

QUOTE(Константин Фёдорович Овчинников @ Oct 15 2007, 06:14 AM)
P.S. Вы писали что «Нужно было время для того, чтобы эффективность, предложенного метода, стала очевидной для коллективного сознания социума. (я один из счастливцев).» Что вы имели ввиду?
*



Я благодарный пациент современного метода лечения пептической болезни желудка, который выразил свою благодарность таким бестолковым и непонятным пассажем. Не судите строго.

Константин Фёдорович Овчинников
QUOTE(Федя @ Oct 15 2007, 08:54 AM)
Ваше утверждение, что общественые процессы должны строится по законам построения мира, не только не вызывает возражений, но наоборот представляется "истинным" в нашем социуме составляющем вас и меня поскольку разделяется мною с максимольной степенью конвенциональности т.е. полностью.
А вот ваше утверждение, что в нашей действительности это не так, вызывает у меня возражения поскольку вы определяете трансформацию общественных процессов в пределах взаимодействия людей находящихся у власти, а я вижу эти процессы как культуральные, происходящие в периодынескольких сменяющихся поколений людей определяющих социум.
*


К моему глубокому сожалению люди пока только на подсознательном уровне определяют законы построения мира. И в отношении к государственной системе у них это выражается понятием как не надо жить. А вот как надо выражается не в искоренении старой системы, а в устранении каких либо недостатков. Но если посмотреть с высших интересов, то по-другому и быть не может. Люди зная многие законы построения мира произвели глубочайшую ошибку разделив мир материальный и мир психологический. И это произошло каких то 300 лет назад. Когда народонаселение земли было небольшим, люди считались с законами материального мира, но когда оно значительно увеличилось, эти законы стали попираться. Государственные системы это порождение мира психологического, которые по мере отделения его от мира материального набирали силу. И на сегодня эта сила настолько огромна что никакие крики о спасении планеты от загрязнения не могут быть эффективны. Люди сами создали себе тирана и безуспешно борются с ним. Но в процессе этой борьбы происходит эволюционное развитие их разума. И это самое главное. В конечном итоге люди придут к пониманию того что мир психологический хоть он и первостепенен, но он должен быть взаимоувязан с миром материальным. Тогда и будет полная гармония в мире.
P.S. Я искренне рад за вас, что с вашим здоровьем всё в порядке. Но мне к сожалению не повезло. Я провёл два курса лечения современным методом и всё безрезультатно. Возможно вам была предложена несколько другая схема лечения. Если вас не затруднит, то не смогли бы вы сбросить её на мой е-маил. Заранее благодарен.

Федя
QUOTE(Константин Фёдорович Овчинников @ Oct 16 2007, 05:47 AM)
К моему глубокому сожалению люди пока только на подсознательном уровне определяют законы построения мира. И в отношении к государственной системе у них это выражается понятием как не надо жить. А вот как надо выражается не в искоренении старой системы, а в устранении каких либо недостатков. Но если посмотреть с высших интересов, то по-другому и быть не может. Люди зная многие законы построения мира произвели глубочайшую ошибку разделив мир материальный и мир психологический. И это произошло каких то 300 лет назад.
*


Очень интересное замечание. Скорее всего вы правы. Глядя на картины Босха или Питера Брейгеля не оставляет чувство, что для этих людей ( а с ними и людей их поколений) мир составлял единство психического и материального, причем на принципах эмоционального сродства составляющих его частей (Вы называете это подсознательным уровнем. Я - уровнем культуральной традици).

Разделение должно было произойти для формулирования понятий окружающего мира, природы, самой по себе, а не сферы трансцедентного существа- бога. Мне видится этот момент в публикации идей Спинозы, когда был сформулирован и обозначен мир природы как Бог. Эта парадигма вместила в себя научные тенденции, плоды которых мы пожинаем сейчас. Но научное знание накопило такое разнообразие информации, которое требует формулирование новой всеобщей парадигмы. И эта парадигма безальтернативно должна быть сформулирована.

Мне видится такая парадигма выстроеной на научном знании о природе самого человека, с одной стороны и на научном знании о природе окружающего мира, с другой. Причем осмысление единства материального и психического мира обязано будет опираться на накопленный материальный, научный контент человеческого знания, признавая сам мир совокупностью человеческого знания -контента в структуре биологически детерминированного эмоционального реагирования человеческого сознания.Другими словами, эмоциональное, подсознательное, кульуральное восприятие единства мира, должно, обязано, трансформироваться в фактическое (контентное),сознательное, когнитивное признание мира единым. Этот процесс совершенно естественный и поэтому безальтернативный, поскольку опирается на биолого-психологическую природу человеческого существа.

Такое понимание, опираясь на предыдущее знание человечества, формулирует единое пространство для современных понятий основанных на научном прогрессе и создает всеобщее понятийное информационное пространство для дальнейшего разития человеческого знания глобализованного, единого человечества планеты Земля.

P.S.К сожалению мой медицинский опыт, скорее всего, бесполезен для вас.
Константин Фёдорович Овчинников
QUOTE(Федя @ Oct 16 2007, 07:23 AM)

Мне видится такая парадигма выстроеной на научном знании о природе самого человека, с одной стороны и на научном знании о природе окружающего мира, с другой. Причем осмысление единства материального  и психического мира обязано будет опираться на накопленный материальный, научный  контент человеческого знания, признавая сам мир совокупностью человеческого знания -контента в структуре биологически детерминированного эмоционального реагирования человеческого сознания.Другими словами, эмоциональное, подсознательное, кульуральное восприятие единства мира, должно,  обязано,  трансформироваться в фактическое (контентное),сознательное, когнитивное признание мира единым. Этот процесс совершенно естественный и поэтому безальтернативный, поскольку опирается на биолого-психологическую природу человеческого существа.

*


Не всё так просто как кажется. Полезность разделения мира психологического и материального, безусловно, была необходима в первую очередь для более глубокого изучения мира физического. Чем и занималась наука накопив огромные знания. Но к сожалению это разделение глубоко укоренилось, а воссоединение уже жизненно необходимо. Почему? Мир психологический только начинает изучаться с помощью настоящего научного подхода. Но он постоянно «ускользает» от исследователей, потому что они пытаются изучать его с помощью законов мира физического. Получается парадокс. Законов изучения мира психологического нет, а законы мира физического не подходят. Что делать? Для начала необходимо хотя бы философски понять природу зарождения этих миров. Начнём с мира физического. Раскручивая в обратном порядке цепи причинно следственных связей можно прийти к началу зарождения. Но придя к первопричине можно также убедится в том, что мир физический не мог зародиться из НИЧЕГО. Научное понимание причинно следственной связи не позволяет этого. Предполагать, что пространство и первозданный материал были всегда абсурдно по многим причинам. Теперь рассмотрим, как зарождался мир психологический. Этот мир создаётся сознанием человека. Но сознание создаётся в мир физическом. Значит мир психологический порождение мира физического. И по цепи причинно следственной связи можно через мир физический придти к тому что этот мир не мог зародиться из НИЧЕГО. А условие может быть только одним. Оба мира должны были зародиться из НИЧЕГО. Так в чём же причина нашего тупика? В самой природе мира психологического. Из чего он состоит? Из мыслей. Откуда они берутся? Истинные мысли, на которых строятся все знания, берутся из НИЧЕГО, а все остальные результат причинно следственной связи мира физического и психологического. Очень зыбкое, но всё же подтверждение того, что из НИЧЕГО мог зародиться мир психологический. На основании этого можно сделать два утверждения. Первое это то, что мир психологический не мог зародится из мира физического. И второе мир физический это только основа для существования мира психологического. И это подтверждается тем фактом, что человек единственное из живых существ определяющее самого себя. Значит мир физический это только основа, а не источник зарождения мира психологического. На основании этого можно предположить, что оба мира могли зародиться из ПЕРВОЗДАННОЙ СУЩНОСТИ, которая даёт начало двум этим мирам. Пока для нашего понимания эту сущность можно назвать НИЧТО потому что мы не имеем ни малейшего представления о ней. Тогда почему мир физический получил зарождение из НИЧЕГО? Дело в том, что мир физический и мир психологический имеют одну сущность, только построение разное. Как говорится, эта сущность есть ни материя и не дух, но она имеет способность создавать эти два мира. Сейчас эти два мира разделены в сознании людей поэтому люди наделили мир физический реальностью, а мир психологический божественностью. Но ни то, ни другое неверно. А верно будет лишь тогда, когда эти два мира воссоединятся в сознании человека.
Константин Фёдорович Овчинников
QUOTE(Федя @ Oct 16 2007, 07:23 AM)

P.S.К сожалению мой медицинский опыт, скорее всего, бесполезен для вас.
*


Любая информация полезна. smile.gif
Федя
QUOTE(Константин Фёдорович Овчинников @ Oct 17 2007, 06:51 AM)
Оба мира должны были зародиться из НИЧЕГО. Так в чём же причина нашего тупика? В самой природе мира психологического. Из чего он состоит? Из мыслей. Откуда они берутся? Истинные мысли, на которых строятся все знания, берутся из НИЧЕГО, а все остальные результат причинно следственной связи мира физического и психологического. Очень зыбкое, но всё же подтверждение того, что из НИЧЕГО мог зародиться мир психологический.
*


Истинные мысли, на которых строится все знания также не берутся из ничего как и не истинные мысли поскольку мысли есть вербальные модели образов в сознании человека- специфическая форма трансформации образов в человеческом сознании. тех самых образов что есть синаптические сети межнейрональных связей автивированные на информационный импульс извне и изнутри организма и форма которых зафиксированная в памяти способна бить извлечена и инициирована в ответ на активацию зеркальных нейрональных зон в ответ на информацию содержащую достаточное для этого представительство елементов предшествующей.
Участвуя в в качестве символов образов мысли-модели эмоционаьных образов формируют в коммуникации устойчивые системы таких образов в коллективном сознании и его памяти, повторяя структуру индивидуального сознания но на уровне человеческого социума и человечества.
Весь этот копплекс знания, механизмов его формирования ,памяти определяет информационное пространство человеческого сознания как индивидуального так и колективного в неразрвном единстве, ФОРМИРУЯ РЕАЛЬНЫЙ МАТЕРИАЛЬНЫЙ МИР СУЩЕСТВОВАНИЯ ЛЮДЕЙ . Этот мир изолирован границами человеческого понимания, которые сформированы биолого-психологической природой человеческого существа и которые постоянно расширяются увеличивая пространство человеческого знания за счет постоянного включения индивидуального знания сменяющихся поколений. этот процесс формирования коллективного сознания также ускоряется в результате прогресса информационных технологий -материального ресурса коммуникации в человеческом обществе моделирующим собой биологическую структуру коммуникации между функциональными элементами индивидуального человеческого сознания.

Понимание же само-по -себе представляется состоянием сознания с определенным балансом нейротрансмиттерных систем-эмоциональным балансом сознания, детерминированным биологического природой в процессе эволюции её к человеческому существу.

Таким образом мир зародился из природы человеческого существа, является его дериватом и несет в себе все признаки этой природы, познать которые мы обязаны для понимания самого мира нашего существования. Осознание же мира как производного человеческого существа дает нам в руки методологический универсальный инструмент оценки полученных знаний, вектор осознанного изучения природы и отсутствие иллюзий в отношении его трансцедентной реальности и определение приоритетов, как деятельности так и мышления, как специфической деятельности, лежащей в основе деятельности материального моделирования идей.

QUOTE(Константин Фёдорович Овчинников @ Oct 17 2007, 06:51 AM)
И это подтверждается тем фактом, что человек единственное из живых существ определяющее самого себя.
*


Категорически не согласен. Осознание самого себя необходимый элемент в адаптации живого мира, но степень этого осознания разная у разных животных и представлена образами своего поведения-паттернами (по Лоренцу) которые активируются в ответ на воздействие на живой организм.
Такой комплекс самого себя может быть описан у вирусов как структура рецепции определяющая биохимическую конгруентность стенки бактериальной клетки для инициации паттерна поведения вируса. Или поведения человека, определившего эмоциональное поведение другого человека как оскорбление "его мамы". Несоизмеримая разница сложности образов у вирусов и у человека несет, между тем, признак единой природы "осознания самого себя" как комплекса образов себя и окружающего мира. И этот же комплекс мы видим у явлений неживой природы в комплексе образов качеств природных явлений сформулирванных человеческим сознанием в ответ на воздействия на человеческий организм.
Осознание себя самого у человека предполагается моим сознанием как результат усложнения этой спосособности в эволюции от образа поведения с однозначной структурой рецепции-совокупности качеств у явлений неживой природы, через образ поведения со структурой рецепции, способного к репродукции у явлений живой природы, животных и, в конечном счете, человека, который и формулирует эти понятия в этих строках, моделируя образы своего поведения на физических носителях памяти (интернет и информационные технологии) .

QUOTE(Константин Фёдорович Овчинников @ Oct 17 2007, 06:51 AM)
На основании этого можно предположить, что оба мира могли зародиться из ПЕРВОЗДАННОЙ СУЩНОСТИ, которая даёт начало двум этим мирам. Пока для нашего понимания эту сущность можно назвать НИЧТО потому что мы не имеем ни малейшего представления о ней.
*


И этой сущностью является Взаимодействие, часный случай которого есть воздействие окружающего мира на человеческий организм из которого и выстроен весь многообразный мир существования людей. Не имеющее никаких качеств взаимодействие, в воздействии на человеческий организм кодируется сообразно биологической структуре человеческого организма в нервных импульсах, которые приобретая в синаптических сетях межнейрональных связей нервной человеческой системы признаки психологических образов фиксируются в памяти человеческого сознания в соответствии с эмоциональной, специфической для человека, гармонии, фомирует Знание отдельного человека,а в коммуникации и Знание человеческого социума и человечества, в конечном счете.

QUOTE(Константин Фёдорович Овчинников @ Oct 17 2007, 06:51 AM)
Дело в том, что мир физический и мир психологический имеют одну сущность, только построение разное. Как говорится, эта сущность есть ни материя и не дух, но она имеет способность создавать эти два мира. Сейчас эти два мира разделены в сознании людей поэтому люди наделили мир физический реальностью, а мир психологический божественностью. Но ни то, ни другое неверно. А верно будет лишь тогда, когда эти два мира воссоединятся в сознании человека.
*



В признании исходным само свойство воздействия на человеческий организм. Что не есть ни физическая, ни психологическая реальность а есть данность-исходный ресурс информационного качества природы человеческого сознания и окружающего его мира.
Константин Фёдорович Овчинников
QUOTE(Федя @ Oct 17 2007, 08:11 AM)
Таким образом мир зародился из природы человеческого существа, является его дериватом и несет в себе все признаки этой природы, познать которые мы обязаны для понимания самого мира нашего существования. Осознание же мира как производного человеческого существа дает нам в руки методологический универсальный инструмент оценки полученных знаний, вектор осознанного изучения природы и отсутствие иллюзий в отношении его трансцедентной реальности и определение приоритетов, как деятельности так и мышления, как специфической деятельности, лежащей в основе деятельности материального моделирования идей.
*


Что вы думаете по поводу этой статьи?
http://www.kp.ru/daily/23987.4/75584/
Федя
QUOTE(Константин Фёдорович Овчинников @ Oct 18 2007, 05:34 AM)
Что вы думаете по поводу этой статьи?
http://www.kp.ru/daily/23987.4/75584/
- Если теория Дарвина - ошибка, то единственным строителем мироздания может быть только Бог или Вселенский разум, - убеждал меня приехавший к нам в редакцию доктор Октар. - Я понимаю, что в стране, воспитавшей не одно поколение материалистов, это звучит по крайней мере неприлично. А в начале XXI века, когда появилась техника на грани фантастики, так просто кощунственно. Однако последние опросы ученых, проведенные американскими социологами из Университета Райса и Университета Чикаго, а также сотрудниками ВЦИОМа, показали: две трети ученых США верят в Бога, а в России - около одной трети!
*


И этот,казалось бы, парадокс не безобиден-Очевидность научных достижений и консерватихм религиозной догмы или её варианта- трансцедентности отражает степень развития научного знания об окружающем мире и пропасть от знания о своей собственной природе. Которая как и космология физичекого мира требует осознания в единой философской системе космологии мира существования людей.

В приведенном пассаже как и в любых утверждениях явно или скрыто присутствует ключ к пониманию этих проблем и ключ этот-ответ на вопросы: Что есть отмеченные мною глалолы? Кто это все осуществляет и на основании каких свойств природы?Что это есть,которое все это делает? И на каких принципах законах это делает? Эти вопросы представляют собой обычный набор научного поиска и способны иметь ответы уже из достигнутого знания о природе. Надо лишь переместить точку фокуса внимания с мира окружающего человека на мир самого человека и его единой биолого-психологической природой. И вы удивитесь простоте механизмов и процессов, которые лежат в основе созидания многообразного мира существования людей.

Моя идея не нова. Корни её у древних греков. Предельную остроту призыва к такому смещению общественного интереса на саму природу человеческого существования 100 лет назад высказал Лев Толстой в предчуствии катастрофы из-за практического воплощения глупости незнания Ленина и Маркса в жизнь. Но если во времена Толстого практически этот вопрос касался лишь России, то сейчас его актуальность приобрела общемировое значение. В ближайшие годы человеческого существования на Земле этот вопрос должен быть разрешен, поскольку альтернативой является кровопролитие, которое все равно приведет к решению этого вопроса, но через немыслимые страдания и жертвы, а не через разумность и понимание.

Повторю еще раз.
Все многообразие мира существования человека сформулировано человеческим разумом,

который есть познающее человеческое сознание,

которое есть частное специфическое проявление сознания животных,

которое есть лишь часть способности животных к адаптации,

которая есть особенность проявления генетического кода живой природы,

которая есть способность явлений физического мира формулировать образ своего существования качествами,

которые есть ресурс воздействи на человеческий организм,

который и формирует все многообразие своего существования и понимание этого существования из этого ресурса.

Во все это я верю, благодаря перечисленному, благодаря пониманию этого перечисленного на основании моего жизненного опыта, как любой из нас верит и понимает события и вещи, фокус внимания на которые определен их жизненныи опытом.

В России вновь обострилось противостояние описанных тенденций и это противостояние вновь чревато катастрофическими последствиями. Межу тем приводные ремни социального регулирования человеческого общежития представлены моралью общества- культуральным диапазоном приемлемости коллективного сознания человеческого социума.
Это понимание пришло как откровение, не самому глупому из нас, месье Ходорковскому и это понимние пришло ему через богатый жизненный опыт последних лет. http://ej.ru/?a=note&id=7472 Это понимание прийдет каждому человеку на Земле и желательно бы не через опыт страдания , а через опыт научного Знания.
Людмила
QUOTE(Константин Фёдорович Овчинников @ Oct 17 2007, 10:34 PM)
Что вы думаете по поводу этой статьи?
http://www.kp.ru/daily/23987.4/75584/
*




Что взгляд человека на Бога примитивен, а посему для большинства ученого люда не убедителен. Религия дает познание через веру, а наука - веру через познание. Но для тех и для других конечная станция - Бог, хотя у вторых это берет ВРЕМЯ. Но, чем не рискнешь, чтобы пожать лавры достойного Богу партнерства: в конце концов, вычисливший Бога, может быть объявлен равным Ему. smile.gif
Федя
QUOTE(Людмила @ Oct 18 2007, 08:34 PM)
Что взгляд человека на Бога примитивен, а посему для большинства ученого люда не убедителен. Религия дает познание через веру, а наука - веру через познание. Но для тех и для других конечная станция - Бог, хотя у вторых это берет ВРЕМЯ. Но, чем не рискнешь, чтобы пожать лавры достойного Богу партнерства: в конце концов, вычисливший Бога, может быть объявлен равным Ему. smile.gif
*


Религия дает познание через веру , а наука дает познание через веру в познание. И для тех и других это Познание. Хотя понять, что есть познание все равно придется. И богу просто нет места в человеческом мире познания как мира так и самого себя. В этом мире не надо себя ни с кем сравнивать и не кому быть равным . В этом мире надо быть самим слбой и это очень сложно, поскольку надо брать ответственность за себя и свои поступки только на себя, а не делегировать ответственность за себя богу, лидеру нации, вождю, Папе, равину, попу или мулле. Но избежать этого не удасться- все решать в своей жизни надо и придется самому. Человек рождается ОДИН, чувствует боль ОДИН и умирает ОДИН. Время же человека ограничено временем его жизни и в ней ней станции бог, а есть станция смерть. Вот к этой станции надо прийти с пониманием и гордостью за то, как прожил жизнь и что оставил своим детям и людям.

Взгляд на бога примитивен и другого взгляда он не заслуживает из-за своей примитивной ограниченности на жизнь человека.
Людмила
QUOTE(Федя @ Oct 18 2007, 02:44 PM)
Взгляд на бога примитивен и другого взгляда он не заслуживает из-за своей примитивной  ограниченности  на жизнь человека.
*




Ах, вот, оно что, дорогой мой Федя! У Вас оказывается, как и у всех, свой гамбургский счет к Нему?! Ну-ну, все это поправимо, будет и у Него еще оправдание перед Вами, не торопитесь, во всем есть смысл, даже в этой иллюзорной нашей ограниченности: бабочка не всегда пребывает в сковывающей ее куколке, но, когда она там пребывает, она еще не знает, что она... бабочка smile.gif
Константин Фёдорович Овчинников
Вера или неверие в Бога научного мира не столь важно для меня в этой статье. Для меня важно отношение к теории Дарвина. Ведь по сути дела он значительно прав. Ну, скажите, как можно отрицать тот факт, что человек появился в биосфере в результате её эволюционного развития. Также неоспоримым фактом является то, что человек является самым сложным построением на земле. Но Дарвин и весь научный мир не смогли доказать почему каждый последующий вид брал самые лучшие качества от предыдущего вида. Самостоятельное эволюционное развитие не способно на такой отбор. Только разумное вмешательство способно произвести такой отбор. Это третий неоспоримый факт. Из этих трёх фактов можно составить своё отношение к Богу. Если человек создаётся в результате постепенного эволюционного развития биосферы, значит Бог не всемогущ как трактуется в церковных канонах. Но если церковного Бога нет, то что есть. Вселенский Разум также наделён сверх возможностями. Он тоже мог создать человека без длительной возни с биосферой. Остаётся сила ВОЗДЕЙСТВИЯ. Эта сила приводит в движение не только материальный мир, но и все законы его составляющие. Назвать эту силу разумом было бы неверно. Разум ищет ответ на вопрос в результате рассмотрения множества вариантов. Это иллюзия самого разума. Сила ВОЗДЕЙСТВИЯ наоборот действует практически. Все варианты создаются наглядно. Поэтому биосфера создавалась в таком многообразии различных практически выполненных вариантов. И из этого многообразия практических вариантов создавался человек. И этот отбор производился на уровне, только лучшее имеет право на существование. Далее из мира физического это переместилось в мир психический. Выживает сильнейший. Далее умнейший. Всё это назвали естественным отбором. Сказать, что сила ВОЗДЕЙСТВИЯ имела все свои качества в начале зарождения мира нельзя. Началом зарождения этой силы была гравитация. Далее мир стал усложняться в своём построении. Усложнялась и эта сила. Насколько сложна эта сила, в своём построении, можно судить по созданной ею биосфере, не говоря уже о вселенной. Собственное «я» человека находится не в зоне её прямого воздействия. Но её косвенное воздействие настолько сильно, что каждый человек живёт по её программе названной судьбой или кармой. Сложен человек в своём построении, сложна и биосфера, а ещё более сложным построением является вселенная. Человек не в состоянии охватить всё это своим разумом, поэтому он, преклоняясь перед этим творением, славит Творца. Пока это человеку необходимо, но со временем человек познает и гравитацию и зарождение мира из НИЧЕГО, и сложнейшее построение силы ВОЗДЕЙСТВИЯ которая и создала его.
Федя
QUOTE(Людмила @ Oct 19 2007, 02:07 AM)
Ах, вот, оно что, дорогой мой Федя! У Вас оказывается, как и у всех, свой гамбургский счет к Нему?!
*


У меня нет никакого счета к богу. У меня есть мысли в этвет на ваши мысли, которые я моделировал словами в этом сайте для вас и для людей которые "Тикают" его. Бабочки- это любопытно, коконы- еще более образно. Наверняка есть кому это понравится.
Федя
QUOTE(Константин Фёдорович Овчинников @ Octменя 19 2007, 06:40 AM)
Ну, скажите, как можно отрицать тот факт, что человек появился в биосфере в результате её эволюционного развития. Также неоспоримым фактом является то, что человек является самым сложным построением на земле.
*


Человек не является самым сложным построением на Земле, посколько сложность построения определяется человеком и лишь контент вкотором рассмтривается сложность ситсемы человеком определяет сложная она для человека в это контенте или нет.
Наукой обнаружен любопытный факт, что имея одного предка человеческое существо и человекообразные обезьяны несут в своем генотипе разное число мутаций, причем у человекообразных обезьян этих мутаций на пару десятков больше. Это говорит, что обезьяны более сложны в своей генетической основе чем люди.
Но это наводит меня на мысль о том что наш человеческий мир во всем многообразии его проявлений, отражает эволюцию живой природы (генетические трансформации), но и отражает природу самой генетической имнформации как часть эволюции информационного качества природы, проявляющегося во ВЗАИМОДЕЙСТВИИ.
Свойства информационного качества природы, также как и физические или химические качества природы, а также психологические качества природы имеют общие законы своего существования.
Так человеческое сознание как специфическая,специализированная функцианальная система адаптации человека приобрела возможность моделировать свои образы на физических носителях и накапливать эти образы в качестве памяти в физическом мире, окружающем человека. Представители животного мира вынуждены нести образы своего сознания в биологических структурах памяти и для этого эволюция генетической памяти вырабатотала свои принципы накопления информации посредством мутаций. Эта тенденция живого мира сохраняется и реализуется в саморазвитии и трансформации его. Человеческий мир, приобретя описанные возможность вычленился в отдельный вектор развития от генетической адаптации, когда адаптация осуществляется не только через накопление и митаций генетического материала, на и через накопление информации как моделей образов человеческого сознания в физическом мире окружающем человека.Это накопление я называю Знанием.
Знание-своеобразная форма сохранения информации в коллективном и индивидуальном сознаниии вида животного. Знание человека -своеобразная форма сохранения информации в коллективном и индивидуальном сознании животного-человека и в моделях этих образов на физических носителях, используемых как ресурс биологической памяти в коммуникации между людьми и между сменяющимися поколениями людей. Это последнее свойство информации, специфичное для людей выводит накопление знания из поля биологических и генетических трансформаций в поле психического взаимодействия людей.
Эволюция живого мира со всей своей многообразностью проявлений есть лишь тенденция генетического качества природы, которое есть лишь часть информационного качества природы, проявляемого во взаимодействии. И это качество природы объясняет тенденции и пути накопления информации. Эти векторы и тенденции осмысливаются человеком обладающим, возникшим из информационного качества природы и его формы генетической памяти информации, свойством накапливать информацию. моделируя образы своего сознания в материальном мире и использовать модели этих образов как ресурс своей человеческой индивидуальной и коллективной памяти. Неразрывное единство проявлений информационного качества природы в едином природном явлении- Человек определило существование информационного мира мира существованиячеловека- единственно реального мира-Антропоцентрического мира существования людей. Этот мир есть совокупность физических, биологических и психических проявлений информационного свойства природы, присущих человеческому существу.

QUOTE(Константин Фёдорович Овчинников @ Octменя 19 2007, 06:40 AM)
Но Дарвин и весь научный мир не смогли доказать почему каждый последующий вид брал самые лучшие качества от предыдущего вида. Самостоятельное эволюционное развитие не способно на такой отбор. Только разумное вмешательство способно произвести такой отбор.
*


Разумное вмешательство через биологические возможности физического информационного качества природы, присущее только человеку обнаружила тенденцию эволюции в природе, как и саму природу, ранее. Это человеческое вмешательство дало оценку качеств для отбора, как лучшие или второстепенные, сформулировало все эти понятия в коммуникации между людьми в информационном поле человеческого Знания, придав этим знаниям характеристику конвенциональности или степени признания истинности.

QUOTE(Константин Фёдорович Овчинников @ Octменя 19 2007, 06:40 AM)
Сказать, что сила ВОЗДЕЙСТВИЯ имела все свои качества в начале зарождения мира нельзя. Началом зарождения этой силы была гравитация.
*



Началом всего является Взаимодействие. Кошка, в коробке, может быть и жива и мертва одновременно (из квантовой механики-теория Cat's state) и только открыв коробку человек определяет конкретное состояние кошки.
Взаимодействие само по себе явление (Кошка в коробке) и только воздействие его на человеческий организм (открыв коробку) определяет воздействие, как его образ в человеческом сознании. Из образов воздействия на человека выстроен человеческий мир-реальнейший мир нашего существования на земле, законы развития которого еще предстоит сформулировать и осознать.

QUOTE(Константин Фёдорович Овчинников @ Octменя 19 2007, 06:40 AM)
Собственное «я» человека находится не в зоне её прямого воздействия. Но её косвенное воздействие настолько сильно, что каждый человек живёт по её программе названной судьбой или кармой. Сложен человек в своём построении, сложна и биосфера, а ещё более сложным построением является вселенная. Человек не в состоянии охватить всё это своим разумом, поэтому он, преклоняясь перед этим творением, славит Творца. Пока это человеку необходимо, но со временем человек познает и гравитацию и зарождение мира из НИЧЕГО, и сложнейшее построение силы ВОЗДЕЙСТВИЯ которая и создала его.
*


Кстати, любопытная мысль. Собственное "я" человека в традиции восточной философии, и во фрейдовском Эго, и в моей концепции выступает как составляющая человеческого существа, объединяющая в себе физические и биологические информационные качества природы и дающая начало формированию психического информационного качества человеческой природы-своеобразное ключевое понятие пункта девиации вектора накопления информации из сферы генетических, биологических трансформаций в сферу психологических взаимодействий.
Мысль любопытна, надо её думать.

Людмила
QUOTE(Константин Фёдорович Овчинников @ Oct 18 2007, 11:40 PM)
Остаётся сила ВОЗДЕЙСТВИЯ. Эта сила приводит в движение не только материальный мир, но и все законы его составляющие. Назвать эту силу разумом было бы неверно. Разум ищет ответ на вопрос в результате рассмотрения множества вариантов. Это иллюзия самого разума. Сила ВОЗДЕЙСТВИЯ наоборот действует практически. Все варианты создаются наглядно.
*



Самой главной и ценной особенностью разума является не поиск ответов, а постановка задачи. Только это обстоятельство позволяет избежать ряд ненужных ответов и направить решение задачи по строго установленному плану. Насчет вариантов: не думаю, что все многообразие живого мира было сотворено ради наглядности и для некоего конечного выбора, эти варианты существуют по сей день во всем своем многообразии и никто их больше не "перебирает", этой "силе воздействия" до них дела нет, сила давным давно завершила свое дело и с тех пор совершенно иссякла.


QUOTE
Началом зарождения этой силы была гравитация



А, что было началом зарождения гравитации?!



QUOTE
со временем человек познает и гравитацию и зарождение мира из НИЧЕГО, и сложнейшее построение силы ВОЗДЕЙСТВИЯ которая и создала его.



Константин Федорович! Ведь, Вы же почти у цели: из НИЧЕГО!!! О какой силе может идти речь в "рамках" этого самого НИЧТО да еще только после гравитации? Если из НИЧТО могла произойти сама гравитация, то зачем Вам еще какая-то сила, которая затем займется сотворением живой природы?! Если есть НИЧТО, которое может производить из себя ВЕЩИ, то какой смысл в зарождении еще некой силы, в чем ее задача, ведь, образование материи и физических законов это уже РЕШЕНИЕ, и, кто им (этим решением) занимался до этой силы?! То, что может справиться с созданием материи, может справиться и с многоообразными формами ее проявления, недаром, более или менее серьезных физиков интересует вопрос о том, ЧТО ПРЕДШЕСТВОВАЛО Большому взрыву. А, насчет "сложнейшего построения" этой силы: сложным то, что не может быть определено (ведь, мы говорим о НИЧТО?), не может быть по-определению, и не потому, что это просто, а потому, что самого "предмета" постижения нам никогда не "подержать" в руках: ...не за что, ведь, это же НИЧТО... Использовать, пожалуйста, а познать, откуда приходит и куда уходит, это не в наших силах, я надеюсь, Вы поняли, о чем я: о разуме...
Константин Фёдорович Овчинников
QUOTE(Федя @ Oct 19 2007, 08:16 AM)
Человек не является самым сложным построением на Земле, посколько сложность построения определяется человеком и лишь контент вкотором рассмтривается сложность ситсемы человеком определяет сложная она для человека в это контенте или нет.
Наукой обнаружен любопытный факт, что имея одного предка человеческое существо и человекообразные обезьяны несут в своем генотипе разное число мутаций, причем у человекообразных обезьян этих мутаций на пару десятков больше. Это говорит, что обезьяны более сложны в своей генетической основе чем люди.
*


Я говорю не о материальной сложности построения тела человека, а о энергетической. Материальная часть не так важна в сложности своего построения, главное чтобы был надёжный носитель. Восточная философия предполагает 7 уровней (энергетических планов) построения человека. Любой представитель животного мира имеет их только шесть. А человек имеет седьмой уровень называемый предвечное «я» или собственное «я» человека. И эту сложность построения люди будут изучать всю оставшуюся земную жизнь.
Федя
QUOTE(Константин Фёдорович Овчинников @ Oct 20 2007, 06:14 AM)
Я говорю не о материальной сложности построения тела человека, а о энергетической. Материальная часть не так важна в сложности своего построения, главное чтобы был надёжный носитель. Восточная философия предполагает 7 уровней (энергетических планов) построения человека.
*


Если в ваших планах дальнейший наш диалог будет обсуждать, не имеющих научного обоснования существование 7 уровней построения человека сообщите мне пожайлуста. (Это я в максимально доступной для меня коректной форме выразил свое мнение о вашем последнем посте)

Теперь задумайтесь вашей головой нод пассажем Людмилы о существовании "Ничто" как первопричины. Пощупайте её руками определите её существование на ваших плечах. Может в ней родится мысль что и "Ничто" есть мысль из головы. Мысль которая допускает существование "Ничто". Еще раз потрогайте голову-ощутите,что мысль пришла из неё. О совершите последний шаг, к которому вас призывает Людмила, поймите что без головы нет ни мысли, ни "Ничто",ни Людмилы, ни меня,да, и ваших с восточной философией 7уровней , то же нет.

Если вы в состоянии понять это-без человеческой головы нет ничего , в том числе и "Ничего", что человеческая голова источник всего,в том числе и "Ничего", тогда у вас есть шанс понять и все остальное. Если же вам не доступно такое понимание, то это означает что на своих плечах вы обнаружили что-то другое, отличное от человеческой головы. Вам придется искать объяснение этому феномену вместе с Людмилой, ищущей "Ничто", восточными философами, с их энергетическими уровнями,вашим вселенским разумом, кантовской "вещью в себе" и всего того, что я не способен перечислить в кратком форумном посте-продолжайте свистопляску безголовых без меня..
Константин Фёдорович Овчинников
QUOTE(Людмила @ Oct 19 2007, 11:34 PM)
Вы поняли, о чем я: о разуме...
*


Федя увяз в сложностях материального построения и не хочет выбираться оттуда, вы же наоборот из реального мира выбрались в мир НИЧЕГО. Но в мире НИЧЕГО, нет ничего, так о чём рассуждать? smile.gif Но все-таки попробуем. По большому счёту наш мир это мир разума. Вы правы что мыслей может быть нескончаемый поток не требующий ничего. Говорить что разум имеет какую либо физическую сущность это заведомо ставить себя в тупик. Поэтому отказываемся сразу от всех земных пониманий. Что тогда от этого мира у нас остаётся? Наши мысли. Пока их сущности не дали никакого понимания. Без большого напряжения мы можем в своём разуме представить всё что угодно. Так ли это? Единственно чего нам невозможно представить так это сущность построения мысли. Смысл выраженной мысли представить не сложно, а саму мысль невозможно. Может быть, это из-за того, что наш разум несовершенен? По всей видимости, нет. Попробуем разобраться почему. Высший Разум создаёт мир. И заметьте, не информацию, а реальный мир. Для чего? Реальный мир это наиболее зажатая форма огромнейшей информации которую можно передавать другому разуму один к одному. Почему? А вы попробуйте передать мне 100% информацию лежащего на вашем столе карандаша. Для этого вам понадобится не менее 100 страниц. Значит реальным миром Высший Разум выражает себя кто он есть. И для кого этот титанический труд? Для себя в первую очередь и во вторую для человека. Почему во вторую? Потому что у него такие же сложности как и у нас. Он может выразить смысл мысли даже в реальности, а вот создать мысль невозможно, потому что она состоит из ничего. А того чего нет, представить невозможно. Но всё же мысли создаются нескончаемым потоком в разуме. Так вот его и необходимо было создавать. Но как? Через окружающий нас мир. Вначале создаётся грубая материя с заложенной в ней силой ВОЗДЕЙСТВИЯ, которая приводит в движение всё созданное. Но сама по себе эта сила «глупа», поэтому и происходит её постоянное совершенствование по мере развития мира. А когда она создаёт человека, она переходит на уровень совершенствования его разума путём косвенного воздействия. Весь мир это громаднейшее количество информации, вместив которую в свой разум человек достигнет своего совершенства. А что, значит, вместит всю информацию о вселенной в разум человека? Это сжать вселенную в точку, потому что все мысли это НИЧТО. Откуда мы вышли в своих рассуждениях туда и пришли. smile.gif
Людмила
QUOTE(Константин Фёдорович Овчинников @ Oct 20 2007, 12:22 AM)
Федя увяз в сложностях материального построения и не хочет выбираться оттуда, вы же наоборот из реального мира выбрались в мир НИЧЕГО. Но в мире НИЧЕГО, нет ничего, так о чём рассуждать? smile.gif   
*




Не скажите, Константин Федорович, что наш видимый, физический мир более реален, чем само НИЧТО, ведь, НИЧТО самым идеальным образом соответствует понятию о ПРИЧИНЕ и является самым что ни наесть ее "предметным" аналогом. Если о ПРИЧИНЕ можно хотя бы что-то сказать, то она перестает быть таковой: любая обусловленность, предел (определение) , граница, без которых мы совершенно не можем обойтись, чтобы что-то себе представить, добавляют элемент СЛОЖНОСТИ в ее уникальное, сущностное содержание. А всякая СЛОЖНОСТЬ это уже КОНЕЧНОСТЬ или ОГРАНИЧЕННОСТЬ, а причина НИЧЕМ ограничена быть не может, по-определению, стало быть НИЧТО есть идеальное определение для нее. Но не это суть важно, важно же здесь то, что причина обладает превосходящей на порядок степенью реальности над следствием, которым вне всякого сомнения и является наш физический мир - мир количеств, системных множеств и их законов (условий). Мы можем говорить о мыслях, но ОТКУДА они берутся, нам не познать НИКОГДА, потому что для того, чтобы ПОЗНАТЬ ТО, что мы вознамерились познать, мы должны иметь дело с предметом, обладающим сложно-значной природой, соответствующей возможностям нашего познавательного аппарата, ЗНАНИЕ без ОБОЗНАЧЕНИЯ невозможно. Вот, почему мы спим, имея дело с ПРИЧИНОЙ. Бог так и говорит в Библии: "Невозможно увидеть Меня и не умереть", а сон, как Вы, наверное, знаете есть "маленькая смерть" (каббалисты считают, что его глубина составляет 1/60 смерти).
Константин Фёдорович Овчинников
QUOTE(Людмила @ Oct 21 2007, 02:54 AM)
а причина НИЧЕМ ограничена быть не может, по-определению, стало быть НИЧТО есть идеальное определение для нее.
*


Вот почти близко подошли к «закрытой двери». Вы правы, что ПРИЧИНА главенствует над этим миром. Всё в этом мире реально выражено СЛЕДСТВИЕМ, имеющим свои границы. Но с чем я не согласен категорически, так это с тем, что НИЧТО не познаваемо. Тогда теряется весь смысл этого мира. Каждый человек в этом мире определяет себя как индивидуальную личность, тем не менее, вначале подсознательно, а затем сознательно стремясь к единению с себе подобными. Сейчас создаются знания человечества которые смогут вначале дать возможность для зарождения ЕДИНОГО РАЗУМА. Этот разум будут составлять люди исключающие между собой противоречия. Ведь что такое разум человека? Это сложнейший механизм, позволяющий ПРИЧИНЕ, превращается в СЛЕДСТВИЕ, создавая рукотворный мир. Но мир был создан ещё до появления человека и создать его также возможно было только через разум. Поэтому ВЫСШИЙ РАЗУМ являлся совершенно другим (отличным от разума человека) сложнейшим механизмом позволяющим ПРИЧИНЕ превращаться в СЛЕДСТВИЕ создавая мир. И заметьте, любой значительный этап эволюционного развития мира заканчивается созданием самого сложного механизма РАЗУМА. Но если ПРИЧИНА так стремится в этот мир создавая всё больше путей, значит она стремится выразить себя в своей сути. А кто может понять эту суть? Только разум. Поэтому я предполагаю что, сохраняя свою индивидуальность, человек в весьма отдалённом будущем воссоединится с ЕДИНЫМ РАЗУМОМ МИРА и этот разум сможет разгадать великую тайну ПРИЧИНЫ.

Константин Фёдорович Овчинников
QUOTE(Федя @ Oct 20 2007, 06:59 AM)
Если в ваших планах дальнейший наш диалог будет обсуждать, не имеющих научного обоснования существование 7 уровней построения человека  сообщите мне пожайлуста. (Это я в максимально доступной для меня коректной форме выразил свое мнение о вашем последнем посте)

*


Федя, я считаю, что науку необходимо не только использовать, но и создавать.
Людмила
QUOTE(Константин Фёдорович Овчинников @ Oct 20 2007, 11:14 PM)
Но с чем я не согласен категорически, так это с тем, что НИЧТО не познаваемо. Тогда теряется весь смысл этого мира. 
*




И правильно Вы с этим несогласны smile.gif , потому что познание бывает двух родов: через ПРЕДСТАВЛЕНИЕ о чем-либо и НЕПОСРЕДСТВЕННО через БЫТИЕ этим. Ведь, удалось же Христу совершить свой запредельный переход воскресения, поправ время и все физические законы этого мира, значит, Он владел этим ЗНАНИЕМ, некой всеопределяющей и всемогущей сущностью ПЕРЕМЕН, но самим мирянам от этого было не легче, как Он ни старался ПЕРЕДАТЬ эту сущность ТЕОРЕТИЧЕСКИ (то есть, способом представления о ней). Он и сказал об этом очень красноречиао: "Куда Я иду, вы не можете сейчас идти, и что Я делаю, вы не можете делать, но как Я пойду и Я сделаю, так и Вы за мной пойдете и сделаете". Как видите, знать об этом нельзя, но БЫТЬ этим -возможно, другими словами, ПРИЧИНА не полагаема в пределы знака, но ничто не мешает ей быть сущностью, неким, известным человеческому разуму, чувством. Вам НИКОГДА не удастся ОПИСАТЬ (обозначить) ни одно из чувств человека, но, тем не менее, в реальности для человека вы им не откажете. ПРИЧИНА познаваема, ибо ЕДИНОСУЩНА тому, кто ее в себе носит, кто сам она и ЕСТЬ, нет никакой необходимости ЗНАТЬ то, чем ты сам и являешься. Другой вопрос, КАК бытие, состояние, отношение человека к миру увязывается с самим миром? Здесь нет предела в познании: мир ЕДИН с человеком и является его продолжением по факту этого единства. Можно задать еще такой вопрос: а, почему он, собственно, един, откуда взялось это, набившее оскомину единство, к месту и не к месту вечно прилагаемое в подобного рода рассуждениях? Нет проблем, достаточно обратиться к определению причины и становится понятно, что МНОЖЕСТВА, как такового не существует, НИЧТО - существует, а ЧТО - нет, а если и существует, то только в "рамках" этого единого в самом себе НИЧТО.
Константин Фёдорович Овчинников
QUOTE(Людмила @ Oct 22 2007, 01:27 AM)
ПРИЧИНА познаваема, ибо ЕДИНОСУЩНА тому, кто ее в себе носит, кто сам она и ЕСТЬ, нет никакой необходимости ЗНАТЬ то, чем ты сам и являешься. Другой вопрос, КАК бытие, состояние, отношение человека к миру увязывается с самим миром? Здесь нет предела в познании: мир ЕДИН с человеком и является его продолжением по факту этого единства.
*


Я также как и вы, очень долго придерживался таких взглядов, пока не пришёл к мнению, что без философии нет физики, а без физики нет философии. Поэтому, однажды собрав весь свой философский потенциал, я стал перекладывать его в мир физических законов. Занятная получилась гипотеза. Отказавшись от неделимости эл.частиц и придав им происхождение из ничего, (ранее это был эфир в физике, прана в восточной философии, а затем физический вакуум или чёрная материя) я пришёл к выводу, что грубая материя это только «механизм переработки» причины в следствие (это относится не только к мозгу, а ко всему построению в мире). Этих следствий (уровней энергетических построений) оказалось как и в восточной философии семь для человека. Только с чем я категорически не был согласен, так это с тем что каждый уровень извлекает энергию из уровня своей классификации. Я постарался определить сложность построения каждого уровня, которая увеличивалась в геометрической прогрессии с каждым новым расчётом, но не смог охватить всю сложность построения даже второго уровня. Но даже из этого сделал вывод, что человек по сути своей есть сложнейшая система энерго механической работы. Попросту сложнейший биоробот. Причина – следствие. Исполнитель чужой воли. Как-то к этому у меня не лежала душа, поэтому я стал искать в мире мудрых мыслей что есть собственное «я» человека. И натолкнулся на одну интересную практику по определению своих и чужих мыслей. Освоив эту практику и убедившись что своих мыслей у человека очень мало, я пришел к выводу что они «работают» под воздействием мира НИЧЕГО. Если отбросить все чужие мысли и сосредоточится только на своих, то начинаеш ощущать, что при этом уходит процесс понимания со всей его логичностью и законами, и наступает простота и ясность всего того, что для меня некогда было очень сложным. И здесь я согласился с восточной философией в том, что только два энергетических уровня имеют свои источники «питания». Это грубая материя извлекающая энергию из эфира и собственное «я» человека извлекающее не энергию, а какую то определённую сущность из НИЧЕГО.
Это облегченная версия форума. Чтобы увидеть графику, щелкните здесь.
Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.