Помощь - Поиск - Участники - Календарь
Форум: Государство без изъянов
Философские форумы Phenomen.Ru > Общий форум > Мысли вслух!
Pages: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23
Ронвилс
То, что в длительной кровопролитной борьбе побеждают те, кто по научно-техническому уровню вырвался вперед, это не сто процентный, но вполне вероятный итог. Тем не менее, процветание Штатов, так или иначе, приходится на острый кризис Европы, от которой они были хорошо дистанцированы и в результате которого больше получили, чем проиграли. Весьма удачен для них и тот факт, что сумели воспользоваться ситуацией и навязать миру свою валюту. Прошло несколько десятилетий "пожинания плодов" и вот вам вполне закономерный результат...
И не менее показателен (для трезво мыслящего человека) тот факт, что пока практически (не теоретически и декларативно) возможности и права негров и индейцев были ограничены, Америка могла некоторое время пользоваться своими преимуществами. А вот сейчас, увы, все существенно осложнилось И это еще аукнется, и не раз. Вот увидите!
Что касается голивудских блокбастеров, то они (на мой взгляд и на взгляд моих аполитичных знакомых) сильно уступают (в среднем) Русскому кинематографу. А то, что вам, Дмитрий, что-то кажется (и таким же извращенцам, как вы), то мало ли у кого какие дурные вкусы?
dimitri
Партия наш рулевой!
Подходит для любой партии и любого времени... Зачем думать. когда у тебя есть вождь? А голова, чтобы ура кричать...

Сколько на земле государств, в той же америке (часть света). Не говоря об азии, африке...
Почему никто не воспользовался заворушкой в Европе, и не вырвался "временно" вперед? Почему не навязал свою валюту?

Можно спросить у российских прокатчиков сколько собирают голливудские фильмы в России и сколько российские.
А потом узнать сколько росссийские фильмы смотрят во франции или германии...
Ваши аполитичные знакомые случайно не члены ЕР? очень похоже...

Ронвилс
Кривляться не обязательно, это не смешно и довольно дешевый прием!
Естественно, что в стране, давшей начало Штатам, в силу определенных условий (прежде всего - ограничение влияния церкви на светскую жизнь и процесс научного познания) удалось в определенных условиях получить определенное стратегическое преимущество по сравнению с соседними государствами Американского континента с их традиционными верованиями и укладом. Все же остальное складывалось именно так, как я сказал.
А на счет сборов по фильмам, то ведь это просто опыт и привычка тиражировать и массированно выдавать и рекламировать свою продукцию (тянется уже довольно долго и успело выработать штампы у толпы). Так ведь любая глупость, хорошо разрекламированная, имеет у толпы неплохой спрос. Но это - не показатель качества.
dimitri
Насчет всесилия рекламы, поделитесь а Автовазом...
И насчет

QUOTE
в силу определенных условий (прежде всего - ограничение влияния церкви на светскую жизнь и процесс научного познания) удалось в определенных условиях получить определенное стратегическое преимущество по сравнению с соседними государствами


это условие, которое дало преимущество штатам - ограничение власти дураков, строящих великие империи...
Dasha-2
QUOTE(Ронвилс @ Sep 23 2010, 12:35 PM)
А я утверждаю: рынок, как универсальная оптимизирующая доктрина, которую может использовать (и использует) человек в любой своей практической деятельности - чистейшая идилия, основанная на определенной доктрине. Практическим подтверждением этого является самая обыкновенная реклама. Стратегия любой рекламы - убедить потребителя в том, что ему нужно то-то и то-то. И человек, взрощенный на рекламе (а без нее нет и рынка), в основном выбирает не то, что ему действительно нужно, а то, что ему внушили (определенное бессознательное воздействие). Это, кстати, касается и политической рекламы. Можно сказать и так: определенный класс людей, имеющий непосредственное (или в значительной степени) отношение к основным средствам производства, формирует рекламу, которая формирует спрос на ту продукцию, что дает хорошую прибыль. Эта продукция может быть и вредной для людей, но если хорошо поработать - можно убедить их в том, что она им просто необходима.
 
*


"Что в таком случае есть реальный товар, который мы потребляем? Жан Бодрийар на этот вопрос отвечает: не сама сигарета, а радость прогулки в каньонах страны Мальборо". laugh.gif laugh.gif laugh.gif
Люди потребляют все что ИМ НРАВИТСЯ. Что людям нравится? - то, что они знают. РЕКЛАМИРУЙТЕ СВОИ ИДЕИ. Бред, что вам массово ВНУШАЮТ - ЧУШЬ, ХРЕНЬ. спрос зависит от качества рекламы? - возможно, но только когда ЕСТЬ ВЫБОР, купить у Феди или Даши.... Где Вы видели, чтоб рекламировали СОЛЬ???? А между тем ЕЕ МАССОВО ПОТРЕБЛЯЮТ ВСЕ.
Евгений Волков
QUOTE(Dasha-2 @ Sep 27 2010, 06:40 PM)
"Что в таком случае есть реальный товар, который мы потребляем? Жан Бодрийар на этот вопрос отвечает: не сама сигарета, а радость прогулки в каньонах страны Мальборо". laugh.gif  laugh.gif  laugh.gif
Люди потребляют все что ИМ НРАВИТСЯ. Что людям нравится? - то, что они знают. РЕКЛАМИРУЙТЕ СВОИ ИДЕИ. Бред, что вам массово ВНУШАЮТ - ЧУШЬ, ХРЕНЬ. спрос зависит от качества рекламы? - возможно, но только когда ЕСТЬ ВЫБОР, купить у Феди или Даши.... Где Вы видели, чтоб рекламировали СОЛЬ???? А между тем ЕЕ МАССОВО ПОТРЕБЛЯЮТ ВСЕ.
*



Даша, вы не поняли Ронвилса. Он говорит о убеждении в покупке отдельных видов продуктов.
Реклама возникает когда есть несколько предложений и соответственно выбор. Реклама формирует спрос в силу недоразвитости мышления основной массы индивидов. Это как правильно замечено характерно и для политической рекламы.
Соль относиться к продуктам с устояшимся спросом. Рекламируй, не рекламируй, а купять одно и тоже количество, если не будет паники (фактически той же рекламы).

Евгений Волков
QUOTE(Квестор @ Sep 22 2010, 02:51 AM)
Евгений Волков #776  Евгений, когда я приезжаю в другую страну я не спрашиваю, хорошие ли там законы, я спрашиваю: выполняются ли они?

Если закон одинаково обязателен для всех, то "плохих" законов просто не будет... Поймите, что в РФ уже сложилось КАСТОВОЕ общество. Самое обыкновенное рабовладельческое общество сложилось. Причем, исторически, практически мгновенно, в одночасье сформировалось ползучее рабство. За что боролись коммунисты? За равноправие, за народовластие, за высшую форму демократии: консультативную демократию - советы народных депутатов. Что получили?

Получили верхушку дармоедов, которым плевать с высокой горки на все и всяческие законы, сверху, и внизу стадо баранов, которыми и закусывают... Стадо, которое ждет, что волки наедятся, угомонятся и подобреют. Сейчас, сейчас. Сколько волка ни корми, он козленочком не станет. В Конституции РФ написано одно, а олигархи делают... что пожелают. Вы думаете, что получение единоличной прибыли, да хоть миллион долларов в год законно? Попробуйте это реализовать законно. Получится?

Отсюда вывод, ВСЕ миллионные и миллиардные капиталы в РФ добыты преступным путем. Самое элементарное воровство, начиная от толстомордого Гайдара (сковородку ему погорячее в аду) и кончая... Да хоть, тем же русским Леонардо - Петриком. Закон для всех, и только тогда закон начинает работать. По поводу же совковой экономики Вы запамятовали, рентабельность учитывалась всегда, и сроки окупаемости тоже. Самая большая дурь совка нерушимого это милитаризация экономики и приоритет производства средств производства над производством предметов потребления. Если бы не этот дебилизм, то... Увы, поздно пить "Боржоми", когда почки отлетели.
*



Александр! лежал в больнице, заболел сын.
Чтобы выполнялись законы всеми надо, чтобы и власть была у всех. А так управляющий класс живет по пословице: "что хочу, то и ворочу". Вот наворочили себе миллионы и миллиарды, заметьте, по закону, потому что и законы писали для себя. вспомните залоговые аукционы. чистое законное, но воровство. Пример яркого либерализма.
приоритет средств производства (производство радипроизводства) действительно большая дурь. но на этой дури в то время держался правящий класс - партийная хозяйственная номенклатура (бюрократия). в СССР действительно был такой показатель - рентабельность.
Но если вы помните эта рентабельность чаще оборачивалась убытками. Вместо того, что заменить морально устаревшее оборудование, оно ждало своего срока износа и даже больше в ущерб реальной прибыли.
А дело в том, что ваш учет и планирование, а соответственно и право на принятие решения, вели сторонние организации, а не руководители предприятий. Отсюда и дисбаланс производства. Но в основе все тоже планирование от товарооборота.
Евгений Волков
QUOTE(dimitri @ Sep 22 2010, 07:25 AM)
Уважаемый, Евгений!
Наша дискоуссия потеряла смысл...
Прочитал ваш пост: практически любое ваше предложение полная противоположность тому, что я считаю верным...

Скажу не в порядке спора, а только пояснения...
Взгляды на построение общества условно можно поделить на две категории: либеральные и с другой стороны - социализмы всех мастей. Социалисты - это люди предлагающие управлять обществом и прежде всего производством и распределением продуктов коллективно... Ваши взгляды - разновидность социализма...
Либералы считают, что управление обществом невозможно... То есть можно пытаться, но последствия такого управления - пагубны... такое управление приводит к нищете и тоталитаризму... Производство и распределение регулируется рынком.

Закон - основа либерального общества... Закон - это правила, знание которых позволяет вам избегать катастроф и достигать поставленных целей... Либеральный закон защищает вас: вашу жизнь и вашу свободу и все! Вот весь смысл либерального закона! Для коммунистов закон - нечто с помощью чего они (коммунисты) устанавливают справедливость...



Оптимизация - это такая же реальность его существования... Выбирая, вы выбираете то, что вам, по вашему мнению нужно больше и отказываетесь от того, что нужно меньше...
В данном случае вы выбрали заготовку дров и отказались от переписки на форуме...

Все это и другие подобные факты человеческого существования приводят к тому, что человек способен организовываться только в определенные общественные формы. Другие формы не учитывают этих особенностей и поэтому не работают... Эти формы - социализмы... 

Это самая глубокая философия, которую я только знаю...
*



Уважаемый, Дмитрий!
Это хорошо, что вы убеждены в либеральном пути развития. Но почему вы не даете права на убеждения другим?
Мне приходится вам каждый раз вам сообщать, что закон – это выработанное кем-то правило поведения. Вопрос в том кто эти правила создает. Пусть вы лучше всех понимаете, как надо развиваться и написали хорошие по вашему разумению законы. Но как от этого будет толк, если ваши законы общество не поймет или не примет. Вероятно, чтобы хорошие законы были приняты, надо всех вначале убедить в их необходимости. А это значит, что при помощи насилия убедить будет невозможно. Опять все поворачивается в совместному договору. А где и как этот договор можно осуществить. Только на равнозначных позициях. И единственное место для этого парламент. А как сделать так, что интересы всех выразить. Опять только через классы. И не те классы, о которых писал Маркс: народ и буржуазия, исключая чиновников, а именно все три класса. Распределение по сословиям приводит, в конце концов, к деградации, как это произошло в Новгородской республике. Только таким путем можно оптимизировать общественные процессы.

dimitri
Уважаемый, Евгений!
Вы должны понять, что наши требования (либералов и всех прочих социалистов, стейтистов...) не симметричны! ПОстарайтесь это понять... Вы предлагаете делать так, как решит большинство, а либералы. так как вы считаете нужным... ВЫ предлагаете мне подчиниться вам, а я хочу, чтобы мы все были независимы друг от друга... ВЫ предлагаете законы, которые заставят меня и вас и всех остальных делать то, что нам не хочется. А я предлагаю закон, который защитит меня от вашего вмешательства в мою жизнь... (также и вас от моего вмешательства...)
Надо понимать обе позиции и уметь оценить последствия их возможной реализации...
Социализм (а это и ваша конструкция) обречен на экономический провал и диктатуру изначально... Кто-то должен организовывать производство и распределять продукты... С чего бы вы ни начали (с любого конца) вы обязательно придете к госплану, госснабу, госконтролю, патркому, профкому, а потом и к ГУЛАГу... Все эти структуры создаются по ходу, из необходимости заполнять пробелы...
Неспособность прослеживать подобные цепочки и взаимосвязи и приводят людей к коммунизму...
Все это можно с большой точностью предсказать, если иметь достаточно знаний...

Но человечество развивается по другим законам... В разных обществах люди ищут пути решения своих проблем и находят различные решения. Затем общество, которое нашло наиболее учачное решение прогрессирует быстрее и все остальные перенимают опыт...
Так происходило и с демократией и рынком... Государства, которые в большей степени развивали демократию и рынок по сравнениею с другими добивались преимуществ и становились образцом для подражания... А подражают. как вы знаете всегда успешным...

И еще одно замечание. Огромная глупость считать, что истину можно найти путем голосования... И особенно опасно думать. что законы принятые с привлечением большого количества народа будут лучше, чем разработанные специалистами...
И потом, ваши законы должны устанавливать справедливость. А это совершенный абсурд... Никто не знает, что это такое...
Законы либералов - защащают человека от его ближних...
Ронвилс
"И еще одно замечание. Огромная глупость считать, что истину можно найти путем голосования... И особенно опасно думать. что законы принятые с привлечением большого количества народа будут лучше, чем разработанные специалистами... "

Трудно спорить с данным утверждением. Но ведь заметьте, что действительно думающие и инициативные люди - это те же лидеры, о которых я и говорил. И думают они не о каких-то абстрактных схемах, а о том, что бы общество процветало и жило нормально (хотя бы как цель и главное условие). Само собой ничего не образуется, кроме тех правил, что в зоне. Но это - очень сложный, протворечивый и длительный процесс. Пока он находится в развитии и вбирает в себя все лучшее, что наработано РАЗНЫМИ СТРАНАМИ. И говорить об настоящем успехе еще рано. Так называемые "цивилизованные" страны то же время от времени "перегибают палку". Ну что мне вам примеры приводить, вы же все видите! Только некоторые старательно закрывают глаза на очевидные факты, когда что-то не сходится с их внутренней философией.
dimitri
QUOTE
Но это - очень сложный, протворечивый и длительный процесс. Пока он находится в развитии и вбирает в себя все лучшее, что наработано РАЗНЫМИ СТРАНАМИ.


Если вы о России, то никакого успеха не будет... Это я гарантирую.
Это просто обезьяничанье... Все ограничивается айпедами и айфонами... А надо понимать суть... До этого надо дорасти... едросам и прочим коммунистам, патриотам... этого не осилить... Нужен другой интеллект...
Они будут идти на ощупь... но в силу специфики России (огромные ресурсы, которыми можно затыкать дыры от бездарной политики бездарной власти) никогда те цели, о которых власть заявляет достигнуты не будут... Не будет никакой модернизации. На это не хватит и всех росссийских ресурсов... (напомню только стаб фонд был 600 млрд).

Но кое какая либерализация продолжится. Сейчас заявляется о дальнешей приватизации... Трудно стало?!

Но все это косметика.
Ронвилс
"Если вы о России, то никакого успеха не будет... Это я гарантирую."

Как говорят на Украине: "Казала баба...".
Евгений Волков
QUOTE(dimitri @ Sep 28 2010, 08:24 AM)
Уважаемый, Евгений!
Вы должны понять, что наши требования (либералов и всех прочих социалистов, стейтистов...) не симметричны! ПОстарайтесь это понять... Вы предлагаете делать так, как решит большинство, а либералы. так как вы считаете нужным... ВЫ предлагаете мне подчиниться вам, а я хочу, чтобы мы все были независимы друг от друга... ВЫ предлагаете законы, которые заставят меня и вас и всех остальных делать то, что нам не хочется. А я предлагаю закон, который защитит меня от вашего вмешательства в мою жизнь... (также и вас от моего вмешательства...)
Надо понимать обе позиции и уметь оценить последствия их возможной реализации...
Социализм (а это и ваша конструкция) обречен на экономический провал и диктатуру изначально... Кто-то должен организовывать производство и распределять продукты... С чего бы вы ни начали (с любого конца) вы обязательно придете к госплану, госснабу, госконтролю, патркому, профкому, а потом и к ГУЛАГу... Все эти структуры создаются по ходу, из необходимости заполнять пробелы...
Неспособность прослеживать подобные цепочки и взаимосвязи и приводят людей к коммунизму...
Все это можно с большой точностью предсказать, если иметь достаточно знаний...

Но человечество развивается по другим законам... В разных обществах люди ищут пути решения своих проблем и находят различные решения. Затем общество, которое нашло наиболее учачное решение прогрессирует быстрее и все остальные перенимают опыт...
Так происходило и с демократией и рынком... Государства, которые в большей степени развивали демократию и рынок по сравнениею с другими добивались преимуществ и становились образцом для подражания... А подражают. как вы знаете всегда успешным...

И еще одно замечание. Огромная глупость считать, что истину можно найти путем голосования... И особенно опасно думать. что законы принятые с привлечением большого количества народа будут лучше, чем разработанные специалистами...
И потом, ваши законы должны устанавливать справедливость. А это совершенный абсурд... Никто не знает, что это такое...
Законы либералов - защащают человека от его ближних...
*



Уважаемый, Дмитрий!
Вы еще больший фантазер, чем даже можно представить. С одной стороны вы желаете исключительной самостоятельности в действиях, с другой стороны ратуете за законы, которые бы вашу самостоятельность защищали. Вопрос от кого? От соседа? Законы и так вас защищают. Чего еще надо? От государства? Тогда вся ваша самостоятельность превращается в полный развал системы взаимоотношений. Все отношения исчезают, в том числе и ваш рынок, который и стоит лишь на этих взаимоотношениях. У нас деревне ходит автобус. Убыточное движение. Народу мало. С установлением ваших правил, автобус перестанет ходить. Всем придется покинуть свои дома и переселиться. Так, где тут ваша самостоятельность, если люди вынуждены будут переселяться из своих домов в дома престарелых. Зато от того, что в городе увеличится концентрация населения, выгода будет исключительно у местных олигархов и чиновников. Где защита вашими законами моих соседей?
Что такое истина по-вашему, если это не совместное соглашение о оценке того или иного явления. Конечно это не признание голосованием, здесь вы по обычаю передергиваете. Речь о всеобщем положительном или отрицательном признании или не признании явления. Или вы как бедный Федя хотите посадить сбоку некого наблюдателя и апеллировать к нему в вопросе установления истины? А кто будет наблюдателем?
Во все времена в любой стадии развития государства всегда организовывает общественное производство чиновник. Это аксиома. Другого не дано. Не путайте производство на предприятии и всеобщее производство общественного продукта. Вопрос лишь в том, кто устанавливает правила, законы такого производства. Сейчас это все тот же чиновник, потому он и коррупционирован. Я предлагаю устанавливать правила всем обществом через выделение из него представителей по классовому принципу. То есть из трех классов. Чиновников, предпринимателей и рабочих. У них разные вектора интересов. Поэтому соглашение всех и будет наиболее оптимальным решением условий существования всех.

dimitri
Да, сегодня государство - самый страшный враг. То есть чиновник во главе государства, который едва научившись читать писать берется решать "великие" проблемы...
Как вы думаете, куда уходят миллиарды от продажи ресурсов? Они ведь принадлежат государству и по-вашему - народу?
Я вас наверное разочарую, если скажу, что только небольшая их часть идет в карманы чиновника. Большая часть уходит в песок! Нац. проекты...
Все бюджетное финансирование, которое по замыслу чиновника должно сделать Россию второй америкой - выброшенные на ветер деньги. Лучше бы они шли в чей-то карман...

Если вы не можете заработать на свой автобус, значит вас кто-то кормит... И такие вот подачки - тоже катастрофа для любого общества... Лучше давать деньгами ввиде пенсий и пусть пенсионер решает сесть на автобус или пройтись пешком или остаться дома... Так путают и рушат и крушат все на своем пути социалисты, как всегда, думая, что делают хорошее дело...

QUOTE
Во все времена в любой стадии развития государства всегда организовывает общественное производство чиновник. Это аксиома. Другого не дано. Не путайте производство на предприятии и всеобщее производство общественного продукта.


Что такое общественный продукт, который производит чиновник? Если это армия, полиция, дорожное строительство... я понимаю. Но, что вы к примеру сегодня съели из этого общественного продукта, произведенного чиновником? или что у вас в доме? чем вы пользуетесь?
Оглянитесь!
Надо быть более осторожным в выборе слов. Общественный продукт в СССР - было практически все, кроме произведенного частным приусадебным хозяйством....

Какие соглашения между классами? Если я хозяин моего предприятия, кто может мне диктовать, что и как мне делать. Неужели мне надо спрашивать моего сторожа, или уборщицу или еще кого?
Евгений Волков
QUOTE(dimitri @ Sep 28 2010, 12:52 PM)
Да, сегодня государство - самый страшный враг. То есть чиновник во главе государства, который едва научившись читать писать берется решать "великие" проблемы...
Как вы думаете, куда уходят миллиарды от продажи ресурсов? Они ведь принадлежат государству и по-вашему  - народу?
Я вас наверное разочарую, если скажу, что только небольшая их часть идет в карманы чиновника. Большая часть уходит в песок! Нац. проекты...
Все бюджетное финансирование, которое по замыслу чиновника должно сделать Россию второй америкой - выброшенные на ветер деньги. Лучше бы они шли в чей-то карман...

Если вы не можете заработать на свой автобус, значит вас кто-то кормит... И такие вот подачки - тоже катастрофа для любого общества... Лучше давать деньгами ввиде пенсий и пусть пенсионер решает сесть на автобус или пройтись пешком или остаться дома... Так путают и рушат и крушат все на своем пути социалисты, как всегда, думая, что делают хорошее дело...
Что такое общественный продукт, который производит чиновник? Если это армия, полиция, дорожное строительство... я понимаю. Но, что вы к примеру сегодня съели из этого общественного продукта, произведенного чиновником? или что у вас в доме? чем вы пользуетесь?
Оглянитесь!
Надо быть более осторожным в выборе слов. Общественный продукт в СССР - было практически все, кроме произведенного частным приусадебным хозяйством....

Какие соглашения между классами? Если я хозяин моего предприятия, кто может мне диктовать, что и как мне делать. Неужели мне надо спрашивать моего сторожа, или уборщицу или еще кого?
*



Уважаемый, Дмитрий!
Наконец то вы хоть немного стали отличать государство от чиновника. Глупый чиновник, решающий «великие» проблемы действительно беда. Но и умный чиновник единолично возглавляющий государство беда не меньшая. Любой человек, взявший на себя полномочия двух сфер права: владения и распоряжения, уже не в состояние критически оценивать свои деяния и выбирать цели в интересах страны и ее народа. Всегда поставленные им цели будут попахивать самовозвышением.
А уж если чиновник не уверен в своем будущем и стремиться к быстрому обогащению, то любые проекты века для него просто кормушка. И вы ошибаетесь, что в карманы идет небольшая часть бюджетных денег. От 10 до 50 процентов порой достигают всякие откаты. Потому так стремительно и растет армия чиновников. Даже президент был вынужден признать, что справиться с этим ростом невозможно.
Ваше понимание, что пенсионера кто-то кормит, если он не может заработать себе на транспорт, показывает, насколько вы далеки от действительности. И всё от того, что ваше сознание ограничивается установленными хамами норм бытия. Если ты такой умный, то почему бедный, издевались скоты в красных или малиновых пиджаках. И сейчас это прозвучало от вас. Да не мог и не может рабочий и тем более пенсионер себя обеспечить просто всем необходимым. Нет у него достаточных прав, не организован он в единый класс и не осознает это.
Потому то в сфере права владения за него решают коррумпированные чиновники. Они же и в сфере права распоряжения создают условия для того, чтобы доходы рабочих и пенсионеров не выводили их за пределы нищеты, чтобы можно было ими манипулировать. И манипулируют. Прибавят к пенсии рубль, политической рекламы на тысячу, а потом по-тихому, манипулируя экономическими рычагами, отнимут этот рубль.
И все под лозунгом свободы предпринимательства поднимаются цены на товары и услуги. Лишние деньги в стране появились. Надо изъять.
Общественный продукт производит всю трудоспособное население. Чиновники руководят этим процессом и обеспечивают средствами оборота полученный общественный продукт.
И еще. Вы так много говорите о частной собственности, что наверное должны уже понять, что частная собственность не совместима с государственной. А если такое совмещение происходит, остается ли частная собственность частной или становится все же государственной. В России пока почти нет частной собственности. Если даже предприниматель не коррумпирован, то все равно часть его средств направляется на государственное строительство, на выборы и так далее не по закону, а по просьбе чиновника. И попробуй, откажи. Так, даже мелкий предприниматель вовлекается в коррупционный оборот. И так будет всегда, пока у власти в сфере права владения будет чиновник. сможем изменить структуру этой сферы, сможем развиваться по демократическому пути. Нет, дойдем до диктатуры, даже если будет правительство полностью либеральным.

Квестор
Дмитрий, Вы реально на какие шиши живете? Вопрос не политкорректный, но все же... Офисный планктон? Мелкий бизднес, приворовываете по тихому?
QUOTE
Если я хозяин моего предприятия, кто может мне диктовать, что и как мне делать. Неужели мне надо спрашивать моего сторожа, или уборщицу или еще кого?
Будете спрашивать, если хотите жить... Рынок, дорогой Дмитрий, это очень агрессивная среда, вор на воре сидит и вором погоняет. Один раз клювом щелкните, придет дядя и скажет, что Вы уже не хозяин своего предприятия, поскольку... Вот господа юристы Вам и расскажут, почему Вы уже не хозяин. И придется Вам ходить и спрашивать, хоть ту же уборщицу, как правильно организовать производство. Или, вообще, тратиться на реинжиниринг, а потом сидеть на хлебе и воде.

Ваша так истерично Вами любимая америца совсем не такая счастливая и прекрасная страна, как Вам кажется. Пиндос вульгарис (американец обыкновенный) это особь жадная, трусливая, наглая и тупая. И дорогие россияне (ну, очень дорогие россияне, очень дорого они обходятся) довольно активно копируют стиль и манеру этих самых успешных пиндосов. Жадные, трусливые, наглые и тупые становятся по мере демократизации по-русски. Особенно дорогие москвичи этим отличаются. Основа русского бизнеса - симуляция слабоумия. А симуляция слабоумия закрепляется. Если долго косить под дурака, то дураком и станешь... У Вас уже заметно, без обид, работа такая.
____________
Евгений, Ваше "классовое сознание" это серьёзная ошибка, именно идея классового сознания и приводит к кровавой бойне всегда. Строители коммунизма серьёзно верили в то, что сложное поведение передается по наследству, что от рабочего родится рабочий, от крестьянина - крестьянин, а от буржуя - буржуй. И в анкетах писали "из рабочих", "из крестьян", "из служащих". Деление на классы и приводит к перераспределению власти. Возникают не классы, а касты, социальные слои, страты. Исторически возникшие касты могут не пересекаться друг с другом, и межкастовые барьеры становятся непреодолимыми. Кастовая система очень устойчива, но она всегда основана на подавлении членами одной касты других - рабстве. В современном капитализме кастовые отношения тоже существуют. Хоть их и скрывают, лакируют действительность, истерично подвывая о свободе. Но отношения рабов и господ доминируют. Ваше предложение о формировании парламента по кастовому признаку не содержит механизмов реализации проекта. Я постоянно напираю на этот пункт: как реализовать демократические принципы?

Еще раз вернусь к трем формам демократии - декларативная, включающая в себя свободу слова, свободу печати, свободу собраний, митингов и демонстраций, мажоритарная - включающая в себя право избирать и быть избранным в органы управления, и, наконец, консультативную, когда каждый сознательный гражданин может вынести свои предложения по реформированию действующего законодательства на всеобщее обсуждение. Необходимо выработать именно механизмы реализации проектов демократизации. Это затратные проекты. Форма представления таких проектов самая разнообразная, это и статьи в СМИ, это и образовательные порталы в интернете, это и специализированные базы данных и автоматизированные рабочие места, например, системы АРМ "Право". Сложность в том, что те люди, которые кровно заинтересованы в развитии демократии, не имеют средств на реализацию таких проектов. А те кто эти средства "прихватизировал", ни о какой демократии и слышать не хотят. Свинья под дубом, - лишь были б желуди, ведь я от них жирею.
Евгений Волков
QUOTE(Квестор @ Sep 29 2010, 05:19 AM)
Дмитрий, Вы реально на какие шиши живете? Вопрос не политкорректный, но все же... Офисный планктон? Мелкий бизднес, приворовываете по тихому? Будете спрашивать, если хотите жить... Рынок, дорогой Дмитрий, это очень агрессивная среда, вор на воре сидит и вором погоняет. Один раз клювом щелкните, придет дядя и скажет, что Вы уже не хозяин своего предприятия, поскольку... Вот господа юристы Вам и расскажут, почему Вы уже не хозяин. И придется Вам ходить и спрашивать, хоть ту же уборщицу, как правильно организовать производство. Или, вообще, тратиться на реинжиниринг, а потом сидеть на хлебе и воде.

Ваша так истерично Вами любимая америца совсем не такая счастливая и прекрасная страна, как Вам кажется. Пиндос вульгарис (американец обыкновенный) это особь жадная, трусливая, наглая и тупая. И дорогие россияне (ну, очень дорогие россияне, очень дорого они обходятся) довольно активно копируют стиль и манеру этих самых успешных пиндосов. Жадные, трусливые, наглые и тупые становятся по мере демократизации по-русски. Особенно дорогие москвичи этим отличаются. Основа русского бизнеса - симуляция слабоумия. А симуляция слабоумия закрепляется. Если долго косить под дурака, то дураком и станешь... У Вас уже заметно, без обид, работа такая.
____________
Евгений, Ваше "классовое сознание" это серьёзная ошибка, именно идея классового сознания и приводит к кровавой бойне всегда. Строители коммунизма серьёзно верили в то, что сложное поведение передается по наследству, что от рабочего родится рабочий, от крестьянина - крестьянин, а от буржуя - буржуй. И в анкетах писали "из рабочих", "из крестьян", "из служащих". Деление на классы и приводит к перераспределению власти. Возникают не классы, а касты, социальные слои, страты. Исторически возникшие касты могут не пересекаться друг с другом, и межкастовые барьеры становятся непреодолимыми. Кастовая система очень устойчива, но она всегда основана на подавлении членами одной касты других - рабстве. В современном капитализме кастовые отношения тоже существуют. Хоть их и скрывают, лакируют действительность, истерично подвывая о свободе. Но отношения рабов и господ доминируют. Ваше предложение о формировании парламента по кастовому признаку не содержит механизмов реализации проекта. Я постоянно напираю на этот пункт: как реализовать демократические принципы?

Еще раз вернусь к трем формам демократии - декларативная, включающая в себя свободу слова, свободу печати, свободу собраний, митингов и демонстраций, мажоритарная - включающая в себя право избирать и быть избранным в органы управления, и, наконец, консультативную, когда каждый сознательный гражданин может вынести свои предложения по реформированию действующего законодательства на всеобщее обсуждение. Необходимо выработать именно механизмы реализации проектов демократизации. Это затратные проекты. Форма представления таких проектов самая разнообразная, это и статьи в СМИ, это и образовательные порталы в интернете, это и специализированные базы данных и автоматизированные рабочие места, например, системы АРМ "Право". Сложность в том, что те люди, которые кровно заинтересованы в развитии демократии, не имеют средств на реализацию таких проектов. А те кто эти средства "прихватизировал", ни о какой демократии и слышать не хотят. Свинья под дубом, - лишь были б желуди, ведь я от них жирею.
*



Уважаемый, Александр!
Я принимаю ваши доводы. Давайте разыграем два сценария.
Первый по вашим предложениям, второй по моим.
Общество смогло создать систему права владения, предоставив следующие права, а это право: декларативное, мажоритарное, консультативное. У каждого индивида есть возможность свободы слова, свободы выбора и свободы предоставлять в парламент собственные проекты законов, поправок к законам.
Ответьте на вопрос:
Как будет развиваться демократия, если по не зависящим от вас причинам, большинство выберет вновь представителей чиновников и олигархов? Народ еще темен, чтобы разобраться в сущности программ, действий, идеологии кандидата в депутаты, да и не желает порой думать. Выбирает по принципу: нравиться, не нравиться. Вот и выбирают Жириновского, Ходорковского, представителей власти и т.д. немногие выберут коммунистов, либералов и т.д. но в целом будет все та же Единая Россия, может быть только под другим названием.
Что изменится? Будем ждать, когда народ будет так же разбираться в сущности демократии как Вы, как Дмитрий, как профессиональные политологи, философы, социологи и т.д. а ведь ждать, может быть, потребуется десятилетия или даже столетия.
Сохраниться ваше предложение о консультативном праве?
Второй сценарий.
Структура парламента формируется все так же по добровольному выбору, только у каждого есть одно ограничение, чтобы сохранить в сфере права владения представительство самого себя. Избиратель может избирать в парламент только тех кандидатов, которые ему ближе по его сознанию и приверженности в одной из трех секций. Тем самым он не может помешать иметь своего представителя людям с противоположным взглядом на развитие общества. Всего три секции, как я уже писал, по классовому признаку. При чем каждый абсолютно добровольно может отнести себя к любому из классов, а в следующий раз к любому другому (исключительно собственный выбор), тем самым не мешая другим сделать такой же выбор. И не важно, что за либералов, представляющих предпринимателей, проголосуют 5% населения, а за коммунистов, представляющих наемный труд, 20%, все они будут иметь равное по количеству число депутатов, как и остальные, проголосовавшие за власть, то есть за чиновника. И никто не может повлиять на выбор избирателя, в первую очередь отнести себя к какому либо классу, а потом на соответствующую парламентскую платформу избрать того из кандидатов, кто ему будет больше нравиться. А конкуренция, даже при такой форме выборов будет жесточайшая. Но при этом мне и вам никто не помешает выбрать своего кандидата, только лучшего.
Скажите, как будет развиваться демократия в таком случае?
Мне, например, понятно, что при таком сценарии построения парламента, все будут вынуждены договариваться друг с другом. Исчезнет коррупция из стен парламента. А с другой уже будет бороться на много проще.
Жду ответа от всех, кто имеет хоть какие то мысли по этому поводу.

Пелеван
Константин Фёдорович! Прочитав Вашу тему, и представив как это будет выглядеть в натуре, обнаружил один, на мой взгляд, существенный изян - такое совершенство нельзя оставлять на открытом воздухе... Троцкий, в своё время, такой идеал прятал под одним одеялом. Может, нам применить плёнку полиэтиленовую?..
dimitri
Квестор,
Чтобы удовлетворить ваше любопытство.
По образованию физик.
Работал инженером, экономистом, переводчиком... И чем только нет, включая садовником, торговлю и бизнес...
Выучил несколько языков. Сейчас зарабатываю переводами... Весьма умеренно, должен сказать...
Судьбой доволен... На пиндосов и соседей на хаммерах не обижаюсь... Они мне не нужны (хаммеры)... ( и вообще не устаю удивляться "как много вещей мне не нужно")
К Америце особых чувств не испытываю ни тех, ни других... Но не сомневаюсь, что будущее человечества за теми принципами, на которых она построена...

Американцы - очень обыкновенные люди, не хуже и не лучше, французов, русских, китайцев, евреев... Как бывший физик знаю тот вклад, который Америка внесла и продолжает вносить в мировую физику и науку вообще... А также и в вашу информатику... Ваше невидение приписываю исключительно зависти... И удивляюсь, как она может так ослепить...
И главное, Америка - родина всех тех, кто хочет что-то сделать... Она собирала и собирает творческих людей со всего мира и предоставляет им фантастическин возможности для работы...
Многие мои друзья и родственники сейчас живут и учатся в Америке и вполне довольны... (те кто хотят и любят работать и учиться...).
Я дал вам сайт познакомьтесь с тем, что делается сегодня в мире науки и в частности в Америке. Еще раз повторю:
http://www.physorg.com/
есть мого других, но этот мне нравится больше остальных...

И я знаю, что постсоветское пространство состоит в подавляющем большинстве из людей с искалеченным сознанием... Они и сегодня продолжают в разных вариациях болтать все ту же чушь, которую им вбивали в СССР. Удивительно, но и их дети повторяют эти глупости за своими родителями...
Надежды. что они начнут думать очень мало, но с кем-то это обязательно случится... Для них я и стараюсь...
dimitri
Кстати, еще одно дополнение...
Если заговорить с сегодняшими наследниками традиций СССР о том, например, что происходит в Северной Корее, они в большинстве своем соглашаются с тем, что это дикость! Слава богу до понимания этого их сознание уже доросло!

Но такой же дикостью нам, либералам, кажется то, что происходит сегодня в Казахстане, России, Белоруссии и практически на всем постсоветском пространстве...
Я не сомневаюсь, что будущим поколениям этих стран покажется дикостью то, что просходило с их родителями... как нам кажется невероятным, что можно расстрелять человека за анекдот!
Мне хочется, чтобы это случилось как можно скорее!
Квестор
Дмитрий, извините, если я Вас обидел... Но, насчет слепоты и глухоты Вашей, так и хочется процитировать: "Имеющие глаза - не видят, имеющие уши - не слышат!"
dimitri
QUOTE
Американцы - очень обыкновенные люди, не хуже и не лучше, французов, русских, китайцев, евреев... Как бывший физик знаю тот вклад, который Америка внесла и продолжает вносить в мировую физику и науку вообще... А также и в вашу информатику... Ваше невидение приписываю исключительно зависти... И удивляюсь, как она может так ослепить...
И главное, Америка - родина всех тех, кто хочет что-то сделать... Она собирала и собирает творческих людей со всего мира и предоставляет им фантастическин возможности для работы...
Многие мои друзья и родственники сейчас живут и учатся в Америке и вполне довольны... (те кто хотят и любят работать и учиться...).
Если Вы измеряете вклады, то почему бы Вам ни положить на другую сторону весов и те делишки, которые обыкновенные люди - американцы творят по всему свету? Заметьте, не французы, не китайцы, не русские, не евреи, а именно самые простецкие такие американцы затеяли все эту мерзопакостную вакханалию под названием ползучая третья мировая война. Вы знаете, какой вклад внесла Америка в распространение атипичной пневмонии, птичьего, свиного и какого еще там гриппа? Весомый такой вклад. Какой вклад в международный государственный терроризм? В поиски мифического "ОМУ в Ираке", в создание наркофабрики из Афганистана, в войну бессмысленную и безумную в Ираке. Так, кроме прочего, вполне довольные обыкновенные ваши друзья и родственники из Америки собираются начать войну еще и в Иране. Для чего раздувается военная истерия, для чего ЛГУТ о исламской угрозе? Бизнес такой...

Гонка вооружений, которую затевают американцы, и которая, как обычно, продолжается в догоняющей Рашке... Только соотношение затрат разное. Пока толстый сохнет, тощий сдохнет. Миллиарды тратятся на вооружения, а народ голодает. Не в США голодает, в Рашке голодает. Как Вам статистика за 2006, например, 40 процентов отсева призывников ПО НЕДОВЕСУ? Вы понимаете, о чем я говорю? Третье тысячелетие, и сорок процентов призывников из голодающих семей приходит. Слепой, глухой такой либерал, но довольный...

Вы все равно не задумаетесь, и не поймете, какой вклад несли США в развал СССР, в мифический "мировой терроризм", "агрессивны ислам", "глобальное потепление". Подпрыгивайте выше и кричите громче: Ура, да здравствует америца! Америка собирает творческих людей со всего мира, не спорю, не спорю, и потом делает из них УРОДОВ. Моральных уродов, жадных, трусливых, наглых и тупых. Кстати, чтобы Вы поняли, именно психологией американцев я занимаюсь достаточно давно. И сравниваю, а я это делать умею. И вижу, во что превращаются Ваши друзья и родственники в Америке. Именно в УРОДОВ, моральных УРОДОВ. Опять же, Вас это уже тоже касается...
dimitri
Это я и называю искалеченным сознанием...
Квестор
Дима, Вы тупой? Вы не знаете, что для того, чтобы развязать войны, США взорвали ВТЦ? Вы тупой? Вы не знаете, что после оккупации Афганистана производство наркотиков там возросло в сорок раз? Вы тупой? Вы не знаете, что птичий грипп и атипичная пневмония - бактериологические атаки США? Вы тупой? Вы не в курсе, какое "ОМУ в Ираке" нашли США? Вы тупой? Жрать с рук пиндосов и похрюкивать от удовольствия... Все хорошо, все прекрасно.
Victor 2
Квестор,
QUOTE
Состояние, в котором ВЛЕЧЕНИЕ становится неодолимым для человека (хоть и танатос) называется МАНИЯ.
Позвольте полюбопытствовать, а как называется состояние человека, когда он все свои неудачи, всю свою неудовлетворенность жизнью, объясняет исключительно наличием врагов (врага)?
Квестор
Виктор, Вы полагаете, что можно списать все на врага? Вот все Ваши промахи это происки дьявола... Вам легче стало? Просто, тупое до безумие восхваление пиндосов уже надоело... И скажем так, паранойей я не страдаю, а если Вы на что намекаете, дык, покайтесь, Вам же легче будет...

Понимаете, бесит именно ТУПОСТЬ хвалителей пиндосов, невменяемость. Я спрашиваю: Вы в курсе, что америца воюет? Но они же молодцы... Я спрашиваю: В курсе, что военные преступления не имеют срока даности? Но они же молодцы... Я спрашиваю, Вы в курсе, что никакого "агрессивного ислама" в природе нет? Но они...

А Вы тоже радуетесь победам мировой демократии над агрессивным исламом и мировым терроризмом? А ценам вашим не радуетесь? Все это звенья одной цепи. Спасение доллара - война.
Ронвилс
"...И главное, Америка - родина всех тех, кто хочет что-то сделать... Она собирала и собирает творческих людей со всего мира и предоставляет им фантастическин возможности для работы... "

Вот это, Дмитрий, то главное, на что я лично (без оглядки на какой-то определенный этнос) и выделяю в качестве того "малого золотника", который чрезвычайно догор для человечества (и отдельного человека - в частности).
В том то и противоречие, что в развитии общества не получается так, что все положительное гармонично сплетается в одном этносе. Возможность (тем или иным способом) предоставить человеку, по природе своей талантливому и деятельному, реализовать свои внутренние наклонности и проявить таланты - это и есть тот самый "золотник". Причем, мне кажется, что это общий закон и для людей, и для животных. Посмотрите, как выкладываются дельфины в океанариумах! У них цель - не столько заработать себе рыбку на пропитанее, сколько - понравиться публике. Им очень нравиться срывать аплодисменты и быть героями дня (вечера).
И по опыту работы с людьми я знаю это. Когда кто-то говорит, что для него главное, что бы деньги платили - он, как правило, блейфует. Говорит: вот если бы мне заплатили столько-то - я бы горы свернул! Врет, ничего он не свернет, если нет нужных качеств для выполнения работы и нет внутреннего интереса и стремления!
Но, как это чаще всего получается, вместе с очень ценными приобретениями то или иное общество нарабатывает (или тянет из средневековья) кучу всякого "мусора". И Штаты в этом плане - отнюдь не исключение. Поэтому критика Квестора вполне понятна, обоснована и никуда от этого не денешься!
Ронвилс
Кстати, на днях было выступление премьера Ирака на сессии в Вашингтоне, где он провозгласил две простые вещи: Указал на то, что взрыв ВТЦ был организован не исламскими террористами, а спецслужбами. А вторая вещь: что запрещать использовать атом в мирных целях только на основании не подтвержденных опасений опасности создания атомной бомбы - нечесно и необосновано.
Какой шум после этого начался! И тут я сразу вспомнил слова Бисмарка: "Если хотите одурачить мир - скажите ему правду".
dimitri
QUOTE
Дима, Вы тупой? Вы не знаете, что для того, чтобы развязать войны, США взорвали ВТЦ? Вы тупой? Вы не знаете, что после оккупации Афганистана производство наркотиков там возросло в сорок раз? Вы тупой? Вы не знаете, что птичий грипп и атипичная пневмония - бактериологические атаки США? Вы тупой? Вы не в курсе, какое "ОМУ в Ираке" нашли США? Вы тупой? Жрать с рук пиндосов и похрюкивать от удовольствия... Все хорошо, все прекрасно.


Что тут удивительного, Квестор,
Учитывая ваши способности, время и пространство для вас - ничто...
Но зная, что было до возникновения мира и после его конца непонятно, зачем размениваться на такую мелочь в истории вселенной, как Пиндосия и птичий грип... Поберегите силы и нервы на будущие грандиозные открытия...
dimitri
Ронвилс, Квестор...
просветите меня пожалуйста...
Ответьте на три вопроса, (на которые от Квестора не могу добиться ответа):
1. Врезались ли самолеты в здания ВТЦ?
2.(в случае положительного ответа на первый вопрос) При том, что списки пассажиров и летчиков всех самолетов опубликованы, кто заставил их совершить такое?
3. Если все таки это сделали люди, сколько им заплатили за самоубийство?
Ронвилс
Был удивительный фильм, который ничего прямо не утверждал (если утверждал - на него вправе были бы подать в суд), но где была предоставлена безупречная логика. И эта логика пронизывала все аспекты данного события - и физические, и психологические, и политические.
Ну да ладно. То, что недосказал кто-то, я могу спокойно продолжить. Вновь-таки - ничего не утверждая, а лишь сопоставляя факты и вынося логичные суждения.
Самоубийство для мусульманина - обычное дело. Внешне он может даже сделать вид, что на определенном этапе даже сменил веру и говорил неправду. Коран это не запрещает, если обстоятельства складываются не в пользу мусульманина. Аллах видит реальные причины и конечные намерения своего подопечного. И всегда может простить.
Другое дело, что агентам спецслужб ни Коран, ни Библия не указ. Их конечной целью является определенная польза для своей державы (в лице, чаще всего, правящего класса). А сколько людей погибнет - это уже второй вопрос. И вот они-то могли официально спланировать одно, а реально совершить - другое. То, что было оговорено очень ограниченным контингентом особо приближенных. То есть, были завербованы соответствующие лица из мусульман и им поставлена определенная задача. Но в эту задачу не входило врезаться в определенные здания. Что именно входило в этот план для них - можно только гадать. А вот когда они пролетали поблизости объектов - рули вышли из повиновения пилотов и перешли либо на дистанционное управление, либо на специальную программу автопилота. Это, конечно, сложно, но вполне возможно. А уж далее - дело техники и подрывников.
Dasha-2
QUOTE(Квестор @ Sep 30 2010, 02:36 AM)
Америка собирает творческих людей со всего мира, не спорю, не спорю, и потом делает из них УРОДОВ. Моральных уродов, жадных, трусливых, наглых и тупых. Кстати, чтобы Вы поняли, именно психологией американцев я занимаюсь достаточно давно. И сравниваю, а я это делать умею. И вижу, во что превращаются Ваши друзья и родственники в Америке. Именно в УРОДОВ, моральных УРОДОВ. Опять же, Вас это уже тоже касается...
*


первый раз совершенно согласна с Квестором. Просто ЖЕСТЬ!
dimitri
QUOTE
первый раз совершенно согласна с Квестором. Просто ЖЕСТЬ!


Это и есть коммунистичекий маразм:
белорусский социолог и казахский программист говорят, что американцы тупые...
Да, у вас большое будущее...

Ронвилс,
Если человек зомбирован какой-то доктриной, коммунизмом, национализмом..., то у него легко срабатывает автопилот и он может "доказать" все, что угодно...
Но, на самом деле, это тоже маразм...
Dasha-2
Дмитрий, у Вас опыт общения с Американцами есть?????
У меня кузина там живет с 12 лет - просто жесть. Родители нормальные, умнейшие и тонкого ума... проработали, а на пенсию уехали в Австрию. Она - настоящая американка из Нью Йорка - просто жесть. ВНУТРЕННЯЯ ПУСТОТА ПРОСТО УЖАСАЮЩАЯ со всеми атрибутами внешней успешной жизни. Про всех остальных, с кем мне довелось общаться - лучше умолчать. И эти люди составляют интеллектуальную элиту. Они рациональны, умны, ... но ТУПЫ!!!!!!!!! Это трудно описать. Это точно подметил Квестор - вся культура, глубина, истинность, полет... - все уходит в жижу... не знаю почему...... Америка - это СМЕРТЬ культуры и торжество притворных подобий, симулякров, карнавал "бабловых" стереотипов, выставление себя и САМОЕ ГЛАВНОЕ - ДОБИТЬСЯ СТАТУСА В ОБЩЕСТВЕ, чтобы любоваться собой за счет других. Там нет дружбы, а есть выгодное партнерство и знакомство, нет любви - только секс или выгода от брака. Там просто полная ЖЕСТЬ.
dimitri
Разве можно быть такими примитивнымы!?
Это советское убожество в действии... А ведь вы даже не жили толком в СССР!

Советский "джентлеменский" набор литературы состоял из таких писателей, как Марк Твен, Бичер Стоу, О Генри, Эдгар По, Джек Лондон, Драйзер и тд.
Я сам с удовольствием читал в молодости: Фолкнера, Томаса Вульфа, Дос Пассоса, Джеймса, Стейнбека, ВОннегута, ДОктороу, Фицжеральда, Миллера... и много много других. Это те, кто произвел на меня впечатление...
Попробуйте перечислить другую страну, которая дала столько хороших писателей, которых с удовольствием читают во всем мире... Может только Франция...
Конечно, это не духовный мир, а вот Фадеев, Распутин, Астафьев... это - духовный...

Не хочу говорить о другом...
и, главное, вы видите все с совковой колокольни...
социологу - стыдно, а белорусскому - вдвойне...
Dasha-2
QUOTE(dimitri @ Sep 30 2010, 09:56 PM)
Разве можно быть такими примитивнымы!?
Это советское убожество в действии... А ведь вы даже не жили толком в СССР!

Советский "джентлеменский" набор литературы состоял из таких писателей, как Марк Твен, Бичер Стоу, О Генри, Эдгар По, Джек Лондон, Драйзер и тд.
Я сам с удовольствием читал в молодости: Фолкнера, Томаса Вульфа, Дос Пассоса, Джеймса, Стейнбека, ВОннегута, ДОктороу, Фицжеральда, Миллера... и много много других. Это те, кто произвел на меня впечатление...
*


Павлу тоже не нравится, что в Париже небоскребы соседствуют со старыми зданиями еще со времен Хемингуэя (тоже +). Там он возращается домой под утро в городе! и встречает на улице человека с козой. Покупает парное молоко... то да се ды. Поезжайте и все увидите собственными глазами.
А что в Японии - тоже жесть. Читаете японскую литературу? даже современная литература уже страшно устаревает. а современный Китай времен династий и современный.... Хотя там люди ОЧЕНЬ хорошие. А в Америке - все пустышки и притворы. Там даже не на деньги молятся, нет, вовсе нет - на СОЦИАЛЬНЫЙ СТАТУС И ВЫСОКОЕ ПОЛОЖЕНИЕ В ОБЩЕСТВЕ


и я не говорю о нудной морали и духовности - я говорю об ИСКРЕННОСТИ ЧУВСТВ. В Америке это стало ТОВАРОМ. там пишут картины что бы продать, а не потому, что не писать не могут
Dasha-2
а англоязычная рациональность ... Это когда мужик открывает магазинчик обуви в мелком городке, где многие ходят летом босиком.. дохода нет... и он разбрасывает по дороге мелкое стекло - прибыль от обувного бизнеса идет вверх laugh.gif laugh.gif laugh.gif
Эту литературу Вы считаете классикой?
dimitri
На самом деле, это обыкновенное советское чванство...
Тупые пиндосы - это для поднятия самочувствия...
Как у Квестора...
Задорнов на этом даже сделал бизнес - поднимает людей в собственных глазах за очень очень умеренную плату...
В америке больше 80 нобелевских лауреатов...
Это культура, к которой бывший СССР придет еще не скоро...
Надеюсь, со временем вам станет стыдно за пустые слова...

Dasha-2
QUOTE(dimitri @ Sep 30 2010, 10:42 PM)
На самом деле, это обыкновенное советское чванство...
Тупые пиндосы - это для поднятия самочувствия...
Как у Квестора...
Задорнов на этом даже сделал бизнес - поднимает людей в собственных глазах за очень очень умеренную плату...
В америке больше 80 нобелевских лауреатов...
Это культура, к которой бывший СССР придет еще не скоро...
Надеюсь, со временем вам станет стыдно за пустые слова...
*


Дмитрий, ей 34 и у нее нет детей (в медицине после 25 лет женщина считается старородящей и с последующим годом увеличивается вероятность различных патологий - загляните в медицинкую статистику), потому что БОИТСЯ (потерять работу, хотя муж в финансовой норме, привычный образ жизни и т.п.). В Америке увольняют так: вчера тебе улыбаются, а утром могут сказать, что ты уволен. Твой комп блокируют и ты просто забираешь свою кружку и уходишь smile.gif В Беларуси (не знаю про Россию) беременную не могут уволить! и отпуск по уходу за ребенком с сохранением рабочего места длится 3 года после рождения. В Америке, если я не ошибаюсь - 3 месяца. Они получаю больше, но они и РАБОТАЮТ БОЛЬШЕ. Это разные системы и сравнивать их глупо. Квестор думал, что переезжает в рай, а оказался в аду. Это не унижение для поднятия самочувствия, Квестор ОСТРО ПЕРЕЖИВАЕТ РАЗОЧАРОВАНИЕ и понимает, что совершил ОШИБКУ (если у него есть дети - однозначно).
Dasha-2
QUOTE(dimitri @ Sep 30 2010, 10:42 PM)
На самом деле, это обыкновенное советское чванство...
Тупые пиндосы - это для поднятия самочувствия...
Как у Квестора...
Задорнов на этом даже сделал бизнес - поднимает людей в собственных глазах за очень очень умеренную плату...
В америке больше 80 нобелевских лауреатов...
Это культура, к которой бывший СССР придет еще не скоро...
Надеюсь, со временем вам станет стыдно за пустые слова...
*


Anti-Americanism in Europe is hardly new. But most observers agree
that it is now resurgent, carrying with it serious consequences for
policymakers on both sides of the Atlantic. Any number of journalists
and researchers may be cited who report that anti-American
sentiment among Europeans has never been as intense and as deep
since World War II. (The United States was hardly admired in
Germany during the war or in France under Vichy.) On all sides we
hear that Europeans are not only critical of U.S. policies but also of
the American model of politics, economy, society, and culture.
According to the latest opinion survey sponsored by the Pew Research
Center, released on March 16, 2004, between the summer of 2002
and March 2004, U.S. favorability ratings went down in France
from 63 to 37 percent, in Germany from 61 to 38 percent, and even
in Britain from 75 to 58 percent. Favorable views of Americans, as
distinguished from the American nation, also hit new lows: 53
percent in France (down from 71 percent in 2002) and 68 percent in
Germany, though remaining relatively high at 83 percent in Britain.
As one indication of policy implications, support for an independent
European foreign policy has gone up to 75 percent of the public in
France (from 60 percent in 2002), 63 percent in Germany (up from
51 percent), and even 56 percent in Britain (formerly 47 percent).
Another recent survey commissioned by the European
Commission and released in November 2003 indicates that many
Europeans are now hostile to and even fearful of the United States
and its policies. When asked which countries represent the
greatest menace to world peace, Europeans ranked the United
States in sixth place, just after such obvious candidates as North
Korea, Iran, Iraq, and Afghanistan. The country considered by
Europeans to be public enemy number one (by 55 percent in
France, 65 percent in Austria, and 74 percent in the Netherlands)
is Israel. Ceci explique cela. I am aware that public opinion
surveys are subject to error (in the case of the Pew survey, an
admitted margin of up to 5 percent), that responses are affected
by the way in which questions are phrased, and that governments
should not simply follow the polls. But let us take opinion surveys
as at least partial evidence of a trend: that anti-Americanism in
Europe now runs deep. Perhaps the first question that we should
address, then, is how deep and how significant is it?

заинтересовало? wink.gif вот ссылка: http://www.ncafp.org/articles/04%20Roundta...rope%203_04.pdf
И никакой "отсебятины"
Квестор
dimitri #837
QUOTE
На самом деле, это обыкновенное советское чванство... Тупые пиндосы - это для поднятия самочувствия... Как у Квестора... Задорнов на этом даже сделал бизнес - поднимает людей в собственных глазах за очень очень умеренную плату... В америке больше 80 нобелевских лауреатов... Это культура, к которой бывший СССР придет еще не скоро... Надеюсь, со временем вам станет стыдно за пустые слова...
Дмитрий, один американец, эмигрант со стажем и с высшим образованием, сказал вполне серьёзно: "Америка может не выполнять постановлений ООН, потому, что в Америке много... нобелевских лауреатов!" Логика у вас одинаковая - ущербная.

По нормам права не существует никакой "предварительной компенсации" преступления. То есть, никакой статус не позволяет совершать преступления безнаказанно, даже статус Президента Казахстана... Нельзя заслужить право на убийство, воровство, оскорбление окружающих, нарушение принципа неприкосновенности личности.

Конкретный пример нарушения принципов права: в законопроекте "О полиции" (РФ) декларируется запрет на возможность оспорить действия "блюстителей порядка". В нём вводится так называемая презумпция законности действий полицейских: "Законные требования сотрудника полиции обязательны для выполнения гражданами и должностными лицами. Требования сотрудника полиции и предпринимаемые им действия считаются законными до тех пор, пока в предусмотренном законом порядке не будет установлено иное". Так вот это и есть декларация БЕСПРЕДЕЛА и БЕСПРАВИЯ.

Это, Дмитрий, основы ПРАВА, никакой статус не является абсолютным, над-законным. Презумпция законности полицейских в РФ это полное и окончательное разрушение всей правовой основы общества. И количество нобелевских лауреатов в США тоже не оправдывает сотни тысяч жертв безумных войн США. Право на преступление не существует. И это правовая культура, культура, которой в США нет... Удивительно, нобелевские лауреаты есть, а правовой культуры - нет... Парадокс, парадокс.

Даша, извините, но я не в Америце живу, и не в Казахстане... Парень южный, никому не нужный.
dimitri
Даша,
По роду своих занятий, я читаю достаточно много и самой разной литературы...
Я знаю, что европейцы думают о друг друге и о собственных нациях... (достаточно почитать Ницше...).
Не надо придавать значения всему, что кто-то пишет...
Надо стараться думать самому...
Я не идеализирую Америку. Очень далек... Но есть факты...
Америка не меньше 100 лет оплот мировой демкоратии и свободы... Достаточно вспомнить две мировые войны...
Кроме того, америка спасла мир от коммунизма. И этого уже достаточно...
Посмотрите, что делается в Северной Корее. Ничто не помешало бы СССР устроить это во всей европе...
Сейчас демократия в США с одной стороны развивается и в то же время они уходят от своих принципов... Это будет иметь тяжелые последствия для них и мира в целом...
Европа - зажралась на шее Америки... Они предоставили заботиться о своей обороне ей и получили благополучие, как и япония и Южная корея и все прочие "чудеса"...
И тд.
Квестор
Дмитрий, вопрос отдельный и сложный по поводу врезания самолетов в ВТЦ. Есть версия, что самолетов не было... Я сам видел только то, что и как нам показывали по телевидению. И я видел технические ляпы и факты прямого зомбирования зрителей. С самого первого момента был запущен рефрен: многократное повторение, впечатывание трех слов - терроризм, атака, самолет... Элементарный гипноз.

Если рассмотреть некоторые факторы, в частности, полное исчезновение самолетов, характер обрушения зданий, движение волны взрывов во втором здании, разрушение третьего здания, куда никакой самолет не падал, отсутствие на первых кадрах выпадающих из здания двигателей и... появление этих (нарисованных) двигателей на третий день... То, согласитесь, не только сомнения возникают, а и уверенность. Липа. Провокация.

Кроме того, есть и другие детали - никто не снимает террористический акт до его начала, кроме самого террориста. Слишком МНОГО киноматериалов было выставлено, причем, даже самые первые кадры уже указывали на заранее подготовленный процесс съемки. Стационарная камера, и оператор ЗНАЛ, что и как он будет снимать. Есть и другие доказательства. В частности, самолеты растворились без остатка, включая прочнейшие титановые двигатели, а ПАСПОРТ "террориста"... уцелел и был найден спецслужбами. Кстати, один из "погибших террористов" потом написал, что к моменту терракта он уже уехал из США... А его занесли в список присутствующих на борту. Очень много, безобразно много нестыковок и ляпов.

Если Вы видели те кадры где показан ПРОЦЕСС "врезания самолета" в первое здание, то этот процесс занял доли секунды, так, чтобы зрители не успели ничего рассмотреть... И покадровых снимков нет тоже. Что-то мелькнуло, и все. Если Вы помните физику, посчитайте время столкновения. Кроме того, существует субъективное "сжатие времени", такого рода процессы как бы замедляются в восприятии. А здесь этого нет. Моя версия - крылатые ракеты снаружи и термитные заряды внутри зданий. Кстати, версию термитных зарядов подтверждает наличие огромного количества окиси алюминия и потеки расплавленного железа, горящий бензин таких температур не дает.
dimitri
Квестор,
Что вы пишете? Разве такое можно писать?
QUOTE
Есть версия, что самолетов не было... Я сам видел только то, что и как нам показывали по телевидению.

При том, что вы знаете, что это сделали спец. службы?!
и тут же
QUOTE
Слишком МНОГО киноматериалов было выставлено, причем, даже самые первые кадры уже указывали на заранее подготовленный процесс съемки.

зачем подготавливать камеры, если самолетов нет?

Списки пассажиров самолетов и с адресами... Ведь у них у всех есть родственники, друзья, соседи?

В НЬю-Йорке несколько миллионов жителей...
Ведь после первого взрыва наверняка пол города смотрело на это!?

И ведь можно было сделать все без самолетов... Просто взорвать, теми же термитными зарядами и свалить....

Исламского терроризма нет!
Это ФСБ взрывает себя в Чечне, ДАгестане, Ингушети...
ЦРУ взрывает американских солдат в Багдаде, Кандагаре...
Нет аль каиды. вахабитов... И вообще все планирует Буш...

Не серьезно...
Евгений Волков
QUOTE(dimitri @ Oct 1 2010, 07:07 AM)
Квестор,
Что вы пишете? Разве такое можно писать?

При том, что вы знаете, что это сделали спец. службы?!
и тут же

зачем подготавливать камеры, если самолетов нет?

Списки пассажиров самолетов и с адресами... Ведь у них у всех есть родственники, друзья, соседи?

В НЬю-Йорке несколько миллионов жителей...
Ведь после первого взрыва наверняка пол города смотрело на это!?

И ведь можно было сделать все без самолетов... Просто взорвать, теми же термитными зарядами и свалить....

Исламского терроризма нет!
Это ФСБ взрывает себя в Чечне, ДАгестане, Ингушети...
ЦРУ взрывает американских солдат в Багдаде, Кандагаре...
Нет аль каиды. вахабитов...  И вообще все планирует Буш...

Не серьезно...
*



То, что самолеты были, я тому свидетель. В момент второго падения самолете на здание ВТЦ съмки вело СНН и я еще за 40 минут до показа этих событий по Российскому телевидению, видел эти прямые съемки. Видел случайно, переключая из любопытства каналы.
может здесь и есть след спецслужб, но то что террористы были факт.
Dasha-2
QUOTE(dimitri @ Oct 1 2010, 05:36 AM)

Я знаю, что европейцы думают о друг друге и о собственных нациях... (достаточно почитать Ницше...).
*


ну-ну. как-то неловко... у Вас века сплющились в один миг. То, о чем думают (настроящее время) европейцы Вы читаете у Ницше.... Оставлю без комментариев.
Ронвилс
Если есть возможность достать тот фильм - очень хотелось бы его получить. Слишком, слишком много весьма скрупулезной информации и, главное, безупречной логики. А то, что все прямые улики были уничтожены и формально доказать нельзя - ну, это же ясно как белый день! Это куда серьезней, чем убийство Кеннеди. А ведь и там правды мы никогда не узнаем.
Дмитрий. Я вот выберу время и все ваши штампованные фразы о совках скопирую, упорядочу и буду выдавать скопом, что бы все смеялись.
dimitri
Даша,
в 19 веке об этом не стеснялись писать в литературе. сейчас это моветон...
Но послушайте, что в России русские говорят о других нациях и эти другие нации о русских, или что украинцы о кацапах...
Это свойственно всем народам... особенно обиженным (по их мнению) А европа - очень обижена, она уступила америке лидерство во всем, абсолютно всем!
Но в целом европа довольна: они переложили решение очень серьезных проблем (и дорогих) на америку...

Ронвилс,
Наверное вам известно такое выражение: Слова Петра о Павле больше говорят о Петре, чем о Павле...
Ваши с Квестором аргументы... нет слов...
Но, главное, какую только глупость вы не готовы сказать, чтобы доказать, что америкосы тупые, наглые, подлые...
не смешно...
Еще мне нравится Ортега и Гассет: лучше подлец, чем дурак, дурак не отдыхает...
Dasha-2
QUOTE(dimitri @ Oct 1 2010, 10:21 AM)
Даша,
в 19 веке об этом не стеснялись писать в литературе. сейчас это моветон...
*


при опросах населения, обычные ЛЮДИ ТАКЖЕ НИЧЕГО НЕ СТЕСНЯЮТСЯ. Ну и потом, Вы же обратили внимание, что тот текст американский. он во многом сглажен. Они пытаются найти объяснения и выход из этого положения. А если брать только факты - мнение европейцев, то... и НИКАКОГО моветона smile.gif
а мне Ортега и Гассет не нравится: у него тоже - народ, массы - "быдло". А быдло ли сам Ортега и Гассет? - ну как же, он же мыслит себя элитой.
Ронвилс
Дмитрий! Не буду даже пытаться вешать ярлыков на вас, ибо это - дурной тон. Вы, конечно же, отнюдь не тупой, но подленький и упрямый тип.
Я ведь никогда не сваливал на Штаты все грехи. Ее грехи - ничуть не больше любой другой сверхдержавы, которые были раньше и есть сейчас. Вспомните, как Ярослав Гашек прошелся по Австро-Венгрии в своей сатире. В его насмешках было немало истины. Но, вместе с тем, роль Австро-Венгерской империи для Европы колоссальна. И это нельзя игнорировать. Так уже устроено человечество, что без противоречий и перекосов существовать не может. Но, извините, русскому человеку хаять свою историю и превозносить до небес других - как это называется?
dimitri
QUOTE
при опросах населения, обычные ЛЮДИ ТАКЖЕ НИЧЕГО НЕ СТЕСНЯЮТСЯ.


потому это и является сюрпризом...
если бы в литературе писали, как например шопенгауэр, дикенс... то это не так бы шокировало...
я переписывался на английских форумах но такоой ксенофобии как на русских не встречал, хотя в политике они разбираются не больше...
выхода искать не надо, его нет, глобализация все рано или поздно сгладит...

Я тоже не особый любитель Ортега и Гассета, но у него есть много интересных замечаний. Он не был фашистом и собственными глазами видел "восстание и шабаш масс"...
Это облегченная версия форума. Чтобы увидеть графику, щелкните здесь.
Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.